УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ И НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Аленина Е.Э.1, Григоренко В.В.2, Salvador Gonsales Peres3

1Кандидат экономических наук,

2кандидат технических наук,

3PhD

1,2Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ),

3University of Malaga

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ И НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Аннотация

В статье рассмотрена область деятельности, становящаяся все более популярной для предприятий- менеджмент бизнес процессов (BPM). Описаны методики  бизнес анализа и системная разработка бизнес процессов в большой области применения, начиная с анализа и мониторинга процессов до процесса исследования, проверки соответствия, прогнозирования и оптимизации в рамках проектного менеджмента.

Ключевые слова: менеджмент, бизнес-процесс, промышленность.

Alenina E.Je.1, Grigorenko V.V.2, Salvador Gonsales Peres3

1PhD in Economics,

2PhD in Engineering,

3PhD

Mechanical Engineering (MAMI)

MANAGEMENT OF BUSINESS PROCESSES AND NEW PRODUCTION TECHNOLOGIES

Abstract

This article considers the business process management (BMP), rapidly developing activity which becames more and more popular for the industrial companies. It describes methods of business analisys, beginning from process analisys and monitoring till research tasks, checking, prognosys and optimization.

Keywords: management, business process, industry.

1.Управление бизнес процессами (BPM) представляет собой постоянное стремление к более эффективному проведению организационной работы, более результати вному и более способному к постоянным улучшениям. Бизнес процесс это деятельность или комплекс действий, который направлен на достижение специфической организационной цели,(1) (7).

Целью BMP является уменьшение человеческих ошибок и просчетов и концентрация  cоорганизаторов на своих ролях. BPM является подсистемой инфраструктурного менеджмента, административной части, состоящей в установлении и оптимизации оборудования и основных операций. BPM часто представляет собой точку соединения  с компанией между  торговой специализацией (line of business-LOB) и отделом ИТ.

Язык выполнения бизнес процесса (BPEL) и обозначения управления бизнес процессом (BPMN) созданы для облегчения коммуникации между ИТ и LOB. И BPEL и BPMN подчиняются основным правилам программирования , так что процессы, проектированные на каждом языке создатели легко могут перевести в жесткий код (hard code).

Имеются три различные вида структуры BPM.

Горизонтальные структуры  для проектирования и развития бизнес процессов главным образом  в технологии и  при повторном использовании.

Вертикальные BPM  cтруктуры ориентированы на специфический набор координированных задач и имеют предварительно построенные шаблоны, которые легко формируются и готовятся к работе.  Полносервисные BPM  комплекты имеют пять основных компонентов:исследование процесса и оценка проекта, моделирование процесса и его проектирование, механизм бизнес правил, механизм технологического процесса, имитация и тестирование.

В то время как собственно менеджмент бизнес-процессов (BPM) стал нормой для многих предприятий, достижения в облачных вычислениях приводят к возрастанию интереса к программному обеспечению “по требованию”  как сервисные предложения (5),(6).

BPM является дисциплиной, которая настраивает ПО и сервисы для обеспечения полной визуализации в вашей организации.  В прошлом центром  производственного процесса главным образом являлось моделирование и автоматизация (4).Сегодня, однако, большинство поставщиков комплексов BPM расширяют свой протфолио с помощью функционала BP Intelligence(BPI) ( Аналитики бизнес процессов) (т.е. IBM,SAP, Oracle, Bonita Soft..)(3).

Информационные системы контроля за процессом, такие как WFM, ERP, SCM, CRM записывают бизнес события, происходящие в течение выполнения процесса в журналы событий.  Например, во многих инженерных компаниях информация о различных стадиях проектирования записывается и используется (планы, торговые сделки, схемы, финансовые данные, принятие решений, планирование, юридические и технические документы, менеджмент субподрядчиков...) для создания проекта.

2. Большой(макро) инженерный менеджмент (big engineering management).

Бизнес инженерной компании  это создание производства, которое, в широком смысле, включает в себя 3 фазы работы- Проектирование,  Снабжение, Строительство(создание)- на это указывают начальные буквы EPC (engineering, procurement, construction).Однако, точнее говоря, этим фазам (EPC) проекта  предшествуют технико- экономическое обоснование, предварительное проектирование (предпроектные изыскания)(FEED) и оценка стоимости(издержек). После стадий EPC следуют ввод в эксплуатацию и товарооборот предприятия.  При прохождении всех этих фаз проект является управляемым, что и составляет сущность проектного менеджмента.  Фазы от ЕРС до ввода в эксплуатацию  не следуют друг за другом, но происходят одновременно в тесной координации друг с другом и в соответствии с изменениями каждого аспекта работы.  Затем следует предварительное проектирование (FEED) для определения основных технических требований для производства, которое должно быть создано.

Основываясь на результатах FEED, каждая инженерная компания разрабатывает оптимизационную схему по выполнению проекта путем применения наилучших технологий с минимальными издержками, используя глобальную сеть поставщиков и предоставляет клиенту свою оценку стоимости, в которую включена упомянутая оптимизационная схема.

Выигравшие  предложения по проектам, которые приняты клиентом,  оформляются в виде контракта между разработчиком и клиентом. Таким образом, проект официально стартует.

