СЧАСТЬЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК РЕСУРС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.260
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Гузенюк Ф.В.1, Кутузов А.Л.2

1 ORCID: 0000-0002-7508-5243, Институт Коучинга; 2 ORCID: 0000-0002-9438-3502, Кандидат физико-математических наук, доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

СЧАСТЬЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК РЕСУРС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Аннотация

Показано, что источники счастья можно найти в самой деятельности и они, в значительной степени, не зависят от благосостояния человека. Проанализированы причины отставания России от наиболее развитых стран в производительности труда и возможные способы ее повышения. Описано исследование «Развитие лидеров российского бизнеса», проведенное с руководителями крупных компаний Санкт-Петербурга и Москвы с целью определить «секреты» их успеха. На основании этого исследования разработана программа «Счастье в деятельности», представляющая собой набор инструментов по получению энергии от работы.

Ключевые слова: счастье в деятельности, преодоление экономического кризиса.

 

Guzenuk Ph.V.1,Kutuzov A.L.2

1 ORCID: 0000-0002-7508-5243, Coach Institute; 2 ORCID: 0000-0002-9438-3502, PhD in Physics and Mathematics, associate professor, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University

HAPPINESS IN ACTION AS A RESOURCE OF ECONOMIC GROWTH

Abstract

The authors show that sources of happiness lie in action itself and they, substantially, do not depend on welfare of a person. The article analyses reasons of the gap between Russia and developed countries in labor productivity and possible ways of its increase. The article describe the research "The development of Russia’s business leaders" carried out in St. Petersburg and Moscow to define success secrets of large companies’ heads. Due to this research, there appeared the program "Happiness in action" which represents a set of tools to obtain energy from work.

Keywords:happiness in action, overcoming the economic crisis.

Счастье – естественное и желанное состояние человека. Любые другие блага, к которым стремится человек в своей жизни, важны лишь потому, что помогают достичь счастья. Именно поэтому Аристотель называл его «конечным благом». Но счастье – это также мощный стимул. Оно положительно сказывается на всех сторонах жизни: на успехе в бизнесе, продолжительности жизни, наличии друзей и крепкой семьи.

По всему миру проводятся тысячи исследований, изучающихспособы достижения этого состояния. Выяснилось, что оно напрямую не зависит ни от уровня благосостояния, ни даже от здоровья людей. Например, инвалиды, парализованные в результате автомобильной аварии, чувствуют себя не менее счастливыми, чем удачливые победители лотереи, выигравшие от пятидесяти тысяч до нескольких миллионов долларов [6].

Хотя в Южной Корее и США за последние 50 лет средний доход на душу населения вырос во много раз, жители этих стран, как выяснилось, не стали счастливее. Исследования, проведенные в Канаде, показали, что те, кто живет в беднейших провинциях (Новая Шотландия и Ньюфаундленд) оказались более счастливы, чем жители самых богатых провинций (Британская Колумбия и Онтарио) [5].

Доля счастливых жителей Нигерии, достигает уровня Японии, в которой доход на душу населения в двадцать пять раз выше. Жители Бангладеш в два раза счастливее жителей России, хотя русские впересчете на человека вчетверо богаче. Уровень счастья панамцев вдвое выше, чем у аргентинцев, хотя последние имеют в два раза больший доход. Много счастливых людей в Афганистане, несмотря на нищету и три десятилетия войны [7].

Повышение уровня счастья в обществе – задача, решение которой особенно актуально в условиях современного экономического кризиса, когда многие люди испытывают состояние подавленности и тревоги. Власти, опираясь на опросы общественного мнения, часто считают, что экономический рост – это основной источник удовлетворенности и счастья. Однако доверять этим опросам нужно с осторожностью: отвечая на вопросы, люди часто не вполне осознают, что делает их счастливыми. Им кажется, что залогом счастья являются их материальное благополучие и приобретения. При этом упускается из виду, насколько быстро исчезает удовольствие от повышения зарплаты или приобретения нового автомобиля.

Исследования кризиса в США показали, что стоило ситуации стабилизироваться и люди перестали ожидать худшего, как уровень удовлетворенности достиг докризисного или даже выше, несмотря на значительное ухудшение материального положения [1]. Более сильное и продолжительное влияние на благополучие человека оказывают увлекательная работа, крепкая семья, дружба, социальные связи. Работа в качестве источника счастья может рассматриваться как важный ресурс в борьбе с экономическим кризисом, так как счастливый человек выполняет ее более эффективно и получает лучшие результаты.

В нашей стране, в связи падением цен на нефть и исчерпанием источников экстенсивного развития, необходимо искать другие источники роста экономики. Необходимо значительно повысить производительность труда. К сожалению, по этому показателю Россия сильно (в три–четыре раза) уступает развитым странам и тенденции к быстрому росту не наблюдается.

Попытки повысить эффективность производства с помощью установки нового оборудования, использования новейших информационных систем, современных методов управления, математических методов поиска оптимальных решений [2, 3], к сожалению, не дают желаемого эффекта, так как низкая эффективность связана,прежде всего, с кадрами.

