СТРУКТУРА И КОМПОНЕНТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.99.9.035
Выпуск: № 9 (99), 2020
Опубликована:
2020/09/17
PDF

СТРУКТУРА И КОМПОНЕНТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Научная статья

Челпанова М.М.*

Крымский филиал Краснодарского университета МВД России, г. Симферополь, Россия

* Корреспондирующий автор (basi-marina[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье раскрыты сущность и роль системных исследований в экономике, приведены различные точки зрения на понятие и содержание экономических систем. На основании системного подхода представлено строение и сформированы такие сущностные характеристики предпринимательства, как цель, структура, подсистема, компонент, связь, состояние, поведение. Целью исследования является обоснование экономической системы предпринимательства, ее уровней, субъектов, объекта, предмета и функций, инфраструктуры, входящих и исходящих потоков. Определено, что систематизация научных знаний о предпринимательстве имеет- только теоретико-методологическую, но и практическую ценность для совершенствования функционирования институциональных структур в сфере предпринимательской деятельности.

Ключевые слова: предпринимательство, предпринимательская деятельность, система, системный подход, компоненты системы, цель, функции, субъекты, объект, предмет, структура.

STRUCTURE AND COMPONENTS OF COMMERCIAL ENDEAVOUR: A SYSTEMIC APPROACH

Research article

Chelpanova M.M.*

Crimea branch of Krasnodar University of the Russian Ministry of Internal Affairs, Simferopol, Russia

* Corresponding author (basi-marina[at]yandex.ru)

Abstract

The article reveals the nature and role of systemic research in economics, presents different points of view on the concept and content of economic systems. Based on the systemic approach, the structure and essential characteristics of commercial endeavours such as the goal, structure, subsystem, component, relationship, state, and behaviour are presented. The purpose of the research is to justify the economic system of commercial endeavour, its levels, subjects, object, target and functions, infrastructure, incoming and outgoing flows. It was determined that the systematization of scientific knowledge about commercial endeavour has not only theoretical and methodological but also practical value for the improvement of institutional structures functioning in the field of commercial endeavour.

Keywords: commercial endeavour, business activities, system, systemic approach, system components, purpose, functions, subjects, objects, target, structure.

Введение

Наиболее значимые исследования системного подхода в науке были проведены А. А. Богдановым (понятия системности, структурной устойчивости системы и ее закономерностей), Л. Берталанфи (общая теория систем), В. Н. Садовским, Э. Г. Юдиным, И. В. Блаубергом (философия и методология системных исследований), В. Н. Волковой, А. А. Денисовым (теория систем), Ф. И. Перегудовым, Ф. П. Тарасенко (методы прикладного системного анализа), Г. А. Саймоном (теория принятия решений в адаптивной системе организации) и др.

Экономическая система, по мнению Б. А. Райзберга, это «исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта» [7, С. 496].

Зарубежные исследователи определяют экономическую систему как способ организации хозяйственной жизнедеятельности людей, совокупность экономических звеньев и процессов, связанных с использованием ограниченных ресурсов с целью удовлетворения существующих потребностей в товарах и услугах [10, С. 19].

В контексте нашего исследования экономическая система выступает как совокупность взаимосвязанных и соответствующим образом упорядоченных экономических компонентов, имеющих общую цель и образующих определенную целостность и структуру. То есть предпринимательству как экономической системе присущи определенные структурные элементы; связи и отношения между ними, которые предусматривают определенную «жесткость» и «устойчивость» системы, а также способность сохранять динамическое равновесие в условиях различных изменений; специфические механизмы координации и организации хозяйственной деятельности экономических субъектов. 

Основной материал

Современное предпринимательство является сверхсложной динамической системой, которая характеризуется неоднородной организационной целостностью и способностью к самоорганизации и саморазвитию, формирующихся под влиянием внешних и внутренних факторов. При этом основными параметрами эффективного предпринимательства выступают:

1) цель функционирования предпринимательских структур, заключающаяся в обеспечении постоянного развития, то есть взаимосогласованной и гармоничной коэволюции всех сфер общественной жизни и субъектов предпринимательства;

2) функции максимально полного удовлетворения потребностей общества и отдельных индивидов путем эффективного использования имеющихся ресурсов;

3) институционно-организационное структурирование, обеспечивающее динамичность, устойчивость и инновационное развитие субъектов предпринимательской деятельности;

4) эффективное взаимодействие с внешней средой в условиях конкуренции, глобализации и интеграции национальных экономик.

Следует отметить, что вопросы системного подхода в исследовании предпринимательства являются в настоящее время дискуссионными. Так, А. Н. Асаул определяет предпринимательство как всеобъемлющее социально-экономическое явление, включающее три составляющих: сектор рыночной экономики, вид экономической деятельности, процесс создания инноваций [1, С. 36].

