ВАЛЮТНАЯ «ОФФШОРИЗАЦИЯ» ИЛИ ПАРАДИГМЫ ОФФШОРНОГО РЫНКА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.192
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Цогоева М.И.1, Цоков З.Б.2

1 Кандидат экономических наук, 2 студент,

Северо-Осетинский Государственный Университет им. К.Л. Хетагурова

ВАЛЮТНАЯ «ОФФШОРИЗАЦИЯ» ИЛИ ПАРАДИГМЫ ОФФШОРНОГО РЫНКА

Аннотация

Оффшорные долларовые рынки (обычно известные как рынки евродоллара) составляют самый большой сегмент мирового финансового рынка и значительно облегчают использование доллара США в международной торговле и инвестиционных сделках через различные часовые пояса и географические местоположения. Формирование оффшорных рынков доллара США прослеживает изменения в восприятии оффшорных валютных рынков и интернационализации валюты. Дальнейшее развитие оффшорного рынка дало возможность создания свободного соотношения спроса и предложения на финансовые ресурсы на мировом уровне.

Ключевые слова: оффшорные рынки, зона свободной торговли, евродолларовый рынок.

Tsogoeva M.I.1, Tsokov Z.B.2

1PhD in Economics, 2 student,

North Ossetian State University named after K.L. Khetagurov

CURRENCY "OFFSHORIZATION" OR PARADIGMS OF THE OFFSHORE MARKET

Abstract

The offshore dollar markets (usually known as the markets of eurodollar) make the biggest segment of the world financial market and considerably facilitate use of US dollar in international trade and investment transactions through various time zones and geographic locations. Formation of the offshore markets of US dollar traces changes in perception of the offshore currency markets and internationalization of currency. Further development of the offshore market gave the chance of creation of a free ratio of supply and demand on financial resources at world level.

Keywords: offshore markets, free trade zone, Eurodollar market.

 

Оффшорному  рынку отведена важная роль в организации и функционировании международного рынка кредитных капиталов. Его развитие и мировое финансовое объединение являются положительными  составляющими для динамики развития экономики всего мира.

 В литературе оффшор рассматривается, как свободная экономическая зона (СЭЗ), то есть, территория с особым экономическим режимом. Главное отличие оффшоров от других экономических зон состоит в том, что зарегистрированные в них компании не имеют право осуществлять какую-либо производственную деятельность. Признаком оффшорной юрисдикции является льготный характер налогообложения, отсутствие валютных ограничений, свободный вывоз полученной прибыли, отсутствие таможенных пошлин и сборов для иностранных инвесторов.

Оффшорные зоны стали массово организовываться в 70-е годы XX столетия. Первые же оффшорные валютные операции были осуществлены  в 1950 году, причинами их появления стали, прежде всего:

  • поступление предложений, которые связаны с размещением доллара за пределами США;
  • тенденция к увеличению спроса на доллар в странах Европы;
  • потребность банков Европы в источнике финансирования, направленного на международные операции.

Главной особенностью оффшорного валютного рынка  является  то, что он отделяет валютный риск от риска страны. Валютный риск объединен с риском страны, в которой расположен оффшорный рынок. Обычно, оффшорный рынок установлен в стране с хорошей репутацией, со стабильной властью и законом, крепкой инфраструктурой финансового рынка и благоприятной фискальной и налоговой политикой на оффшорных сделках.

Помимо разделения валютного риска и риска страны, оффшорный валютный рынок предлагает способ обойти правила и нормы на «береговом» рынке. Участники оффшорной формы торговли могут наслаждаться диверсификацией и управленческими преимуществами, связанными с часовыми поясами и местоположением, языком и деловой средой оффшорного центра.

Лондон, Нью-Йорк и Токио - известные оффшорные валютные рынки (евровалютные рынки), соответственно расположенные в Европе, Северной Америке и Азии. Каждый из данных рынков предлагает богатое меню продуктов, представляемых в огромном количестве иностранной валюты. В дополнение к этим главным оффшорным центрам валюты можно отнести еще несколько оффшорных зон, известных большим количеством региональных валют. Например, Сингапур был известен своим статусом оффшорного валютного рынка благодаря  малазийскому ринггиту до 1997 и остается крупнейшим оффшорным валютным рынком для Юго-восточных азиатских валют.

В дополнение к этим главным оффшорным центрам валюты можно отнести еще несколько оффшорных зон, известных большим количеством региональных валют. Например, Сингапур был известен своим статусом оффшорного валютного рынка благодаря  малазийскому ринггиту до 1997 и остается крупнейшим оффшорным валютным рынком для Юго-восточных азиатских валют.

