УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.119
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Научная статья

Трофимова Н.Н.*

ORCID: 0000-0001-6796-9068,

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, Россия

* Корреспондирующий автор (tnn04[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются актуальные вопросы менеджмента, ориентированного на организационные изменения и обеспечение непрерывности деятельности предприятия в условиях глобальной пандемии COVID-19. Показано, что сегодня руководители предприятий должны своевременно корректировать планы обеспечения непрерывности бизнеса, чтобы минимизировать негативные последствия пандемии COVID-19. Обосновано, что первоочередными задачами в условиях повышенной неопределенности должны стать обеспечение поддержки сотрудников и клиентов. Даны рекомендации, которые помогут предприятиям сориентироваться в управлении организационными изменениями и планировании мер, направленных на обеспечение непрерывности ведения бизнеса в условиях COVID-19.

Ключевые слова: управление, планирование, организационные изменения, обеспечение непрерывности, пандемия COVID-19.

MANAGING ORGANIZATIONAL CHANGES AND ENSURING BUSINESS CONTINUITY IN THE CONTEXT OF THE COVID-19 PANDEMIC

Research article

Trofimova N.N.*

ORCID: 0000-0001-6796-9068,

Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, Saint Petersburg, Russia

* Corresponding author (tnn04[at]mail.ru)

Abstract

The article deals with topical issues of management focused on organizational changes and ensuring the continuity of the company's activities in the context of the global COVID-19 pandemic. It is shown that today business leaders must adjust business continuity plans in a timely manner in order to minimize the negative consequences of the COVID-19 pandemic. It is proved that the primary tasks in conditions of increased uncertainty should be to provide support to employees and customers. Recommendations are given that will help enterprises navigate the management of organizational changes and planning measures aimed at ensuring business continuity in the conditions of COVID-19.

Keywords: management, planning, organizational changes, continuity assurance, COVID-19 pandemic.

Введение

Глобальная пандемия COVID-19 вынуждает предприятия искать новые способы управления. В краткосрочной перспективе они сталкиваются с огромными изменениями в своих бизнес-планах, а в долгосрочной перспективе должны адаптироваться и продолжать эффективно достигать стратегических целей. Планирование действий в чрезвычайных ситуациях и обеспечение непрерывности бизнеса с учетом специфики деятельности предприятия и интересов сотрудников поможет руководству лучше ориентироваться в новой рабочей культуре и поддерживать производительность труда при пандемии COVID-19 на высоком уровне.

Основные результаты

Чтобы эффективнее управлять принудительными изменениями и скорректировать планы обеспечения непрерывности бизнеса в условиях COVID-19 необходимо следующее [1], [2], [3]:

  1. Следует обновить стратегию и тактику, сосредоточив внимание на происходящих изменениях во внешней и внутренней среде предприятия, которые имеют решающее значение для эффективности ведения бизнеса.
  2. Адаптировать менеджмент к новым способам повышения эффективности работы предприятия, включая создание виртуальных проектных команд, удаленные встречи, групповые мозговые штурмы или использование различных инструментов совместной работы для поддержки удаленного взаимодействия.
  3. Наладить коммуникации для последовательного общения внутри предприятия и со всеми стейкхолдерами. Создание структурированного формата коммуникации в отношении удаленной работы поможет персоналу сохранять сосредоточенность и продуктивность в периоды нестабильности.
  4. Расширить коммуникационные возможности сотрудников для обратной связи и решения возникающих проблем, что поможет руководству оценить эффективность коммуникаций, уровень принятия и области сопротивления изменениям.
  5. Обеспечить постоянное улучшение управления персоналом. Обучение и развитие могут помочь сотрудникам адаптироваться, принять новые способы работы и выполнять свои функции более эффективно.
  6. Повысить эластичность планирования. По мере того, как будет осуществлена корректировка планов обеспечения непрерывности ведения бизнеса с учетом сложившейся ситуации, следует убедиться, что программа является устойчивой в долгосрочной перспективе с возможностью внесения своевременных изменений в случае нового кризиса.
  7. Создать основу для коммуникации и обеспечения непрерывности ведения бизнеса с помощью виртуального и удаленного управления. План обеспечения непрерывности бизнеса включает в себя понимание того, как принимать решения в условиях неопределенности, какой подход будет наилучшим, позволит сосредоточиться на исполнении, сотрудничестве и поддерживать бизнес в условиях удаленной работы.

Для этого бизнес-стратегия должна позволять эффективно адаптироваться и включать антикризисное управление, аварийное восстановление и управление рисками.

