РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ОТ B2B К C2C

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Будкина А.А.

Студент, Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ОТ B2B К C2C

Аннотация

В статье рассмотрено развитие мировых экономических отношений, переход от развития программного обеспечения до платформ и компаний агрегаторов, а также показано влияние интернета, мобильных приложений на экономику и торговые отношения в целом за последние десятилетия.

Ключевые слова: программное обеспечение, платформа, интернет.

Budkina A.A.

Student, Vladimir State University named after Alexander and Nikolay Stoletovs (VlSU)

DEVELOPMENT OF ECONOMY FROM B2B TO C2C

Abstract

The article considers development of the world economic relations, transition from development of the software to platforms and the companies-aggregators, and the article shows influence of the Internet, mobile applications on economy and trade relations in general for the last tеn years.

Keywords: software, platform, Internet.

В век информационных технологий, сложно предугадать развитие определенных компьютерных отраслей в экономике. Мы привыкли к устоявшейся модели экономики B2B, в которой все решают компании, а клиенты соглашаются со всеми их принципами. Но мир стал меняться, когда в начале 1990-ых годов, и вот уже более 10 лет развиваются такие интернет-компании, как Facebook и Twitter.

В 2011 году вышла статья Марка Андрессена, которая до сих пор остается очень актуальной. Автор показывает насколько стала велика роль программного обеспечения, как быстро оно охватывает все сферы бизнеса. [1] Я полностью согласна с автором, и считаю, что программное обеспечение стоит на первом месте в эволюции экономики.

В наше время программное обеспечение берет на себя большой сектор экономики. Все большее количество компаний работает на программном обеспечении и поставляет его в предприятия различной сферы, от кинофильмов до сельскохозяйственной культуры и национальной безопасности.

Серверная часть, программное обеспечение и различные интернет-сервисы позволяют создать глобальное программное обеспечение для стартапов во многих индустриях, без инвестирования и обучения новых сотрудников.

Расширению и росту онлайн услуг способствуют низкие первоначальные расходы. Ярким примером являются компания Amazon. Компания Borders продала интернет-бизнес Amazon, считая онлайн-продажу книг стратегически неразвивающейся. Тем не менее Amazon сейчас крупнейшая компания-разработчик программного обеспечения, и продает фактически все, не имея розничных магазинов. Также крупнейший по количеству абонентов видео-сервис Netfix, разработало программное обеспечение, освобождавшее от физических кабелей и подключающееся к устройствам. Другие примеры: телекоммуникационная компания Skype, музыкальные компании ITunes, Pandora, Spotify.[1]

Каждый из нас сталкивается с программным обеспечением почти каждый день. Оно управляет двигателями в автомобиле, системами безопасности, развлекает пассажиров, приводит к местам назначения, связывается со спутниками и сетями GPS.

Также программное обеспечение касается более важных областей, например финансовых услуг. Сейчас всё от покупки чашки кофе до кредита в триллионах долларах совершается через программное обеспечение.

В течение недолгого промежутка времени направление программного обеспечения получило новое направление. Для быстрого и качественного развития бизнеса наличие ПО стало недостаточным, компании перешли на целые платформы, в которых ПО является только частью содержимого, сегментом ЭКО-системы вокруг бизнеса. Тем самым платформа дает намного больше возможностей для бизнеса. Я думаю, что переход на платформы является стратегически важным направлением.

К примеру, в 2013 году компания Intuit была ведущим поставщиком программного обеспечения по управлению бизнесом и финансами для компаний малого и среднего бизнеса. Но основатель компании Скотт Кук и генеральный директор Брэд Смит осознали, что самые ценные и влиятельные технологические компании имели платформы с сетевыми эффектами — например, Apple, eBay, Salesforce.com, Microsoft, таким образом создавая платформы, они получили конкурентное преимущество. [1]

Большое развитие платформ и в сфере облачных технологий. Например, компания IBM выпустила платформу IBM Bluemix, которая базируется на открытом коде и предоставляет пользователям доступ к промежуточному программному обеспечению IBM и ПО от бизнес-партнеров. Это позволяет разработчикам объединять в одной гибридной облачной среде две категории систем: традиционные корпоративные системы, к примеру, ключевые банковские и финансовые системы, и интерактивные, то есть мобильные, ситуационные и социальные сервисы. [2]

Таким образом любой человек может внести свою личную часть в открытые платформы, от этого платформа может как улучшиться, так и стать хуже. Простые пользователи могут изменить бизнес большой компании. И ситуация, когда корпорации обращали внимание только на отдельные сегменты экономики, а не на отдельных людей, переворачивается строго наоборот.

В связи с этим стали появляться компании-агрегаторы, которые не имеют как такого бизнеса или имущества, но тем не менее их услугами пользуется весь мир. Эти компании создали сами люди, и продвижение бизнеса осуществляется только за счет них. Такими системами пользуются во всех сферах бизнеса.

