СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В МИРЕ И В РОССИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.109.7.095
Выпуск: № 7 (109), 2021
Опубликована:
2021/07/19
PDF

СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В МИРЕ И В РОССИИ

Научная статья

Пахарь В.В.*

ORCID: 0000-0002-3244-7734,

Сузановская Средняя общеобразовательная школа, Сузаново, Россия

* Корреспондирующий автор (pahar.viktor[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассматривается развитие гастрономического туризма в России и мире. В работе обозначены ключевые направления этого вида туризма. Представлена таблица некоторых кулинарных фестивалей, приводящихся в России. Определены проблемы и сильные стороны гастрономического туризма на российском рынке туристических услуг. Показана значимость развития гастрономического туризма не только для туристического рынка, но и для социально-экономической сферы в целом.

Ключевые слова: гастрономия, туризм, гастрономический туризм, национальная кухня, классификации.

THE STATE AND TRAJECTORIES OF DEVELOPMENT OF CULINARY TOURISM IN RUSSIA AND THE WORLD AS A WHOLE

Research article

Pakhar V.V.*

ORCID: 0000-0002-3244-7734,

Suzanovskaya Secondary General Education School, Suzanovo, Russia

* Corresponding author (pahar.viktor[at]mail.ru)

Abstract

The article discusses the development of culinary tourism in Russia and the world as a whole, identifying the key aspects in this type of tourism. The study introduces a table of Russian culinary festivals and identifies the problems and strengths of culinary tourism in the Russian market of tourist services. The importance of the development of culinary tourism is shown not only for the tourist market, but also for the socio-economic sphere as a whole.

Keywords: gastronomy, tourism, gastronomic tourism, national cuisine, classifications.

Введение

Одной из составляющих в индустрии туризма является питание туристов и отдыхающих. Гастрономия является значимым ресурсом и источником в формировании уникальности на различных территориях. Люди посещают разные страны, знакомясь с городскими достопримечательностями, но они также проявляют интерес и к национальной кухне [1].

Гастрономический туризм – это поездка, целью которой является ознакомление с национальной кухней страны, особенностями производства и приготовления продуктов и блюд, а также обучение и повышение уровня профессиональных знаний. Данный вид туризма является одним из наиболее перспективных инновационных сфер на туристском рынке. Это связано с тем, что гастрономия и туризм способствует увеличению количества туристов, удлинению их пребывания в посещаемой стране, вызывая интерес к культуре и традициям. Местная кухня способствует возникновению у туристов ощущения места, чувства домашнего комфорта, уюта и безопасности [2].

Цель работы и анализ публикаций по проблеме исследования

Целью работы является выявление современного положения и определение ключевых направлений развития гастрономического туризма в России и мире, проведение сравнительного анализа между рассматриваемыми туристическими рынками гастрономии. При написании статьи использовались работы следующих авторов: Э. Вульфа, М.И. Соколова, Е.Л. Драчева, В.В. Пахаря. В работе рассматривалась нормативно–правовая база РФ, а также были использованы Интернет-ресурсы.

Положение гастрономического туризма в мире

Гастрономический туризм в мире приобретает большую популярность. Люди приобретают гастрономические туры для знакомства с национальной кухней какой–либо страны [3]. Развитие кулинарного туризма привело к образованию турфирм, которые специализируются только на гастрономическом туризме. Примеры национальных компаний: «The International Kitchen» (Великобритания), «Gourmet Getaways» (Италия), «Gourmeton Tour» (США).

Каждый вид гастрономического туризма может быть представлен различными туристическими объектами и иметь свою целевую аудиторию. К целевой аудитории гастрономических туров могут быть отнесены: туристы, желающие приобщиться к культуре страны через ее национальную кухню; туристы–гурмэ (люди с высокими требованиями к еде и утонченным вкусом); туристы, использующие кулинарный тур в познавательных целях, целях прохождения обучения и получения профессиональных навыков (повара, сомелье, бариста); представители турфирм, изучающие данное туристское направление [4].

В таблице 1 представлены некоторые направления гастрономического туризма, их туристические объекты и целевые аудитории.

