СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЯТИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ООО «АГРОИНТЕР»

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Соловьева К. В.

Студентка Башкирского государственного аграрного университета

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЯТИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ООО «АГРОИНТЕР»

Аннотация

В данной статье рассматривается развитие принятия управленческих решений на примере такого предприятия, как "Агроинтер". Также анализируется ситуация организации на период с 2011 по 2013 год, в статье предложены выводы из таблиц с годовых отчетов и предлагаются методы по совершенствованию принятий управленческих решений и оптимизации предприятия - сокращение затрат, углубление специализации и стабилизация ситуации. Данные меры позволят эффективнее использовать технику и полностью обеспечить потребность животноводства в зерновых культурах.

Ключевые слова: менеджмент, развитие предприятия, управленческие решения.

Solovyeva K.V.

Student of Bashkir State Agrarian University

IMPROVING THE MANAGEMENT DECISION

Abstract

This article discusses the development of management decisions on the example of such companies as "Agrointer". It also analyzes the situation of the organization for the period from 2011 to 2013, the article provided the conclusions from tables of the annual report and suggests methods to improve managerial decision-making and optimization of the enterprise - reducing costs, increasing specialization and stabilize the situation of the enterprise. These measures will allow more efficient use the equipment and to meet the needs of livestock in crops.

Key words: management, improvement of the enterprise, management decisions.

Рассматривая развитие менеджмента, нетрудно заметить, что его теория эволюционирует к разработке современных технологий принятия решений. Решения определяют такие направления менеджмента, как управление на основе контроля за исполнением, управление посредством экстраполяции прошлого в будущее, управление с помощью предвидения изменений.

ООО «Агроинтер» осуществляет следующие виды экономической деятельности:

  • растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство);
  • выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки;
  • животноводство;
  • производство мяса и мясопродуктов;
  • производство молочных продуктов;
  • производство готовых кормов для животных;
  • деятельность агентов по оптовой торговле живыми животными, сельскохозяйственным сырьем, текстильным сырьем и полуфабрикатами.

Проведя анализ деятельности предприятия ООО «Агроинтер», мы можем сделать вывод, что тенденции развития в целом положительные. Валовая продукция животноводства в сопоставимых ценах в 2013 г. увеличилась за счёт увеличения удельного веса выручки от производства молока в хозяйстве.

Направление хозяйства – молочно-скотоводческое. В структуре товарной продукции наибольший удельный вес занимают: молоко – 81,5% и прирост крупного рогатого скота – 12,5%.

Основной вклад в увеличение выручки от реализации по хозяйству осуществляет производство и реализация молока в цельном виде. Положительная динамика развития анализируемой организации во многом обеспеченна за счет благоприятных тенденций во внешней среде хозяйства, а именно роста цен на молоко и увеличение государственной поддержки молочного скотоводства в виде субсидий на единицу данной продукции.

В процессе анализа потенциала и развития сельского хозяйства в ООО «Агроинтер» за период 2011-2013 гг. выявлено, что предприятие развивается стабильно в отчетном году, тогда как еще в 2012г. ситуация была критическая.

Определяющими факторами устойчивого развития хозяйства являются факторы внешней среды: рыночные (благоприятная конъюнктура цен на молоко) и политико-правовые (государственная поддержка). Несмотря на все усилия руководства во внутренней среде хозяйства (это и оптимизация издержек, наращивание объемов производства по основному направлению и др.). Решающим остается государственная поддержка. Без нее последние три года предприятие сработало в убыток. Причиной данных тенденций для многих сельхозпредприятий являются типичными: диспаритет цен, сложность в привлечении кадров, неэффективная система сбыта продукции, сложные условия труда, низкая заработная плата и др.

С целью совершенствования принятия управленческих решений на предприятии ООО «Агроинтер» предлагаются следующая стратегия развития (мероприятия):

  1. Провести углубление специализации в сторону развития молочного скотоводства в хозяйстве. При этом важно наращивать объемы производства по основному направлению (молоку), оптимизируя затраты. С целью сокращение затрат, сократить объемы сопутствующих отраслей путем оптимизации структуры поголовья крупного рогатого скота.
  2. Стабилизировать ситуацию в кормопроизводстве хозяйства для снижения себестоимости производимых кормов на собственные нужды. Путем модернизации (приобретения) необходимой техники хозяйством (кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов), а также более эффективного производства зерна.

Предложенные мероприятия в краткосрочный период позволят существенно увеличить объемы производства молока и улучшить результат деятельности по хозяйству.

В долгосрочной перспективе предлагается:

  1. Увеличение поголовья коров за счет создания современных комплексов по их содержанию.
  2. За счет интенсивных факторов производства увеличить урожайность и продуктивность скота.
  3. Создание эффективного механизма взаиморасчетов с молочными и мясоперерабатывающими заводами, поставщиками комбикормов и др., на выгодных для хозяйства условиях.
  4. Наладить эффективную систему сбыта сельскохозяйственной продукции за счет создания системы мотивации в отделе реализации продукции.

Для дальнейшего развития и стабилизации кормовой базы на данный момент в хозяйстве имеется один зерноуборочных и один кормоуборочных комбайна. При этом уборочная площадь зерновых в 2012г. составляла 786 га, а однолетних и многолетних трав 5078 га, а также 100 га приходилось на посевы кукурузы на силос и зеленый корм. В этой связи хозяйству необходимо приобрести как минимум по одному зерноуборочному и кормоуборочному комбайну и в последствие постоянно обновлять парк техники. Таким образом, можно снизить нагрузку на один зерноуборочный комбайн и оптимизировать площади посевов зерна до 1000 га (при высокой себестоимости зерна в хозяйстве его нецелесообразно возделывать).

Предложенные меры позволят решить следующие задачи: эффективнее использовать технику и полностью обеспечить потребность животноводства в зерновых культурах (концентрированных кормах).

Литература

  1. Кузнецова А.Р. Трудовые ресурсы Республики Башкортостан: тенденции и перспективы формирования и развития // В сборнике: Аграрная наука в инновационном развитии АПК материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Башкирского государственного аграрного университета «Агрокомплекс – 2015». Башкирский аграрный государственный университет. 2015. С. 142-146.
  2. Кузнецова А.Р., Саитова Р.З. Кадровый потенциал и социальная защита населения Республики Башкортостан. – Астана, 2014.

References

  1. Kuznecova A.R. Trudovye resursy Respubliki Bashkortostan: tendencii i perspektivy formirovanija i razvitija // V sbornike: Agrarnaja nauka v innovacionnom razvitii APK materialy mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii, posvjashhennoj 85-letiju Bashkirskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta «Agrokompleks – 2015». Bashkirskij agrarnyj gosudarstvennyj universitet. 2015. S. 142-146.
  2. Kuznecova A.R., Saitova R.Z. Kadrovyj potencial i social'naja zashhita naselenija Respubliki Bashkortostan. – Astana, 2014.