СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/08/02
PDF

Ткач Е.В.

Старший преподаватель НОУ ВПО Российский новый университет»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Аннотация

В данной статье рассмотрено совершенствование методов исчисления и взимания налогов с физических лиц

Ключевые слова: государство, закон, налог, исчисление, взимания.

Tkach E.V.

lecturer «Russian new University»

IMPROVEMENT OF METHODS FOR THE CALCULATION AND IMPOSITION OF TAXES ON INDIVIDUALS

Abstract

This article describes the improvement of the methods of calculation and collection of taxes from individuals

Key words: state, law, tax calculation, collection.

Государственная экономическая политика напрямую зависит от налоговой политики, системы налогового администрирования конкретной страны. На протяжении всей истории государственности налоги представляют собой ключевой элемент всей экономической системы страны, так как они являются наиболее значимым способом распределения национальных доходов с помощью государственного бюджета. Налоги характеризуются безвозмездностью, принудительностью и устойчивостью. Следует отметить, что методы исчисления и взимания налогов являются также непосредственными составными частями системы налогообложения [2,5].

Рассмотрим непосредственно научные знания о налогах. Различные уровни их теоретизации изложены в научной литературе. Можно отметить, что практически каждый автор старается уточнить понятие налога, функциональную составляющую и принципы системы налогообложения. Относительно понятия «налог» существует около десятка его определений, а также имеется множество мнений применимо к его функциям [1,3,8]. Налоги в современной экономической литературе рассматриваются применительно к безграничному пространству действия, а количество функций и методов налога увеличивается и расширяется в изданиях каждого нового автора, который вступает в дискуссию по указанной проблеме.

Один из принципов налогообложения был исторически определен еще А. Смитом, который утверждал, что любой налог должен быть так разработан, чтобы он удерживал из кошелька народа наиболее меньшую сумму, чем он приносит бюджету государства. Это означает, что методы налогообложения, которые должны быть применены, во многом определяют и дешевизну взимания налогов.

На текущее время налоги с физических лиц имеют особую значимость для бюджетов в регионах и на местах. В России данные налоги являются основным источником доходов, состоящих из налоговых отчислений, региональных и местных бюджетов, что обусловлено реализацией реформы местного самоуправления.

В отношении физических лиц при администрировании их налогов в соответствии с действующим законодательством могут быть применены следующие методы исчисления и взимания налогов: удержание у источника, метод самоначисления и кадастровый метод [4,6,8].

При применении первого метода – удержания у источника – сумма налоговых обложений рассчитывается и удерживается из дохода, который подлежит перечислению в пользу получателя, источником выплаты. Данный метод может быть применен по различным видам доходов, которые получены от налоговых агентов (ст. 226 НК РФ), кроме доходов, которые получены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, и нотариусами (ст. 227 НК РФ), налог с указанных доходов рассчитывается на основании декларации, представленной ими. Доходы, которые получены по операциям с ценными бумагами, и денежные средства, которые получены по гражданско-правовым договорам с физическими лицами, которые не находятся в статусе индивидуального предпринимателя, также облагаются налогом, который удерживается данным методом.

В сферу метода удержания у источника входят следующие обязанности налоговых агентов: рассчитывать, взимать налог, вести учет доходов, которые выплачены по трудовым, гражданско-правовым договорам, договорам доверительного правления и долевого участия в деятельности предприятия, каждый год предоставлять информацию о доходах физических лиц в налоговый орган (ст. 24, 214.1, 230 НК РФ). В обязанности налоговых органов при указанном методе входят следующие процедуры: учет налоговых отчислений в бюджет, получение и обработка информации о доходах, которые могут быть представлены налоговыми агентами, ежегодно, а также осуществление проверок налоговых агентов по соблюдению действующего налогового законодательства.

Таким образом, налоговые агенты практически осуществляют функции налоговых органов по расчету, взиманию и перечислению налога в бюджет при применении рассмотренного метода [2,5,7]. Стоит отметить, что затраты, которые налоговые агенты несут при осуществлении данных задач, никак не компенсируются.

Следующим необходимо рассмотреть метод самоначисления, который может предполагать, что лица, осуществляющие оплату налогов, исчисляют доходы самостоятельно, рассчитывают вычеты, установленные налоговым законодательством, и определяют сумму налога, которую необходимо заплатить, основываясь на специальной декларации. Данный метод указан в Налоговом кодексе Российской Федерации (ст. 227, 228) и используется для расчета лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, нотариусами, физическими лицами, которые получают денежные средства в качестве дохода от физического лица, которые не являются налоговыми агентами. Следует отметить, что расчет налоговых отчислений физическими лицами по декларации осуществляется исходя из денежных средств, которые могут быть получены от продажи имущества.