 

Таблица 1 – Некоторые направления развития гастрономического туризма

Направления гастрономического туризма Туристические объекты Целевая аудитория
1) Сельский или «зеленый» гастрономический туризм Сельские усадьбы, фермерские хозяйства, фермерские рынки – представители турфирм; – туристы, использующие кулинарный тур в познавательных целях; – туристы, желающие приобщиться к культуре страны через ее национальную кухню.
2) Деловой или «городской» гастрономический туризм Предприятия пищевой промышленности, предприятия общественного питания, гастрономические клубы, гастрономические туры – представители турфирм; – туристы, использующие кулинарный тур в познавательных целях; – туристы, желающие приобщиться к культуре страны через ее национальную кухню; – туристы-гурмэ.
3) Событийный или «фестивальный» гастрономический туризм Выставки, ярмарки, шоу, фестивали, праздники – представители турфирм; – туристы, использующие кулинарный тур в познавательных целях; – туристы, желающие приобщиться к культуре страны через ее национальную кухню.
4) Культурно-познавательный гастрономический туризм Музеи и выставки, связанные с производством продуктов, кулинарные школы и мастер–классы, кулинарные развлечения (шоу). – представители турфирм; – туристы, использующие кулинарный тур в познавательных целях; – туристы, желающие приобщиться к культуре страны через ее национальную кухню.
 

Исходя из данных таблицы, мы можем сделать вывод, что гастрономический туризм в мире активно развивается по разным направлениям. Помимо событийных туров, гастрономический туризм активно внедряется в сельские, деловые, культурно-познавательные и комбинированные туры.

Однако положение гастрономического туризма в разных странах неодинаковое. Гастрономический туризм развит в странах Западной и Центральной Европы, США, Канады, Японии. То есть в тех странах, где высокий уровень экономики, социальной и правовой сферы. В странах со слабой экономической, социальной и правовой системой, несмотря на наличие кухонных традиций, гастрономический туризм развивается медленными темпами.

Таким образом, на основе представленных классификаций можно сделать вывод, что гастрономический туризм является многогранной сферой туристского рынка. Разнообразие направленности в данном виде туристической деятельности придает уверенность в его развитии для привлечения всеобщего интереса у туристов и отдыхающих.

Положение гастрономического туризма в России

Несмотря на то, что ежегодно растет количество туров, посвящённых гастрономическому туризму, в России такой вид туризма только начинает набирать популярность. Для развития гастрономического туризма в стране, многие туристические агентства внедряют различные кулинарные туры в основные программы.

На территории страны ежегодно проводят множество различных ярмарок и фестивалей, связанных с кулинарными традициями народов, проживающих в государстве. Примеры представлены в таблице два [5].

 

Таблица 2 – Некоторые кулинарные фестивали России

Название фестиваля Место проведения Дата проведения Описание Нормативно-правовая база обеспечения
День рыбака Астрахань 11 июля На набережной в праздник устраивают показательные выступления местными музыкантами, артистами, проводят эстафеты для детей. Кульминация праздника - фестиваль ухи. В огромных котлах, установленных в центре города, варят десятки видов ухи по старинным рецептам, и по современным авторским замыслам 1. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ [6] 2. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации от 24 ноября 1996 г. 3. О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов от 20.12.2004 N 166-ФЗ [7]
Праздник огурца Суздаль 16 июля Проводят в центре города: устанавливают шатры палатки с аппетитными горками свеженьких огурцов, организовывают праздничные концерты, проводят шумные конкурсы на поедание огурцов, а также на лучший огуречный костюм. На кулинарном празднике можно выведать рецепты необычных блюд (вроде огуречного варенья) 1. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ 2. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ [8] 3. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации от 24 ноября 1996. 4. О крестьянском (фермерском) хозяйстве от 11.06.2003 N 74-ФЗ [9] 5. О качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 N 29-ФЗ [10]
Раненбургское застолье, или Пир на весь мир Чаплыгин, Липецкая область конец июля Сельские поселения представляют на праздник богатые столы с блюдами традиционной русской кухни. В тени городского парка на кострах проходит процесс приготовления фирменных угощений по старинным рецептам бабушек и прабабушек. 1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации от 24 ноября 1996 2. О качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 N 29-ФЗ
Медовухаfest Суздаль 2–4 сентября Организация мастер–классов, где можно попробовать старинные русские блюда и, конечно, купить домой пару–тройку бутылок знаменитого напитка 1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации от 24 ноября 1996 2. О качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 N 29-ФЗ 3. О защите прав потребителей от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 [11]
День арбуза Астрахань 18 сентября Устраивают мастер–классы по карвингу (художественная резьба по арбузам), проводят конкурс на скоростное поедание арбузов, устраивают дегустацию безалкогольных арбузных коктейлей, выбирают короля праздника 1. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ 2. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ 3. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации от 24 ноября 1996 4. О крестьянском (фермерском) хозяйстве от 11.06.2003 N 74-ФЗ 5. О качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 N 29-ФЗ

Таким образом, мы рассмотрели ряд мероприятий связанных с гастрономическим туризмов в России. Большинство из этих мероприятий выступают элементами, которые формируют событийные туры. По сравнению со странами лидерами многие направления гастрономического туризма России слаборазвиты или неразвиты вовсе.

