ТЕНДЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.144
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Чэ Дэсинь

Аспирант,

Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина

ТЕНДЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Аннотация

В статье сделан сравнительный анализ точек зрения на истощение и неисчерпаемость нефти и газа, рассмотрены теория «Пик Нефти», отношения спроса и предложения в нефтегазовой отрасли, гипотезы происхождения этих природных ресурсов, взаимозависимости между экономической ситуацией и добычей нефти, возможные препятствия и условия конкуренции в развитии нефтегазовой отрасли. На основе проведенного анализа сделаны выводы о низкой вероятности истощения нефтегазовых ресурсов в ближайшие десятилетия и о новых приоритетных факторах, которые будут влиять на объем их добычи и технологии использования. По аналогии с историей развития угольной отрасли сделан прогноз о длительности стабильного периода развития нефтегазовой отрасли в течение ближайших 35-40 лет. 

Ключевые слава: Развитие нефтегазовой отрасли, истощение нефти, теория «Пик нефти», новые энергетические технологии, состояние глобальной экономики, стадии развития отраслей энергоресурсов.

Che Desin

Postgraduate student,

Ural Federal University named after the first president of Russia B.N. Yeltsin

TENDENCIES AND LIMITATIONS OF DEVELOPMENT OF OIL AND GAS INDUSTRY IN LONG TERM

Abstract

The paper presents the comparative analysis of the points of view on the exhaustion and inexhaustibility of oil and gas, the theory of "Peak of Oil", the supply and demand relations in the oil and gas industry, the hypotheses of the origin of these natural resources, the interdependence between the economic situation and oil production, possible obstacles and conditions of competition in development of oil and gas industry. Based on the analysis, conclusions were drawn regarding the low probability of depletion of oil and gas resources in the coming decades and about new priority factors that will affect the volume of their extraction and technology of use. By analogy with the history of the development of the coal industry, a forecast is made about the duration of a stable period of development of the oil and gas industry over the next 35-40 years.

Keywords: development of oil and gas industry, oil depletion, "Peak of oil" theory, new energy technologies, state of global economy, stage of development of energy resources.

В XX веке в связи с широким распространением двигателя внутреннего сгорания на рынке нефтепродуктов возник взрывной рост объема потребления, и нефть стала одним из главных энергоресурсов. В соответствии со своим значением для промышленности («черное золото», «кровь промышленности» [2, С. 29]) сформировалась неразрывная взаимосвязь между добычей нефтегазовых ресурсов и развитием мировой экономики, что подтверждается известными событиями. В 1973 году в результате эмбарго на поставку нефти в западные страны, принятое всеми арабскими страны-членами ОПЕК, цена нефти повысилась в 3-4 раза, и возникший нефтяной кризис оказался худшим экономическим кризисом для западных стран после второй мировой войны [5, С. 167]. В 2009 году, напротив, под влиянием мирового экономического кризиса появился избыток производства в нефтегазовой отрасли, в результате чего цена нефти упала до $33.98 за баррель, и для стабилизации цены нефти ОПЕК выдвинул политику снижения производства [3, С. 210].

Эти и многие другие факты свидетельствуют о тесной взаимозависимости между темпами развития мировой, а также региональных экономик, и колебаниями на рынке нефтегазовых ресурсов, что определяет высокую актуальность оценки факторов, влияющих на изменение роли нефти и газа в структуре энергетических ресурсов, и прогноза жизненного цикла нефтегазовой отрасли.

Изменчивость оценок истощения нефтегазовых ресурсов

Под влиянием появляющейся тревоги по поводу истощения нефти, в 1956 году американский геофизик Кинг Хабберт предложил теорию «Пик Нефти»: после максимального мирового производства нефти, которое будет достигнуто, последует устойчивый спад объемов ее добычи. В своей работе он создал модель известных запасов и предсказал, что добыча нефти в материковой части США достигнет пика между 1965 и 1970 годами [1, С. 21-22]. И позже подобное утверждение отразилось в докладе «Пределы роста», опубликованный Римским клубом: из-за быстрого и бесконтрольного сокращения населения и промышленного производства, за столетие на этой планете будет кризис истощения природных ресурсов. [4, С. 82].

