ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

Научная статья
Выпуск: № 4 (35), 2015
Опубликована:
2015/05/15
PDF

Арсланова Г.Х.1, Хисматуллин М.М.2

1Преподаватель кафедры Экономики и Управления СКС,

2кандидат экономических наук, доцент кафедры Менеджмента туризма и гостиничного хозяйства,

Казанский государственный университет культуры и искусств

ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

Аннотация

Важность изучения туристской деятельности определяется растущей значимостью туризма в различных пространствах общественной жизни. В настоящее время туризм в России занимает одно из ведущих мест в мире в сфере международного туризма. Рассмотрен туристско-рекреационный потенциал России, который позволяет развивать практически все виды туризма, что способствует также к развитию внутреннего туризма.  Проделан анализ нормативных документов, как Государственная программа РФ " Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы, Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" (2011-2018годы) и были предложены результаты показателей социально-экономической эффективности развития индустрии туризма и гостеприимства.

Ключевые слова: туризм, гостеприимно, туристско-рекреационный потенциал, внутренний туризм.

Arslanova G.H.1, Hismatullin M.M.2

1Teacher of department of Economy and Management of SKS,

2candidate of economical sciences, docent of Economy, management and tourism department,

Kazan state university of culture and arts

INFLUENCE OF IMPORT SUBSTITUTION IN THE INDUSTRY OF TOURISM ON SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT OF BRANCH OF TOURISM AND HOSPITALITY

Abstract

The importance of studying tourism activity is determined by the growing importance of tourism in different spheres of social life. Nowadays tourism in Russia occupies one of leading places in the world in the field of international tourism. The article considers tourist and recreational potential of Russia, which helps  to develop almost all types of tourism, thus contributing to the development of domestic tourism. Normative documents such as the State program of the Russian Federation "Development of culture and tourism" for 2013-2020, the Federal Target Program "Development of domestic and inbound tourism in the Russian Federation" (2011-2018I) were analyzed. The results of social and economic efficiency of development of tourism industry and hospitality were offered. 

Keywords: tourism, hospitality, tourist and recreational potential, domestic tourism.

Характерной чертой общества современного постиндустриального типа является подвижность, стремление к регулярным перемещениям в культурно-познавательных, оздоровительных и иных целях. Возрастающие темпы туристских миграций представляются для международного туристического бизнеса стимулирующим фактором в поиске новых форм эффективного и устойчивого развития туризма. Туризм, в данном случае, выступает в качестве наглядного индикатора уровня социально-экономического развития стран, порождающих и удовлетворяющих туристский спрос.

В настоящее время на долю туризма приходится более 9% мирового валового продукта (GDP), 6% мирового экспорта (или 1,4 трлн. долл.), каждое одиннадцатое рабочее место. В 2014 году международные туристские прибытия достигли 1,138 млрд., а их рост составил 4,7% по сравнению с предыдущим годом.

Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события. Во многих регионах представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов и комплексов, пользующихся большой популярностью у российских и иностранных туристов. Дальнейшее развитие указанных объектов и комплексов невозможно без создания необходимой обеспечивающей инфраструктуры.

Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе рекреационный (пляжный), культурно-познавательный, деловой, активный, оздоровительный и экологический туризм, а также морские и речные круизы, сельский туризм и др. Однако, несмотря на это, количество иностранных туристов по прежнему остается ничтожно малой, так в 2014 году Россию посетили только 2,5 млн. международных туристов или 0,18% от всех международных прибытий во всем мире. Доход Российских субъектов тур индустрии от международного туризма составил 11,4 млрд. долларов или 0,008% от мирового дохода туристического кластера.

К сожалению, доля России в мировых показателях невелика. Обладая рекреационными ресурсами не меньшими, чем в странах, успешно зарабатывающих в туризме, она не может обеспечить подобные результаты. В России всего три из каждых 100 новых рабочих мест появляются благодаря туризму, против десяти в странах с развитым туристическим кластером экономики. С каждым годом разрыв между странами – лидерами туристского рынка и Россией увеличивается не в пользу РФ.