2.1 Основное проектирование, основываясь на данных предварительного проектирования ( FEED),в общих чертах описывающего процесс, оборудование, инструментарий и системы контроля, вход и выход производства идентифицируется в PFD (схема технологического процесса). PFD  функционируют с помощью компьютерного моделирования.

Затем, информация о ходе процесса, контрольная система добавлены  в PFD для создания монтажно-технологической схемы(МТС), (P&ID- Process & Instrumentation diagram)-англ. P&ID включает размеры труб (в нефтехимии), материалы, инструменты, манометры, уровнемеры, расходомеры, клапаны.

2.2. Для детального проектирования таких объектов как оборудование, передача по трубопроводу, электрическая схема, инструментарий и контроль   необходимо определиться с детализированными техническими требованиями, наилучшим образом используя имеющиеся результаты экспертизы по технологиям и различным элементам такие как безопасность, производительность, работоспособность и издержки, чтобы очертить не просто адекватный, но самый оптимальный процесс(5).

Ввод в эксплуатацию начинается шаг за шагом теми частями предприятия, где строительные работы завершены. Прежде всего осуществляется  ввод в эксплуатацию коммунальных служб, систем подачи воздуха, воды, за которыми следуют процессинг, связанный с подачей сырой нефти и газа и удаленные объекты, в которых размещены их хранилища.

Так как заводы - это гигантские предприятия, со сложным и точным оборудованием, их ввод в эксплуатацию  и передача требуют очень сложных процедур, огромного количества времени и современных технологий и ноу-хау. Для выполнения проекта подобного масштаба новые технологии предлагают набор инструментов для управления.

3. Инструменты для BPM это, прежде всего, информационная система -инструмент, который может автоматизировать поток решений, может повысить эффективность и достигать целей правильным образом. Кроме того, информационная система должна “касаться”/”достигать” таких различных областей как инжиниринг, финансы, логистика, управление субподрядчиками, документационный контроль, юридические аспекты, руководство,персонал, календарь, планирование встреч, поездки, проверки..(2).

Речь идет не только о специализированных проектных инструментах, таких как CAD, вычислительных и симулирующих инструментах, но обо всех, относящихся к автоматизации офиса и финансов, в том числе и о таких больших информационных системах как SAP, Navision и подобных им.

Частью BPM должны быть хранилища как внутренних баз данных так и внешних, облачных. Следовательно, основанный на бесплатном программном обеспечении инструмент, называемый Bonita Soft(3) может быть компонентом, который нужен и соединяет различные системы в бизнес процессе. Для выполнения этих задач необходимы стандарты или правила для формы записи моделирования бизнес-процессов BPMN (6), Это новый стандарт для моделирования бизнес процессов и процессов веб сервиса, как показано BPMI - www.BMPI.org. BMPN - центральный механизм реализации новой инициативы в сфере BPM. BPM- менеджмент бизнес-процессов касается управления изменениями для улучшения  бизнес-процессов.

BPMN состоит из одной диаграммы- называемой диаграммой бизнес-процесса BPD. BPD  разработана для легкого  использования и понимания , но она также обеспечивает способность моделировать сложные бизнес-процессы. Она также была специфически разработана, имея ввиду веб сервисы. BPMN  является лишь одним из трех требований, которые выполняет BPMI- другие два- это язык моделирования бизнес-процессов-BPML и язык запроса для бизнес-процессов BPQL. Все было создано с использованием солидного математического основания, которое дает возможность BPMN BPD  отображаться непосредственно в BPMLтаким же образом, что и данные физической модели отображаются непосредственно в DDL (язык определения данных).

Существуют конкурирующие стандарты для BPML, главным из которых  является исполнительский язык бизнес процессов -BPEL. Для Веб сервисов (BPEL4WS) созданных совместно BEA, IBM,Microsoft и другими. Однако, BPMI создал BPMN так, что он хорошо отображает для каждого бизнес процесса язык исполнения.

Сами BPEL (языки исполнения)  запускаются, контролируются и встраиваются в Систему Управления Бизнес Процессом (BPMS). OASIS (www.oasis-open.org) является некоммерческим, глобальным консорциумом, который осуществляет разработку, конвергенцию (сходимость) и принятие стандартов e-бизнеса. BPEL4WS и  BPMI BPML  приняты OASIS  в качестве стандарта исполнительного языка бизнес-процессов. OASIS  создал подкомитет  для решения по стандарту, результат работы подкомитета назван ВЕБ Сервисы- Исполнительный Язык Бизнес-Процесса (WS- BPEL).  Данный WS- BPEL также нуждается в создании новых BPMS технологий.

BPMN дает значительные преимущества при моделировании бизнес процессов посредством Объединенного Языка Моделирования (UML). Прежде всего, он предлагает технику (методику) моделирования потокового процесса, которая более удобна для моделирования бизнес-аналитиков. Во-вторых, солитное математическое основание  спроектировано  для отображения в исполнительных языках, в отличие от UML.BPMN может отображаться в UML и обеспечивать  моделирование для систем, разработанных с UML.

