РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.026
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Булгакова М.М.1, Сергеева О.В.2

1 Кандидат экономических наук, доцент, 2 старший преподаватель,  Курский институт социального образования (филиал) РГСУ

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Аннотация

В статье рассмотрена динамика объемов производства основных видов продукции мясной промышленности, выделены аспекты размещения производства мяса и мясных субпродуктов, определены тенденции дальнейшего развития рынка мяса и мясной продукции региона.

Ключевые слова: мясная промышленность, мясоперерабатывающие предприятия, рынок мясных продуктов, колбасные изделия, потребительский рынок.

Bulgakova M.M.1, Sergeeva O.V.2

1 PhD in Economics, assistant professor, 2 Senior Lecturer, Kursk Institute of Social Education (Branch) RSSU

THE DEVELOPMENT OF THE REGIONAL MARKET OF MEAT AND MEAT PRODUCTS

Abstract

In article dynamics of production of major products of the meat industry are considered, aspects of the placement of meat and meat offal are defined, tendencies of further development of the market meat and meat products in the region are allocated.

Keywords: meat industry, meat processing enterprises, market of meat products, sausage products, consumer market.

 

Мясная промышленность – одна из наиболее важных отраслей национальной экономики. Ее основные задачи состоят в обеспечении населения страны пищевыми продуктами, являющимися основным источником белков, а также в обеспечении на продовольственной безопасности страны.

С начала 90-х гг. отечественный рынок продукции мясоперерабатывающей отрасли прошел и сокращение платежеспособного спроса вследствие глубокого кризиса, а затем  и стагнацию в 2009 году после мирового экономического кризиса. С 2010 года российский рынок мяса и мясной продукции начал довольно устойчиво развиваться, приобретая черты, характерные для развитых продовольственных рынков. В целом с 2000 по 2013 годы, закупки мяса и продуктов переработки на потребительском рынке увеличились на 60%. В 2014 году введение ограничительных политических и экономических мер в отношении России выявили ряд проблем, с которыми сталкиваются отечественные производители мяса и мясной продукции: нарушение равного соотношения цены на продукцию, не соответствующего действительному соотношению затрат общественно-необходимого труда, трудности заключения прямых контрактов с непосредственными производителями, значительные затраты при входе на рынок крупных торговых предприятий и т.д. Несмотря на перечисленные трудности, в мясоперерабатывающей отрасли наблюдается стабильный рост. Однако, в структуре производства происходят все более заметные изменения. Так, в 1990-х гг. основным сырьем в производстве являлось мясо свиней, баранина, КРС и субпродукты, в 2014 году производители все более переориентируются на более дешевое сырье – мясо птицы. Значительно увеличилось и производство мясных полуфабрикатов. Развитие рыночных отношений, пересмотр семейных и общественных ценностей, ускорение ритма жизни привели к изменениям в структуре производства. В связи с чем, стабильно значительную долю в производстве занимают колбасные изделия.

К 2013 году не по всем видам продукции мясоперерабатывающих предприятий достигнуты объемы производства 1990 года. По мнению Никитиной С.М., это вызвано, прежде всего, следующими проблемами мясоперерабатывающих предприятий: сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней привело к резкому сокращению сырьевой базы предприятий, высокий физический и моральный износ средств производства на предприятиях мясной промышленности привел к снижению выработки пищевой продукции из 1 тонны сырья, основным ресурсом для производства колбас на большинстве мясоперерабатывающих предприятий продолжает оставаться импортное сырье [1].

При постоянном за последние годы росте национального производства на отечественном рынке мяса и мясных продуктов доля импорта в структуре производства составляла 21,5% по итогам 2013 года. В настоящее время на исследуемом рынке идет процесс импортозамещения, поддерживаемый правительством.

Отдельное место на рынке мясных продуктов занимает сегмент колбасных изделий, характеризующийся быстрой оборачиваемостью, а, следовательно, инвестиционно-привлекательный.

Объем потребления колбасных изделий является своеобразным индикатором уровня жизни, поскольку данные изделия занимают весомую долю в потребительской корзине

Последствиями кризиса 2008 года стали: сокращение доходов россиян, рост цен на колбасные изделий и повышение требований потребителей к их качеству. Значительное снижение потребления колбасных изделий в 2009 году в расчете на душу населения уже в следующем году было практически полностью компенсировано, а в 2011 году объем потребления превысил докризисное значение 2]. В 2012 году исследуемый рынок продолжил демонстрировать рост, но уже в 2013 году в связи с его насыщением объем продаж сократился. В 2014 году сокращение доходов населения и переориентация спроса с дорожающего мяса привело к увеличению объемов реализации колбасных изделий.

