СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.097
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Нагорный Д.А.

Магистрант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Аннотация

В институциональной экономике государство рассматривается как эксплуататор. Эволюция государственного управления привела к созданию социального государства. Смешивание социального государства и контрактного государство позволяет говорить о примере институциональной технологии.

Ключевые слова: социальное государство, контрактное государство, институциональная технология.

Nagornii D.A.

Undergraduate, Financial University under the Government of Russian Federation

SOCIAL STATE AS INSTITUTIONAL TECHNOLOGY

Abstract

In institutional economics the state is seen as an exploiter. The evolution of government led to the creation of the welfare state. Mixing of the welfare state and the state contract suggests an example of institutional technology.

Keywords: social state, the state contract, institutional technology.

 

На протяжение всей истории человечества, правила и нормы менялись. Происходила эволюция институтов. Один из главных успехов эволюции институтов по праву считается эволюция государственного управления.

В 1880 году появился термин социальное государство – государство, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся. [4]

Целью создания его, как ни странно, было увеличение контроля над гражданами своей страны, путем обеспечения их социальной поддержкой в виде денежного поощрения, например, выдача пенсии в старости за долгие годы работы. Отто Фон Бисмарк, великий канцлер Германии, одним из первых высказал мнение, что «человек с пенсией разительно отличается от своего собрата без оной… им куда легче управлять». [2. С.201]  В 20 веке стала стремительно развиваться сфера государственного страхования граждан в странах запада и востока. Государство фактически брало на себя ответственность за все превратности судьбы, будь то восстановление после природных катаклизмов или выплаты пособий инвалидам и многодетным семьям.

Первой страной, проведшей реформу и ставшей «государством всеобщего благосостояния», была Япония, вдохновленная идеями Британией. Целью реформы являлось «создание системы мер, направленных на обеспечение и экономическую поддержку людей, когда те оказываются в затруднительном положении из-за пожилого возраста, болезней, травм, рождения детей, инвалидности, смерти близких, безработицы, а также на помощь многодетным семьям – посредством государственных выплат. Всенародная помощь гарантирует нуждающимся достойное проживание.» [Recommendation of the Council of Social Security System] Экономика Японии стала расти, в основном, благодаря повышению производительности труда. Япония одновременно защищала всех своих жителей, а по сути рисковала вместо них, и безудержно развивалась, так что в 1968 году ее экономика вышла на второе место в мире. [2. С.206]

Да, страна развивалась, делая своих людей хорошо управляемыми и настоящими патриотами. В    такой ситуации возникает институциональный вопрос: социальное государство - вид эксплуататорского государства или институциональная технология?

В институциональной экономике существуют понятия оседлого, стационарного и кочующего «бандита» в отношении государства. Подразумевается, что государство стремится максимизировать свой доход за счет граждан.

Институциональный экономист Дуглас Норт дает свое определение государству. Государство – это организация со сравнительными преимуществами в осуществлении насилия, распространяющимися на географический район, чьи границы определены его способностью облагать налогом подданных. [3]

Если исходить из данных определений нельзя сказать, что социальное государство есть эксплуататор, так как берет на себя необязательные расходы в виде социальных выплат гражданам, тем самым уменьшая свой доход.

Скорее всего социальное государство - это институциональная технология. Институциональные технологии - технологии, связанные с генерацией (выращиванием) новых институтов, способным привести к снижению трансакционных издержек функционирования различных систем общества. [3]

Социальное государство, здесь, выступает как институт со своими нормами и правилами, и приводит к снижению трансакционных издержек в жизни самих людей, оказавшихся в затруднительном положении. Так как государство выплачивает компенсацию, граждане несут уже не трансационные издержки, а трансфармационные, так как их издержки имеют цену выраженную в размере компенсаций.

Заключается своеобразный социальный контракт: «Верхушке общества важно получать большую прибыль и не иметь революций, а среднему и низкому классам важно знать, что они защищены и имеют стабильный доход». Человек имеющий крупную частную собственность, например, дом, маловероятно начнет революцию или войну.

