СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВЫХОДА ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ НА ОПТОВЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КАЧЕСТВЕ ПОКУПАТЕЛЯ

Научная статья
Выпуск: № 4 (11), 2013
Опубликована:
2013/04/30
PDF

Борисова Е.С.1, Голованова Л.В. 2

1Студент; 2старший преподаватель, Сибирский Федеральный Университет

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВЫХОДА ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ НА ОПТОВЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КАЧЕСТВЕ ПОКУПАТЕЛЯ

Аннотация

В статье приведены результаты исследования возможности получения генерирующей компанией синергетического эффекта при работе на оптовом рынке электроэнергии в качестве продавца и покупателя одновременно.

Ключевые слова: электроэнергетика, оптовый рынок, генерирующая компания.

Borisova E.S.1, Golovanova L.V. 2

1Student; 2senior lector, Siberian Federal University

THE SYNERGETIC EFFECT OF THE GENERATION COMPANY PARTICIPATION IN THE WHOLESALE ELECTRICITY MARKET AS A BUYER

Abstract

The article considers results of the investigation of the potentiality to take the synergetic effect for the generation company due to the participation in the wholesale electricity market as a supplier and a buyer at the same time.

Keywords: power industry, the wholesale electricity market, the generation company.

Рынок электроэнергии является специфичным и достаточно сильно отличается от рынков других товаров в силу технологических особенностей отрасли и товара, основными из которых являются неразрывность и совпадение во времени процессов производства и потребления электроэнергии, невозможность накопления и хранения электроэнергии в достаточно больших объемах.

В результате реструктуризации энергетической отрасли с 2001 года в России организован электроэнергетический рынок: оптовый и розничный. Оптовый рынок  электроэнергии тесно связан с такими рынками как [1]:

рынок мощности;

рынок системных услуг;

рынок торговли финансовыми правами на передачу;

рынок производных финансовых инструментов.

Спотовый оптовый рынок электроэнергии в России начал свою работу с запуска сектора свободной торговли в зоне «Европа + Урал» (первая ценовая зона) с 1 ноября 2003 года, а с мая 2005 года запущен в зоне «Сибирь» (вторая ценовая зона).

Рынок электроэнергии включает: рынок на сутки вперед (РСВ), балансирующий рынок, долгосрочный рынок двусторонних договоров.

На оптовом рынке электроэнергии в роли покупателей выступают:

потребители, приобретающие электроэнергию для удовлетворения собственных производственных нужд;

сбытовые компании (включая гарантирующих поставщиков), приобретающие электроэнергию с целью дальнейшей перепродажи конечным потребителям и действующие от своего имени;

экспортеры (операторы экспорта) электроэнергии – организации, осуществляющие деятельность по покупке электрической энергии с отечественного оптового рынка в целях экспорта в зарубежные энергосистемы.

Основными поставщиками на оптовом рынке электроэнергии являются генерирующие компании и импортеры электроэнергии.

Генерирующие компании – это, в основном, оптовые генерирующие компании (ОГК) и территориальные генерирующие компании  (ТГК).

Каждая ОГК располагает суммарной установленной электрической  мощностью более 8 ГВт и управляет крупными тепловыми электростанциями, которые находятся в различных регионах России.

ТГК – это компании, сформированные по территориальному признаку, объединяющие электростанции среднего размера, в основном теплоэлектроцентрали, которые помимо электроэнергии вырабатывают тепло. Электроэнергия, вырабатываемая ТГК, реализуется на оптовом рынке электроэнергии и мощности и  каждая ТГК имеет статус продавца на этом рынке. В соответствии с законодательством, электроэнергия, расходуемая ТГК на производственные нужды, должна приобретаться на электроэнергетическом рынке. Если генерирующая компания не имеет статуса покупателя на ОРЭМ, то вынуждена приобретать энергию на производственные нужды на розничном рынке. При желании покупать электроэнергию на оптовом рынке, она должна получить соответствующий статус.