Например, компания Uber, которая создала одноименное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает её перемещение к указанной точке, оплата производится с помощью данных банковской карты. В 2012 году Uber объявила о планах расширения функциональных возможностей приложения, после которого уже возможен поиск попутчиков для водителей, не оказывающих услуги такси. Данная компания не имеет в собственности ни одной машины, а только предоставляет услугу заказчику от заинтересованного водителя.[3,4,5,6]

Компания туристической отрасли, HotelClub предоставляет около 65 000 предложений различных отелей по всему миру, их подробное описание, отзывы посетителей и удобною форму подбора отеля по месторасположению, уровню комфорта, стоимости и другим параметрам. На сайте предлагаются отели различных ценовых категорий, в том числе и отели класса 5*. Таким образом, компания предоставляет предложения, а заказчику остается выбрать и заказать.[7]

Stylematch является интерактивным площадкой моды. В нем собирается лучший ассортимент моды от международных и национальных брендов и специализированных магазинах моды в одном удобном месте. Сайт предлагает подключение электронной коммерции, мобильного и социальной активности. Это торговое приложение, которое дает вам возможность также оцифровки собственной одежды, создания нарядов и сопоставления с тем, что вы видели в интернет магазине. Stylematch работает в качестве аффилированного партнера для некоторых из великих мировых модных брендов и магазинов. Это место, где клиенты могут искать, обмениваться, продавать и взаимодействовать с вещами моды.[8]

Ну и конечно популярная американская компания Ebay, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов, интернет-магазинов, мгновенных платежей. Основной идеей eBay является предоставление продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров. Сама фирма eBay выступает лишь в роли посредника при заключении договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Оплата товара и его пересылка происходит без участия eBay. За использование платформы продавцы платят взнос, обычно складывающийся из сбора за выставление лота и процента от цены продажи. Для покупателей использование eBay бесплатно.[9]

Я считаю, что все это сводится к цепочке С2С. То есть производитель зачастую становится лишним, и потребители предлагают услуги для таких же потребителей. Еще несколько лет назад это сложно было представить, но теперь все чаще люди сами создают платформы, которые пользуются большей популярностью, чем аналогичные услуги обычных компаний.

Например, услуга CarSharing. Она представляет вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой, обычно используемый для коротких внутригородских поездок. Одна из таких популярных компаний ZipCar - американская компания, предоставляющая услуги краткосрочной аренды автомобилей по принципу самообслуживания с почасовой оплатой. Члены клуба Zipcar могут осуществлять бронирование через интернет или по телефону круглосуточно. Бронирование может быть произведено за 1 минуту или за 1 год перед моментом взятия машины. Члены Zipcar имеют автоматизированный доступ к автомобилям благодаря специальному ключу Zipcard, который позволяет открыть дверь автомобиля. Приложение Zipcar для iPhone позволяет подать сигнал клаксоном для обнаружения автомобиля и открыть его двери.[10,11]

Аналогичная компания Autolib’ расположена в Париже. Это сеть краткосрочного проката электромобилей в Париже, запущенная в декабре 2011 года. Программа призвана улучшить экологическую и транспортную ситуацию в городе, и стимулировать людей отказаться от владения собственным автомобилем в пользу его аренды. Стоимость проката электромобиля в среднем ниже стоимости поездки на городском такси. Программа Autolib' построена по образцу популярной парижской сети проката велосипедов Vélib' .[12]

Похожая ситуация обстоит с компаниями по аренде недвижимости. Вы можете снять комнату/квартиру/дом через сайт у самого хозяина. Как правило цена такой недвижимости намного меньше, чем в отеле.

Например, компания Airbnb — безопасная и надежная площадка, на которой можно сдать, найти и забронировать уникальное жилье в любой точке мира прямо на сайте или с помощью мобильного устройства или планшета.

Данная площадка распространена в более чем 34 000 городах и 190 странах. Особую помощь при выборе сыграют отзывы о хозяевах и данные им оценки. Оплата производится банковской картой, при этом полная оплата удерживается в течение 24 часов, чтобы клиент смог убедился в достоверности фотографий данного жилья.[13]

Таким образом происходит развитие экономики и экономических отношений. Наглядным образом показано выделение главных факторов, отбрасывании ненужных и стремлении постичь наибольшую выгоду как для обычных людей, так и для огромных корпораций. В наше время большую роль играют сайты и мобильные приложения, которые позволяют проводить сделки за меньшее количество времени и значительным удобством. Я думаю, что экономические отношения выходят на новый уровень, и дальнейшее развитие экономики за моделью С2С, в то время как модель B2B все больше теряет популярность и уходит в прошлое.