Безусловно, процесс происхождения нефти и газа представляется медленным и длительным, а скорость потребления нефти и газа намного превышает скорость их образования, поэтому объем нефтегазовых ресурсов является ограниченным.  Соответственно при существующей скорости потребления нефти и газа истощение нефтегазовых ресурсов является предсказуемым.

Однако в этом вопросе не все однозначно, и необходимо учитывать развитие технологий нефтедобычи. В настоящее время существующие технологии обеспечивают выгодность добычи на всех нефтепромыслах примерно до 40% доказанного запаса. Но появление новых технологий позволит сделать выгодной добычу еще большего объема запасов. Кроме того, развитие поисково-разведочных технологий каждый год предлагает возможность создавать новые нефтепромыслы (рис. 1). Поэтому пока еще рано говорить об угрозе истощения нефтегазовых ресурсов.

22-02-2018 12-47-20

Рис. 1 − Распространение доказанного запаса нефти в 1995, 2005 и 2015 году [11]

В теории «Пик нефти» сделан прогноз о спаде производства нефти в США к 1970 году, но Кинг Хабберт не учитывал развитие технологий в нефтегазовой отрасли и открытие новых запасов. В результате обнаружения нефти на Аляске и установки трубопровода «Аляска», производство нефти в США снижалось не так быстро, как в его модели. А после «Инновации сланцевого газа» в конце XX века объем производства нефти в США за период 2000-2015 года увеличился в 25 раз [9, С. 78-79].

Такие результаты как раз подтверждали концепцию американского экономиста Джулиана Саймона. В 1981 году в своей книге «Неисчерпаемый ресурс» он предложил оптимистичный взгляд на проблему истощения ресурсов. Он считал, что, хотя некоторые ресурсы являются ограниченными, однако с помощью развития технологий, люди смогут найти новые способы, чтобы снижать издержки производства и находить заменители ресурсов для обеспечения развития промышленности. Поэтому энергетический кризис, вызываемый уменьшением запаса нефтегазовых ресурсов, никогда не наступит [7, С. 89].

Длительность стабильной стадии нефтегазовой отрасли

Для понимания будущего развития нефтегазовой отрасли, рассмотрим этапы ее жизненного цикла, используя аналогию с историей развития угольной отрасли. Такая аналогия является вполне обоснованной, потому что уголь раньше являлся главным топливом, и является ископаемым ресурсом, как нефть и газ.

В Англии давно были открыты богатые угольные ресурсы. Но только с середины XVII века под влиянием быстрого увеличения стоимости дров уголь стал самым главным домашним топливом. А после первой промышленной революции в результате широкого применения паровой машины уголь стал самым главным топливом промышленности. Но потом после изобретения двигателя внутреннего сгорания, нефть заняла место угля. После Второй мировой войны объем производства угля постепенно уменьшался, угольная отрасль перешла на стадию спада. Стабильная стадия угольной отрасли продолжалась с середины XIX века до середины XX века и соответственно составила около 100 лет. Таким образом, роль ресурсов в экономике изменяется всегда в зависимости от изменения отношения спроса и предложения, а также от развития технологий промышленности [8, С. 179-180].

В настоящее время нефтегазовая отрасль уже дошла до стадии стабильного развития: нефть и газ являются основными видами топлива в энергетике, технологии их производства уже являются довольно зрелыми, и они будут совершенствоваться пропорционально росту трудностей добычи этих природных ресурсов. На временном отрезке стабильной стадии развития отрасли объем производства нефти и газа в мировом масштабе не будет существенно изменяться. Данная стадия стабильного развития нефтегазовой отрасли, по мнению автора, будет еще продолжаться, как минимум, 35-40 лет. Но под влиянием быстрого технологического развития промышленности в середине XXI века, нефтегазовая отрасль перейдет на стадию спада, хотя запас нефтегазовых ресурсов будет еще значительным (особенно в глубоком море).

