СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА С УЧЕТОМ ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЫРОГО МОЛОКА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.49.103
Выпуск: № 7 (49), 2016
Опубликована:
20216/07/18
PDF

 Шулятьева Г.М.

 ORCID: 0000-0002-6373-4656, Кандидат экономических наук, Доцент кафедры экономики и организации производства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА С УЧЕТОМ ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЫРОГО МОЛОКА

 Аннотация

В статье представлены результаты исследования ценовой эластичности предложения сырого молока и ее влияния на развитие отрасли. Выявлено, что ценовая эластичность предложения низкая. Наблюдается искусственное сдерживание роста предложения со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей, что отрицательно сказывается на развитии молочного скотоводства. Сгладить отрицательные последствия низкой ценовой эластичности предложения сырого молока можно, совершенствуя государственную поддержку отрасли.

Ключевые слова: ценовая эластичность предложения, рынок сырого молока, государственная поддержка молочного скотоводства.

Shulyatyeva G.M.

ORCID: 0000-0002-6373-4656, PhD in Economics, Associate professor of the Department of Economics and Organization of production, Federal state budgetary educational institution of higher education «Vyatka State Agricultural Academy»

IMPROVEMENT OF STATE SUPPORT OF DAIRY CATTLE BREEDING TAKING INTO ACCOUNT THE PRICE ELASTICITY OF SUPPLY OF RAW MILK

                                                                                                                 Abstract

The article presents the results of the study of price elasticity of supply of raw milk and its impact on the development of the industry. Revealed that the price elasticity of supply is low. Observed artificial restraint of rising demand from agricultural producers, which negatively affects the development of dairy cattle breeding. To mitigate the negative effects of the low price elasticity of supply of raw milk, improving state support of the industry.

Keywords: price elasticity of supply, the market of raw milk, state support of dairy cattle breeding.

В целях обеспечения здорового питания граждан, решения проблемы продовольственной безопасности и импортозамещения важно развивать внутренний рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Особое место среди сельскохозяйственных рынков занимает рынок сырого молока. Значение молока велико как для потребителя, это важнейший продукт белкового питания, так и для производителя, это основной источник ежедневных поступлений денежных средств на предприятие в виде выручки. В настоящее время наблюдается дефицит сырого молока на рынке. Для развития рынка важно исследовать влияние на него каждого фактора, в том числе ценовой эластичности предложения сырого молока со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Ценовая эластичность предложения отражает зависимость такой переменной как предложение от другой переменной – цены. Коэффициент ценовой эластичности предложения показывает, на сколько процентов изменяется предложение при изменении цены на один процент.  Рост цены является стимулом увеличения предложения товара, следовательно, значение коэффициента ценовой эластичности предложения положительно.

На основе данных официальной статистической отчетности [1] рассчитаны и представлены в таблице 1 показатели, влияющие на ценовую эластичность предложения сырого молока. В качестве показателя предложения взято производство молока в хозяйствах всех категорий. В идеале данный показатель корректировать, добавляя объем ввоза и вычитая объем вывоза продукции. Однако за неимением данных статистической отчетности по названным позициям и незначительности объемов по ним в связи со спецификой продукции, она является особо скоропортящейся, в связи с чем, не подлежит транспортировке на значительные расстояния, сочли возможным этими данными пренебречь. На объем производства молока влияют цены, надой молока на одну корову и поголовье коров. За период с 2019 по 2014 г. снижение текущих цен производителей сырого молока крупного рогатого скота наблюдалось в 2012 г. В остальные годы текущие цены росли. Чтобы устранить влияние на текущие цены инфляции, они переведены в сопоставимый вид. Надой молока на одну корову снизился незначительно в 2013 г. и более существенно в 2014 г.  Поголовье коров снижается с 2012 г.

