СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Научная статья
Выпуск: № 3 (22), 2014
Опубликована:
2014/04/08
PDF

Кузнецова Т.М.1, Краковецкая И.В.2

1Студент; 2кандидат экономических наук, доцент, Национальный исследовательский томский государственный университет

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Аннотация

В статье приведено аргументированное обоснование необходимости исследований особенностей социокультурный среды, в которой развивается организация, и реализации управленческой деятельности с учетом этих особенностей. Приведены первичные результаты исследования социокультурной среды российского менеджмента и рекомендации по практической реализации формирования установки на учет особенностей социокультурной среды у будущих менеджеров.

Ключевые слова: социокультурная среда, менеджмент, человеческие ресурсы, информационное общество.

Kuznetsova T.M.1, Krakovetskaya I.V.2

1Student, 2PhD in Economic sciences, assistant professor, Tomsk State University

SOCIAL AND CULTURAL ENVIRONMENT OF THE RUSSIAN MANAGEMENT

Abstract

The article presents the reasoned justification of need of researches of social and cultural environment in which the organization develops, and need of realization management activities considering these features. The article reports about primary results of research of social and cultural environment of the Russian management and gives the recommendation of practical realization the researches of social and cultural environment for future managers.

Keywords: social and cultural environment, management, human resources, information Society.

Тематика выбранной нами темы сегодня становится актуальной как никогда раньше. Современной рынок труда характеризует развитие трудовой мобильности, соответственно в одном рабочем коллективе оказываются люди разной национальности, разных менталитетов. Помимо этого, эффективное использование человеческих ресурсов – знаний, творческого потенциала, умений работы с информационными потоками – возможно лишь с учетом социально-психологической среды, в которой человек развивался и существует в настоящий момент. Особенности внешней и внутренней социальной среды, в которой живет организация,  образуют условия для её дальнейшего укрепления позиций и повышения  конкурентоспособности.

Таким образом, современный менеджер не может обойтись без социологических знаний, умений видеть социологические особенности среды и использовать их в управленческой деятельности. Знание этих особенностей во многом объясняет поведение и поступки людей и позволяет делать прогнозы относительно них. Система мотивации, организационная культура, организация рабочих коллективов должны реализовываться с учетом этих знаний.

Стоит отметить тот факт, что вопрос о необходимости учета влияния социальных и культурных факторов на управленческую деятельность возник в науке относительно недавно – с переходом общества и экономики на стадию информационного развития.

Во времена индустриального общества, когда трудовые ресурсы выполняли в первую очередь производственную функцию, наиболее важными были такие составляющие как физические и умственные способности, навыки, знание своей специализации, а не характерологические особенности, своеобразие менталитета, установок, сформированных под воздействием национальной культуры и истории развития. Сегодня все эти факторы должны быть учтены при разработке и реализации мероприятий управленческой деятельности. В ходе неоднократных исследований доказано, что рабочие разной национальности, при прочих равных условиях достигают разных результатов трудовой деятельности, а соответственно, и управленческие методы, такие как методы мотивации, ценностные ориентиры и др.  должны быть разнообразны и адекватны каждому сотруднику.

Задаваясь вопросом о наличии/отсутствии особенностей социокультурной среды развития российского менеджмента, в первую очередь стоит обратиться к истории и географии государства. Несомненно, социокультурная среда, в которой сегодня развивается российский менеджмент, формировалась под действием ряда исторических факторов: историко-этнических, историко-географических, экологических, политических и др. Среди факторов можно назвать следующие:

- Россия - самое большое государство на карте мира, с одной стороны на развитие страны влияют европейские страны, с другой – восточные, таким образом, внутри государства формируются и существуют различные культуры;

- климатические особенности: короткий «рабочий» летний сезон - в сельскохозяйственной деятельности, которая исторически представляет собой одну из первых трудовых деятельностей – и длинный зимний сезон отдыха от сельскохозяйственных работ;

- во все времена у правления государством стояли сильные, авторитарные и авторитетные руководители, которые были лидерами и даже идолами для народа;

- в советский период у населения была сформирована установка на равенство и коллективную ответственность.

Нами названы лишь некоторые факторы, под влиянием которых формировалась социокультурная среда менеджмента современной России. Традиции повседневного образа жизни, привычные формы реакций, становясь стереотипами поведения, сказываются на всех видах трудовой деятельности каждого отдельного субъекта труда. «Среди всех элементов национальной культуры в современном производстве на деятельность человека в наибольшей степени влияют система ценностей данного общества, социальные нормативы и трудовые традиции, сформировавшиеся в течение всей истории данного народа» [1].

Среди наиболее явных особенностей современной социокультурной российской среды, имеющих своё выражение в трудовой деятельности, можно назвать следующие:

- коллективизм, ориентация на коллективный результат, «уклонение» от индивидуальной работы и ответственности, предпочтение групповых форм работы;

- низкий уровень самоконтроля, необходимость контроля извне, строгой регламентации;

- склонность к выполнению работы в сжатые, короткие сроки, с высокой мобилизацией сил и напряжением умственных и/или физических способностей;

- «сила» личных связей, выстраивание партнерских отношений на основании дружеских взаимосвязей, ориентация на личностную оценку «человеческих» качеств, а не профессиональных.

Конечно, этот список не исчерпывающий и требует дополнительных исследований, но, даже, учитывая эти особенности, не требующие особых знаний, интуитивно понятные для менеджера с высшим образованием, позволят сделать управленческую деятельность эффективнее.

Актуальные задачи менеджмента – изучение социокультурных особенностей рабочих ресурсов разных национальностей и реализация управленческих методов в соответствии с ними. Практическую реализацию этих задач мы видим через включение социологии (социальной психологии) в программу подготовки менеджеров в высших учебных заведениях,  а также формирование установки у будущих менеджеров на самостоятельную фокусировку внимания на этой проблеме и изучения её в соответствии с задачами организации, в которой будет работать будущий специалист.

В информационном обществе первостепенное значение имеют новые формы менеджмента, которые учитывают влияние социокультурной среды на функционирование организации и поведение работников.

Литература

  1. Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность. – 2003. - №1. - С. 30-54.
  2. Шкаратан О.И. К сравнительному анализу влияния цивилизационных различий на социальные процессы в посткоммунистическом мире // Социологические исследования. – 2007. - №10. - С. 15-25.
  3. Уайт С. Прошлое и будущее: тоска по коммунизму и ее последствия в России, Белоруссии и Украине // Мир России. – 2007. - №2. - С. 25-47.