Характер изменений нефтегазовой отрасли на продолжающейся стадии стабильного развития будет определяться следующими тенденциями и факторами.

  1. Пики добычи нефтегазовых ресурсов периодично появляются. В связи с уменьшением количества традиционных нефтегазовых ресурсов, на всех нефтепромыслах неизбежно объем производства уменьшается, соответственно цены на нефть и газ увеличиваются. При таком условии, чтобы сохранить и повысить конкурентоспособность при приближении производства к пику, нефтегазовые предприятия будут тратить больше средств на изучение новых технологий добычи нетрадиционных нефтегазовых ресурсы, получаемых от высоких цен нефти и газа, например, таких как сланцевый газ, сланцевая нефть, сверхтяжелая нефть, нефтеносный песок, газогидраты и т.д. В такой ситуации обязательно появятся технологические инновации, которые помогут снова увеличить объем производства, что приведет к снижению цен на нефтегазовые ресурсы. После этого в нефтегазовой отрасли произойдет изменение конкурентоспособности и состава компаний, которые окажутся в лидерах. И когда объем производства опять начнет приближаться к следующему пику и одновременно станет видна угроза снижения объемов запасов некоего нетрадиционного нефтегазового ресурса, вновь увеличатся инвестиции в разработку новых технологических инноваций, внедрение которых через некоторое время вызовет новый рост добычи нефтегазовых ресурсов. И Таким образом данный процесс будет периодически повторяться (рис. 2).

22-02-2018 12-48-42

Рис. 2 − Прогноз производства нефтегазовых ресурсов

Как видим на рис. 2, на этапах роста производства нефтегазовых ресурсов кривая линия идет по распределению Гаусса, как в теории Хабберта. На пройденных временных отрезках спад объемов производства шел быстро, но через несколько лет благодаря изменению политик, стратегий, аналогичные спады производства будут проходить более медленно. В результате накопления опыта управления изменениями и ускорения развития технологий, примерно после 2040 года динамика производства станет более стабильной, и периоды колебаний станут короче. Однако, из-за непрерывного уменьшения запаса нефтегазовых ресурсов, начиная со второго пика, их количественные показатели будут идти по снижающей траектории, и влияние технологических инноваций на объем добычи ресурсов будет постепенно слабеть.

