ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА ГРОНИНГЕНА НА ДЕВАЛЬВАЦИЮ РУБЛЯ В 2014-2015 ГОДАХ

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Некрасова И.В.1 , Фоменко Я.А.2

1Кандидат экономических наук, доцент, 2 студентка Южного федерального университета

ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА ГРОНИНГЕНА НА ДЕВАЛЬВАЦИЮ РУБЛЯ В 2014-2015 ГОДАХ

Аннотация

В статье произведена оценка зависимости экономического развития России от конъюнктуры мировых цен на углеводородное сырье и объемов его добычи. В ходе проведенного исследования были сформулированы рекомендации по сокращению негативного влияния «эффекта Гронингена» на экономику России.

Ключевые слова: «эффекта Гронингена», реальный курс национальной валюты, деиндустриализация, инфляция, «голландская болезнь».

Nekrasova I.V.1 , Fomenko Y.A.2

1PhD in economic, docent, 2 student of South Federal University

“GRONINGEN EFFECT” INFLUENCE ON THE DEVALUATION OF RUBLE IN 2014-2015

Abstract

The article evaluates the dependence of the Russian economy from world prices on oil and petroleum products and the volume of its production. In the course of the study made recommendations to reduce the negative impact of the "effect of Groningen" on the Russian economy.

Keywords: «Effect of Groningen», the real exchange rateof the national currency, de-industrialization, inflation, the «Dutch disease».

Россия как страна богатая природными ресурсами подвержена влиянию "голландской болезни."

«Голландская болезнь» – это объективный феномен экономического развития стран, обладающих значительными ресурсами сырья. Эффект Гронингена выявил голландский экономист, лауреат Нобелевской премии Ян Тинберген (Jan Tinbergen) в конце 70-х годов прошлого века в связи с кризисом в Нидерландах. В 1959 году в одной из провинций  открыли одно из самых крупных месторождений газа в мире.  Голландия и до этого владела большим количеством газовых месторождений в Северном море, но Гронинген (отсюда непосредственно второе название «голландской болезни» - «эффект Гронингена») стал самым крупным из них. Но вскоре страна оказалась в заложниках своих же недр: рос экспорт топлива, развивалась добывающая отрасль, но вымирала обрабатывающая промышленность и наукоемкие сектора. Тогда экономистов и заинтересовала природа данного феномена. [1]

Рассмотрим более детально механизм данного эффекта.

Большой запас природных ресурсов предоставляет значительные возможности для развития страны, но и несёт в себе ряд опасностей.

Обилие природного сырья способно вызвать определённый рост специфического фактора производства. А высокие мировые цены на  сырьё, в частности на топливно-энергетические ресурсы, провоцируют увеличение их экспорта. Сырьевой сектор начинает стремительно развиваться. В результате чего начинается серьёзный приток иностранной валюты в страну. Что приводит к укреплению курса национальной валюты, которое не подкреплено ростом производства. Начинают проявляться негативные эффекты: всё сравнительное преимущество перемещается в сырьевой сектор - инвестиции, качественные трудовые ресурсы, высокие зарплаты.

Продукция обрабатывающей промышленности, произведенной внутри страны, становится менее конкурентоспособной, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Потребитель переключается на импортные аналоги. Начинаются структурные изменения в экономике страны (рост сырьевых отраслей и упадок не сырьевых). Рост зарплат и доход в сырьевом секторе провоцирует рост цен  и инфляцию. И как итог - замедление роста экономики всей страны. Чем выше доля экспорта энергоносителей, тем глобальнее проблемы в экономике.

Важно отметить, что для рынков сырьевых товаров характерна особая неустойчивость цен. Это порождает сильную макроэкономическую нестабильность. В период высоких цен курс национальной валюты укрепляется и наблюдается обострение «голландской болезни». После падения цен происходит ухудшение торгового баланса и девальвация национальной валюты, что вызывает всплеск инфляции.

Таков механизм эффекта Гронингена. Таким образом, когда речь идёт об эффекте Гронингена, в первую очередь, подразумевается рост реального обменного курса за счёт увеличения объёмов экспорта одних отраслей, что оказывает негативное воздействие на другие отрасли и на экономику в целом. Без сомнений, таким сектором для России является, добывающий (рисунок 1).

03-09-2015 10-48-38

Рис. 1 - Товарная структура экспорта России в 2014 г., в % [2]

Феномен деиндустриализации в России очевиден. В России процветает минерально-сырьевой сектор. На данный момент его доля в экспорте составляет около 75% (рисунок 2). На обрабатывающую промышленность приходится совсем незначительная часть экспорта.