Литература

  1. Why Software Is Eating The World [Электронный ресурс] URL: http://www.wsj.com/articles/SB10001424053111903480904576512250915629460 (дата обращения06.2015)
  2. IBM упрощает разработку программного обеспечения в облаке с помощью платформы Bluemix [Электронный ресурс] URL: http://habrahabr.ru/company/ibm/blog/225441/ (дата обращения 20.06.2015)
  3. Worth It? An App to Get a Cab [Электронный ресурс] URL:  http://blogs.wsj.com/digits/2011/06/17/worth-it-an-app-to-get-a-cab/ (дата обращения06.2015)
  4. Uber вызвал такси в Москву [Электронный ресурс] URL: http://www.kommersant.ru/doc/2348800 (дата обращения 22.06.2015)
  5. Uber Brings Its Disruptive Car Service To Chicago [Электронный ресурс] URL: http://techcrunch.com/2011/09/22/uber-brings-its-disruptive-car-service-to-chicago/ (дата обращения06.2015)
  6. Look Out, Lyft: Uber CEO Travis Kalanick Says It Will Do Ride Sharing, Too [Электронный ресурс] URL: http://techcrunch.com/2012/09/12/uber-ride-sharing/ (дата обращения06.2015)
  7. Программа HotelClub [Электронный ресурс] URL: http://ipakyulibank.com/index.php/chastnym-litsam/plastikovye-kartochki/visa/privilegii/programma-hotelclub (дата обращения 25.06.2015)
  8. What is Stylematch? [Электронный ресурс] URL: https://www.stylematchshop.com/cms/?page=The_Inspiration&type=stylematch (дата обращения 25.06.2015)
  9. [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org (дата обращения 20.06.2015)
  10. Zipcar drives a lime-green Beetle all the way to Wall Street [Электронный ресурс] URL: http://www.autonews.com/apps/pbcs.dll/article?AID=/20101220/RETAIL03/312209962 (дата обращения06.2015)
  11. Zipcar Iphone App Makes Car-Sharing A Breeze [Электронный ресурс] URL: http://www.wired.com/2009/06/zipcar-iphone/ (дата обращения06.2015)
  12. Система проката электромобилей "Autolib", построенная на ОС Windows Embedded [Электронный ресурс] URL: http://www.quarta-embedded.ru/projects/complex/autolib.html (дата обращения 27.06.2015)
  13. [Электронный ресурс] URL: https://www.airbnb.ru/about/about-us (дата обращения 27.06.2015)

References

  1. Why Software Is Eating The World [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.wsj.com/articles/SB10001424053111903480904576512250915629460 (data obrashhenija 20.06.2015)
  2. IBM uproshhaet razrabotku programmnogo obespechenija v oblake s pomoshh'ju platformy Bluemix [Jelektronnyj resurs] URL: http://habrahabr.ru/company/ibm/blog/225441/ (data obrashhenija 20.06.2015)
  3. Worth It? An App to Get a Cab [Jelektronnyj resurs] URL: http://blogs.wsj.com/digits/2011/06/17/worth-it-an-app-to-get-a-cab/ (data obrashhenija 22.06.2015)
  4. Uber vyzval taksi v Moskvu [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.kommersant.ru/doc/2348800 (data obrashhenija 22.06.2015)
  5. Uber Brings Its Disruptive Car Service To Chicago [Jelektronnyj resurs] URL: http://techcrunch.com/2011/09/22/uber-brings-its-disruptive-car-service-to-chicago/ (data obrashhenija 22.06.2015)
  6. Look Out, Lyft: Uber CEO Travis Kalanick Says It Will Do Ride Sharing, Too [Jelektronnyj resurs] URL: http://techcrunch.com/2012/09/12/uber-ride-sharing/ (data obrashhenija 22.06.2015)
  7. Programma HotelClub [Jelektronnyj resurs] URL: http://ipakyulibank.com/index.php/chastnym-litsam/plastikovye-kartochki/visa/privilegii/programma-hotelclub (data obrashhenija 22.06.2015)
  8. What is Stylematch? [Jelektronnyj resurs] URL: https://www.stylematchshop.com/cms/?page=The_Inspiration&type=stylematch (data obrashhenija 25.06.2015)
  9. [Jelektronnyj resurs] URL: https://ru.wikipedia.org (data obrashhenija 20.06.2015)
  10. Zipcar drives a lime-green Beetle all the way to Wall Street [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.autonews.com/apps/pbcs.dll/article?AID=/20101220/RETAIL03/312209962 (data obrashhenija 26.06.2015)
  11. Zipcar Iphone App Makes Car-Sharing A Breeze [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.wired.com/2009/06/zipcar-iphone/ (data obrashhenija 26.06.2015)
  12. Sistema prokata jelektromobilej "Autolib", postroennaja na OS Windows Embedded [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.quarta-embedded.ru/projects/complex/autolib.html (data obrashhenija 27.06.2015)
  13. [Jelektronnyj resurs] URL: https://www.airbnb.ru/about/about-us (data obrashhenija 27.06.2015)