  1. Развитие новых энергетических технологий изменяет отношения спроса и предложения нефтегазовых ресурсов. Каменный век закончился, не потому что камень иссякнул. Поэтому, когда цены на нефтегазовые ресурсы дойдут до высокого уровня, который трудно будет выдерживать его потребителям, неизбежно появятся замены нефти и газа. Поэтому, несмотря на то, что нефтегазовые ресурсы является ограниченными, они никогда до конца не иссякнут. На самом деле в настоящее время технологии в отраслях ветроэнергетики, гелиоэнергетики, геотермической энергетике, гидроэнергетики уже получили существенное развитие, и только по причине того, что нефть и газ пока еще являются более выгодными, они доминируют над другими источниками энергии. В то же время технологии в нефтегазовой отрасли развивают не так быстро, поэтому можно предвидеть, что однажды они уступят лидирующие позиции конкурентам из новых отраслей энергетики.
  2. Уменьшение загрязнения окружающей среды важнее увеличения производства. Из-за того, что процесс производства и потребления нефти и газа вызывает сильное загрязнение окружающей среды, в скором времени эта проблема обязательно станет препятствием для развития нефтегазовой отрасли. Уже сейчас много государств уделяют много внимания изучению технологий экономии энергоресурсов и развитию чистой энергии. Хотя в настоящее время технологии экономии энергоресурсов еще находятся на начальной стадии, но никто не сомневается, что вскоре появятся новые достижения в этой области, и тогда неизбежно возникнет проблема избытка производственных мощностей в нефтегазовой отрасли. Поэтому вместо увеличения производства нефтегазовым предприятиям необходимо тратить больше средств на изучение технологий добычи и потребления нефти и газа, уменьшающих загрязнение окружающей среды, а также осуществлять инвестиции в развитие технологий экономии энергоресурсов.
  3. Изменение главной роли нефтегазовых ресурсов с топлива на сырье химической промышленности. Несколько лет назад руководитель компании «Тесла Моторс» Элон Маск на презентации своей продукций говорил: «Нефть, такое ценное сырье химической промышленности, удивительно, что вы его так просто сжигаете». Его концепция показывает, что на самом деле, текущий способ использования нефтегазовых ресурсов не является оптимальным. В будущем под влиянием развития новых источников энергии, снижения запаса и увеличения цен на нефтегазовые ресурсы, их роль в промышленности изменится, они больше не будут главным топливом, а станут преимущественно сырьем химической промышленности.
  4. В процессе замедления роста глобальной экономики спрос на нефтегазовые ресурсы постепенно стабилизируется. После кризиса 2008 года, замедляющая тенденция роста глобальной экономики уже стала более очевидной, особенно в странах импортерах нефти. Например, экономический рост Китая был на уровне 10,5% в 2008 году, к 2016 году снизился до 6,7%. Экономический рост Индии в 2007 году был на уровне 9,8%, в 2015 году – 7,3% [Ши, 2017, 270]. По динамике спроса на нефть (рис. 3), можно говорить, что в результате замедления роста глобальной экономики, темп роста спроса и

22-02-2018 12-49-46

Рис. 3 − Динамика производства и спроса на нефть по годам [6, C. 45]

Предложения на нефтегазовые ресурсы также снижается. А при одновременном влиянии увеличения производства сланцевой нефти, цена на нефтегазовые ресурсы упала до низкого уровня. Эти данные позволяют говорить о том, что в следующие 25-30 лет не будет большого роста спроса и предложения нефти, а ее цена на рынке будет поддерживаться на уровне не выше 80 долларов/баррель.

Заключение

В результате анализа аргументов теории «Пик нефти» Кинга Хабберта, доклада «Пределы роста» Римского клуба, концепции Джулиана Саймона, современных факторов развития нефтегазовой отрасли на основе и использования аналогии с историей развития угольной отрасли, можно сделать вывод о том, что в настоящее время нефтегазовая отрасль находится на стадии стабильного развития, которая будет продолжаться еще, как минимум, 35-40 лет. Проведенное исследование развития нефтегазовой отрасли показало, какими тенденциями и приоритетными факторами будет определяться ее перспектива на указанный период стабильного развития. Анализ тенденций изменения спроса и технологий использования нефти и газа в промышленности позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на то, что нефтегазовые ресурсы являются ограниченными, они никогда до конца не иссякнут.

