РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ БЛАГОПРИЯТНОГО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.113.11.105
Выпуск: № 11 (113), 2021
Опубликована:
2021/11/17
PDF

РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ БЛАГОПРИЯТНОГО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ

Научная статья

Демидова Е.А.*

ORCID: 0000-0002-5153-880X,

Красноярский государственный аграрный университет, Ачинский филиал, Ачинск, Россия

* Корреспондирующий автор (demidova_ea[at]mail.ru)

Аннотация

Статья посвящена изучению роли руководителя предприятия в обеспечении благоприятного морально-психологического климата, особое внимание уделено взаимосвязи выбранного стиля управления с видами и типами отношений в коллективе. Автором представлен обзор наиболее значимых факторов, способных оказать влияние на формирование психологического климата в коллективе, они позволяют оценить не только прямое воздействие, но и косвенное. В статье акцентировано внимание на значимости выявления максимально структурированного состава причин конфликтов и формирования комплекса мер по созданию и поддержанию благоприятной психологической атмосферы в коллективе.

Ключевые слова: морально-психологический климат, руководитель, коллектив, конфликты, стиль управления.

ON THE ROLE OF THE CHIEF EXECUTIVE IN THE FORMATION OF A FAVORABLE MORAL AND PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN A TEAM

Research article

Demidova E.A.*

ORCID: 0000-0002-5153-880X,

Achinsk branch of the Krasnoyarsk State Agrarian University, Achinsk, Russia

* Corresponding author (demidova_ea[at]mail.ru)

Abstract

The article discusses the role of the chief executive in ensuring a favorable moral and psychological climate, special attention is paid to the relationship of the chosen management style with the types of relations in the team. The author presents an overview of the most significant factors that can influence the formation of the psychological climate in the team, which allow for assessing not only the direct impact but also the indirect one. The article focuses on the importance of identifying the most structured composition of the causes of conflicts and forming a set of measures to create and maintain a favorable psychological atmosphere in the team.

Keywords: moral and psychological climate, chief executive, team, conflicts, management style.

Введение

Современные условия рыночной экономики предоставляют хозяйствующим субъектам существенную свободу в деятельности, регламентируемую, прежде всего, законодательными нормативами. При этом ответственность руководителя значительно увеличивается, не ограничиваясь производственным процессом или взаимодействием с внешними субъектами. Ведущая роль в формировании микроклимата в коллективе принадлежит не только и не сколько функционирующей системе управления персоналом, а руководителям. От того насколько морально-психологический климат в коллективе комфортен будут зависеть результаты предприятия в целом [10].

Современного руководителя можно описать с нескольких сторон: управляющий, облеченный властью, руководящий коллективом людей; лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции; дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты.

Присутствие в большей мере конкретной роли может зависеть от многих причин: начиная со сферы деятельности, заканчивая занимаемым уровнем руководства. При этом далеко не все конфликты поддаются корректировке со стороны руководителя. Например, внутренние конфликты подлежат воздействию на определенном уровне руководства, решение внешних конфликтов может быть подвластно только руководителям высшего звена [4].

Конкретный стиль управления позволяет определить поведение руководителя при работе с персоналом. Выделяют основные стили управления в менеджменте, предложенные психологом Куртом Левином в 1930-е гг.:

  1. Авторитарный. При его использовании начальник, принимая решения, не советуется с персоналом, не приемлет инициативы. Напротив, руководствуется всегда только своими целями, принципами, знаниями. Если с его мнением не соглашаются, навязывает его через административные рычаги влияния: выговоры, штрафы, вознаграждения. Сотрудники либо не задерживаются долго на предприятии, либо становятся пассивными, незаинтересованными в достижении им стратегических целей. Проблемы в работе, если они возникают, тщательно скрываются, отдельные специалисты пытаются добиться хорошего расположения руководства к себе через лесть, угодничество.
  2. Демократический. При его использовании руководитель всегда прислушивается к членам своей команды, доверяет им. Решения принимаются совместно, что положительно влияет на персонал: сотрудники вовлечены в рабочий процесс, нацелены на общий результат. При этом делегирует задачи такой руководитель через просьбы, рекомендации, советы, а за хорошую и быструю работу поощряет: выдаёт премии, отстаивает интересы сотрудников перед высшим руководством и т.д. Общается вежливо, доброжелательно, поэтому в коллективе царит благоприятный климат. В то же время у такого стиля есть недостаток: решения в команде принимаются медленно, поскольку всегда обсуждаются.
  3. Либеральный. Предполагает полную свободу действий персонала в работе: они сами выбирают сроки выполнения задач, их приоритетность. При этом действия подчинённых редко контролируются, так как они сами несут ответственность за результат. Стиль эффективен при работе с сотрудниками, каждый из которых эксперт в своей области. В других случаях выбранный подход может стать причиной трудностей, когда из-за отсутствия контроля люди начинают нерационально использовать своё рабочее время, заниматься выполнением посторонних дел на рабочем месте и т. д [7].