Интересно, но социальное государство не всегда является идеальной моделью управления, что удалось Японии, то не удалось развитым странам запада. В Британии и Америке затраты на социальную сферу росли, а экономика – не очень. Сохранялись большая инфляция, безработица и высокие налоги. [2. С.220]  Судя по всему, это произошло из-за разных менталитетов и культуры между западом и востоком. Это к вопросу о том, почему в России не действуют советы американских экономистов. В японцах было больше честности. Они говорили спасибо своей стране отдаваясь по полной на работе, когда американцы не видели причин трудиться больше, так как государство и так за них все оплатит. Решение проблемы пришло из Чикаго. Американский экономист Милтон Фридман предложил ослабить контроль над рынком и передать государственную собственность в руки частных инвесторов. Теперь страхованием граждан занимались частные компании, что способствовало снижению нагрузки на государственные бюджет и усилению конкуренции на рынках. Производительность граждан стала повышаться, в первую очередь, из-за того, что трудоспособное население должно было делать регулярные страховые платежи в отношении медицинского обслуживания и другого рода услуг, что заставляло людей бороться на работе для увеличения своего дохода. Деньги всегда заставляли людей что-то делать. К сожалению, и в этой системе были свои минусы. Не все слои населения могли иметь медицинскую страховку. Большей части малоимущего населения не позволяли этого сделать их финансовые возможности. Также, ослабление государственного контроля над рынком и передача страховых и пенсионных бюджетов частным компаниям означало увеличение рисков колебаний экономики, в следствии работы трейдеров.

Как видно из примера, такая модель не может считаться социальным государством. Здесь, уже, часть социальных расходов и рисков берут на себя сами граждане. Также социальное государство подразумевает равенство людей, когда в капиталистическом строе равенства нет. Скорее всего это сочетание социального и контрактного государства. Контрактное государство основывается на следующих принципах:

  • четкое распределение прав государства и граждан, закрепленное конституцией для того, чтобы государственный аппарат не превышал своих полномочий;
  • возможность альтернативного, помимо государства, способа защиты прав собственности – третейский суд, оппозиция, мировое сообщество и другое;
  • наличие гражданского общества, то есть влияние граждан на решение экономических и социальных вопросов через институты самоуправления, общественные организации, независимых экспертов.

В каком-то смысле данная ситуация может казаться не справедливой, но я так не считаю. Возьмем наглядный пример. Ребенок богатых родителей имеет больше возможностей пойти учиться в хороший вуз, чем ребенок бедных родителей, при одних и тех же умственных способностей.

Получается, у бедных родителей скорее всего будет бедный ребенок. Данная ситуация подобна, описанному экономистом Р.Нурксе порочному кругу нехватки капитала, что приводит к резкому снижению производительности труда, снижению уровня доходов, нехватке сбережений, результатом чего является слабая покупательная способность и недостаточные стимулы к инвестированию, что, в свою очередь, порождает опять-таки нехватку капитала. [1. C.30] Но все не могут управлять. Для эффективного функционирования государства нужно, чтобы все звенья работали продуктивно, а потому на всех уровнях нужны хорошие специалисты. Ребенок из небогатой семьи не лишен возможности себя проявить. Важно в подобных ситуациях давать гражданам окна возможностей, как это сделано в образовании: ученикам, сдавших на хороший балл ЕГЭ предоставляются в вузах бюджетные места, независимо от дохода.

Подводя итоги, можно выделить основные моменты и дать рекомендации создания идеального государства в России. В России досталась отличная база социального государства от СССР. Принятая в 1993 году конституция Российской Федерации, по мнению экспертов, ничуть не хуже западных аналогов. Получается в России должно великолепно действовать социальноконтрактное государство. К сожалению, так не выходит по ряду причин, которые необходимо устранить. Во-первых, сделать медицину платной. Это поможет более эффективно расходовать бюджетные средства и поднять качество медицинского обслуживания. Во-вторых, избавиться от коррупции среди чиновников. Ни один закон не будет нормально работать, пока чиновники берут взятки в огромных масштабах. В-третьих, отрегулировать действия правоохранительных органов. Люди не могут чувствовать себя в безопасности, когда никто их не может защитить. Осуществив данные меры, государство поднимет производительность людей, тем самым перераспределив доходы, можно будет поднять пенсии и другие социальные выплаты.

Возможно, такое государство не решает проблемы будущего, такие как нехватка еды, но позволяет надеяться, что, увеличив производительность труда, человек найдет способы решить и эти задачи.

Литература

  1. Экономика развития: модели становления рыночной экономики: Учебник / Р.М. Нуреев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2008.
  2. «Восхождение денег», Нэил Фергюсон, - Астрель, 2010
  3. Лекции по институциональной экономике, Карамова Ольга Владимировна, Финансовый университет при правительстве РФ, 2015
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения 18.12.2015)

References

  1. Jekonomika razvitija: modeli stanovlenija rynochnoj jekonomiki: Uchebnik / R.M. Nureev. - 2-e izd., pererab. i dop. - M.: NORMA, 2008.
  2. «Voshozhdenie deneg», Njeil Fergjuson, - Astrel', 2010
  3. Lekcii po institucional'noj jekonomike, Karamova Ol'ga Vladimirovna, Finansovyj universitet pri pravitel'stve RF, 2015
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki (date of treatment 12/18/2015)