СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОЦЕНКЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

Научная статья
Выпуск: № 5 (5), 2012
PDF

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОЦЕНКЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

Научная статья

Леушина Т.В.¹, Плеханова Т.И.²

1, 2 Оренбургский государственный университет

Аннотация

В статье представлены результаты статистического исследования в динамике ситуации в сфере жилищных условий и коммунальных услуг населению Оренбургской области, позволяющие органами управления использовать адекватную информацию для принятия необходимых мер в области реализации Жилищной реформы и социальной политики в целом.

Ключевые слова: статистический анализ, жилищные условия, коммунальные услуги

Keywords: statistical analysis, living conditions, utilities

Одна из первичных жизненных потребностей человека - это потребность в жилье, являющемся одним из основных условий поддержания качества жизни человека. Жилищные условия  -  насущная  потребность людей, от уровня удовлетворения которой зависит эффективность функционирования всех сфер социально-экономической жизни общества. В свою очередь жилищно-коммунальное хозяйство является одной из крупнейших отраслей национальной экономики, формирующей среду обитания человека. Согласно результатам исследования  Всероссийского центра уровня жизни более трети населения России проживают в квартирах и домах, где на одного человека приходится меньше одной комнаты и 30 квадратных метров от общей площади жилья, а около 5 % россиян имеют очень плохие жилищные условия. В то время как расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство по данным Минфина и Росстата сопоставимы с расходами на оборону и превышают затраты на госуправление, правоохранительную деятельность и  госбезопасность, треть россиян живут лишь немногим лучше, чем в "плохих жилищных условиях".

Результаты проведенного статистического анализа позволяют констатировать, что ситуация в сфере жилищных условий и коммунальных услуг населению Оренбургской области также достаточно негативная. В истории развития жилищного строительства Оренбургской области последние десятилетия были самыми уникальными в том смысле, что характеризовались наличием самых высоких и самых низких объемов жилищного строительства за прошедшее столетие. Годом максимального объема ввода жилья стал 1988 год (1053 тыс. м2).  Затем, в период начала реформ и перехода к рыночной экономике, наблюдалось снижение темпов домостроения и к кризисному 1999 г. показатель ввода жилых домов достиг самого минимального значения – 381,8 тыс. м2 общей площади, что почти втрое ниже уровня 1988 года.  Лишь, начиная с 2000 г., наметилась тенденция ежегодного наращивания объемов жилищного строительства.

Наибольшая доля домашних хозяйств области имеет размер жилой площади на одного жителя от 15 до 20 кв. м. На долю ветхого и аварийного жилья в общем жилищном фонде в  2010 г. приходилось  4,1 %. Анализ структуры ветхого и аварийного жилищного фонда выявил, что на селе удельный вес такого жилья по сравнению с 1995 г. вырос более чем в 14 раз и в 2010 г. был более чем в три раза выше, чем в городских поселениях. Городской жилищный фонд более благоустроен водопроводом, водоотведением (канализацией), ваннами (душем) и горячим водоснабжением. Только чуть более трети сельского жилищного фонда благоустроены ваннами (душем) и горячим водоснабжением и только половина – водоотведением (канализацией). Причем такая ситуация наблюдается в длительной динамике.

По результатам обследования организаций, осуществляющих операции с недвижимостью в 2010 г. среди субъектов Приволжского федерального округа Оренбургская область характеризуется  высокими ценовыми характеристиками на рынке как первичного, так и вторичного жилья. В 2010 г. среди субъектов ПФО по ценам на первичном рынке жилья наш регион занимал шестое место, а на вторичном рынке – пятое.

Средние цены на первичном и вторичном рынках жилья Оренбургской области, на конец года; р. за кв. м общей площади

Рис.1. Средние цены на первичном и вторичном рынках жилья Оренбургской области, на конец года; р. за кв. м общей площади

Жилищно-коммунальные услуги являются одними из самых социально важных платных услуг для населения, ежемесячная оплата которых превышает затраты на любые другие платные услуги. На товарном рынке покупатель пользуется определенной свободой выбора в приобретении товаров и услуг, в то время как оплата услуг ЖКХ носит обязательный характер. За период с  2000 г. наблюдалась устойчивая тенденция опережающего роста тарифов на ЖКУ относительно других видов платных услуг и потребительских товаров. Только за 2010 г. произошло повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем на 10,4 %.  С начала хода реформы в ЖКХ доля жилищно-коммунальных услуг занимает первое место  в  видовой  структуре  платных  услуг населению области: в 2005 г. – 32,5 %, в 2009г. – 31,7, в 2010г. – 32,4 %.