На рынке колбас и колбасных изделий потребительские предпочтения распределились следующим образом: более 30% продаж приходится на колбасы, около 30% – сосиски, 37% – на долю ветчин и деликатесов. Причем наибольший объем продаж колбасных изделий приходится на продукцию нижней и средней ценовой категории.

Общая динамика и особенности развития общероссийского рынка мяса и мясной продукции может быть соотнесена с тенденциями развития рынка Курской области.

Начиная с 2011 года объем производства мяса и субпродуктов в области вырос на 44,1% и составил в 2013 году 91,1 тыс. т. За этот же период производство мясных полуфабрикатов увеличилось более чем в 4 раза и составило 45 тыс. т., прирост в производстве колбасных изделий составил 6,8%. Объемы производства мясных полуфабрикатов вырос в 4 раза, объем производства мяса и субпродуктов увеличился более чем в 2 раза. Прирост по данным видам продукции в значительной мере обеспечен развитием местных предприятий по переработке мяса птицы.

Мясоперерабатывающий комплекс Курской области представлен, прежде всего, предприятиями по производству и переработке мяса птицы. Курская область одна из 6 областей ЦФО, полностью обеспеченных мясом птицы и вывозящих свою продукцию в другие регионы.

Среди местных предприятий можно выделить и явных лидеров – современные предприятия, работающие по замкнутому циклу - ОАО «Красная поляна +» и ОАО «Курская птицефабрика». Это современные, динамично развивающиеся производства [3]. На долю данных двух производителей приходится более 50% объемов производства мяса птицы на территории Курской области.

Существенную роль на показатели развития мясоперерабатывающей отрасли оказала работа ЗАО «Курский Агрохолдинг», которым 2013 году произведено более 40 тыс. тонн мяса птицы, что составляет 44 % от общих объемов производства мяса и субпродуктов 1 категории [4].

Стоит отметить, что большая часть предприятий мясной промышленности Курской области расположена в Железногорском и Курском районах. В планах введение в эксплуатацию мясоперерабатывающих предприятий и в других районах, что позволит более равномерно разместить предприятия на территории Курской области [3].

В 2013 году в результате наращивания производственных мощностей действующих и открытия новых производств объем производства мяса говядины и свинины возросло в 1,6 раза, мяса птицы – в 3,1 раза, колбасных изделий – на 5 %, полуфабрикатов – в 6,7 раза [4].

Развитие рынка мяса и мясной продукции Курской области напрямую зависит от государственного регулирования, использования новой техники и технологии, цен реализации на рынке.

Литература

  1. Никитина С.М. Особенности интенсификации производства как основного фактора повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий (на примере Саратовской области): Автореф. дис. к.э.наук. – Саратов, 2013.–26 с.
  2. Российский рынок колбасных изделий: ассортимент шире, качество лучше [Электронный ресурс] URL: http://marketing.rbc.ru/articles/25/04/2012/562949983670229.shtml (дата обращения 27.11.2015).
  3. Требушкова И.Е. Размещение пищевой промышленности Курской области [Электронный ресурс] URL: http://scientific-notes.ru/pdf/019-037.pdf (дата обращения 27.11.2015).
  4. Инвестиционный портал Курской области [Электронный ресурс] URL: http://kurskoblinvest.ru/o-regione/promyshlennost (дата обращения 27.11.2015).

References

  1. Nikitina S.M. Osobennosti intensifikacii proizvodstva kak osnovnogo faktora povyshenija jeffektivnosti funkcionirovanija mjasopererabatyvajushhih predprijatij (na primere Saratovskoj oblasti): Avtoref. dis. k.je.nauk. – Saratov, 2013.–26 p.
  2. Rossijskij rynok kolbasnyh izdelij: assortiment shire, kachestvo luchshe [Electronic resource] URL: http://marketing.rbc.ru/articles/25/04/2012/562949983670229.shtml (Accessed 27.11.2015).
  3. Trebushkova I.E. Razmeshhenie pishhevoj promyshlennosti Kurskoj oblasti [Electronic resource] URL: http://scientific-notes.ru/pdf/019-037.pdf (Accessed 27.11.2015).
  4. Investicionnyj portal Kurskoj oblasti [Electronic resource] URL: http://kurskoblinvest.ru/o-regione/promyshlennost (Accessed 02.12.2015).