РОССИЙСКИЙ ИНДЕКС СЧАСТЬЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.071
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Гнатышина Е.В.1, Сидельникова Т. В.2

1 Кандидат педагогических наук, доцент, 2 магистрант, Челябинский государственный педагогический университет

РОССИЙСКИЙ ИНДЕКС СЧАСТЬЯ

Аннотация

В статье раскрывается проблема нехватки кадров на современном рынке труда, выявлена и проанализирована потребность рынка труда в рабочей силе и зависимость вышеуказанной проблемы от демографического, образовательного и профессионально-квалификационного аспектов, определено содержание понятия и способы вычисления «индекса счастья», разработан и раскрыт комплекс мероприятий, направленных на решение освещенной в данной статье проблемы.

Ключевые слова: индекс счастья, всемирный индекс счастья, рынок труда, профессиональное образование, безработица, ФЗ «Об образовании в РФ».

Gnatyshina E.V.1, Sidelnikova T.V.2

1 PhD in Pedagogy, associate professor2 undergraduate, Chelyabinsk state pedagogical university

RUSSIAN INDEX OF HAPPINESS

Abstract

In article deals the problem of shortage of shots in modern labor market reveals, the need of labor market for labor and dependence of the above problem on demographic, educational and vocational aspects is revealed, the content of concept and ways of calculation of "a happiness index" is defined, the complex of the actions directed on the solution of the problem covered in this article is developed and opened.

Keywords: happiness index, world index of happiness, labor market, professional education, unemployment, Federal Law "About Education in the Russian Federation".

В основе экономики и социологии труда, с момента появления данного направления знаний и до сих пор, лежат трудовые ресурсы. Неоспорима прямая зависимость потребности рынка труда в рабочей силе от ряда наиважнейших аспектов, таких как демографический, образовательный и профессионально-квалификационный. Насколько на современном этапе развития отношений «работодатель-подчиненный» важны данные аспекты? Как они влияют на социум? В какой зависимости они находятся друг от друга? Эти вопросы являются проблемными для современной экономики труда.

Российский индекс счастья достиг 61 %  к концу 2014 года, это в 2 раза превышает показатель 2013 года – 34 % [1]. Данный показатель отображает насколько счастливыми чувствуют себя россияне. В июле 2006 года New Economics Foundation (NEF) был впервые предложен «Международный индекс счастья», представляющий индекс, который отражает благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира. В июле 2011 на Генеральной Ассамблее ООН был введен Всемирный индекс счастья (World Happiness Index) в качестве инструмента по выработке решений в области устойчивого развития (SDSN) стран мира.  Для определения количественного значения данного показателя используются следующие  данные: уровень ВВП на душу населения, гражданские свободы и социальной поддержка населения, уровень коррупции, ожидаемая продолжительность жизни, субъективная удовлетворенность жизнью людьми, «экологический след» и др. Россия, по данным на конец 2015 года, в списке, состоящем из 106 стран-участниц, занимает 64 позицию с показателем – 5,716 [6]. Но в таком случае правильнее было бы использовать не понятие «счастье», а понятие «благополучие».  Однако, для определения «индекса счастья» в России ученые прибегли к опросу населения страны и создали свою систему вычисления данного индекса. Людям, участвующим в опросе, предлагалось ответить на один вопрос: "В жизни бывает всякое - и плохое, и хорошее. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?". Как сообщает Российская газета, вычисления производились с помощью линейки с делениями от -100 до +100 и простой арифметики. Ответить на данный вопрос можно было 5 путями: в положительной части линейки –  "определенно да", "скорее да" или в отрицательной – "скорее нет", "определенно нет", ноль – "затрудняюсь ответить". Среднее количество пунктов является итоговым значением индекса счастья.

Исследователи предполагают, что рост данного показателя в России за последние несколько лет связан с общим подъемом патриотизма в стране. Данные социальные процессы внушают молодому поколению людей доверие своей стране и чувство стабильности, обеспечиваемое государством и обеспечивающее спокойствие в будущем. Кроме того, растет размер выплаты материнского (семейного) капитала, размер которого на 2015 год составил 453 026 руб. (в 2014 году — 429 408,5 руб.) [3]. Это в свою очередь отражение поддержки государства молодым семьям, материальное благополучие семей оказывает должное влияние на удовлетворенность жизнью ее членов.