Попробуем проанализировать, почему высока производительность труда, например, в Японии или Германии. Оказывается, что главная причина здесь отнюдь не в методах стимулирования, материального или нематериального. Высокая эффективность работы определяется в этих странах менталитетом их жителей. Он проявляется во всех элементах трудовой деятельности:соблюдении дисциплины, качественном выполнении работы, достижении высокой производительности труда, неукоснительном выполнении распоряжений руководителей. Воспитание такого отношения к труду происходит с самого детства, поддерживается всеми традициями и привычками этих народов.

В России менталитет иной, соответствующие традиции отсутствуют и, как следствие, на производстве – нарушения сроков, инструкций, несогласованность между подразделениями, простои, затоваривание, брак, недостачи, высокие издержки и т. п. Все работает не так, как нужно, а известные системы стимулирования и мотивации оказываются бесполезными. Поэтому так важно изменить отношение россиян к труду, превратив работу из неприятной необходимости в источник удовольствия и счастья.

Исследования в этом направлении ведутся в Институте Коучинга Санкт-Петербурга. Шесть лет назад было проведено исследование «Развитие лидеров российского бизнеса». С руководителями 57 крупных компаний Санкт-Петербурга и Москвы проводились глубинные интервью с целью определить «секреты» их успеха. Помимо того, что говорили эти руководители, внимание исследователей привлекло и то, как они выглядели. Среди опрошенных 80%, находясь на высочайшем уровне достижений в бизнесе, казались напряженными и не очень счастливыми людьми. Но были и другие 20%, которые на том же уровне успеха имели абсолютно цветущий и довольный вид. Было понятно – человек «на своем месте» и делает свое дело легко и с радостью.

Нужно было выяснить, как достигать больших результатов и быть при этом счастливым человеком. Так возникла идея программы «Счастье в деятельности». Потом были годы поисков, исследований и практики. Более 4000 менеджеров из России, Литвы, Австралии, Новой Зеландии и США приняли участие в этой программе и вложили в нее свои опыт и мудрость. В настоящее время программа «Счастье в деятельности» содержит обширный набор практик и инструментов по получению энергии от работы. В контакте с профессионалами по всему миру идет поиск новых идей, примеров, методик, подходов к созданию радости и получению хороших результатов в деятельности.

Основная мысль программы «Счастье в деятельности» заключается в следующем: «Деятельность – это источник счастья». Как только вы превращаете свою работу в источник энергии, радости и энтузиазма, делая свое дело с любовью, с душой, вы сразу же начинаете:

- получать отличные результаты;

- быстрее расти и развиваться в своем деле;

- создавать атмосферу позитива и развития для своих коллег и клиентов;

- чувствовать себя отлично на работе и за ее пределами.

Таким образом, программа «Счастье в деятельности» показывает, как сделать работу источником энергии для себя и своей команды.В рамках программы разработана модель, включающая 7 источников энергии в работе. Для каждого из этих источников подобраны практики – тренировочные задания, упражнения, которые позволяют развить соответствующие навыки. Советы по их использованию регулярно публикуются на сайте программы «Счастье в деятельности» [4].Востребованность программы во многих крупных компаниях в России и за рубежом подтверждает ее эффективность и целесообразность использования для скорейшего преодоления современного экономического кризиса.

Литература

  1. Заостровцева Е. Люди не могут предугадать, что сделает их счастливыми. [Электронный ресурс]URL: http://world-economic.com/ru/articles_wej-27.html (дата обращения30.03.2016).
  2. Кутузов А.Л. Исследование операций. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 201198 с.
  3. Кутузов А.Л. Исследование операций. Линейная оптимизация в Excel и WinQSB. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2015. 99 с.
  4. Счастье в деятельности. [Электронный ресурс]URL: http://happinessinaction.ru (дата обращения: 30.03.2016).
  5. Bok D. The Politics of Happiness: What Government Can Learn from the New Research on Well-Being. Reprint Edition. Princeton University Press, 2011. 272 p.
  6. Brickman P., Coates D., Janoff-Bulman R. Lottery winners and accident victims: Is happiness relative? Journal of Personality and Social Psychology, 1978, vol. 36, pp. 917–927.
  7. Graham C.L. Happiness Around the World: The Paradox of Happy Peasants and Miserable Millionaires. Reprint Edition. Oxford University Press, 2012. 272 p.

References

  1. Zaostrovtseva E. Lyudi ne mogutpredugadat, chtosdelayetikhschastlivymi. [Jelektronnyjresurs]URL: http://world-economic.com/ru/articles_wej-27.html (data obrashhenija30.03.2016).
  2. Kutuzov A.L. Issledovanieoperacij. SPb.:Izd-voPolitehn. un-ta, 2011.98p.
  3. Kutuzov A.L. Issledovanieoperacij. Linejnajaoptimizacija v Excel iWinQSB. SPb.:Izd-voPolitehn. un-ta, 2015 99 p.
  4. Schastye v deyatelnosti. [Jelektronnyjresurs]URL: http://happinessinaction.ru (data obrashhenija30.03.2016).
  5. Bok D. The Politics of Happiness: What Government Can Learn from the New Research on Well-Being. Reprint Edition. Princeton University Press, 2011. 272 p.
  6. Brickman P., Coates D., Janoff-Bulman R. Lottery winners and accident victims: Is happiness relative? Journal of Personality and Social Psychology, 1978, vol. 36, pp. 917–927.
  7. Graham C.L. Happiness Around the World: The Paradox of Happy Peasants and Miserable Millionaires. Reprint Edition. Oxford University Press, 2012. 272 p.