Сам гастрономический туризм в России развивается неравномерно. Например, в С. Петербурге, Москве, Казани и некоторых городах этот вид туризма активно используют при формировании различных туров. Но в большинстве регионов России этот вид туризма находится в зачаточном состоянии. В лучшем случае он используется при проведении значимых событий региона (например, круглой даты, фестиваля, национального праздника), что происходит как правило раз в год или несколько лет.

Проблемы и направления развития гастрономического туризма в России

Гастрономический туризм в России можно разделить на гастрономический въездной туризм и гастрономический внутренний. Несмотря на деление проблемы в этих ответвлениях гастрономического туризма схожие.

К таким проблемам можно отнести:

- огромную территорию страны, как следствие высокие тарифы на проезд;

- не соответствие цены и качества туристических услуг;

- фактическое отсутствие законодательной базы РФ по гастрономическому туризму;

- отсутствие маркетинговых компаний, рекламы, пиара гастрономического тура;

- редкое появление новых гастрономических направлений.

При развитии въездного гастрономического туризма необходимо создать дополнительную инфраструктуру в сельской местности рядом с городами, которые пользуются популярностью среди иностранцев (например, Москва, Казань, Санкт–Петербург). Для популяризации гастрономического туризма можно совмещать два или более видов туризма для иностранных отдыхающих (например, гастрономический и деловой).

При развитии внутреннего гастрономического туризма необходимо развивать гастрономический туризм для жителей своего региона. Примером таких гастрономических туров могут служить туры выходного дня или организация развлекательных мероприятий в регионах – фестивали и ярмарки [12], [13].

Многие вышеперечисленные проблемы современного положения гастрономического туризма в России можно разрешить или минимизировать с момента формирования строгой нормативно–правовой политики РФ в сфере туризма.

Заключение

Таким образом, гастрономический туризм направлен на сохранение и популяризацию традиционных кухонь. К сильным сторонам этого вида туризма относятся богатство традиций гостеприимства, обычаев, неповторимость культур, уникальность национальных кухонь разных народов. Этот факт позволяет рассматривать развитие гастрономического туризма параллельно экскурсионно–познавательному, деловому, рекреационному и некоторым другим видам туризма. Но в отличие от многих видов туризма гастрономический туризм мало зависит от сезонности.

При этом гастрономический туризм способен решить или уменьшить многие социально-экономические проблемы. Например, гастрономический туризм способствует созданию новых рабочих мест и обеспечивает занятость населения.

Гастрономический туризм способен оказывать значительное влияние на мировой, а значит и российский туристический поток. Национальная кухня привлекает дополнительных туристов, которые хотят получить от употребления блюд и напитков положительные эмоции.

