РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОЗИЦИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА: БИЗНЕС-МОДЕЛЬ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.008
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Сухорукова А.М.1, Бекетова О.Н.2

1 Доктор экономических наук, Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2 Доктор экономических наук, НОУ ВО Московский технологический институт, Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова, НОУ ВО Институт управления и права г. Москва.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОЗИЦИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА: БИЗНЕС-МОДЕЛЬ и СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Аннотация

В статье представлены результаты научных исследований по проблеме реструктуризации предприятий пищевой промышленности на основе бизнес-моделей (эталонной, динамической и самонастраивающейся) и их практической реализации. На основе авторской эталонной бизнес-модели предложен методический подход к оценке реструктуризации предприятий пищевой промышленности. Доказано, что, формализованная модель является инструментом как стратегического, так и оперативного управления.

Ключевые слова: бизнес-модель, реструктуризация, доминантные стратегии.

 

Sukhorukova A.M.1, Beketova O.N.2

1 PhD in Economics, Saratov socio-economic Institute of Plekhanov Russian University of Economics, 2 PhD in Economics, Moscow technological Institute, Saratov socio-economic Institute of Plekhanov Russian University of Economics, Institute of management and law, Moscow

RESTRUCTURING OF ENTERPRISES WITH THE SYSTEM APPROACH: BUSINESS MODEL AND STRATEGIC DECISIONS

Abstract

The article presents the results of research on the issue of restructuring of the food industry on the basis of business models (standard, dynamic and self-adjusting) and their practical implementation. Based on the author's reference business model, a methodical approach to the assessment of the restructuring of the food industry. It is proved that, the formal model is an instrument of both strategic and operational management.

Keywords: business model, restructuring, dominant strategy.

Выбор в качестве объекта исследования предприятий пищевой промышленности обусловлен тем, что пищевая промышленность является одной из стратегически важных сфер среди субъектов продовольственного комплекса страны, насчитывает более 30 подотраслей, объединяющих свыше 43 тыс. предприятий с общей численностью занятых более 1,3 млн. человек. Без инновационного развитой пищевой промышленности производство многих видов сырья, в первую очередь сельскохозяйственного, может оказаться бессмысленным. Исследование показало, что российский продовольственный комплекс должен стать приоритетным комплексом страны (для этого имеются природные и производственные ресурсы), а Россия из импортера сырья и продовольствия должна превратиться в крупного экспортера продовольственных товаров.

Современный же уровень развития отечественного продовольственного комплекса характеризуется кризисным состоянием, во многом обусловленным объективными глобальными причинами, рядом допущенных ошибок реформирования экономики и низким уровнем развития производительных сил. Сложившаяся ситуация требует активных стратегически выверенных действий правительства в части обеспечения её населения собственным продовольствием. Особая роль в этом процессе отводится реструктуризации предприятий пищевой промышленности как замыкающим производственный процесс и выступающим в качестве основного звена в цепочке добавленной стоимости продовольственных товаров и формировании отраслевых продовольственных рынков.

В современных экономических условиях в процессе управления предприятиями пищевой промышленности назрела объективная потребность в их реструктуризации, основанная на обосновании эталонной бизнес-модели предприятия, являющейся базой для разработки стратегии их развития. При этом реструктуризация рассматривается нами как перманентный процесс, обеспечивающий не только продолжительную доходность бизнеса, но и рост его стоимости.

Проблемы реструктуризации современных предприятий рассмотрены в работах учёных М.Д. Аистовой, Л.П. Белых, А.Н. Евсеева, Г.И. Купцова, М.В. Ощкординой, В.Д. Шапиро и др. Реструктуризация предприятий пищевой промышленности рассмотрена в работах учёных В.П. Грузинова, В.В. Денискина, И.С. Минко, В.В. Рау, В.Н. Сергеева, С.Н. Серёгина, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой и др.

На основе изучения вышеперечисленных научных работ нами была разработана методология исследования применительно к объекту исследования, основанная на принципах системно-структурного (уровневого) отражения реструктуризации предприятий в формах её осуществления, сочетания интересов субъектов экономического процесса. Что в свою очередь позволило сформировать алгоритм изучения процессов реструктуризации и четко структурировать проблему, обозначить прорывные участки, и приоритетные направления будущего развития предприятий пищевой промышленности(рис.1).

image001

В качестве основных инструментов исследования были использованы: авторская эталонная бизнес-модель предприятия; анкетирование (для выявления критических точек развития бизнеса), система показателей для оценки структурных сдвигов в пищевой промышленности. Опишем их более подробно.

Известно, что модель представляет собой упрощенное отображение сложного объекта или процесса, его наиболее существенных характеристик. По нашему мнению, соединение двух понятий «бизнес» и «модель» вместе подразумевает, что бизнес-модель – это инструмент для исследования сложного объекта в качестве которого выступает предприятие. Бизнес-модель тесно связана со стратегией, которая создает ориентиры для построения и развития последней, описывая при этом ориентиры для эффективной реструктуризации. Реструктуризация выступает формой реализации стратегии, является отражением избранной менеджментом предприятия тактики достижения заданных параметров эталонной бизнес-модели.