С 1 января 2006 года региональная ТГК является поставщиком на оптовом рынке электроэнергии и мощности, но не имеет статуса покупателя, поэтому закупает электроэнергию на производственные нужды на розничном рынке. При этом ТГК имеет юридическое основание получить статус покупателя – присоединенная мощность превышает 750кВА. Статус покупателя даст возможность генерирующей компании подавать заявки на РСВ не только на продажу, но и на покупку электроэнергии, и тем самым влиять на равновесную цену, складывающуюся на оптовом рынке.

Данная ТГК находится в операционной зоне Сибири, где объемы покупки и продажи довольно устойчивы. Подавая заявку на покупку электроэнергии на РСВ, ТГК имеет возможность влиять на формирование равновесной цены, и заинтересована в ее увеличении. Эта возможность объясняется тем,  что в данной ценовой зоне предложение характеризуется относительной стабильностью по ценам и объемам по типичным периодам потребления. Соответственно, изменение равновесной цены, в основном, связано с объемами и ценовыми характеристиками спроса. Данные по индексам цен и объемам торговли на РСВ доступны любому субъекту оптового рынка на сайте ОАО «Администратор торговой системы», что позволяет выработать эффективную стратегию поведения на ОРЭМ в качестве и продавца, и покупателя.

Допустим, что генерирующая компания выходит на оптовый рынок в качестве покупателя. Возможны два варианта поведения на оптовом рынке: когда субъект влияет на равновесную цену и когда не влияет.

1) Если генерирующая компания не влияет на равновесную цену, то выручка от деятельности на ОРЭМ составит:

В0=Э*Цр0,

где В0 – базовая выручка от реализации энергии,

      Э – отпуск электроэнергии генерирующей компанией,

     Цр0  – базовая равновесная цена.

При этом компания потратит на приобретение энергии на производственные нужды на оптовом рынке:

И0=Эпр.н*Цр0,

где И0  – базовые  затраты компании на производственные нужды

     Эпр.н  – объем электроэнергии на производственные нужды.

2) Компания может подать заявку на покупку с величиной объема и ценой, которая позволит изменить равновесную цену. В этом случае ТГК может получить синергетический эффект от работы на ОРЭМ в качестве и продавца,  и покупателя. На рис. 1 показано, что с ростом объема спроса (Vс) равновесная цена Цр0  увеличится до Цр1, а разница цен составит ΔЦ.

 image002

Рис. 1 – Рост равновесной цены на РСВ

Выручка от реализации энергии составит (В1):

В1=Э*Цр1,

где Цр1 равновесная цена после регистрации нового покупателя.

Затраты на покупку на производственные нужды составят (И1):

И1=Эпр.н*Цр1.

Учитывая, что Цр1 больше Цр0 на величину ΔЦ, получим:

В1-В0=Э(Цр1-Цр0)=ЭΔЦ

И1-И0=Эпр.н(Цр1-Цр0)= Эпр.н ΔЦ

Таким образом, эффект для генерирующей компании, которая имеет статус покупателя и продавца, составит: (Э-Эпр.н) ΔЦ.

Для реализации данного синергетического эффекта, необходимы единовременные затраты на приобретение Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии и подготовку необходимого пакета документов для регистрации нового участника ОРЭМ.

Укрупненные расчеты, показали, что окупаемость единовременных затрат составляет от одного года до двух лет. При этом в виду недостатка информации не учитывался эффект, который обеспечивается покупкой электроэнергии на производственные нужды по более дешёвой по сравнению с розничным рынком цене оптового рынка.

Таким образом, генерирующей компании выгодно реализовать стратегию, связанную с выходом на оптовый рынок в качестве покупателя и обеспечением синергетического эффекта.

Список литературы

  • Экономика  и управление в современной электроэнергетике России: пособие для менеджеров электроэнергетических компаний [под. ред. А.Б.Чубайса]. М.: НП «КОНЦ ЕЭС», 2009. – 616 с.