Потенциал гастрономического туризма неисчерпаем. Почти любая территория имеет ресурс для развития гастрономического туризма.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. № 132–ФЗ // [Электронный ресурс]. – URL: https://rg.ru/1996/12/03/osnovy-turizma-dok.html (дата обращения: 12.05.2021)
  2. Вульф Э. Что такое гастрономический туризм: учебное пособие / Э. Вульф – М.: Рипол Классик, 2015. – 10 с.
  3. Соколова М. И. История туризма: учебник / М. И. Семин – М.: ИЦ Академия, 2010. – 269 с.
  4. Драчева Е.Л. Гастрономический туризм: современные тенденции и перспективы: учебное пособие / Е.Л. Драчева, Т.Т. Христова– М.: Академия, 2008. – 118 с.
  5. Рамблер/путешествия // [Электронный ресурс]. – URL: http://travel.rambler.ru (дата обращения: 12.05.2021)
  6. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7–ФЗ // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/ (дата обращения: 12.05.2021)
  7. ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 N 166–ФЗ // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50799/ (дата обращения: 12.05.2021)
  8. ФЗ «О санитарно–эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52–ФЗ // [Электронный ресурс]. – URL: http://duma.consultant.ru/page.aspx?1062895 (дата обращения: 12.05.2021)
  9. ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74–ФЗ // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/ (дата обращения: 12.05.2021)
  10. ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29–ФЗ // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25584/ (дата обращения: 12.05.2021)
  11. ФЗ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300–1 // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ (дата обращения: 12.05.2021)
  12. Пахарь, В. В. Адаптация проектов патриотического воспитания к условиям современной школы (на примере Новосергиевского района Оренбургской области) / В. В. Пахарь // Высшее образование сегодня. – 2017. – № 4. – С. 52-54.
  13. Пахарь В. В. Организация социального туризма для детей и подростков с девиантным поведением при поддержке педагогики Оренбургского казачества / В. В. Пахарь // Философия образования. – 2017. – № 2(71). – С. 156-165. – DOI 10.15372/PHE20170219.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. FZ RF «Ob osnovakh turistskojj dejatel'nosti v Rossijjskojj Federacii» ot 24.11.1996 g. № 132–FZ [Federal Law of the Russian Federation" On the basics of tourist activity in the Russian Federation " dated 24.11.1996, No. 132-FZ] // [Electronic resource] – URL:https://rg.ru/1996/12/03/osnovy-turizma-dok.html (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  2. Vulf E. takoe gastronomicheskijj turizm: uchebnoe posobie [What is gastronomic tourism: a textbook] / E. Vulf-M.: Ripol Klassik, 2015. - 10 p. [in Russian]
  3. Sokolova M. I. Istorija turizma: uchebnik [History of tourism: a textbook] / M. I. Semin-M.: IC Akademija, 2010 – 269 p. [in Russian]
  4. Dracheva E. L. Gastronomicheskijj turizm: sovremennye tendencii i perspektivy: uchebnoe posobie [Gastronomic tourism: current trends and prospects: a textbook] / E. L. Dracheva-M.: Akademija, 2008 – 118 p. [in Russian]
  5. Rambler // [Electronic resource] – URL: http://travel.rambler.ru (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  6. Ob okhrane okruzhajushhejj sredy: Federal'nyjj zakon ot 10 janvarja 2002 g. № 7–FZ [On Environmental Protection: Federal Law No. 7-FZ effective from January 10, 2002] // [Electronic resource] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/ (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  7. FZ «O rybolovstve i sokhranenii vodnykh biologicheskikh resursov» ot 20.12.2004 N 166–FZ [Federal Law" On fisheries and conservation of aquatic biological resources " dated 20.12.2004 N 166-FZ] // [Electronic resource] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50799/ (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  8. FZ «O sanitarno–ehpidemiologicheskom blagopoluchii naselenija» ot 30 marta 1999 g. № 52–FZ [Federal Law" On sanitary and epidemiological welfare of the population" dated March 30, 1999 No. 52-FZ] // [Electronic resource] – URL: http://duma.consultant.ru/page.aspx?1062895 (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  9. FZ «O krest'janskom (fermerskom) khozjajjstve» ot 11.06.2003 N 74–FZ [Federal Law" On peasant (farmer) economy " of 11.06.2003 N 74-FZ] // [Electronic resource] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/ [in Russian]
  10. FZ «O kachestve i bezopasnosti pishhevykh produktov» ot 02.01.2000 N 29–FZ [Federal Law "On the quality and safety of food products" dated 02.01.2000 N 29-FZ] // [Electronic resource] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25584/ (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  11. FZ «O zashhite prav potrebitelejj» ot 7 fevralja 1992 g. № 2300–1 [Federal Law" On Consumer Rights Protection " No. 2300-1 of February 7, 1992] // [Electronic resource] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  12. Pakhar, V. V. Adaptacija proektov patrioticheskogo vospitanija k uslovijam sovremennojj shkoly (na primere Novosergievskogo rajjona Orenburgskojj oblasti) [Adaptation of projects of patriotic education to the conditions of a modern school (on the example of the Novosergievsky district of the Orenburg region)] / V. V. Pakhar // Vysshee obrazovanie segodnja [Higher education today]. - 2017. - No. 4. - pp. 52-54 [in Russian]
  13. Pakhar, V. V. Organizacija social'nogo turizma dlja detejj i podrostkov s deviantnym povedeniem pri podderzhke pedagogiki Orenburgskogo kazachestva [Organization of social tourism for children and adolescents with deviant behavior with the support of pedagogy of the Orenburg Cossacks] / V. Pakhar // Filosofija obrazovanija [Philosophy of Education]. – 2017. – № 2(71). – pp. 156-165 – DOI 10.15372/PHE20170219 [in Russian]