Таблица 1 - Динамика показателей, влияющих на ценовую эластичность предложения сырого молока [1]

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
Текущие цены производителей молока сырого крупного рогатого скота, руб. за тонну 12370 14135 13604 15875 19614
Индекс потребительских цен 108,8 106,1 106,6 106,5 111,4
Сопоставимые цены производителей молока сырого крупного рогатого скота, руб. за тонну 16601 17881 16134 17685 19614
Темп роста, % - 107,7 90,2 109,6 110,9
Производство молока в хозяйствах всех категорий, млн. т 31,8 31,6 31,8 30,5 30,8
Темп роста, % - 99,4 100,6 95,9 101,0
Надой молока, кг 4189 4306 4521 4519 5371
Поголовье коров в хозяйствах всех категорий, млн. гол. 8,8 9,0 8,9 8,7 8,5
Темп роста, % - 102,3 98,9 97,8 97,7
 

Из данных таблицы видно, что снижение сопоставимых цен  производителей сырого молока в 2012 г. на 9,8 % привело к снижению производства молока в 2013 г. на 4,1 %. Следовательно, в молочном скотоводстве реагирование производителей на изменение цен, так же как и в растениеводстве замедляется в связи со значительной длительностью производственного цикла.  Коэффициент ценовой эластичности предложения составил 0,42 (4,1/9,8).  Предложение сырого молока не эластично по цене. Снижение цен на 1 процент приводит к снижению предложения на 0,42 %.

Рост цен в 2011 г на 7,7 % привел к росту производства молока в 2012 г. на 0,6 %. Коэффициент ценовой эластичности предложения составил 0,08 (0,6/7,7). В 2013 г. также наблюдался рост цен на молоко сырье на 9,6 %, что привело к росту производства молока в 2014 г. на 1 %. Коэффициент ценовой эластичности предложения составил 0,1%.  Рост цен на молоко на 1 процент приводит к росту производства молока на 0,1 и менее процента.

Большая активность реагирования сельскохозяйственных товаропроизводителей сокращением предложения при снижении цены, о чем свидетельствует более высокий коэффициент эластичности предложения сырьевого молока (0,42), указывает на недостаточную стабильность отрасли и использование производителями такого фактора, влияющего на предложение как поголовье коров.  После значительного снижения цен в 2012 г. поголовье коров снижается, несмотря на то, что с 2013 г. цены растут. Снижение цен на сельскохозяйственных рынках исключительно неблагоприятный фактор.

Государственное регулирование сельскохозяйственного производства должно быть направлено в первую очередь  на обеспечение стабильности сельскохозяйственного производства и в частности стабилизацию цен, а точнее недопущение снижения цен на сельскохозяйственную продукцию.

Учитывая важность молочного скотоводства как отрасли сельскохозяйственного производства, в настоящее время всем производителям молока выплачивается  дотация на возмещение части затрат на производство молока при условии не сокращения объема производства. Однако такое условие как недопущение снижения объема производства не отражает требований рыночного механизма реагирования производителя на изменение рыночной конъюнктуры и становится сдерживающим фактором роста производства молока. Производители искусственно занижают объемы производства для замедления темпов роста производства с целью обеспечения получения дотации в будущем. Так в ООО «Подгорцы» Юрьянского района Кировской области планируют отказаться от зеленого конвейера в летний период и перейти на однообразный в течение года рацион с применением силоса, сенажа, плющенного зерна, витаминов и премиксов. В первую очередь, это позволит снизить затраты на корма, а во-вторых, стабилизирует удои. В данном хозяйстве применяются роботы при доении коров. Отлаженная работа данных доильных систем обусловливает рост надоя молока от коровы. Коровы могут доиться в любое время суток. Коров привлекает возможность получения концентрированного корма в процессе доения. Проблема эксплуатации роботизированных доильных установок - большие затраты на обслуживание. В целях экономии затрат регулярность обслуживания нарушается, что одновременно является и сдерживающим фактором роста надоев молока. В результате желаемое насыщение рынка сырого молока не достигается. Из данных таблицы видно, что за последние пять лет производство сырого молока снизилось.

При разработке мер государственного регулирования ранка сырого молока необходимо учитывать ценовую эластичность предложения. Низкий уровень коэффициента ценовой эластичности предложения указывает на то, что, во-первых, сельскохозяйственные товаропроизводители в силу специфики отрасли и длительности производственного периода не могут обеспечить необходимой динамики предложения, не смотря на привлекательность цены, во-вторых, необходимость обеспечения неуклонного роста производства приводит к искусственному сдерживанию роста предложения. В целях совершенствования государственной поддержки отрасли в условиях дефицита сырого молока дотировать следует литр товарного молока, без каких либо оговорок.

Литература

  1. Россия в цифрах – 2015 г. [Электронный ресурс]//Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru (дата обращения 20.02.2016).

References

  1. Rossija v cifrah – 2015 g. [Jelektronnyj resurs]//Oficial'nyj sajt Federal'noj sluzhby gosudarstvennoj statistiki: http://www.gks.ru (data obrashhenija 20.02.2016).