РОЛЬ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ИНСТИТУТА ПОСРЕДНИКОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Чернопятов А.М.

кандидат экономических наук, Сургутский государственный педагогический университет

РОЛЬ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ИНСТИТУТА ПОСРЕДНИКОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Аннотация

В статье рассмотрены - роль и задачи государства в развитии и регулировании посреднических услуг на рынке, его особенности и значимость. Развитие рынка неэвентуально без наличия такого института, но и вместе с тем чрезмерность его влияния может привести к негативным последствиям. Задача государства иметь мощные рычаги воздействия на деятельность посредников через нормативно-правовые документы, ведущие к созидательной работе.

Ключевые слова: Посредники. Услуги. Экономика. Торговля. Рынок.

Chernopyatov A.M.

Candidate of Economic Sciences, Surgut state pedagogical university

ROLE AND PROBLEMS OF THE STATE IN REGULATION OF INSTITUTE OF INTERMEDIARIES IN THE RUSSIAN MARKET

Abstract

In article are considered - a role and problems of the state in development and regulation of intermediary services in the market, its features and the importance. Development of the market not eventually without existence of such institute, but also at the same time can lead excessiveness of its influence to negative consequences. A problem of the state to have powerful levers of impact on activity of intermediaries through the standard and legal documents conducting to creative work.

Keywords: Intermediaries. Services. Economy. Trade. Market. 

Специфика рынка в реальных условиях такова, что наиболее существенной и активной его частью является наличие института посредников.  Без наличия такого института практически не эвентуальна деятельность других участников рыночных отношений.  "В связи с развалом СССР, проводящим политику социалистического хозяйствования, в Российской Федерации была принята новая концепция, ориентированная на рыночные преобразования. Был осуществлен в короткие сроки переход с централизованной формы на децентрализованную (рыночную) [2, с.6].

Официальное появление на рынке посредников было чем-то новым и особенным, так как до этого отношения между участниками производственно-хозяйственных структур строились в основном в жестко плановых границах. "Посредники - физические лица, предприятия, продвигающие, доставляющие, продающие продукцию предприятия. Различают: маркетинговых, торговых, финансовых и логистических посредников" [2, с.30].

Посредники - это часть логистической цепочки без которой рынок будет совсем другим и нереальным. Но все ли так прозаично в этом направлении? Действительно без посредников нельзя обойтись и сколько их должно быть? Этот вопрос перманентно довлеет в современных условиях  в новом контексте. В данном случае количество посреднических структур на российском рынке достаточно много, если не сказать, даже слишком много и причем ряд структур несут  криминальный или полукриминальный оттенок. А бороться есть  за что, так как на этом рынке в перманентном движении находятся сотни триллионов рублей.

После проведения оценки российской экономики аналитиками компанией ФБК в рамках проекта "Сколько стоит Россия: 10 лет спустя", был выявлен ряд закономерностей современной экономики России. Итоги в области торговли: за последние 10 лет стоимость отрасли выросла на 25% и в денежном эквиваленте составила 690 трлн. руб. Суммарный объем основного капитала торговли и общепита к 2013 году вырос более чем в 34 раза и составил около 15 трлн. рублей. Доля торговых площадок, ресторанов и гостиниц во всей экономике в XXI  веке выросла с 1,5% до 23%. Ни одна другая отрасль не продемонстрировала такой впечатляющей динамики.

При этом, взрывной характер показывает оптовая торговля, рост невероятно высок, что не может вызывать тревогу. Наличие посредников на рынке обязательно и необходимо, но не в таких масштабах, вызывающих перекос в экономике страны и как следствие раскручивание инфляции. Так если в начале двухтысячных годов количество посредников (перепродавцов) превышало торговцев в розничной торговле в два раза, то уже в 2013 году соотношение приблизилось  почти 1 к 3.

В журнале "Объединенный научный журнал" в 2003 году я затрагивал именно комплекс посреднических услуг в сравнении с Западом. "Большую роль в ценообразовании играют посредники, над которыми практически нет контроля, причем в цепочке могут участвовать несколько посредников, тогда товар стоит, просто баснословно. Молоко закупается по цене 4-4,5 рубля, на прилавок попадает по цене 20 рублей и более (разница в 500 %). И такая практика сложилась во всех отраслях, где «сливки» снимают посреднические конторы. Купить напрямую без посредников практически ничего невозможно, везде все разделено (будь, то автомобили, будь то продукты и т.д.).

На Западе тоже есть посредники, но сделаем сравнение. Там торговлей и посреднической деятельностью занимаются не более 2% всех предприятий, у нас приблизительно – 10%. В первом полугодии российский розничный рынок, по мнению аналитиков, вырос на 20%. Выручка крупных торговых предприятий    достигает нескольких сотен миллионов долларов в год, а обороты посредников доходят до триллиона рублей"[1, с.24]. Прошло более 20 лет, но ситуация не сдвигается в лучшую сторону в торговой сфере.