Достаточно часто для работников (подчиненных) наиболее предпочтительным стилем управления является демократический или либеральный, в то время как для руководителей – авторитарный или (реже) демократический. Поэтому такое несоответствие часто уже само по себе является причиной конфликтов в коллективе и приводит к нестабильному морально-психологическому климату.

Велика роль морально-психологического климата коллектива, который отражает устойчивое состояние его внутренних связей и проявляется в эмоционально-этическом настрое коллектива, результатах его деятельности, формировании общественного мнения. К основным группам факторов, влияющих на формирование психологического климата в коллективе, можно отнести: макросреду; микросреду; личностные особенности членов коллектива; руководство коллективом [5], [6].

В частности, к макросреде (т.е. внешние факторы прямого и косвенного воздействия) можно отнести:

- социально-экономическое состояние государства;

- ценности общества;

- деятельность управляющих органов и др.

К микросреде (т.е. внутренние факторы предприятия) относятся:

- окружение личности как члена коллектива;

- ценности, нормы, правила, традиции;

- виды и типы отношений в коллективе (рисунок 1) и др [1], [8].

Формальные отношения складываются согласно уставу предприятия, неуставные отношения пресекаются, строго соблюдается субординация, принято обращение на «вы», поощряется сугубо рабочий настрой. Непринуждённые отношения - общение происходит непринуждённо, в дружеской атмосфере, приветствуется обращение на «ты»; праздники и следование общим традициям позволяют сплотить коллектив и создать настоящую команду. Отношения с отсутствием менеджмента - не существует корпоративного духа, формат отношений смешанный, нет общего стиля общения; руководство не озабочено созданием корпоративной культуры, её создание пущено на самотёк, а потому часты конфликты и склоки.

24-11-2021 17-00-47

Рис. 1 – Виды и типы отношений в коллективе

 

Личностные особенности членов коллектива могут быть следующие:

- личное мнение, настроение, поведение;

- мотивы взаимных предпочтений: деловые, эмоциональные;

- характер и темперамент;

- эмоциональное состояние, воля, мотивы и др.

Воздействие руководства коллектива может проявляться через:

- стиль взаимоотношений между руководителями и подчиненными;

- единство основных устремлений;

- техника выслушивания;

- направленность на понимание;

- принятие;

- способность к убеждению и др [2], [3].

Для создания благоприятной психологической атмосферы и снижения конфликтных ситуаций возможно использование гибкого стиля руководства, применение индивидуального подхода в работе с подчиненными сотрудниками, использование потенциала коллектива для достижения поставленных задач, в частности:

- формирование позитивных взаимоотношений в коллективе, способствование укреплению сотрудничества и поддержанию благоприятной атмосферы в коллективе;

- обеспечение проведения воспитательной профилактической работы с коллективом в целях предупреждения фактов нарушения служебной дисциплины;

- сохранение и поддержание профессионального потенциала сотрудников коллектива (дополнительное образование, повышение квалификации, участие в профессиональных конкурсах и др.) [9].