03-09-2015 10-48-50

Рис. 2 - Динамика товарной структуры экспорта России 1995-2014гг., в % [2]

Экспортно-сырьевая направленность в России с годами только увеличивается. С начала 21 столетия Россия с каждым годом наращивала добычу и поставки энергоресурсов. К тому же развивалась только  сырьевая отрасль, чего нельзя сказать ни об одном из других секторов отечественной экономики. Данные указывают на сокращение доли металлообрабатывающей промышленности, целлюлозной отрасли, статичное состояние доли химической промышленности. Относительно небольшую долю в структуре составляет экспорт машин и транспортного оборудования. Все показатели указывают на то, что влияние голландская болезнь на экономику России усиливается на протяжении последних 15-ти лет. Но стоит отметить, что соотношение экспорта сырой нефти и экспорта нефтепродуктов с 2005 года меняется в пользу последних. Данный фактор определен развитием нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Статистические данные также указывают на уменьшение объёмов экспорта во время кризисов, особенно в денежном выражении, за счёт падения цен на нефтетовары. Последние годы динамика объема экспорта из России повторяет динамику мировых цен на нефть. Т.е. при сокращении рентабельности добычи нефти  Россия  меньше ее экспортирует и наоборот.

С учетом ранее сказанного можно выделить 5 стадий голландской болезни в России, отражающих влияние эффекта Гронингена на развитие промышленного производства в России.

I стадия – 1999-2003гг.- появление первых скрытых симптомов «болезни». Реальный эффективный курс рубля ещё соответствует конкурентоспособности России. Но уже на этой стадии Министерством экономического развития и торговли признаёт наличие признаков «голландской болезни» в России (2000 г.)

II стадия - 2004-2008гг. – обострение «голландской болезни». Усиление экспортно-сырьевой направленности экономики, увеличение доли углеводородов в экспорте. Под влиянием  роста мировых цен на сырьё и увеличения поставок, рост зарплат в добывающем секторе. Существенное укрепление рубля, реальный курс вырос на 90%. Падение конкурентоспособности обрабатывающей  промышленности.

III стадия – 2009 г. - «болезнь» в стадии ремиссии. Уменьшение разрыва между производительностью и курсом рубля, вследствие девальвации рубля 2009 года.

IV стадия - 2010-2013гг. - рецидив «болезни»: на фоне растущих сверхдоходов от экспорта ТЭК производительность падает.

V стадия – с 2014 г. по настоящее время.

Стоит заметить, что болезнь обостряется в периоды роста цен на сырьё и увеличении поставок за границу, и наоборот, в периоды кризисов - болезнь уходит в ремиссию.

Последствия «эффекта Гронингена» мы может наблюдать в настоящее время. С конца 2014 по настоящее время российская экономика получила очередной удар из-за сильной зависимости от сырьевого рынка. Если бы доля энергоносителей в экспорте страны не была такой значительной, то не наблюдалось бы такого резкого падения курса рубля и роста цен на товары, вследствие падения цен на нефть до 47 долларов за баррель.

Таким образом, экономика России - уязвима, и её "ахиллесовой пятой" является стоимость барреля нефти. Он стал бумажным эквивалентом стоимости нефти. Его поведение напрямую зависит от цен на природные ресурсы. Данная зависимость не секрет для всех экономик мира. И нельзя исключать, что нынешнее падение цен на нефть является результатом политики США и её нефтяных союзников против России. Так как объективных экономических оснований на это нет. Подобные манипуляции имели место быть и в периоды кризисных ситуаций прошлых лет (так на пример, в 2008 году нефть в июле стоила 148$ за баррель, а в декабре - 40$)

Для сырьевых экономик, девальвация - это здоровая реакция на снижение цены основного экспортного товара. Она позволяет снизить реальные заработные платы, избежать значительного падения производства и роста безработицы за счет снижения покупательной способности страны.

России нужен слабый курс рубля, подкрепленный развитием промышленности.

Низкий уровень национальной валюты не значит низкий уровень жизни. Например, японская йена также имеет низкую курсовую стоимость по отношению к ведущим валютам. Но при этом в Японии высокий уровень жизнь и низкая инфляция. Чего не скажешь о России.

На фоне увеличивающегося уровня добычи энергоресурсов, а также постоянно растущей доли экспорта в торговой структуре страны, сегодня переживая предкризисную ситуацию, особенно актуально исследование влияние «эффекта Гронингена» на всю экономику страны, с целью поиска мер выхода из сложившейся ситуации.

"Аномалия" российской экономики заключается в том, что динамика цен на продовольствие зависит от курса рубля, а не наоборот. Государству необходимо использовать различные инструменты, чтобы включить механизм, предотвращающий значительное повышения цен на продовольствие вследствие падения курса рубля, который «работает» в обратном порядке из-за влияния голландской болезни.