Таким образом, анализируемые процессы влияют на демографическую составляющую трудовых ресурсов. Третий год подряд рождаемость сохраняется приблизительно на одном и том же уровне – более 1 млн 900 тыс. человек. Однако в скором будущем данная картина резко изменится, как заявил Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ: «Начиная с 2017 года по 2030 год, в России рухнут коэффициенты рождаемости. К этому моменту в два раза уменьшится численность женского репродуктивного контингента – это те самые молодые люди, рожденные в 90-е годы, когда в стране началась депопуляция. Это поколение численно не сможет сохранить те коэффициенты, на котором уровень рождаемости был в последние годы» [1]. Но эти показатели коснутся востребованности трудовых ресурсов в неблизком будущем, причем на рынке труда: у работодателей возникнет острая нехватка кадров, что может привести к серьезным экономическим резонансам. Что касается положения на сегодня, то ситуация тоже вполне проблематичная. В период депопуляции был выявлен демографический кризис (рис. 1), появление которого относят к началу 1960-х годов, и который на данный момент виден на современном рынке труда [4].

image001

Рисунок 1. Численность населения России в 1950-2014 годах.

Работодатели не испытывают во всех сферах трудовой деятельности острой потребности в кадрах, даже присутствует нормальный показатель безработицы, составивший на январь 2015 года 5,7 %. Такой уровень безработицы стабилен последние 5 лет и является естественным уровнем для экономически развитых стран с 1980 года, при том в 1999 году он достиг отметки в 13 % (рис 2.) [5]. Однако присутствует нехватка в отдельных отраслях экономики.

image003

Рисунок 2. Уровень безработицы в России в 1996-2014 годах.

Так, мы плавно перешли к вопросу образовательного аспекта, влияющего на востребованность трудовых ресурсов. Насколько конкурентоспособен современный выпускник? В данной категории проблема разделилась на 2 компонента.

В первую очередь, это вступивший в силу 1 сентября 2013 года ФЗ «Об образовании в РФ», повлекший реорганизацию образовательных учреждений начального профессионального образования в колледжи, а также закрытие ряда таких учреждений; разделяющий высшее профессиональное образование на новые ступени, в частности бакалавриат и магистратуру.

К сожалению, работодатели не осведомлены в полной мере о программах бакалавриата и магистратуры, преимуществах и отличиях их от традиционной программы специалитета, что приводит к недоверию работодателя к соискателям вакансий в силу недостаточности понимания уровня образования, компетентности и практических навыков и умений. Не было достаточного разъяснения компонентов и нюансов данной системы профессионального образования в период ее разработки и на начальных этапах внедрения Федерального закона в силу.  Эта проблема является скрытой, вызывающей безработицу среди молодёжи, имеющей степени бакалавра или магистра, а для рынка труда оборачивается нехваткой кадров. В свою очередь работодатели отдают предпочтение соискателю, который обучался по программе специалитета. Еще одной проблемой является острая востребованность в кадрах с профессиональным техническим образованием, возникшей из-за реорганизации образовательных учреждений НПО. Это приводит к росту заработной платы у мастеров, плотников, электриков, техников и др. и к спаду спроса на такие профессии, как экономист, бухгалтер, расчетчик и др. Результаты исследования «Эксперта РА» показали, что наиболее дефицитной категорией сотрудников остается производственно-технический персонал: доля компаний, где наблюдается нехватка таких работников, составляет 50% [2].

Вторым компонентом проблемы нехватки кадров на рынке труда, связанным с образовательным аспектом является недоработка системы подготовки выпускника профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Наиболее востребованными профессиями сейчас являются менеджеры по продажам и IT-специалисты. Как бы банально это не выглядело, огромное количество вузов по России выпускает менеджеров среднего и высшего звена. И здесь встает вопрос о профессионально-квалификационном аспекте. Дело в том, что большинству выпускников – менеджеров без опыта работы сложно сориентироваться и разработать эффективную стратегию управления организацией, отделом, что показывает недостаточность квалификации работника. В России уже давно стоит проблема самореализации выпускников в выбранной профессии, из-за не разработанности системы взаимодействия прямого работодателя и студента в образовательной организации ВО и СПО, возникает неполная осведомленность о непосредственных обязанностях будущего выпускника и работника в последующей трудовой деятельности.

