РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.043
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Гаврикова П.И.

Студент 3 курса социально–экономического факультета Калужского филиала  МГТУ им. Н.Э. Баумана

РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 Аннотация

Статья посвящена росту  малого инновационного предпринимательства в России. Выявлена и обоснована необходимость активной поддержки со стороны государства в развитии инновационного бизнеса.

Ключевые слова: инновация, малое инновационное предпринимательство.

Gavrikova P.I.

Student, Faculty of Economics, Kaluga Branch of Bauman Moscow State Technical University

THE ROLE OF SMALL BUSINESS IN INNOVATION ACTIVITIES IN MODERN CONDITIONS

Abstract

The article is devoted to the growth of small innovative business in Russia. Revealed the necessity of active support from the government in the development of innovative business.

Keywords: innovation, small innovative entrepreneurship.

В условиях нестабильной экономической обстановки РФ актуальным является поддержка малого бизнеса. Малое предпринимательство, а особенно малое инновационное предпринимательство является ключевым источником насыщения рынка необходимыми товарами, повышения уровня жизни населения, внедрения идей и инноваций.

Понятие инновация можно трактовать по – разному.  Касательно темы малого бизнеса – инновация – это особый инструмент предпринимателей, с помощью которого можно способствовать развитию нового вида деятельности, продукта, услуги.

Участие малого предпринимательства в инновационной деятельности возрастает во всем мире с каждым годом. Малое предпринимательство – это предпринимательство, опирающееся на деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения. В каждой отдельной стране существуют свои критерии отнесения к малым предприятиям:

- в США – с численностью до 99 человек

- в России от 30 до 100 человек

- в Японии – не более 20

 Активная деятельность малого бизнеса в продвижении инноваций определена не случайно, поскольку он обладает рядом специфических особенностей, подходящих под развитие инноваций:

  • Быстрая адаптация к требованиям рынка, вследствие небольших размеров предприятий и небольшого штата рабочих;
  • Гибкость, мобильность, которые быстро способствуют коммерциализации результатов исследований и разработок;
  • Поддержание высокой степени мотивации персонала, за счет небольшой численности рабочих предприятия;
  • Повышенная творческая инициативность, помогающая в развитии неожиданных идей;
  • Стремление превзойти конкурентов;
  • Высокая работоспособность вследствие малой численности сотрудников на предприятии и отрегулированной системы мотивации;

Повышенное внимание МИП (малому инновационному предпринимательству)  в развитии инновационной деятельности уделяется по одной главной причине – малый бизнес нацелен на разработку новшеств, в то время как крупные компании занимаются внедрением, производством и дальнейшем продвижением товара, услуги ит.д. МИП также специализируется на разработке малого круга инновационных идей; крупные предприятия занимаются одновременно целым спектром проектов, чтоприводит к большим затратам и высокой степени риска не реализовать идею. МИП характерна легкость и мобильность, с которой они так быстро воплощают инновационные идеи в жизнь. На небольшом предприятии средства коммуникации, как правило, очень хорошо налажены, поэтому руководить процессом, передавать информацию, вести контрольную и учетную деятельность не составляет особого труда. Сотрудники постоянно контактируют не только между собой, но и с руководством, поэтому при возникновении трудностей они имеют возможность быстро прийти к единому решению. МИП чаще всего осуществляют инновации, не требующие крупных инвестиций и большого объема трудовых и материальных ресурсов. [1]

Несомненную роль в ведении инновационного бизнеса играет и личность предпринимателя. Именно от него зависят конкретные задачи и методы их решения. Руководитель МИП должен быть уверен в своем риске, в то время как во главе крупных компаний интересы новатора всегда ограничены, поскольку его взгляды могут не совпадать в той или иной степени со взглядами руководителя, финансиста или менеджера.  Новатор МИП обычно совмещает в себе эти профессии, заранее просчитывает и анализирует конъектуру рынка и рассматривает все пути развития продвижения инновации на каждой стадии жизненного цикла товара. Руководитель МИП всегда готов идти на риск, а также самостоятельно найти пути решения вследствие неудачного эксперимента и реорганизовать производство.

