РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АВИАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЯ НАДЕЖНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.176
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Соловьева И.В.1 , Бурдина А.А.2

1 ORCID:0000-0003-2337-2061, Аспирант, 2 Доктор экономических наук, Московский авиационный институт

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АВИАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЯ НАДЕЖНОСТИ

Аннотация

Для того чтобы выжить на рынке в настоящее время, предприятия авиационной отрасли активно создают корпоративные образования. Обоснованный подход к анализу факторов синергетического эффекта во время создания корпоративного образования может привести к получению максимальной эффективности от приобретенной компании за счет повышения надежности. В статье предложен метод оценки эффективности корпоративного образования с учетом показателя надежности. Результаты анализа могут быть использованы в оценочной, инвестиционной деятельности, а также предприятиями, планирующими сделки по созданию корпоративных образований.

Ключевые слова: корпоративные образования, синергетический эффект, эффективность, надежность.

Soloveva I.V.1, Burdina A.A.2

1 ORCID:0000-0003-2337-2061, Postgraduate student, 2 PhD in Economics,

Moscow Aviation Institute

DEVELOPMENT OF THE ASSESSMENT METHOD FOR EFFECTIVENESS OF CORPORATE ENTITIES IN THE AVIATION INDUSTRY TAKING INTO ACCOUNT THE RELIABILITY INDICATOR

Abstract

In order to survive in the market today, aviation enterprises create corporate entities actively. A sound approach to the analysis of synergy factors while creating a corporate entity could result in the maximum efficiency of the acquired company due to increased reliability. This paper proposes a method for assessing the effectiveness of corporate entities taking into account the reliability indicator. The analysis results can be used in valuation and investment activities, as well as by enterprises planning transactions to create corporate entities.

Keywords: corporate entities, synergies, efficiency, reliability.

Во многих странах крупные интеграционные процессы в экономике привели к образованию предприятий глобального масштаба, которые получили возможность конкурировать в широком спектре продукции, практически на всех сегментах отрасли. Предприятия становятся не просто поставщиками продукции, но поставщиками законченных системных решений. Данные процессы происходят также в Российской Федерации и затрагивают авиационную отрасль. К объединению предприятия авиационной отрасли толкают различные факторы: восстановление производственно-технологических связей, потеря спроса на продукцию, а также уменьшение государственных заказов, недостаток инвестиций.

Характеризуя современное состояние предприятий авиационной отрасли России в целом, можно констатировать, что наряду с определенными позитивными изменениями, достигнутыми в последнее десятилетие, в отрасли в целом, сохраняется ряд нерешенных проблем, носящих системный характер, требующих решения. К числу таких общих проблем, относятся:

- структурные диспропорции авиационного комплекса России;

- высокая степень износа основных фондов авиационных предприятий;

- низкая восприимчивость к внедрению инноваций; технологическое отставание в авиационной отрасли;

- низкая производительность труда;

- высокая материало- и энергоемкость производимой продукции на авиационных предприятиях;

- отсутствие современного оборудования для производства инновационной конкурентоспособной высокотехнологичной авиационной продукции; недостаточная доля продукции с высокой долей добавочной стоимости; недостаточное кадровое обеспечение;

- недостаточные финансово-экономические возможности авиационной отрасли для инновационного развития;

- низкая инновационная активность на уровне отдельного авиационного предприятия;

- невысокое качество менеджмента, а также низкие стимулы к реформированию и модернизации на предприятиях авиационной отрасли.

Из анализа проблем, можно сделать вывод о том, что для реализации всё возрастающих требований к авиационной технике и авиационной отрасли в целом, создания конкурентоспособной продукции необходима интеграция предприятий авиапромышленности.

Исходя из анализа представленных в литературе определений «корпоративного объединения», авторами было введено понятие «корпоративное образование в авиационной отрасли». Корпоративное образование в авиационной отрасли – это юридическое лицо, представляющее собой объединение предприятий авиационной отрасли, обладающих спецификой производственной, инвестиционной, кадрово-управленческой, инновационно-технологической компонент, функционирующих в условиях нормативно-правового и процедурного обеспечения, связанных экономическими отношениями, обладающих иерархией управления, структурой, образующих единую систему для достижения определенных целей.

Основными целями создания корпоративных образований является получение положительного синергетического эффекта и повышение устойчивости. В качестве основной проблемы формирования корпоративных образований, на наш взгляд, можно выделить некорректную оценку синергетического эффекта от объединения из-за многообразия форм и факторов его проявления.

Обоснованный подход к идентификации, анализу факторов синергетического эффекта во время создания корпоративного образования может привести к получению максимальной эффективности от приобретенной компании за счет повышения надежности, то есть путем проявления новых инвестиционных, кадрово-управленческих, инновационно-технологических возможностей корпоративного образования и позволит снизить вероятность неудачи подобной сделки, помогая определить дальнейшую стратегию по интегрированию двух и более предприятий. Однако, кроме того, объединение двух и более предприятий, создание корпоративных образований может нести ряд рисков, связанных с различиями в корпоративной культуре, отсутствием оптимальной степени интеграции, новой конкурентной средой, определенной враждебностью персонала и множеством других факторов, которые могут прямо или косвенно повлиять на успешное завершение сделки. Данные обстоятельства обосновывают необходимость разработки метода оценки эффективности корпоративного образования в авиационной отрасли.

