СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕИНЖИНИРИГА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.119
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Мезер С.Д.1, Семейкина М.С.2, Тонян А.К.3

1,2,3 Студент, Кубанский государственный университет

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕИНЖИНИРИГА

Аннотация

В статье рассмотрены основные подходы реинжиниринга, заключающиеся в использовании обоснованных методологий, его цели и  принципы, а также связь реинжиниринга с высокой изменчивостью современного делового мира, его роль в кардинальном повышении эффективности предприятия.

Ключевые слова: реинжиниринг, бенчмаркинг, модернизация.

Mezer S.D.1, Semeykina M.S.2, Tonyan A.K.3

1,2,3 Student, Kuban State University

 MODERN APPROACHES TO DEFINITION OF THE REINZHINIRIG

Abstract

The article considers the basic approaches of reengineering is to use methodologies, goals and principles, also communication with the reengineering of high variability of the modern business world, cardinal role in improving the efficiency of the enterprise.

Keywords: reengineering, benchmarking, modernization.

Скорость и качество работы компании - основные критерии успешности и конкурентоспособности на сегодняшний день. Не секрет, что в жизни любой фирмы рано или поздно появляются проблемы, которые препятствуют её развитию. Решением таковых может быть процесс, именуемый реинжинирингом.

Реинжиниринг это коренное переосмысление или полное изменение бизнес-процессов фирмы для достижения качественного роста в её деятельности. Целью является изменение стратегии, технологий и организации производственных и административных процессов. Результатом будет переход от функциональных подразделений к автономным рабочим группам, чья деятельность станет более плодотворной и будет требовать достаточную инициативность и способности принимать самостоятельные решения. В связи с этим исчезает модель принятия решений по чёткой инструкции, появляется тип многостороннего и ответственного сотрудника [1].

Существует несколько парных подходов к проведению реинжиниринга: эволюционный и революционный; систематический и «с чистого листа». Рассмотрим их различия.

Эволюционный и революционный подходы. В первом случае улучшается внутренняя структура организации, но радикальных изменений как таковых нет. Во втором производится перепроектировка всех процессов и переориентация компании на новую область деятельности. Процедура проведения реинжиниринга при этом не различается, состоит из четырёх этапов [2]:

  1. Планирование. На данном этапе определяется проект реинжиниринга и его цели, происходит формирование соответствующей профессиональной команды.

Заметим, что оптимальное количество участников в команде зависит от масштабности проекта,  для больших процессов достаточно будет 10 человек. При этом полная занятость сотрудников не требуется, потому что это может изолировать работников от коллектива. Для начала изменений команда получает основную информацию о состоянии текущего процесса. Рекомендуется не анализировать и документировать его, а сделать укрупнённый обзор проблем и функционирования в целом [7]. После этого создаётся качественно новый процесс и на данном этапе часто пользуются известный приём – бенчмаркинг. Бенчмаркинг – это систематический метод определения, понимания и творческого развития товаров, услуг, проектов, оборудования, процессов и процедур (установившихся принципов) более высокого качества для улучшения текущей деятельности организации, посредством изучения того, как разные организации выполняют одинаковые или похожие операции [3]. Отметим, что бенчмаркинг поможет компании основать опытную команду профессиональных консультантов и подготовить достаточную информационную базу для последующих модернизаций [4].

  1. Реинжиниринг. Этап перестройки процесса с помощью определённых методов, зачастую получаемых после бенчмаркинга.
  2. Преобразование. Начало определения путей и способов, с помощью которых можно изменить процесс с учётом текущих возможностей компании.
  3. Внедрение. Этап, характеризующийся изменением процесса согласно решениям, принятым в двух предыдущих фазах [5].

Систематический реинжиниринг или реинжиниринг «с чистого листа» – это абсолютно разные подходы к проведению улучшений. При систематическом реинжиниринге процесс должен быть понятен команде, документирован и проанализирован для создания нового. Систематический подход содержит следующие последовательные этапы:

  1. Уничтожить – исключение всех операций и действий, которые не связаны с формированием цены продукта или услуги.
  2. Упростить – для каждого процесса этот этап будет различен. Например, в управленческом процессе – создание единого регламента документации, а для производственного – модернизация оборудования.
  3. Объединить – то есть улучшить дальнейшее продвижение товара или услуги к конечному потребителю.
  4. Автоматизировать – внедрить новые качественные информационные технологии. Тем не менее, не стоит забывать, что полная автоматизация без участия человека в процессе не рекомендуется, так как может привести к ошибкам. Автомату можно доверить рутинную работу, но никак не принятие ответственных решений [6].