Решением данных проблем является проведение следующих мероприятий.

  1. Постепенное, но кардинальное изменение отношения поколения, находящегося в брачно-репродуктивном периоде к институту семьи. Особое влияние на молодежь оказывают общественные веяния, например, либеральные проекты – гомосексуализм. Демограф Анатолий Антонов уверен, что «это добровольное навязывание бездетности» [1]. Выход: создание программ и антипропаганд, антисоциального, нетрадиционного поведения и образа жизни молодых людей, создание методик воспитания и обучения в школе, уделяющих особое внимание основам брака и семьи, культуре и традициям межполовых отношений людей.
  2. Проведение мероприятий по осведомлению работодателей нюансов современных программ бакалавриата и магистратуры, по которым обучаются потенциальные соискатели работы.
  3. Модернизация современной системы образования в спектре прямого взаимодействия работодателя со студентом на периоде его обучения.

Анатолий Антонов в одном из интервью Национальной службе новостей, говорит о том, что индекс счастья, а также удовлетворенность жизнью всегда коррелируется с тем, что человек тем больше чувствует удовлетворенность, чем меньше требований предъявляет себе, своему уровню жизни, а также достижениям [1]. Однако неудовлетворенность рождается из-за повышенного спроса к самому себе, что становится вполне решаемо, если человек находится в постоянном социальном и профессиональном развитии. Это ставит в основу индекса счастья востребованность выбранной профессии на рынке труда, систему собственного непрерывного образования (образовательный аспект), уровень развития (профессионально-квалификационный аспект), любовь к труду, а это уже, в свою очередь, влияет на удовлетворенность своей жизнью и, как следствие, на зависимость демографической составляющей каждой ячейки общества и страны в целом.

Литература

  1. В 2017 году Россия на 15 лет провалится в демографическую яму [электронный ресурс], URL: http://nsn.fm/society/demograf-v-2017-goduv-rf-nachnetsya-15-letniy-demograficheskiy-upadok.php
  2. Дефицит кадров: текущий момент [электронный ресурс], URL: http://raexpert.ru/researches/shortage/part2/
  3. Детские пособия и выплаты на второго ребенка [электронный ресурс], URL: http://posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/na-vtorogo-rebenka/
  4. Демографический кризис в Российской Федерации [электронный ресурс], URL: https://ru.wikipedia.org/
  5. Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2015 года (по итогам обследований населения по проблемам занятости) [электронный ресурс], URL: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=AAE283BD-22BF-3C42-85F0-F416B44FF845
  6. Счастье/опубликован всемирный индекс счастья 2015 [электронный ресурс], URL: http://jpsy.ru/public/47393.htm
  7. Счастье измерили в процентах2015 [электронный ресурс], URL: http://www.rg.ru/2011/11/15/schastie-site.html

References

  1. In 2017 Russia for 15 years will fail in a demographic hole [an electronic resource], the access mode: http://nsn .fm/society/demograf-v-2017-goduv-rf-nachnetsya-15-letniy-demograficheskiy-upadok.php
  2. Staff deficit: present situation [an electronic resource], access mode: http://raexpert .ru/researches/shortage/part2/
  3. Children's grants and payments to the second child [an electronic resource], the access mode: http://posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/na-vtorogo-rebenka/
  4. Demographic crisis in the Russian Federation [an electronic resource], access mode: https://ru.wikipedia.org/
  5. Employment and unemployment in the Russian Federation in January, 2015 (following the results of inspections of the population on employment problems) [an electronic resource], the access mode: http://www.advis.ru/php/view_news.php? id=AAE283BD-22BF-3C42-85F0-F416B44FF845
  6. Happiness / the world index of happiness 2015 [an electronic resource], the access mode is published: http://jpsy.ru/public/47393.htm
  7. Happiness measured in protsentakh2015 [an electronic resource], the access mode: http://www.rg.ru/2011/11/15/schastie-site.html