На территории РФ МИП сталкивается с множеством сдерживающих его развитие факторов:

  • Отсутствие конкретного закона, регулирующего инновационную деятельность РФ;
  • Высокий экономический риск;
  • Недостаток высококвалифицированных кадров;
  • Недостаточная финансовая поддержка со стороны государства;

Вышеперечисленные и многие другие факторы сдерживают развитие МИП на территории РФ. На рисунке 1 представлен график сравнения финансирования расходов государством на НИОКР(научно – исследовательские и опытно-конструкторские разработки) в России и в ведущих развитых странах мира в процентах от ВВП за 2012год:[4]

29-12-2015 17-49-55 Рис. 1 – Расходы на НИОКР различных стран в процентах от ВВП

Осуществляя НИОКР предприятие проводит работы, направленные на получение и применение новых знаний, создание новой продукции или новых технологий производства. [2] НИОКР является основным двигателем экономического качественного роста (повышение производительности труда, разнообразие нововведений качества жизни).

 Механизм финансирования НИОКР разделяют на 3 основных источника финансирования:

  • Государственное финансирование;
  • Собственные средства предприятий;
  • Привлеченные средства;

В России расходы на НИОКР составляют лишь 1,14% федерального бюджета. Распределение финансирования из федерального бюджета на научно- исследовательские работы осуществляется по двум направлениям:

  • Фундаментальные исследования, которые проводятся с целью выявления и систематизации закономерностей развития общества. Их конечным результатом является общенаучная информация в виде новых законов.
  • Управление научно – техническим прогрессом (НТП) представляет собой совокупность действий по координации и взаимодействию организаций и отдельных лиц.  [2]

Для дальнейшего активного и интенсивного развития деятельности МИП необходима комплексная поддержка со стороны государства.

Во многих других странах МИП успешно функционирует. В России имеется весь необходимый потенциал для успешного совершенствования малого бизнеса в сфере инноваций. Но основной проблемой является отсутствие комплексного подхода по развитию интеллектуального потенциала страны. На данном этапе, во избежание значительного отставания от мировых лидеров, главной задачей является активная поддержка МИП.

Большой проблемой вследствие плохого развития МИП является так называемая «утечка мозгов». Поскольку зарубежные условия для совершенствования и развития инновационных идей являются более привлекательными для молодых специалистов, поэтому, многие из них, набравшись опыта, так и не возвращаются на территорию РФ. Для устранения этого явления необходимо обеспечить молодые кадры возможностью совершенствовать имеющиеся знания, а также гарантировать комфортные условия для реализации инновационных идей. [3]

Малый бизнес выступает важнейшим субъектом инновационной деятельности, поскольку он является основным условием функционирования инновационной экономики, а также основным источником нововведений и генератором новых идей. В РФ преобладает ряд сдерживающих факторов развития МИП, которые тормозят инновационное развитие всей страны. Для России в настоящее время главной задачей является организация ряда мероприятий для создания благоприятных условий и успешного функционирования МИП.

Литература

  1. Девятаева Н. В. Малое предпринимательство в условиях инновационного развития [Текст] / Н. В. Девятаева, И. В. Ведякова, Е. С. Колмыкова // Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 304-306.
  2. Перерва О.Л. Экономика и управление инновационными процессами на промышленном предприятии: теория, методология, практика// МГТУ им. Баумана. –2015. – С. 228
  3. Рейтинг стран мира по уровню расхода на НИОКР [Электронный ресурс]. URL: http://gtmarket.ru/ratings/research-and-development-expenditure/info. (Дата обращения 28.08.2015)

References

  1. Devyataeva NV Small business in the conditions of innovative development [Text] / NV Devyataeva, IV Vedyakova, ES Kolmykova // Young scientist. - 2013. - №6. - S. 304-306.
  2. Pererva OL Economics and management of innovation processes on industrial enterprise: the theory, methodology, practice // MSTU. Bauman. -2015. - P. 228
  3. Ranking of countries in terms of R & D expenditure [electronic resource]. URL: http://gtmarket.ru/ratings/research-and-development-expenditure/info. (Date Treatment 08/28/2015)