При методе самоначисления возникают некоторые проблемы, в числе которых может быть определенная сложность, возникающая в рамках налогового контроля некоторых источников доходов (к примеру, продажа недвижимости, осуществление арендных отношений и др.). Налоговые органы не имеют истинной информации о суммах, которые получают физические лица, получая денежные средства из отдельных источников дохода.

Однако следует также обратить внимание на то, что у данного метода есть и неоспоримые преимущества [1,2,5,6]. Среди них то, что расчет налоговых отчислений осуществляется всего один раз в год, расчет учитывает все расходы и доходы, которые были произведены за данный отрезок времени .

Еще один метод исчисления и взимания налогов называется кадастровым. Суть этого метода заключается в использовании кадастров.

Указанный метод может быть применен при расчете налогов в сфере имущественных отношений, объектом которых при начислении будут являться имущественные объекты, которые находятся в собственности лица, осуществляющего выплату данного налога.

С помощью действующего законодательства могут быть выделены некоторые категории налогоплательщиков, с которых налоги взимаются кадастровым методом:

  • по земельному налогу – физические лица, в собственности которых находятся земельные участки;
  • по налогу на имущество – физические лица, в собственности которых находится любое имущество, которое может быть признано объектом налогообложения);
  • по транспортному налогу – физические лица, в собственности которых находятся транспортные средства.

В обязанности налоговых органов входит: учет объектов налогообложения, начисление налогов, формирование налоговых уведомлений и платежных документов. Что касается физических лиц, они обязаны получать налоговые уведомления на почте, перечислять налоги в бюджет.

Существенными плюсами данного метода является то, что налоговые органы имеют полное представление о налогоплательщиках и объектах налогообложения [3,4,7]. Но существуют и недостатки: налоговое администрирование достаточно трудоемко, в частности издержки на взимание высоки в связи с низким уровнем добровольно уплачиваемых налогов.

Итак, чтобы создать наиболее простую и наименее затратную форму взимания налогов с физических лиц необходимо установить единый срок оплаты и переход на единую форму налогового уведомления, что является целесообразным способом совершенствования методов исчисления и взимания налогов с физических лиц. Так как существенным преимуществом для налогоплательщика будет являться возможность получения информации о налоговых начислениях и задолженностях в одном документе. Это же является преимуществом и для налоговых органов, так как приведет к снижению издержек на взимание налогов.

Литература

  1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) 2015.
  2. Горбатко Е.С. Учет требований рынка к формированию компетенций работников налоговых служб. Налоговая политика и практика. 2013. № 9-1 (129). С. 11-15.
  3. Кашин В.А., Сулейманов Д.Н. Повышение эффективности контрольной работы налоговых органов: современные подходы и инструменты. 2013. №11. С.34-39
  4. Малахаткина Е.В. об уклонении от уплаты налогов по зарубежному законодательству. Актуальные проблемы науки: игумо и ит как исследовательский центр. 2012. №15 (23). С.75-79.
  5. Малахаткина Е.В. Тенденции совершенствования налогового контроля. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2013. №5. С.131-134.
  6. Миргородская М.Г. Совершенствование форм и методов налогообложения в Российской Федерации. Экономика и предпринимательство. 2014.№6. С.726-728.
  7. Сулейманов М.Д. формирование инвестиционного климата и интересы Российской Экономики. Налоговая политика и практика. №3-1. С. 34-37.
  8. nalog.ru

 References

  1. Nalogovyj kodeks RF (NK RF) 2015.
  2. Gorbatko E.S. Uchet trebovanij rynka k formirovaniju kompetencij rabotnikov nalogovyh sluzhb. Nalogovaja politika i praktika. 2013. № 9-1 (129). S. 11-15.
  3. Kashin V.A., Sulejmanov D.N. Povyshenie jeffektivnosti kontrol'noj raboty nalogovyh organov: sovremennye podhody i instrumenty. 2013. №11. S.34-39
  4. Malahatkina E.V. ob uklonenii ot uplaty nalogov po zarubezhnomu zakonodatel'stvu. Aktual'nye problemy nauki: igumo i it kak issledovatel'skij centr. 2012. №15 (23). S.75-79.
  5. Malahatkina E.V. Tendencii sovershenstvovanija nalogovogo kontrolja. Biznes v zakone. Jekonomiko-juridicheskij zhurnal. 2013. №5. S.131-134.
  6. Mirgorodskaja M.G. Sovershenstvovanie form i metodov nalogooblozhenija v Rossijskoj Federacii. Jekonomika i predprinimatel'stvo. 2014.№6. S.726-728.
  7. Sulejmanov M.D. formirovanie investicionnogo klimata i interesy Rossijskoj Jekonomiki. Nalogovaja politika i praktika. №3-1. S. 34-37.
  8. nalog.ru