Удельный вес жилищно-коммунальных услуг в общем объеме платных услуг населению

Рис. 2. Удельный вес жилищно-коммунальных услуг в общем объеме платных услуг населению

Наблюдается значительная дифференциация в доле оплаты услуг ЖКХ населения с различным уровнем доходов. Так, в 2010 г. доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг у 10 % населения с наименьшими доходами составляла 17,6 %, а у 10 % наиболее обеспеченного населения – более чем в 2,5 раза меньше - 6,9 %, при том, что домохозяйства с наибольшими доходами, а также домохозяйства третьей и четвертой 20 % - ных групп населения не проживают в коммунальных квартирах, а жилье данных групп населения является наиболее благоустроенным. Велики различия в тарифах на жилищно-коммунальные услуги по административно-территориальным образованиям области - среди территорий области наибольший рост тарифов по ЖКУ в 2011 г. отмечался в Октябрьском,  Соль-Илецком, Первомайском, Бузулукском районах, в г. Ясном.

За период с  2000 г. наблюдалась устойчивая тенденция опережающего роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги относительно других видов платных услуг и потребительских товаров.

Таблица 1 

Индексы потребительских цен на отдельные группы и виды товаров и услуг, декабрь к декабрю предыдущего года в процентах

Показатель

Год

2000

2005

2007

2008

2009

2010

Индекс потребительских цен 118,7 110,5 111,8 112,5 107,7 109,2

в том числе на:

продовольственные товары 117,6 109,4 114,4 115,0 105,7 115,3
непродовольственные товары 118,5 105,6 107,8 108,3 106,9 105,5
платные услуги оказательего года; в процентах)населению 124,4 124,6 115,0 116,2 112,5 106,3

из них на:

жилищно-коммунальные услуги 122,1 143,2 116,0 122,1 123,8 110,4
жилищные 104,0 160,5 116,6 119,7 118,4 106,2
коммунальные 127,8 137,3 115,6 123,2 126,1 111,7

По данным опроса, проведенного компанией ROMIR Monitoring летом 2005 года, из всех экономических реформ, проводимых в настоящее время в России, наиболее тяжким в материальном плане для большинства населения России (76 %) оказалось повышение цен на жилищно-коммунальные услуги [1].

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в области растут ежегодно на протяжении последних полутора десятков лет. Аналитическое выравнивание рядов индексов потребительских тарифов на жилищные и коммунальные услуги в сопоставимых ценах к 2000 г. позволило получить модели динамики исследуемых показателей. Для описания тенденции временного ряда индексов тарифов на жилищные услуги по наименьшей ошибке аппроксимации была отобрана линейная функция, для временного ряда индексов тарифов на коммунальные услуги – полином второй степени (рис. 3).

Рис. 3. Результаты аналитического выравнивания

Распределение остатков на нормальной вероятностной бумаге и автокорреляционная функция остатков моделей трендов отразили, что распределение остатков близко к нормальному, а в рядах остатков отсутствует автокорреляция, что позволило сделать вывод об адекватности полученных моделей и их пригодности для экономического анализа и прогнозирования. Согласно полученным уравнениям тенденции с вероятностью 95 % индекс базисных тарифов на жилищные услуги в 2012 г. по сравнению с 2000 г. составит 11,45 раза; на коммунальные услуги – 12,466 раза.

Анализ финансового состояния организаций, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда показал, что доля расходов консолидированного бюджета области на жилищно-коммунальное хозяйство в 2010 г. составляла менее 50 % от аналогичного показателя 1995 г.

 Доля расходов областного консолидированного бюджета на ЖКХ, в % от всех расходов

 Рис. 4.  Доля расходов областного консолидированного бюджета на ЖКХ, в % от всех расходов

В организациях, занимающихся деятельностью по сбору сточных вод, отходов сальдированный финансовый результат составлял 7,2 млн. р. убытков. Убыточными также были организации, занимающиеся управлением и эксплуатацией жилого фонда – сумма убытка составила 10,5 млн. р. Положительная динамика индекса физического объема инвестиций в  жилищно-коммунальные услуги наблюдалась только по показателю «Распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)». Особенно значительно в 2010 г. по сравнению с предыдущим годом снизился физический объем инвестиций по показателю «Сбор сточных вод, отходов и аналогичная деятельность» - на 22,5 п.п., причем в 2009 г. по сравнению с 2008 г. данный индекс составлял менее 25 %. Удельный вес убыточных организаций в общем числе организаций, осуществляющих деятельность в управлении эксплуатацией жилого фонда в январе-сентябре 2011 г., составил 55,6 %. Сложившаяся финансовая ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства усугубляется состоянием основных фондов в отрасли. Более 50 % основных фондов жилищно-коммунальной сферы изношены. Так, в 2010 г. по организациям, занимающимся производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии), более пятой части основных фондов (22,7 %) были полностью изношенными, коэффициент обновления по данному виду деятельности составлял только 9,4 %. Крайне медленно обновляются основные фонды в организациях, занимающихся сбором сточных вод и отходов - коэффициент обновления в 2010 г. составил 3,4, а удельный вес полностью изношенных основных фондов – более 18 %. Подобная негативная ситуация с состоянием основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве прослеживается в достаточно длительной динамике и является серьезным фактором, препятствующим нормальному хозяйственно-финансовому функционированию данной сферы в целом.