Очевидно, что Россия, несмотря на высокий туристский потенциал, занимает на сегодняшний день весьма скромное место на мировом рынке. В стране находятся 26 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый регион в России имеет свои особенности и возможности развития всех перспективных направлений в сфере туристской индустрии. Важность изучения туристской деятельности определяется растущей значимостью туризма в различных пространствах общественной жизни. Переломить сложившуюся ситуацию в индустрии туризма России без активного участия государства не представляется возможным. Осознания значимости отрасли подтолкнуло правительство РФ на принятие ряда нормативных актов направленных на развитие туристической сферы. Так разработана и реализуется Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, целью которой является: реализация стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания развития личности и государства, единства российского общества, а также развитие туризма для приобщения граждан к мировому культурному и природному наследию. В рамках данной государственной программы решаются следующие задачи, направленные на развитее туристического кластера экономики: сохранение культурного и исторического наследия народа, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала нации; повышение качества и доступности услуг в сфере внутреннего и международного туризма; создание благоприятных условий для устойчивого развития сфер культуры и туризма. На выходе ожидается достижение следующих индикативных показателей характеризующих уровень развития индустрии туризма и гостеприимства:

– перевод отраслей культуры и туризма на инновационный путь развития, превращение культуры и туризма в наиболее развитые и привлекательные сферы общественной деятельности;

– достижение необходимого уровня эффективности государственно-правового регулирования сфер культуры и туризма;

– выравнивание уровня доступности культурных благ и художественного образования независимо от размера доходов, места проживания и социального статуса граждан Российской Федерации;

– разработка и реализация комплекса мероприятий по развитию культуры в малых городах и на селе;

– формирование культурной среды, отвечающей растущим потребностям личности и общества, повышение качества, разнообразия и эффективности услуг в сферах культуры и туризма;

– стимулирование потребления культурных благ;

– укрепление международного имиджа России как страны с высоким уровнем культуры, благоприятной для туризма.

Предполагаемый объем бюджетных ассигнований на реализацию Государственной программы из федерального бюджета оценивается более 847 млрд. рублей.

В рамках Государственной программы Российской Федерации «Развития культуры и туризма» на 2013-2020 годы, реализуется Федеральная целевая программа (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011 - 2018 годы). Целью ФЦП обозначено – повышение конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах. На достижение поставленной цели запланирован общий объем финансирования Программы 139,5 млрд. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета - 23,5%, из них: капитальные вложения - 30,2 млрд. рублей; прочие расходы - 2,6 млрд. рублей; за счет средств консолидированных бюджетов субъектов  Российской Федерации - 6,5 %; за счет средств внебюджетных источников - 70 %.

Результатом реализации ФЦП должны стать следующие показатели социально-экономической эффективности развития индустрии туризма и гостеприимства:

– создание сети конкурентоспособных туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, которые станут точками развития регионов и межрегиональных связей, активизировав вокруг себя развитие малого и среднего бизнеса;

– удовлетворение потребностей различных категорий граждан Российской Федерации в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям;

– повышение уровня занятости населения за счет создания дополнительных рабочих мест в сфере туризма;

– увеличение доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за счет увеличения объема производства услуг в отрасли (увеличение объема платных туристских услуг, оказанных населению, в 2 раза и объема платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в 1,9 раза по сравнению с 2010 годом);

– рост валового внутреннего продукта и улучшение платежного баланса страны (рост численности иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения, в 2,4 раза по сравнению с 2010 годом).

Надо признать, что туризм сегодня – это сфера социально-экономического комплекса, которая во многих странах превратилась в бурно развивающуюся индустрию. Особо важно для государства экономическое значение туризма, когда он выступает не только в роли предоставляющего услуги, но и потребителя отдельных элементов обслуживания. Именно через потребление туризм стимулирует хозяйственную деятельность страны или региона: увеличиваются доходы предприятий туристкой сферы, стимулируется развитие сферы сервиса, повышается спрос на товары и услуги определенного региона, возрастает товарооборот.