Управленческий подход должен быть гибким и масштабируемым, чтобы соответствовать потребностям конкретного бизнеса [4]. Это означает, что управленческие решения должны обеспечить максимальную ценность и желаемые результаты работы предприятия.

Использование современных подходов к управлению структурированными изменениями поможет повысить осведомленность об этих изменениях и удовлетворенность сотрудников новыми способами работы, такими как [5], [6]:

  • установление связи между проектными командами и членами команды;
  • внедрение каналов обратной связи для оценки эффективности коммуникаций, принятия изменений, выявление областей сопротивления и областей принятия управленческих решений;
  • обеспечение и расширение использования виртуальных (удаленных) способов общения, совместной работы, обучения и постоянного совершенствования;
  • обеспечение постоянной поддержки на уровне коллег.

Создание структурированного коммуникационного подхода для удаленной работы, поддерживающего сотрудников, поможет им эффективно выполнять свои обязанности в условиях пандемии COVID-19 и гарантировать, что сотрудники и клиенты осведомлены о текущей ситуации, о том, как она на них влияет, а также о новых бизнес-процессах и процедурах, необходимых для выполнения их работы [7]. Это поможет минимизировать или полностью устранить опасения внутри коллектива и, в конечном итоге, поддержать непрерывность ведения бизнеса.

Необходимо оценить влияние организационных изменений на сотрудников. Многие планы часто сосредоточены на технологиях, а не на людях [8]. Сегодня организациям необходимо сосредоточиться на соединении работников друг с другом и использовании навыков фасилитации (организация командной работы, контроль совместного обсуждения и специальные действия и приемы, которые позволяют сделать обсуждение эффективным) для развития коммуникации.

В структуре управления организационными изменениями и обеспечения непрерывности деятельности предприятия в условиях пандемии COVID-19 должны использоваться соответствующие методы и процедуры, чтобы вовремя определить влияние происходящих изменений на заинтересованные стороны и способы управления этим воздействием для обеспечения эффективности работы предприятия.

Могут применяться следующие организационные методы: реорганизация структуры, изменение распределения функций, регламентов, норм, нормативов.

Целевое общение может помочь решить проблемы, связанные с социальным дистанцированием, работой в удаленной среде или управлением виртуальными встречами и конференц-связями в условиях пандемии COVID-19. Следовательно, важно реализовать коммуникационную стратегию, которая быстро переводит сотрудников на удаленную модель работы.

Также крайне важно расширить возможности сотрудников для обратной связи и решения обострившихся проблем в виртуальной или удаленной среде [9]. Отсутствие цикла обратной связи может значительно замедлить принятие изменений или даже привести к его сбою. Может быть организовано целевое обучение, чтобы сотрудники знали об имеющихся инструментах и методах обеспечения обратной связи в удаленной среде и оставались на связи с членами команды и руководителями.

Заключение

Важно подчеркнуть, что организационные изменения являются обязательным условием адаптации к изменениям внешней среды и обеспечения конкурентоспособности предприятия. При этом нужно убедиться, что программа организационных изменений эффективна в долгосрочной перспективе с возможностью совершенствования одновременно с внешними изменениями.

