СОВРЕМЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ В РАЗВИТИИ МИРОВОГО АПК

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.95.5.041
Выпуск: № 5 (95), 2020
Опубликована:
2020/05/18
PDF

СОВРЕМЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ В РАЗВИТИИ МИРОВОГО АПК

Научная статья

Демидова Е.А. *

ORCID: 0000-0002-5153-880X,

Красноярский государственный аграрный университет, Ачинский филиал, Ачинск, Россия

* Корреспондирующий автор (demidova_ea[at]mail.ru)

Аннотация

Статья посвящена изучению актуальных на сегодняшний день глобальных социальных вызовов в развитии агропромышленного комплекса. Выявлены наиважнейшие социальные проблемы, которые возникают как закономерная реакция на изменения исследовательских и технологических подходов к достижению развития отрасли. Акцентировано внимание на изменении потребительских предпочтений к продукции отрасли, которые не всегда могут быть обеспечены применяемыми средствами труда и используемыми предметами труда.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, социальные вызовы, глобальные вызовы, развитие АПК, российский АПК. 

MODERN GLOBAL SOCIAL CHALLENGES IN THE DEVELOPMENT OF THE WORLD AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX

Research article

Demidova E.A. *

ORCID: 0000-0002-5153-880X,

Achinsk branch of the Krasnoyarsk State Agrarian University, Achinsk, Russia

* Corresponding author (demidova_ea[at]mail.ru)

Abstract

The article is devoted to the study of current global social challenges in the development of the agro-industrial complex. The most important social problems that arise as a natural reaction to changes in research and technological approaches to achieving the development of the industry are identified. Attention is focused on changes in consumer preferences for the products of the industry, which can not always be provided with the applied means of labor and the objects of labor used.

Keywords: agro-industrial complex, social challenges, global challenges, agribusiness development, Russian agribusiness. 

Введение

Мировой рынок продовольствия на протяжении последних лет претерпевает значимые трансформации. Традиционно, выделяя в качестве наиболее значимых глобальных вызовов в развитии агропромышленного комплекса (АПК) экономические и технологические, социальные вызовы имеют не менее важную роль, поскольку человек является центральным звеном во многих аспектах. Стратегические направления развития агропромышленного комплекса выступают в роли ключевого параметра, обеспечивающего национальную продовольственную безопасность страны, формирующего вектор отраслевого развития и задающего направления диверсификации отраслевой экономики и экспортной стратегии.

Современные глобальные социальные вызовы сформировались под воздействием мировых (внешних) и отечественных (внутренних) факторов, коренная трансформация которых осуществлялась с самого начала перехода действующей экономической системы на рыночные основы [10]. Наиболее значимыми и оказывающими влияние на развитие мирового АПК можно назвать следующие глобальные социальные вызовы:

  1. Усиление расслоения населения по уровню доходов и доступу к здоровым продуктам питания.

Неравенство доступа к продуктам питания обусловлено неравенством в доходах между странами и внутри стран, несовершенством распределительных сетей, существенными потерями продуктов питания в логистических цепочках, в том числе, в розничной торговле и ресторанном бизнесе.

В результате, несмотря на научно-технические достижения и постоянный рост производства агропромышленного комплекса (АПК), в мире сохраняется большое число недоедающих и голодающих. Проблемы со здоровьем, вызванные неправильным питанием, характерны в основном для групп населения с низким уровнем дохода, в том числе, проживающих в районах со слабо развитой торговой инфраструктурой. К тому же многие виды сельскохозяйственной продукции, в том числе, овощей и фруктов, производятся сегодня с использованием больших количеств агрохимикатов, что ведет к превышению допустимых нормативов содержания вредных веществ в продуктах питания (нитратов в плодоовощной продукции, радионуклидов и тяжелых металлов в молоке и др.) [5].

  1. Сохранение остроты проблемы сокращения занятости в сельской местности, структурной безработицы на селе, происходит ухудшение социального положения сельских жителей.

Проблемы сельской безработицы связаны с повышенными транзакционными издержками по причине территориальной расположенности (место проживания) населения и возможных мест использования труда; малым размером, фрагментарностью и изолированностью локальных рынков труда; запозданием в развертывании потребительских инноваций в сельской местности, относительно низким качеством социальной инфраструктуры [1].

Вследствие фронтального замещения труда капиталом крупными агрохолдингами, происходит резкая поляризация сельского населения по возможностям занятости и уровню дохода. Это приводит к снижению уровня социальной стабильности в сельской местности и влечет за собой отток населения в города. Ответом на эти вызовы в развитых странах становятся политика поддержки новых типов занятости в сельской местности, создание средствами маркетинга новых искусственных рыночных ниш, включая стимулирование органического земледелия, агротуризма и экологического туризма, реализация программ переобучения и повышения профессиональной мобильности бывших фермеров.