Реинжиниринг «с чистого листа» − разрушение уже существующего процесса и внедрение абсолютно нового. Этот непростой подход не имеет общих советов – качество работы вновь созданного процесса зависит только от профессионализма и таланта команды. Можно утверждать, что каждый процесс, построенный подобным образом уникален. Конечно, для стимулирования идей можно воспользоваться бенчмаркингом, изучить мнение сотрудников, непосредственно взаимодействующих с процессом, для получения наилучших результатов.

Вышеописанные парные методы имеют определённые различия и за выбор какого-либо из них ответственна вся команда. При этом строго следовать всем указаниям выбранного подхода не обязательно, поскольку, как известно, теория располагает идеальными моделями, а современный рынок и компании совершенством не отличаются.

Некоторые авторы выделяют значимость информационных технологий в виде нескольких утверждений [8]:

– компания, которая не может поменять свое мышление с дедуктивного на индуктивное, не готова к проведению реинжиниринга;

– компания, которая ровняет  между собой технологию и автоматизацию, не готова к проведению реинжиниринга;

– компания, которая сначала ищет проблемы, а затем для их решения подыскивает технологию, не готова к проведению реинжиниринга.

На наш взгляд, реинжиниринг:

– улучшает горизонтальные управленческие связи, что мотивирует к созданию сетей для чрезвычайных условий;

– стимулирует творческий взгляд к работе среди сотрудников;

– связывает перемены в структуре управления с деятельностью процессных команд, что создаёт условия для реструктуризации;

– опирается на смешанные процессы и матричные структуры управления, что позволяет совмещать координацию стратегии из центра фирмы и обеспечивает исполнение решений локально, на местах;

– содействует разделению функций высшего руководства и созданию сети оперативных групп.

Реинжиниринг, при грамотном и качественном исполнении, поднимает компанию на новый уровень и позволяет развиваться, совершенствовать все бизнес-процессы компании.

Литература

  1. Волков К.В., Попов Е.В. Современный реинжиниринг // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. № 4. С. 61-70.
  2. Реинжиниринг бизнес-процессов [электронный ресурс]. – Режим доступа:http://grandars.ru/college/biznes/reinzhiniring.html.
  3. Джеймс Харрингтон. Оптимизация бизнес-процессов. – СПб.: АЗБУКА Бмикро, 2002.
  4. Сайбель Н.Ю., Мезер С.Д. Теория оптимизации бизнес-процессов // Актуальные проблемы экономической теории и практики: Сборник научных трудов. Выпуск 18. Краснодар: КубГУ, 2015. С. 35-41.
  5. Сайбель Н.Ю., Мезер С.Д. Оптимизация и реинжиниринг: сравнительный анализ // Молодой ученый. 2015. № 13. С. 453-456.
  6. Сайбель Я.В., Мезер С.Д. Анализ современных методов оптимизации бизнес-процессов // Актуальные проблемы экономической теории и практики: сборник научных трудов / под ред. В.А. Сидорова. Выпуск 19. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2015. С. 149-154.
  7. Лузин А., Ляпунов С. Новый подход к реструктурированию российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. 2000. № 2.
  8. Хаммер М., Чампи Д. Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе.– Манн, Иванов и Фербер, 2007.

References

  1. Volkov K.V., Popov E.V. Sovremennyj reinzhiniring // Menedzhment v Rossii i za rubezhom. 2002. №4 - S. 61-70.
  2. Reinzhiniring biznes-processov [Electronic resource]. – URL: http://www.grandars.ru/college/biznes/reinzhiniring.html.
  3. Dzhejms Harrington. Optimizacija biznes-processov. – SPb.: AZBUKA Bmikro, 2002.
  4. Sajbel' N.Ju., Mezer S.D. Teorija optimizacii biznes-processov // Aktual'nye problemy jekonomicheskoj teorii i praktiki: Sbornik nauchnyh trudov. Vypusk 18. Krasnodar: KubGU, 2015. S. 35-41.
  5. Sajbel' N.Ju., Mezer S.D. Optimizacija i reinzhiniring: sravnitel'nyj analiz // Molodoj uchenyj. 2015. № 13. S. 453-456.
  6. Sajbel' Ja.V., Mezer S.D. Analiz sovremennyh metodov optimizacii biznes-processov // Aktual'nye problemy jekonomicheskoj teorii i praktiki: sbornik nauchnyh trudov / pod red. V.A. Sidorova. Vypusk 19. Krasnodar: Kubanskij gosudarstvennyj universitet, 2015. S. 149-154.
  7. Luzin A., Ljapunov S. Novyj podhod k restrukturirovaniju rossijskih predprijatij // Problemy teorii i praktiki upravlenija. 2000.№ 2.
  8. HammerM., ChampiD. Reinzhiniring korporacii. Manifest revoljucii v biznese.– Mann, Ivanov i Ferber, 2007.