П. Н. Машегов и Т. С. Соболева выделяют такие понятия, как «предпринимательская система» и «система предпринимательства», уточняя, что они, по своей сути, являются синонимами, так как «предпринимательская система – это система, сформированная вокруг и под воздействием предпринимателей в ходе осуществления предпринимательской деятельности, а система предпринимательства – это система, внутри которой и под воздействием которой реализуются предпринимательские процессы» [6, С. 199].

Е. В. Каранина в изучении предпринимательства выделяет в качестве основного аспекта его риски и дает определение риск-системы предпринимательства как «оптимизационной совокупности взаимосвязанных рисковых факторов внешней и внутренней среды финансово-хозяйственной деятельности предприятия любой организационной структуры, отрасли и сферы деятельности, которая является управляемой с позиции реализации бизнес-процесса и совокупности элементов риск-менеджмента» [5, С. 5].

Учитывая, что само понятие «функции» в науке также трактуется неоднозначно, данные мнения имеют право на существование, однако, в своем исследовании мы придерживаемся определения функций как «внешнего проявления свойств какого-либо объекта в данной системе отношений» [9, С. 1]. В данном контексте функции предпринимательства таковы:

 – экономическая – обеспечивает поиск и реализацию наиболее эффективного объединения ресурсов для предпринимательской деятельности;

– управленческая – подразумевает оптимизацию подходов к планированию, организации, координации, контролю и мотивации эффективного использования ресурсных потоков;

– инновационная – предусматривает разработку и внедрение новых методов и технологий ресурсопользования и ресурсосбережения, нестандартных управленческих решений, производство новых товаров и услуг;

– социальная – заключается в максимальном удовлетворении потребностей отдельных индивидов, их групп и общества в целом;

– энвайронментальная – способствует выполнению общественных задач по сохранению окружающей среды и экологического равновесия, преобразованию природы в интересах человека;

– интеграционная – отражает возможности и необходимость участия в международном обмене технологиями на основе научно-технического развития и создания конкурентоспособных товаров и услуг.

В данном перечне функций предпринимательской деятельности отсутствует рискованность, хотя она достаточно часто встречается в этом качестве в трудах отечественных и зарубежных ученых [4, С. 105]. По нашему мнению, риск, как явление, которое носит случайный и непредсказуемый характер, не может быть установленным правилом, а, следовательно, и функцией предпринимательства.

Также необоснованным можно считать отнесение к функциям предпринимательской деятельности политическую функцию, выполнение которой, по мнению отдельных авторов, содействует политической стабильности общества [3, С. 86]. В данном случае нарушена логическая взаимосвязь между внутренним содержанием и внешними факторами развития предпринимательства, так как социально-политический строй выступает глобальным условием функционирования общества, а не продуцируется субъектами предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что исходя из экономического содержания системы предпринимательства, отнесение государственных и муниципальных предприятий к субъектам предпринимательской деятельности носит относительно условный характер, что обусловлено отсутствием у такого рода организаций права собственности на закрепленное за ними имущество [2]. В то же время в современных условиях хозяйствования многие организации функционируют с использованием заемного капитала, что переводит данный признак осуществления предпринимательской деятельности в число второстепенных. Кроме того, с точки зрения действующего национального законодательства и федеральной статистики, государственные и муниципальные предприятия относятся к числу коммерческих организаций, поэтому с целью устранения возможных информационных искажений они рассматриваются и в рамках данного диссертационного исследования.

Субъекты предпринимательства могут осуществлять любые виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству, которые условно можно объединить по пяти направлениям: производственное, торговое, посредническое, финансовое, консультативное. В научной литературе можно встретить и более разветвленные группировки – например, коллектив авторов под руководством Г. Ф. Ручкиной выделяет 21 разновидность предпринимательской деятельности, включая банковскую, страховую, рекламную, инвестиционную, аудиторскую, строительную, сельскохозяйственную, торговую, транспортно-экспедиционную, туристскую, консультационную, сервисную, девелоперскую и др. [7, С. 39].

Состояние системы – это совокупность значений ее параметров (или свойств) в определенный момент времени, а поведение – ее способность переходить из одного состояния в другое. В длительном временном интервале важной характеристикой состояния системы является ее развитие, в коротком – равновесие и устойчивость, при которых она способна максимально долго сохранять свое поведение неизменным. Отличительной особенностью экономической системы предпринимательства в этом контексте является то, что она направлена на дестабилизацию рынков, так как именно в условиях нестабильности предприниматель способен получить максимальную прибыль.