Как отмечалось выше, дифференциация населения субъектов Оренбургской области по жилищным условиям достаточно сильная.  Для выделения однородных групп городов и районов области была проведена многомерная классификация агломеративным иерархическим методом объединения кластеров – Уорда и метрикой расстояний – Евклидово обычное расстояние, а также  методом k-средних с разбивкой наблюдений на определённое количество классов. На основании априорного анализа были отобраны 12 признаков, характеризующих жилищно-коммунальные условия населения городов и районов области: Х1 - общая площадь жилых помещений в среднем на одного жителя, кв. м; Х2 - удельный вес ветхого и аварийного жилья, %; Х3 - удельный вес числа семей-очередников, получивших жилье, %; Х4 – обеспеченность водопроводом, %; Х5 – обеспеченность водоотведением (канализацией), %; Х6 – обеспеченность отоплением, %; Х7 – обеспеченность горячим водоснабжение, %; Х8 – обеспеченность ваннами (душем), %; Х9 – обеспеченность газом (сетевым, сжиженным), %; Х10 - ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения, кв.м.; Х11 - стоимость услуг ЖКХ на человека в месяц, р.; Х12 - удельный вес семей, получающих субсидии на жилищно-коммунальные услуги, %. В результате была получена объективная оценка количества групп и их состава. Субъекты области по жилищным условиям населения в 2010 г. разделились на 4 очевидных класса.

Таблица 2 

Классификация городов и районов Оренбургской области по жилищным условиям населения в 2010 г.

Номер

кластера

Число

субъектов

Города и районы, вошедшие в кластер

1

17

Адамовский, Асекеевский, , Беляевский, Бугурусланский, Гайский, Грачевский, Домбаровский, Илекский, Кувандыкский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Пономаревский, Северный, Ташлинский, Тоцкий, Шарлыкский

2

10

Бузулукский, Красногвардейский, Оренбургский, Первомай, кий, Сакмарский, Саракташский, г.Абдулино, г.Бугуруслан, г.Кувандык, г.Соль-Илецк

3

13

Александровский, Новоорский, Переволоцкий, Светлинский, Тюльганский, г.Бузулук, г.Гай, г.Медногорск, г.Новотроицк, г.Оренбург, г.Орск, г.Сорочинск, г.Ясный

4

7

Абдулинский, Акбулакский, Кваркенский, Курманаевский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ясненский

В первом кластере наблюдался наиболее высокие показатели площади жилых помещений, приходящихся на одного жителя и доли семей, получающих субсидии на ЖКУ. В субъектах области, вошедших во второй кластер, наблюдался наиболее высокий показатель ввода жилья на 1000 чел. населения и высокие показатели благоустройства жилищного фонда одновременно при самой низкой обеспеченности населения жильем. В субъектах третьего кластера мал удельный вес ветхого и аварийного жилья, высок уровень благоустройства жилья и, соответственно, стоимости жилищно-коммунальных услуг при одновременно низком показателе ввода нового жилья и доле получивших жилье очередников.

В четвертом кластере при невысокой стоимости жилищно-коммунальных услуг наблюдался и низкий уровень благоустройства жилья при самой высокой среди субъектов области доле ветхого и аварийного жилищного фонда.

Как показало проведенное исследование, ситуация в сфере жилищных условий и коммунальных услуг населению области достаточно сложная, причем в длительной динамике. Это требует от органов управления неотложных мер в области реализации Жилищной реформы и социальной политики в целом.

Список литературы / References

1. Российский комплекс ЖКХ: проблемы и решения // Фонд перспективных исследований «Бастион». – 2011 / Режим доступа: http://www.bastion.ru/new/new7_1.html.

2. Город Оренбург // Официальный портал. – 2011. - / Режим доступа: http://www.admin.orenburg.ru/activities/public_utility/history_of_housing_orenburg/.

3. Cтатистический ежегодник Оренбургской области. 2011: Стат.сб. / Оренбургстат. –  О65 Оренбург, 2011. –  542 с.

4. Социальное положение и уровень жизни населения Оренбургской области: Стат.сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. – Оренбург. 2011. – 438 с.  

Список литературы