Существует мнение, что оптовая торговля - это обязательно склады, персонал и т.д., на самом деле этого почти ничего нет во многих операциях производимых на реальном рынке. Идет простая перепродажа товара, при  этом, движение товара не  осуществляется.  Например, Сургутский ЗСК производит горюче-смазочные материалы разных видов, далее он продает московской фирме,  сам  продукт находится на заводе и никто его не вывозит, московская фирма продает этот продукт другой фирме, которая и начинает вывозить продукт к себе на склад и так идет далее, другая фирма выкупает и перепродает дальше. Возникает многоуровневый канал реализации продукции и при этом издержки таких структур находятся на минимальном уровне. Итог продукт вырастает в цене для конечного потребителя более чем в 2 раза в лучшем случае. В области других направлений цена на товары возрастает более чем в десять раз. Особенно высокий уровень просматривается в продовольственной части. Серьезный разрыв наблюдается в овощной продукции. Например, отпускная цена килограмма арбузов, кабачков, огурцов, и другое  вырастает с 1-12 рублей до 15 и выше рублей в самый сезонный пик.

Таким образом, в среднем за последние 10 лет доля торговли и общепита в ВВП страны, составила 21%, что почти в два раза превышает аналогичный показатель по развитым странам. В Германии - 10,8%, в Финляндии - 12%, во Франции - 13,8%. Такое положение показывает, что Россия лидер по перепродажам товара, а это конечно дает повод для пересмотра в данном направлении позиций.

Для улучшения сложившейся обстановки необходимо введение более жесткого ценового контроля. Фактически контроль присутствует  во всех отраслях и это дает результаты, но в то же время практически отсутствует в сфере торговли. Более точно можно сказать, что производить мониторинг торговых розничных сетей тяжело и делается это  в основном выборочно.

Необходимые шаги, по преодолению чрезмерного дробления рынка:

  1. Организация реализации продукта через государственные предприятия всех уровней: федеральный, региональный, местный.
  2. На ценниках в магазинах указывать цену производителя;
  3. Закупки предприятиями продукции для своих нужд без посредников:
  4. Провести ревизию рынка и освободить рынок от засилья посреднических структур, несущих в себе угрозу экономике страны.

Задача государства, чтобы производитель получал быстрее финансовые средства от реализации продукции. А это возможно устранив излишний канал в виде группы посредников, удлиняющих время реализации и замедляющих поступление средств производителю. Это особенно важно для финансовой сферы России, так как ускоренный товарооборот российской продукции станет точкой роста отечественного производителя. Что даст возможность меньше закупать продукцию за рубежом, экономя на этом валюту.

"Государственная служба сможет эффективно выполнять перечисленные и другие функции государственного регулирования, если она будет строиться на определенных принципах. Так необходимо научное понимание экономической сущности содержания и роли предпринимательства в развитии экономики страны и материальном обеспечении жизнедеятельности общества. Важно обеспечить рациональный протекционизм современного цивилизованного предпринимательства, органическое  сочетание экономических и социальных целей и программно-целевое регулирование. Особое значение имеют государственная поддержка многообразных форм предпринимательской деятельности при условии ее мотивационной направленности, гарантированности, гибкого дифференцированного подхода. Должны быть обеспечены разделение и кооперация полномочий между государственной, федеральной, региональной и местной службами [3, с.79].

Жесткость в ценообразовании со стороны правительства необходима  по всем позициям. Не все надо отдавать в руки рынка (принцип – рынок сам все расставит по местам,  не работает), а заниматься регулированием цен. "Резюмируя вышесказанное, можно с полной уверенностью утверждать, что абсолютной свободы предпринимательства не бывает. В рыночных условиях экономическая свобода предпринимателя лимитируется потребительским  спросом и поведением конкурентов, имеющим экономическую природу и не ущемляющим предпринимателя в возможности осуществления свойственных ему функций [4, с.114].

Литература

  1. Чернопятов А.М. Догоним ли мы запад по ценам в области энергоносителей// Объединенный научный журнал. -2003.-№33(91).- С.24-26.
  2. Чернопятов А.М. Бенчмаркетинг: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений. -С.: Издательство ООО "Винчера", 2014. - 227с.
  3. Чернопятов А.М. Функциональная составляющая в области государственного регулирования предпринимательства// Транспортное дело России.-2014.- №3 (112). - С.78-79.
  4. Чернопятов А.М. Трансформация институциональных условий и их влияние на предпринимательскую деятельность: монография/А.М. Чернопятов. -М.: Изд-во РАГС, 2011. - 248с.

References

  1. Chernopyatov A.M. Dogonim we the West at the prices in the field of energy carriers. Joint scientific magazine.//2003.- No. 33(91).- page 24-26.
  2. Chernopyatov A.M. Benchmarketing: Manual for students высш. studies. institutions. - S.: JSC Vinchera publishing house, 2014. - 227s.
  3. Chernopyatov A.M. A functional component in the field of state regulation of business.//Transport business of Russia. -2003.- No. 3 (112). - page 78-79.
  4. Chernopyatov A.M. Transformation of institutional conditions and their influence on business activity: monograph/A.M. Chernopyatov. - M.: Publishing house of RAGS, 2011. - 248s.