Заключение

Таким образом, подводя итоги исследования понятийного аппарата и сущностной характеристики предпринимательства как экономической системы, можно констатировать, что их основы заложены в действующем законодательстве, что соответствует принципу легитимизации хозяйственной деятельности в гражданском обществе. Вместе с тем, действующая нормативно-правовая база значительно сужает возможности совершенствования механизмов предпринимательской деятельности, что приводит к необходимости их дальнейшего научного исследования, в том числе на региональном уровне.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Асаул, А. Н. Организация предпринимательской деятельности / А. Н. Асаул. СПб.: Питер, 2012. 352 с.
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 21.08.2020)
  3. Голикова, О. Г. Генезис понятия «предпринимательство» / О. Г. Голикова // Современная высшая школа: инновационный аспект. 2012. № 3. С. 83-87.
  4. Гулин, К. А. Основы предпринимательства [Текст] : учебное пособие / К. А. Гулин, А. Е. Кремин. – Вологда : ИСЭРТ РАН, 2017. – 106 с.
  5. Каранина, Е. В. Риск-система предпринимательства: концептуальные основы формирования и факторной оценки [Электронный ресурс] / Е. В. Каранина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. № 1(25). URL: http://uecs.mcnip.ru. (дата обращения: 21.08.2020)
  6. Машегов, П. Н. Региональная система предпринимательства: структура и ключевые элементы / П. Н. Машегов, Т. С. Соболева // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. № 2. С. 198-203.
  7. Предпринимательское право. Правовое регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности. В 2 частях / Под ред. Г.Ф. Ручкиной. Часть М.: Юрайт, 2019. 320 с.
  8. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева; под общ. ред. Б. А. Райзберга. М.: ИНФРА-М, 2014. 512 с.
  9. Современная энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/51082. (дата обращения: 21.08.2020)
  10. Streek, W. From National Corporatism to Transitional Pluralism: European Interest Politics and the Single Market [Electronic resource] / W. Streek // Working Paper of Kellogg Institute. 1991. No. 164. Р. 31. URL: https:// kellogg.nd.edu/publications/workingpapers/WPS/164.pdf (дата обращения: 21.08.2020)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Asaul, A. N. Organizacija predprinimatel'skoj dejatel'nosti [Organization of business activity] / A. N. Asaul. Saint Petersburg: Piter, 2012. 352 p. [in Russian]
  2. Grazhdanskij Kodeks Rossijskoj Federacii (Chast' pervaja) ot 30.11.1994 g. [The Civil Code of the Russian Federation (Part one) of 30.11.1994 № 51-FZ] [Electronic resource]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/(accessed: 21.08.2020) [in Russian]
  3. Golikova, O. G. Genezis ponjatija «predprinimatel'stvo [The Genesis of the concept of "entrepreneurship"] / O. G. Golikova // Modern higher school: innovative aspect, 2012, no. 3, Pp. 83-87. [in Russian]
  4. Gulin, K. A. Osnovy predprinimatel'stva [Fundamentals of entrepreneurship] [Text]: textbook / K. A. Gulin, A. E. Kremin. Vologda: ISERT RAS, 2017. 106 p. [in Russian]
  5. Karanina, E. V. Risk-sistema predprinimatel'stva: konceptual'nye osnovy formirovanija i faktornoj ocenki [Risk-system of entrepreneurship: conceptual bases of formation and factor assessment] [Electronic resource] / E. V. Karanina / / Management of economic systems: electronic scientific journal. № 1(25). URL: http://uecs.mcnip.ru. (accessed: 21.08.2020) [in Russian]
  6. Mashegov, P. N. Regional'naja sistema predprinimatel'stva: struktura i kljuchevye jelementy [Regional system of entrepreneurship: structure and key elements] / p. N. Mashegov, T. S. Soboleva // Central Russian Bulletin of social Sciences. [in Russian]
  7. Predprinimatel'skoe pravo. Pravovoe regulirovanie otdel'nyh vidov predprinimatel'skoj dejatel'nosti. V 2 chastjah [Business law. Legal regulation of certain types of business activity. In 2 parts] / Edited by G. F. Ruchkina. Part 1. Moscow: yurayt, 2019. 320 p. [in Russian]
  8. Raisberg, B. A. Sovremennyj jekonomicheskij slovar' [Modern economic dictionary] / B. A. Raisberg, L. sh. Lozovsky, E. B. Starodubtseva; under the General ed. of B. A. Raisberg. Moscow: INFRA-M, 2014. 512 p. [in Russian]
  9. Sovremennaja jenciklopedija [Modern encyclopedia] [Electronic resource]. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/51082. (accessed: 21.08.2020) [in Russian]
  10. Streek, W. From National Corporatism to Transitional Pluralism: European Interest Politics and the Single Market [Electronic resource] / W. Streek // Working Paper of Kellogg Institute. 1991. No. 164. Р. 31. URL: https:// kellogg.nd.edu/publications/workingpapers/WPS/164.pdf (accessed: 21.08.2020)