Список литературы / Reference

  1. Бенуа А. Д. Вперед к прекращению роста! Эколого-философский трактат / Ален Де Моргунова. пер. с франц. – М.: ИОИ, 2012. - 112 с.
  2. Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Дэниел Ергин. пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2017. - 943 с.
  3. Иноземцев В. Л. Что случилось с Россией / В. Л. Иноземцев. – М.: ООО «Издательство Алгоритм», 2014. - 256 с.
  4. Медоуз Д. Пределы роста: 30 лет спустя / Донелла Медоуз, Йорген Рандерс, Деннис Медоуз; под ред. Н. П. Тарасовой; пер. с англ. Е. С. Оганесян. −М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 357 с.
  5. Мэнтл Дж. Компании, которые изменили мир / Джонатан Мэнтл; пер. с англ. И. Радюшкина, О. Антонова. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 288 с.
  6. Правосудов С. А. Нефть и газ: деньги и власть / С. А. Правосудов; Институт системно-стратегического анализа. – М.: КМК, 2017. - 291 с.
  7. Саймон Дж. Неисчерпаемый ресурс / Джулиан Саймон; пер. с англ. Б.С. Пинскера. – Челябинск: Социум, 2005. - 796 с.
  8. Тимошина Т. М. Экономическая история зарубежных стран / Т. М. Тимошина; под. ред. Н. М. Чепурина. – М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2012. - 495 с.
  9. 张大伟,中国页岩气资源政策研究。华东理工大学出版社,上海,2017。(Джан Д. Исследование китайской политики о ресурсе сланцевого газа / Джан Давэй. − Шанхай: Издательство Востоко-китайского политехнического университета, 2017). - 185 с.
  10. 史耀斌,洞见−破解全球经济沉疴。 经济科学出版社,北京,2017。(Ши Я. Разглядеть – решение проблем глобальной экономики /Ши Яобинь. − Пекин: Издательство экономических наук, 2017). - 364 с.
  11. BP Statistical Review of World Energy 2015. URL: http://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy.html [Дата обращения 27/08/2017].

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Benua A. D. Vpered k prekrashcheniyu rosta! Ekologo-filosofckii trakta [Forward to the cessation of growth! Ecological-philosophical treatise] / Alen De Morgunova. Translated from French. − Moscow: IOI, 2012. - 112 p. [in Russian]
  2. Ergin D. Dobycha. Vsemirnaya istoriya bor’by za neft’, den’gi i vlact’ [World history of the struggle for oil, money and power] / Deniel Ergin. Translated from English. − Moscow: Al’pina Pablisher Publ, 2017. - 943 p. [in Russian]
  3. Inozemcev V. L. Chto cluchiloc’ s Rossiei [What happened to Russia] / V. L. Inozemcev. Moscow: Algoritm Publ, 2014. - 256 p. [in Russian]
  4. Meadows Predely rosta: 30 let cpustya [Limits to Growth: The 30-Year Update] / Donella Medouz, Iorgen Randers, Dennis Medouz. Responsible Editor N. P. Tarasovoi; Translated from English by E. S. Oganesyan. − Moscow: BINOM. Laboratoriya znanii Publ, 2004. - 357 p. [in Russian]
  5. Mantle J. Kompanii, kotorye izmenili mir [Companies That Changed The World] / Jonatan Mantle. Translated from English. Moscow: Mann, Ivanov i Ferber Publ, 2012. - 288 p. [in Russian]
  6. Pravosudov S.A. Neft’ i gaz: den’gi i vlact’. [Oil and gas: money and power] / S. A. Pravosudov. Moscow: KMK Publ, 2017 - 291 p. [in Russian]
  7. Simon J. Neischerpaemyi recurs. [The ultimate resource. Princeton University Press] / Julian Simon. Translated from English by B. S. Pinskera. Chelyabinsk: Socium Publ, 2005. - 796 p. [in Russian]
  8. Timoshina T. M. Ekonomicheskaya istoriya zarubezhnyh stran. [The economic history of foreign countries] / T. M. Ekonomicheskaya. Moscow: Yuridicheskii Dom “Yusticinform” Publ, 2012. - 495 p. [in Russian]
  9. Zhang Dawei. 中国页岩气资源政策研究 [Research on policy of shale gas resources in China] / Zhang Dawei. Shanghai: East China University of Science and Technology press, 2017. - 185 p. [in Chinese]
  10. Shi Yaobin. 洞见−破解全球经济沉疴 [Discern − solving the problems of the global economy] / Shi Yaobin. Beijing: Economic science press, 2017. - 364 p. [in Chinese]
  11. BP Statistical Review of World Energy 2015, available at: http://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy.html [accessed 27/08/2017]