Разработка BONITA SOFT дает возможность использовать общий язык для технической и бизнес стороны деятельности организации,  что повышает точность и гибкость в оценке потребностей.

BonitaSoft создала BPMN 2.0, которая предлагает решение на базе совместно используемых стандартов.

Процесс может быть изображен или представлен графически с помощью BPM ПО и затем запущен как программное приложние. В процесс могут вмешиваться люди, он может проходить и автоматически, выполняя определенную задачу или соединяться с инструментами ИТ, специально созданными для этой задачи.

Применение BPM  для процессов повышения автоматизации (PIA) и интеграции процесса могут прямо привести к большей эффективности. Может быть собрана информация  для мониторинга бизнес активности (BAM), ключевых показателей эффективности и других данных, полезных для Бизнес Аналитики.

С хорошо интегрированными решениями в менеджменте бизнес процессов возможно получать данные из других источников, равно как прямо из процесса, отфильтровывать недостоверные данные, выполнять расчеты и т.д.как в реальном времени (BAM) так и потом (используя данные бизнес аналитики).

Заключая, можно утверждать, что бесполезным становится перегружать компанию информационными системами, если отсутствует эффективная BMP система, которая связывает и автоматизирует повторяющиеся задания. Таким образом, опытные менеджеры  и аналитики смогут легко усовершенствовать управление процессом.(8)

Литература

  1. Aalst, W. M. P. van der, Reijers, H. A., Weijters, A.J. M. M., van Dongen, B. F., Alves de Medeiros, A. K., Song, M., & Verbeek, H. M.W. (2007a). Business process mining: An industrial applica- tion. Information Systems,32(5), 713–732.
  2. Alec Sharp, Patrick McDermott (2008). ′′Workflow Modeling: Tools for Process Improvement and Applications Development′′ ISBN 1596931930, 9781596931930
  3. Bonita Soft. http://www.bonitasoft.com
  4. Григоренко В.В.,Киселев О.Н.,Бобылев Ю.Н. Математические модели формирования шва при роботизированной сварке в СО2//Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал).- 2010. - №6.-С.370-378
  5. Cook, J. E., Du, Z., Liu, C., & Wolf, A. L. (2004). Discovering Models of Behavior for Concurrent Workflows. Computers in Industry,53(3), 297–319.
  6. Corea, S., & Watters, A. (2007). Challenges in business performance measurement: The case of a corporate it function. In G. Alonso, P.Da- dam, & M. Rosemann (Eds.), Business Process Management, 5th International Conference, BPM 2007, Brisbane, Australia, September 24-28, 2007, Proceedings, volume 4714 of Lecture Notesin Computer Science,(pp. 16–31), Brisbane, Australia, 2007. Springer.
  7. Jean-Noël Gillot (2008). The complete guide to Business Process Management. ISBN 978-2-9528-2662-4
  8. Salvador G.Peres, Elena Alenina, Victor Grigorenko. Business Process Management and New Technologies. Proceeding of the 2-nd International Conference on Mathematical, Computational and Statistical Scienc (MCSS 14), Gdansk, Poland, May 15-17, 2014 (pp.187-195), Gdansk, Poland, 2014, ISBN: 978-960-474-380-3

References

  1. Aalst, W. M. P. van der, Reijers, H. A., Weijters, A.J. M. M., van Dongen, B. F., Alves de Medeiros, A. K., Song, M., & Verbeek, H. M.W. (2007a). Business process mining: An industrial applica- tion. Information Systems,32(5), 713–732.
  2. Alec Sharp, Patrick McDermott (2008). ′′Workflow Modeling: Tools for Process Improvement and Applications Development′′ ISBN 1596931930, 9781596931930
  3. Bonita Soft. http://www.bonitasoft.com
  4. Grigorenko V.V.,Kiselev O.N.,Bobylev Ju.N. Matematicheskie modeli formirovanija shva pri robotizirovannoj svarke v SO2//Gornyj informacionno-analiticheskij bjulleten' (nauchno-tehnicheskij zhurnal).- 2010. - №6.-S.370-378
  5. Cook, J. E., Du, Z., Liu, C., & Wolf, A. L. (2004). Discovering Models of Behavior for Concurrent Workflows. Computers in Industry,53(3), 297–319.
  6. Corea, S., & Watters, A. (2007). Challenges in business performance measurement: The case of a corporate it function. In G. Alonso, P.Da- dam, & M. Rosemann (Eds.), Business Process Management, 5th International Conference, BPM 2007, Brisbane, Australia, September 24-28, 2007, Proceedings, volume 4714 of Lecture Notesin Computer Science,(pp. 16–31), Brisbane, Australia, 2007. Springer.
  7. Jean-Noël Gillot (2008). The complete guide to Business Process Management. ISBN 978-2-9528-2662-4
  8. Salvador G.Peres, Elena Alenina, Victor Grigorenko. Business Process Management and New Technologies. Proceeding of the 2-nd International Conference on Mathematical, Computational and Statistical Scienc (MCSS 14), Gdansk, Poland, May 15-17, 2014 (pp.187-195), Gdansk, Poland, 2014, ISBN: 978-960-474-380-3