В 2015 году Россия оказалась в числе мировых лидеров по росту цен, сейчас она занимает 12 место по уровню инфляции в мире, опережая Индию и Белоруссию (Таблица 1). Уровень инфляции в России в 2014 году составлял 11,36%. С начала 2015 года инфляция в России составила 9,39%, а в годовом исчислении - 15,64%.

Таблица 1 – Рейтинг стран по уровню инфляции, по данным на июль 2015 год [3]

03-09-2015 10-49-13

03-09-2015 10-49-24

Рис. 3 – Рейтинг стран по уровню инфляции в 2015 году [3]

О необходимости ликвидации «нефтяной иглы» говорилось с начала 2000-х годов.[4] Однако высокие цены на нефть препятствовали реализации этой задачи. Резко упавшие в 2014 году нефтяные цены и санкции против РФ должны способствовать развитию обрабатывающей промышленности и импортозамещению. Однако, статистика показывает, что этого не происходит. России необходимо сокращать те инвестиции, которые раньше шли в нефтяную отрасль, и направлять их в другие (например, обрабатывающие), не связанные с сырьевым сектором экономики сферы.

Так, например, в январе-феврале 2015 года производство в обрабатывающем секторе сократилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда как, в январе-феврале 2014-го обрабатывающая промышленность увеличивала темпы роста почти на 2% в год.

Неутешительные выводы экономистов подтверждаются статистикой. В стране растет бедность.[5] Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2014 году выросла почти на 4% и составила 16,1 млн. человек. Это 11,2% от всех жителей страны. В 2013 году доходы ниже прожиточного минимума имели 15,5 млн. человек, или 10,8% от всех жителей РФ. В четвертом квартале 2014 года величина прожиточного минимума для всего населения составляла около 8,2 тыс. руб.

В результате роста инфляции уровень бедности в России в начале 2015 года вырос до 15,9%, тогда как в первом квартале 2014 года он составлял 13,8% (без учета данных по Крыму и Севастополю).

По прогнозам Всемирного банка в 2016 году уровень бедности в России может вырасти еще больше. Это может стать первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов.[6]

Таким образом, проведенный анализ позволил определить основные меры по ослаблению влияние «голландской болезни» на экономику России.

  • сокращение доли экспорта нефти (т.к. доходы, полученные вне цикла производства, разрушают сам этот цикл),
  • модернизация и восстановление промышленных отраслей, повышение их конкурентоспособности на внешнем и на внутреннем рынке,
  • сбережение части нефтегазовых доходов в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, сохраняемой в иностранных активах. Резервный фонд - подушка безопасности для российской экономики, которая предоставляет возможность за счёт средств, накопленных в фонде, покрывать бюджетный дефицит в кризисных ситуациях. Если бы данного фонда не существовала, вероятность наступления глубокого кризиса в России была бы чрезвычайно велика. Поэтому следует сделать всё возможное, чтобы не происходило значительного сокращения денежных средств в резервном фонде и в ФНБ.
  • сдерживание курса национальной валюты в период роста цен на нефть, с целью сокращения реального курса рубля.

Литература

  1. Хамфрис М., Сакс Дж., Стиглиц Дж. Как избежать ресурсного проклятия. - М.: Института Гайдара. - 2011. – 246 с.
  2. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // www.gks.ru
  3. Официальный сайт статистического бюро // statebureau.org
  4. Кудрин А. Стабилизационный фонд: зарубежный и российский опыт // Вопросы экономики. - 2006. - № 2. – С. 12-16.
  5. Кудрин А. Влияние доходов от экспорта нефтегазовых ресурсов на денежно-кредитную политику России // Вопросы экономики. – 2013. -№ 3. – С.25-29.
  6. Официальный сайт Всемирного банка // www.worldbank.org

References

  1. Hamfris M., Saks Dzh., Stiglic Dzh. Kak izbezhat' resursnogo prokljatija. - M.: Instituta Gajdara. - 2011. – 246 s.
  2. Oficial'nyj sajt Federal'noj sluzhby gosudarstvennoj statistiki // www.gks.ru
  3. Oficial'nyj sajt statisticheskogo bjuro // statebureau.org
  4. Kudrin A. Stabilizacionnyj fond: zarubezhnyj i rossijskij opyt // Voprosy jekonomiki. - 2006. - № 2. – S. 12-16.
  5. Kudrin A. Vlijanie dohodov ot jeksporta neftegazovyh resursov na denezhno-kreditnuju politiku Rossii // Voprosy jekonomiki. – 2013. -№ 3. – S.25-29.
  6. Oficial'nyj sajt Vsemirnogo banka // www.worldbank.org