  1. Повышение спроса на функциональное и персонализированное питание, продукцию органического сельского хозяйства, которые определяются присутствующим ростом популярности здорового образа жизни, индивидуализации рациона питания людей [4].

Следствием роста покупательной способности населения ведущих стран, прогресса диетической науки, роста информированности населения о медицинских эффектах паттернов питания стало развитие рынка органических продуктов питания. Рост рынков здорового питания также обусловлен широким распространением болезней, обусловленных неправильным питанием, в развитых странах [2]. Тем не менее, существуют риски, связанные как с неполным пониманием влияния на здоровье потребителей различных пищевых добавок, в том числе, призванных повысить питательную ценность, так и с санитарно-гигиеническими рисками потребления продукции органического сельского хозяйства.

  1. Неспособность технологий генно-инженерной модификации и клонирования занять значимых рыночных ниш на рынках многих стран по причине значительного общественного сопротивления.

Распространение технологий выращивания генно-инженерно модифицированных растений в мире началось с 1990-х гг. и носило в ряде стран взрывной характер, в то время как во многих других государствах использование таких культур остается под запретом.

К настоящему времени нет прямых данных о вреде употребления в пищу продукции из генно-инженерно модифицированных организмов (ГМО) для здоровья человека. Распространение ГМО в сельском хозяйстве встречает противодействие, прежде всего, из-за опасения возникновения технологической зависимости и необходимости регулярных платежей за право использования интеллектуальной собственности [8].

Большую группу противников ГМО образуют малые сельскохозяйственные производители, зачастую оказавшиеся в заложниках патентной политики крупных компаний. Существуют опасения в связи с возможностью неконтролируемого замещения генно-инженерно модифицированными организмами традиционных сортов и природных видов, в результате чего может произойти подрыв естественного биоразнообразия.

  1. Значительное влияние отрицательного мнения общества, связанного с жестоким обращением с животными, на технологические способы и приемы современного индустриального животноводства.

Экстенсивный путь развития животноводства близок к исчерпанию в связи с нехваткой сельскохозяйственных угодий, большими выбросами парниковых газов (14,5% общей антропогенной эмиссии) и других загрязняющих веществ, санитарно-эпидемиологическими рисками. При этом существует острая потребность в увеличении производства животноводческой продукции для обеспечения растущего населения Земли животными продуктами высокого качества и питательной ценности [7].

Ответом на эти вызовы является крупномасштабное индустриальное животноводство замкнутого цикла, отличающееся меньшим воздействием на окружающую среду и одновременно значительно более высокой экономической эффективностью. Такие способы производства зачастую критикуются общественными организациями и группами активистов с позиций этики обращения с животными. Защитники животных выступают против интенсивных методов, поскольку скот и птица зачастую содержатся в замкнутых неосвещенных помещениях с ограничением подвижности, использованием травмирующих практик, направленных на увеличение конверсии и привеса.

  1. Возрастание угрозы традиционному образу жизни крестьян и представителей коренных малочисленных народов в результате индустриализации сельского хозяйства [3], [6].

Современные сельскохозяйственные технологии, как правило, основаны на высокомеханизированном труде и не предполагают занятости большого числа работников. Поэтому следствием их распространения становится конфликт высокопроизводительного крупномасштабного производства и мелкого крестьянского хозяйства [9]. В этих условиях необходим поиск компромиссов между приоритетами технического прогресса и сохранением социальной связности сельских сообществ. Единственным решением представляется развитие программ, обеспечивающих крестьянам и фермерам прямой доступ к технологическим инновациям, не нарушающим традиционную специализацию их хозяйств.