С нашей точки зрения, для комплексного и объективного отображения результатов реструктуризации бизнес - модель включает три взаимосвязанных блока: - ресурсы (это активы, а именно сотрудники, сырьё, финансы, основные фонды, технология, информация); - ключевые процессы (основные и процессы управления по М. Портеру); - потребительскую ценность продукта (успешным можно назвать предприятие, продукция которого обладает явными конкурентными преимуществами по цене и качеству).

Авторская эталонная бизнес-модель, её структура, ключевые индикаторы и их пороговые значения представлены в таблице 1. Считаем, что все показатели представленные в модели отражают качественные и количественные параметры эффективного производственно-экономического процесса и отвечают требованиям объективных экономических законов, значимости, существенности, информативности, простоты алгоритма расчёта. При этом мы полагаем, что предложенная система индикаторов в разрезе блоков может быть расширена за счёт использования дополнительных показателей в зависимости от объекта исследования и степени детализации анализа и оценки результатов исследования.

Таблица 1– Ключевые показатели эталонной бизнес-модели предприятия

21-04-2016 10-15-31 21-04-2016 10-15-53

*не менее 106 – для растущих рынков, не менее 102 -для зрелых рынков

На основе авторской эталонной бизнес-модель был  разработан алгоритм комплексной оценки реструктуризации предприятий пищевой промышленности, включающий четыре этапа.

На первом этапе формировалась матрица исходных данных (хij) оцениваемой бизнес-модели, т.е. таблица, в которой по строкам записывались показатели i=(1,n), по столбцам - анализируемые периоды j=(1,m),

на пересечении строк и столбцов проставляются количественные оценки показателей.

На втором - полученные  показатели матрицы (image002) стандартизировались в отношении соответствующего эталонного показателя, по формуле :

image003= image004,                              (1)

где image003 - стандартизированные коэффициенты j-того периода;

image006 - показатели j-того периода; image007– пороговые показатели.

Формула (2) определяет направление отклонения (+,-) от эталонного показателя в ту или иную сторону

(1- tij),                               (2)

На третьем этапе, для каждого периода (как правило, 8 лет) определяется значение комплексной (рейтинговой) оценки по формуле (3):

21-04-2016 10-20-17                      (3)

где image009 - комплексная   оценка j-того периода,

image003 - стандартизированные коэффициенты j-того периода.

На четвёртом (заключительном) этапе - предприятия ранжируются с учётом полученной комплексной оценки.

Чем выше результат полученной комплексной оценки, тем эффективнее осуществляется реструктуризация. Сравнение полученных результатов с величиной их эталонных значений позволяет получить не только комплексную (рейтинговую) оценку, но и динамику, характеризующую эффективность, принятой бизнес-модели предприятия и механизма перехода от реструктурируемой модели к эталонной. По сути, модель – это взаимосвязь стратегических замыслов и решений с задачами, способность направить реструктуризацию на достижение ключевых индикаторов эталонной бизнес-модели. Считаем, что в таком контексте, модель является инструментом как стратегического, так и оперативного управления.

Предложенная методика оценки действующей бизнес-модели по сравнению с эталонной была апробирована на примере базовых предприятий пищевой промышленности Саратовской области и показала неудовлетворительные результаты проводимой реструктуризации на заявленных предприятиях (значения комплексной оценки отрицательные,  все структурные блоки бизнес-моделей – разбалансированы). Кроме того  дополнительно проведенное анкетирование менеджеров 50 крупных и средних предприятий подтвердили низкие результаты реструктуризации (в анкете были учтены отдельные методики реструктуризации: реструктуризация на основе создания бизнес-единиц, развитие ключевой компетенции, ресурсный подход и подход минимализма, разработанные зарубежными учёными, которые нашли своё применение в российской экономике).

Итогом исследования является обоснование целесообразности проведения реструктуризации на основе предварительно разработанной бизнес-модели, которая может стать не только инструментом оценки работоспособности бизнеса и оказать практическую помощь в его развитии, но и позволит предлагать новые модели на единых принципах, обеспечит возможность сравнения эффекта от применения различных стратегий развития предприятий, будет способствовать появлению более совершенных технологий по преобразованию  предприятий  и формированию конкурентных преимуществ на отраслевых продовольственных рынках.

 

Литература

  1. Бекетова О.Н. Реструктуризация предприятий пищевой промышленности: теоретические и практические аспекты / О. Н. Бекетова / Под ред. проф. А.М. Сухоруковой. – Саратов: Саратовский социально-экономический институт Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, 2013.
  2. Сухорукова А.М., Бекетова О.Н. Бизнес-модель в теории реструктуризации / А.М. Сухорукова, О. Н. Бекетова// Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. – №3. – С.3- 12.

References

  1. Beketova O. N. Restructuring of the food industry: theoretical and practical aspects / O. N. Beketov / Under the editorship of Professor A. M. Sukhorukova. – Saratov: Saratov socio-economic Institute of Russian economic University named after G. V. Plekhanov, 2013.
  2. Sukhorukova A. M., Beketova O. N. The business model in the theory of restructuring / M. A. Sukhorukov, O. N. Beketov// Management in Russia and abroad. – 2011. – No. 3. – P. 3 - 12.