Разрабатывая и поддерживая организационные изменения в рамках ориентированного на людей подхода к удаленной работе, сотрудники смогут эффективно работать в условиях, диктуемых COVID-19, а также продолжать совершенствовать свои навыки, когда бизнес-процессы вернутся к нормальному состоянию, и оставаться на уровне новых возможностей после возвращения в офис. В результате сотрудники, которые приобрели новые навыки удаленного сотрудничества и самоуправления, станут эффективным ресурсом в новых кризисных условиях, вызванных пандемией и будут еще более эффективными, если окажутся в нестандартных ситуациях, выходящих за рамки сегодняшнего кризиса пандемии COVID-19. Такое структурное планирование организационных изменений способствует повышению производительности труда и эффективности работы всего предприятия.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Кислов А.Г. Цифровой урок пандемии / А.Г. Кислов // Профессиональное образование и рынок труда. – 2020. – №2 (41). – С. 42-43.
  2. Буньковский Д.В. Методы минимизации рисков предприятия / Д.В. Буньковский // Вопросы управления. – 2018. – № 5 (35). – С. 125-129.
  3. Трофимова Н.Н. Ключевые факторы повышения уровня удовлетворенности сотрудников промышленного предприятия / Н.Н. Трофимова // Финансовый бизнес. – 2021. – С. 235-237.
  4. Дмитриев Н.Д. Тенденции инновационного развития отечественных предприятий / Н.Д. Дмитриев // Инновационные направления интеграции науки, образования и производства. Сборник тезисов докладов участников I Международной научно-практической конференции. – 2020. – С. 322-324.
  5. Некрасов В.И. Эффективность совершенствования производственной деятельности на промышленном предприятии: обоснование процессов и оценка / В.И. Некрасов, Т.Н. Тополева // Проблемы региональной экономики. – 2017. – №3-4. – С. 140-159.
  6. Лобанов Д.И. Адаптация предпринимателя в период пандемии / Д.И. Лобанов, Е.А. Петелина, Е.Г. Багреева // Образование и право. – 2020. – №4. – С. 448-453.
  7. Минакир П. А. Экономика пандемии: российский путь / П.А. Минакир // Пространственная экономика. – 2020. – №2. – С. 7-18.
  8. Родина Т.Е. Применение инноваций в управлении персоналом на примере компании Toyota / Т.Е. Родина, В.К. Матюшевская // Актуальные вопросы развития инновационной экономики: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. – 2019. – С. 243-246.
  9. Сафонов А. Ю. Управление персоналом в период пандемии / А.Ю. Сафонов // Московский экономический журнал. – 2020. – №5. – С. 554-559.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kislov A.G. Tsifrovoy urok pandemii [A digital lesson of a pandemic] / A.G. Kislov // Professional'noye obrazovaniye i rynok truda [Professional education and labor market]. – 2020. – №2 (41). – P. 42-43. [in Russian]
  2. Bun'kovskiy D.V. Metody minimizatsii riskov predpriyatiya [Methods for minimizing enterprise risks] / D.V. Bun'kovskiy // Voprosy upravleniya [Management issues]. – 2018. – № 5 (35). – P. 125-129. [in Russian]
  3. Trofimova N.N. Klyuchevyye faktory povysheniya urovnya udovletvorennosti sotrudnikov promyshlennogo predpriyatiya [Key factors of increasing the level of satisfaction of employees of an industrial enterprise] / N.N. Trofimova // Finansovyy biznes [Financial business]. – 2021. – P. 235-237. [in Russian]
  4. Dmitriyev N.D. Tendentsii innovatsionnogo razvitiya otechestvennykh predpriyatiy [Trends in innovative development of domestic enterprises] / N.D. Dmitriyev // Innovatsionnyye napravleniya integratsii nauki, obrazovaniya i proizvodstva. Sbornik tezisov dokladov uchastnikov I Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii [Innovative directions of integration of science, education and production. Collection of abstracts of the participants of the I International Scientific and Practical Conference] – 2020. – P. 322-324. [in Russian]
  5. Nekrasov V.I. Effektivnost' sovershenstvovaniya proizvodstvennoy deyatel'nosti na promyshlennom predpriyatii: obosnovaniye protsessov i otsenka [Efficiency of improving production activities at an industrial enterprise: substantiation of processes and assessment] / V.I. Nekrasov, T.N. Topoleva // Problemy regional'noy ekonomiki [Problems of regional economics]. – 2017. – №3-4. – P. 140-159. [in Russian]
  6. Lobanov D.I. Adaptatsiya predprinimatelya v period pandemii [Adaptation of an entrepreneur during a pandemic] / D.I. Lobanov, Ye.A. Petelina, Ye.G. Bagreyeva // Obrazovaniye i pravo [Education and Law]. – 2020. – №4. – P. 448-453. [in Russian]
  7. Minakir P. A. Ekonomika pandemii: rossiyskiy put' [Pandemic economics: the Russian way. Minakir] / P.A. Minakir // Prostranstvennaya ekonomika [Spatial Economics]. – 2020. – №2. – P. 7-18. [in Russian]
  8. Rodina T.Ye., Matyushevskaya V.K. Primeneniye innovatsiy v upravlenii personalom na primere kompanii Toyota [Application of innovations in personnel management on the example of Toyota] / T.Ye. Rodina, V.K. Matyushevskaya // Aktual'nyye voprosy razvitiya innovatsionnoy ekonomiki: sbornik statey Vserossiyskoy nauchno-prakticheskoy konferentsii [Topical issues of the development of an innovative economy: a collection of articles from the All-Russian Scientific and Practical Conference]. – 2019. – P. 243-246. [in Russian]
  9. Safonov A. YU. Upravleniye personalom v period pandemii [Personnel management during a pandemic] / A.YU. Safonov // Moskovskiy ekonomicheskiy zhurnal [Moscow Economic Journal]. – 2020. – №5. – P. 554-559. [in Russian]