Оффшорные долларовые рынки (обычно известные как рынки евродоллара) составляют самый большой сегмент мирового финансового рынка и значительно облегчают использование доллара США в международной торговле и инвестиционных сделках через различные часовые пояса и географические местоположения. Некоторые специалисты утверждают, что распространение оффшорных рынков доллара США - отражение выдающегося положения доллара США в международной денежной архитектуре. Тем не менее, трудно недооценить сетевой долларовый эффект использования, произведенный этими рынками, который увеличивает глобальный статус доллара.

Развитие оффшорных рынков доллара США прослеживает изменения в восприятии оффшорных валютных рынков и интернационализации валюты. В  процессе создания данных финансовых форм общее восприятие было довольно долгое время скептично настроено,  однако, с расширением оффшорной деятельности рынка настроения у участников торгов сменились.

Подобный другим финансовым рынкам, хорошо функционирующий оффшорный валютный рынок должен предложить и удобство, и уверенность. Удобство требует значительного «глубокого» и «широкого» рынка. Это удобство связано с установленной инфраструктурой торговли и хорошо связанной транзакционной сетью, хорошим набором инвестиций. Уверенность полагается на закон страны, управляющей оффшорным валютным рынком и складывающимися отношениями правительства к оффшорным сделкам.

Еще одной особенностью еврорынка, которая позволяла евровалютным банкам понижать издержки по проведению своих финансовых операций, было отсутствие регулирования со стороны государства. Еврорынки не представлены в государственной форме, соответственно и операции, проведенные на этих рынка, не касаются налогообложения и валютного контроля в конкретной стране.

Вследствие этого у банков появилась возможность выплачивать проценты по евродолларовым депозитам по более высокой ставке, и в то же время, выдавать евродолларовые кредиты по меньшим процентным ставкам. Преимуществом этих операций на евродолларовых рынка было их активное стимулирование к развитию. Деятельность центральных банков более развитых стран Европы так внесли свой вклад в развитие этого рынка. Поскольку евродолларовый рынок был для них весьма выгодным местом по размещению долларовых активов. Операции, проведенные на этом рынке, имели ряд положительных аспектов, а именно:

  • давали возможность банкам получать процент по кредитам выше, чем в операциях, проведенных таким же путем, но в американских банках;
  • развитые страны были вынуждены держать свои резервы не в золоте, а в долларах США, так как на них было оказано сильное давление при дефиците платежного баланса, который - был следствием первой описанной нами возможности;
  • европейские банки стали оказывать значительное влияние на тенденцию ставок процента и курс доллара.

 Быстрое развитие оффшорного рынка дало возможность создания свободного соотношения спроса и предложения на финансовые ресурсы на мировом уровне. Развитие оффшорного рынка сыграло большую роль и в развитии деятельности множества предприятий, поскольку повлияло на удовлетворении их потребности в финансировании, без учета внутреннего рынка капиталов, который бывает недостаточно широким для внутренних рынков других стран, являющимися в трудном доступе.

Литература

  1. Павлов П.В. Оффшорная деятельность: вопросы правовой регламентации // Журнал российского права. 2011. № 5. С. 31–39.
  2. Туруев И.Б. Оффшоры – тормоз развития или экономическая необходимость // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 1. С. 136–140.
  3. Халдин М. А. Мировой опыт оффшорного бизнеса/М. А. Халдин. -М.: Международные отношения, 1995.
  4. Булатов А. С. Вывоз капитала: своя компания за рубежом/А. С. Булатов. -М.:Дело, 2000.
  5. Offshore and beyond the pale//The Economist. -February 22nd 2007. -P. 17-18
  6. Places in the sun//The Economist. -February 22nd 2007. -P. 92-95

References

  1. Pavlov P.V. Offshornaja dejatel'nost': voprosy pravovoj reglamentacii // Zhurnal rossijskogo prava. 2011. № 5. S. 31–39.
  2. Turuev I.B. Offshory – tormoz razvitija ili jekonomicheskaja neobhodimost' // Vestnik MGIMO Universiteta. 2014. № 1. S. 136–140.
  3. Haldin M. A. Mirovoj opyt offshornogo biznesa/M. A. Haldin. -M.: Mezhdunarodnye otnoshenija, 1995.
  4. Bulatov A. S. Vyvoz kapitala: svoja kompanija za rubezhom/A. S. Bulatov. -M.:Delo, 2000.
  5. Offshore and beyond the pale//The Economist. -February 22nd 2007. -P. 17-18
  6. Places in the sun//The Economist. -February 22nd 2007. -P. 92-95