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы. Руководитель предприятия определяет не только основной вектор развития деятельности, но и оказывает прямое и косвенное воздействие на формирование морально-психологического климата в коллективе. Причин конфликтов и факторов, способствующих их появлению, существует значительное количество, поэтому особое значение отводится их идентификации и выбору способов если не полного решения, то максимального снижения отрицательных последствий. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Балашов А. П. Основы менеджмента: Учебное пособие / А. П. Балашов. - М.: Вузовский учебник. - 2019. - 112 c.
  2. Бурцев А.О. Оптимизация социально-психологического климата и морально-психологического состояния коллектива на примере применения тренинговых технологий / А.О. Бурцев, О.В. Кузнецова // Вестник МИТУ. – 2018. - №4. – с. 56-62.
  3. Дашкова И. А. Менеджмент. Методы принятия управленческих решений / И. А. Дашкова, И. В. Ткаченко, Н. С. Захарченко. - М: Юрайт. - 2020. - 276 с.
  4. Жуков Б.М. Организационное проектирование в системе менеджмента: учебное пособие / Б.М. Жуков, В.П. Басенко, А.А. Романов - Москва: Академия естествознания, Южный институт менеджмента, 2010. - 310 c.
  5. Захарова Л.Н. Основы психологического консультирования организаций: учебное пособие / Л.Н. Захарова - Москва: Логос, 2013. - 432 c.
  6. Козлов В.В. Психологическое управление в менеджменте / В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, Н.П. Фетискин - Саратов: Вузовское образование, 2014. - 311 c.
  7. Мескон. Основы менеджмента / Мескон и др. - М.: Диалектика, 2019. - 672 c.
  8. Налобина М.В. Морально-психологический климат в трудовом коллективе: социологический анализ / М.В. Налобина / Апробация. – 2016. - №4 (43). – с. 126-128.
  9. Рева У.В. Морально-психологический климат в коллективе: особенности и основные проблемы / У.В. Рева, А.С. Гандилян / Наука и искусство управления: материалы IV Международного конкурса научных работ. – 2017. – с. 214-217.
  10. Хижняк, А.Н. Основы эффективного менеджмента: Учебное пособие / А.Н. Хижняк, И.Е. Светлов. - М.: Инфра-М - 2019. - 160 c.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Balashov A. Osnovy menedzhmenta [Fundamentals of management]: textbook / A. P. Balashov. - M.: University textbook. - 2019. - 112 p. [in Russian]
  2. Burtsev A. O. Optimizacija social'no-psihologicheskogo klimata i moral'no-psihologicheskogo sostojanija kollektiva na primere primenenija treningovyh tehnologij [Optimization of the socio-psychological climate and the moral and psychological state of the team on the example of the use of training technologies] / A. O. Burtsev, O. V. Kuznetsova // Vestnik MITU. - 2018. - No. 4. - pp. 56-62. [in Russian]
  3. Dashkova I. A. Menedzhment. Metody prinjatija upravlencheskih reshenij [Management. Methods of making managerial decisions] / I. A. Dashkova, I. V. Tkachenko, N. S. Zaharchenko. - M: Yurayt. - 2020. - 276 p. [in Russian]
  4. Zhukov B. M. Organizacionnoe proektirovanie v sisteme menedzhmenta [Organizational design in the management system]: a textbook / B.M. Zhukov, V.P. Basenko, A.A. Romanov. A.-Moscow: Academy of Natural Sciences, Southern Institute of Management, 2010. - 310 p. [in Russian]
  5. Zakharova L. N. Osnovy psihologicheskogo konsul'tirovanija organizacij [Fundamentals of psychological counseling of organizations]: a textbook / Zakharova L. N.-Moscow: Logos, 2013. - 432 p. [in Russian]
  6. Kozlov V. V. Psihologicheskoe upravlenie v menedzhmente [Psychological management in management] / V.V. Kozlov, G.M. Manujlov, N.P. Fetiskin. - Saratov: Higher education, 2014. - 311 p. [in Russian]
  7. Mescon. Osnovy menedzhmenta [Fundamentals of management] / Meskon et al. - M.: Dialectics, 2019. - 672 p. [in Russian]
  8. Nalobina M. V. Moral'no-psihologicheskij klimat v trudovom kollektive: sociologicheskij analiz [Moral and psychological climate in the labor collective: sociological analysis] / M. V. Nalobina // Aprobacija [Approbation]. – 2016. - №4 (43). – p. 126-128. [in Russian]
  9. Reva U. V. Moral'no-psihologicheskij klimat v kollektive: osobennosti i osnovnye problemy [Moral and psychological climate in the team: features and main problems] / U. V. Reva, A. S., Ghandilyan // Nauka i iskusstvo upravlenija: materialy IV Mezhdunarodnogo konkursa nauchnyh rabot [Science and the art of management: materials of the IV International competition of scientific works]. – 2017. – P. 214-217. [in Russian]
  10. Khizhnyak, A. N. Osnovy jeffektivnogo menedzhmenta [The basics of effective management]: textbook / A. N. Khizhnyak, I. E. Svetlov. - M.: Infra-M - 2019. - 160 p. [in Russian]