Заключение. Таким образом, формирование концептуальных стратегических основ развития АПК страны должно базироваться на осуществлении всестороннего и многофакторного анализа и оценки присутствующих в настоящее время и имеющих значительное влияние в перспективе глобальных социальных вызовов. Достижение конкурентных отраслевых преимуществ отечественным АПК становится возможным за счет использования имеющихся возможностей развития производств и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы/Утверждена Постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 N 717[Электронный ресурс]/URL: http://docs.cntd.ru/document/902361843 (дата обращения 13.04.2020)
  2. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации/Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N683 [Электронный ресурс]/URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191669/61a97f7ab0f2f3757fe034d11011c763bc2e593f/ (дата обращения 13.04.2020)
  3. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации/Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010 г. № 120 [Электронный ресурс]/URL: http://мниап.рф/food-safety/ (дата обращения 13.04.2020)
  4. Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Правительством РФ 3 января 2014 г.) [Электронный ресурс]/URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70484380/ (дата обращения 04.2020)
  5. Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года / Минсельхоз России; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2017. – 140 с.
  6. Скрынник Е.Б. Экспортная доктрина [Электронный ресурс]/Е.Б. Скрынник//Официальный сайт МНИАП//URL: http://мниап.рф/project-export/ (дата обращения 04.2020).
  7. Ушачев И.Г. Стратегические направления развития сельского хозяйства России в условиях углубления интеграции в ЕАЭС / И.Г. Ушачев, А.Г. Папцов, Н.К. Долгушкин, А.Ф. Серков, В.В. Маслова, В.С. Чекалин – М.: РАН. – 2017. - 48 с.
  8. «Зеленый рост» как новое понимание прогресса [Электронный ресурс]/Официальный сайт Формайт-центр//URL: https://foresight.hse.ru/news/155280786.html (дата обращения 04.2020)
  9. Показатели, характеризующие импортозамещение в России/Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] /URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/importexchange/ (дата обращения 13.04.2020)
  10. Итоги-2018. Сельское хозяйство получило новый толчок для роста. Официальный сайт «Русагротранс» [Электронный ресурс]/URL: http://www.rusagrotrans.ru/press/mneniya-ekspertov/itogi-2018-selskoe-khozyaystvo-poluchilo-novyy-tolchok-dlya-rosta/ (дата обращения 13.04.2020)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Gosudarstvennaya programma razvitiya selskogo khozyaistva i regulirovaniya rynkov selskohozyaistvennoi produktsii, syrya i prodovolstviya na 2013-2020 gody [State Program for the Development of Agriculture and Regulation of Agricultural Products, Raw Materials and Food Markets for 2013-2020] / It is approved by the Resolution of the Government of the Russian Federation of 14.07.2012 No. 717 [Electronic resource]/URL: http://docs.cntd.ru/document/902361843 (Accessed: 13.04.2020) [in Russian]
  2. Strategiya natsionalnoi bezopasnosti Rossiiskoi Federatsii [National Security Strategy of the Russian Federation] / Approved by Decree of the President of the Russian Federation of December 31, 2015 No.683 [Electronic resource]/URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191669/61a97f7ab0f2f3757fe034d11011c763bc2e593f/ (Accessed: 13.04.2020) [in Russian]
  3. Doktrina prodovolstvennoi bezopasnosti Rossiiskoi Federatsii [Food Security Doctrine of the Russian Federation] / Approved by the Decree of the President of the Russian Federation dated January 30, 2010 No. 120 [Electronic resource] /URL: http://мниап.рф/food-safety/ (Accessed: 13.04.2020) [in Russian]
  4. Prognoz nauchno-tekhnologicheskogo razvitiya Rossiiskoi Federatsii na period do 2030 goda (utv. Pravitelstvom RF 3 yanvarja 2014 g.) [Forecast of the Scientific and Technological Development of the Russian Federation for the Period until 2030 (approved by the Government of the Russian Federation on January 3, 2014)] [Electronic resource]/URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70484380/ (Accessed: 13.04.2020) [in Russian]
  5. Prognoz nauchno-tekhnologicheskogo razvitiya agropromyshlennogo kompleksa Rossiiskoi Federatsii na period do 2030 goda [Forecast of the Scientific and Technological Development of the Agro-Industrial Complex of the Russian Federation for the Period until 2030] / Ministry of Agriculture of Russia; Nat. Research University “Higher School of Economics.” – M.: HSE, 2017. – 140 p. [in Russian]
  6. Skrynnik E.B. Eksportnaya doktrina [Export Doctrine] [Electronic resource]/ E.B. Skrynnik // Official Site of International Independent Institute of Agrarian Policy // URL: http://мниап.рф/project-export/ (Accessed: 13.04.2020).
  7. Ushachev I.G. Strategicheskie napravleniya razvitiya selskogo khozyaistva Rossii v usloviyakh uglubleniya integratsii v EAYeS [Strategic Directions of Agricultural Development in Russia in the Context of Deepening Integration in the EAEU] / I.G. Ushachev, A.G. Paptsov, N.K. Dolgushkin, A.F. Serkov, V.V. Maslova, V.S. Chekalin – M.: RAS. - 2017. – 48 p. [in Russian]
  8. «Zelenyi rost» kak novoe ponimanie progressa [Green Growth as a New Understanding of Progress] [Electronic resource]/ Formite Centre Official Website // URL: https://foresight.hse.ru/news/155280786.html (Accessed: 13.04.2020) [in Russian]
  9. Pokazateli, kharakterizuyushchie importozameshchenie v Rossii [Indicators Characterizing Import Substitution in Russia] / Official Website of the Federal State Statistics Service [Electronic resource] /URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/importexchange/ (Accessed: 13.04.2020) [In Russian]
  10. Itogi-2018 [2018 Results]. Agriculture has Received a New Impetus for Growth. Official Website “Rusagrotrans” [Electronic resource] /URL: http://www.rusagrotrans.ru/press/mneniya-ekspertov/itogi-2018-selskoe-khozyaystvo-poluchilo-novyy-tolchok-dlya-rosta/ (Accessed: 13.04.2020) [in Russian]