За годы демократического развития России, неуклонно росло число граждан предпочитающих выездной туризм, по данным пограничной службы ФСБ России в 2013 году их число достигло с 54,1 млн. человек из них 18,3 млн. путешествия по путевкам. Несколько тенденция изменилась в 2014 году. Общее количество посетивших зарубежье российских граждан за 2014 год снизилось на 15%, путешествия по путевкам в 2014 году совершили всего на 4% меньше граждан – 17,6 млн. внутренний туризм, вырос на 30%. Данная тенденция связана с геополитическими рисками, обострением международной обстановкой, введением против России санкционного режима и внутренних ограничений (рис.).

18-07-2018 11-41-18

Рис. – Динамика численности Российских граждан выбравших Россию для туристических поездок, млн.чел.

Данные рис. свидетельствуют о резком увеличении числа людей сделавших предпочтение внутреннему туризму, так в 2014 году наблюдается резкий рост на 9,5 млн. туристов или 29% рост по отношению к 2013 г.

По экспертным оценкам, потери экономики зарубежных стран в 2014 году от неприезда российских туристов составили около 11,3 млрд. долларов или 580 млрд. руб.

Рост на 9,5 млн. дополнительных внутренних туристов дали, Российским субъектам туристической индустрии, увеличение прямых доходов от туризма в 2014 году на 458 млрд. руб., этот объем в 3,3 раза больше чем предусмотрено государственным финансированием ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011 - 2018 годы), и на 1,8 раза меньше бюджетных ассигнований на реализацию 7 летней Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы.

Присоединение Крыма к России в 2014 году, дало Крыму, по данным Ростуризма, от российского туриста более 107 млрд.руб.

По оценкам экспертов, туризм в сложившихся сложнейших социально-экономических условиях единственная отрасль экономики, которая показала в 2014 году значительный рост, намеченные положительные сдвиги в сторону увеличения количества внутренних туристов, продолжаться и в 2015 году.

На сегодняшний день перед государством, региональными, муниципальными органами управления и субъектами туристической индустрии и гостеприимства должны стоять новые задачи, направленные на приоритетное развитие индустрии туризма и гостеприимства, безотлагательное решение которых на наш взгляд дадут значительно больший мультипликативный эффект нежели, реализация Государственной программы «Развития культуры и туризма».

Ключевой целью государственной политики в туристской сфере должно стать формирование в Российской Федерации эффективного, современного и конкурентоспособного туристического комплекса, создающего значительные возможности для удовлетворения потребительских предпочтений как российских, так и иностранных граждан в различных услугах туристского характера. Одной из важнейших задач требующих безотлагательного решения выступает определение специфики собственного туристско-рекреационного продукта, составляющего целостные туры, виды и способы отдыха.

Государство, воспринимая туристическую отрасль как одно из приоритетных направлений экономической политики России, должно способствовать развитию деятельности в сфере туризма и формированию благоприятных условия для ее устойчивого функционирования, стимулируя и поддерживая стратегические направления, содействуя формированию образа России как привлекательной для туризма страны, и обеспечивая продвижение этого образа на международном уровне, а также оказывает непосредственную защиту и поддержку российских туристов, турагентов и туроператоров.

Литература

  1. Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: локальный. – Дата обновления 10.04.2015.
  2. Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011 - 2018 годы) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 10.04.2015.
  3. Арсланова Г.Х., М.М.Хисматуллин М.М. Влияние индустрии туризма на социально-экономическое развитие региона // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. –2014.–№ 3 (29). – С. 89–

References

  1. Arslanova G.H., M.M.Hismatullin Vlijanie industrii turizma na social'no-jekonomicheskoe razvitie regiona // Vektor nauki Tol'jattinskogo gosudarstvennogo universiteta. –2014.–№ 3 (29).– S.89-92.
  2. Gosudarstvennaja programma Rossijskoj Federacii «Razvitie kul'tury i turizma» na 2013-2020 gody // Spravochno-pravovaja sistema «Konsul'tant Pljus». - Rezhim dostupa: lokal'nyj. - Data obnovlenija 10.04.2015.
  3. Federal'naja celevaja programma "Razvitie vnutrennego i v’ezdnogo turizma v Rossijskoj Federacii» (2011 - 2018 gody) Spravochno-pravovaja sistema «Konsul'tant Pljus». - Rezhim dostupa: lokal'nyj. - Data obnovlenija 10.04.2015.