Проведенный анализ методов оценки синергетического эффекта показал следующие недостатки: все рассмотренные модели оценки в качестве переменных, влияющих на величину эффекта синергии, рассматривают лишь рост выручки от реализации продукции или снижение затрат на производство, но не учитывают качественные преимущества от объединения предприятий (например, эффект от управления инвестициями, эффект от управления кадрами, эффект от безопасности бизнеса и т.д.). Из-за сложности оценки синергетического эффекта, идентификации факторов, на него влияющих, корпоративных образований, в исследовании определяется специфика метода оценки эффективности корпоративного образования в авиационной отрасли, которая состоит в необходимости корректировки синергетического эффекта на показатель надежности.

Таким образом, вводится понятие надёжности как составляющей синергетического эффекта при оценке стоимости корпоративной структуры, оценке эффективности корпоративного образования в авиационной отрасли.

Показатель надежности в количественном виде отражает, насколько эффективно организована система управления корпоративным образованием и каков у нее потенциал преобразований. Выделяются компоненты показателя надёжности - инвестиционная, кадрово-управленческая, инновационно-технологическая. С целью обоснования модели оценки надежности обратимся к теории надёжности [3]. В результате расчета надежности определяются количественные значения показателей надёжности. Рассмотрим расчет надежности на основе классической теории вероятностей [1]:

Для системы типа “ k из n ” (k – основные элементы; m = n - k – резервные элементы; n = k + m – общее число элементов) функция вероятности безотказной работы системы имеет вид:

image001,                              (1)

image002,                                                                       (2)

где Re(t) – вероятность безотказной работы элемента системы.

Наработка до отказа системы может быть определена по формуле

image003                                                                     (3)

Однако для экономических систем понятия механизма расчёта надёжности в литературе не было найдено. На основании этого для расчета показателя надежности была применена теория надежности технических систем [2].

image004 ,                                                                      (4)

где  image005 – вероятность безотказной работы;

λ – интенсивность отказов;

t – время работы.

Исходя из вероятности безотказной работы технической системы, была предложена формула для определения надежности корпоративного образования как системы:

image006                                                     (5)

где ПН- показатель надежности;

image007 - показатель оценки компонент, вероятность инвестиционного, кадрово-управленческого, инновационно-технологического дефолта.

Как было отмечено выше, в исследовании выдвигается гипотеза о структуре показателя надежности. В его составе выделены следующие компоненты:

- кадрово-управленческая;

- инвестиционная компонента;

- инновационно-технологическая.

Оценку компонент, определение соответствующих дефолтов рекомендуется проводить с помощью вероятностного подхода, частью которого является байесовский. Сущность теоремы Байеса заключается в возможности определить вероятность какого-либо события при условии, что произошло другое статистическивзаимозависимое с ним событие. Другими словами, по формуле Байеса можно более точно пересчитать вероятность, взяв в расчёт как ранее известную информацию, так и данные новых наблюдений. Формула Байеса может быть выведена из основных аксиом теории вероятностей, в частности из условной вероятности.

image008   ,                                                                (6)

где P(A) — априорная вероятность гипотезы A;

P(A|B) — вероятность гипотезы A при наступлении события B (апостериорная вероятность);

P(B|A) — вероятность наступления события B при истинности гипотезы A;

P(B) — полная вероятность наступления события B.

Формула Байеса позволяет «переставить причину и следствие»: по известному факту события вычислить вероятность того, что оно было вызвано данной причиной.

Байесовская теория используется как метод адаптации существующих вероятностей к вновь полученным экспериментальным данным. Вероятностный подход активно используется в мировой практике для оценки кредитного риска [4].

Структура метода оценки эффективности корпоративных образований в авиационной отрасли с учетом показателя надёжности

  1. Оценка стоимости предприятий авиационной отрасли до и после создания корпоративного образования с помощью затратного, доходного и сравнительного подходов.
  2. Оценка показателя надежности кадрово-управленческой компоненты корпоративного образования в авиационной отрасли (используя байесовский подход).

Основными структурными показателями кадрово-управленческой компоненты интегрального показателя надёжности являются: кадровые показатели (организация рабочих мест, использование рабочих по квалификации, фондовооружённость труда, стабильность кадров, безопасность труда), управленческие показатели (централизация функции управления, доля заработной платы управляющих в ФОТ предприятия, доля заработной платы управляющих в выручке предприятия за период и т.д.).

Алгоритм оценки показателя надежности кадрово-управленческой компоненты корпоративного образования в авиационной отрасли (используя байесовский подход).

а) Определение интервала и ранжирования показателей кадрово-управленческой компоненты с помощью формулы Стерджесса, исходя из объема выборки.

image013                                                      (7)

б) Расчет суммарного рейтингового балла по формуле:

15-12-2015 14-18-35                                                                   (8)

где 15-12-2015 14-18-56 - суммарный рейтинговый балл i-го показателя кадрово-управленческой компоненты;

image016 – рейтинговый балл соответствующий значению i-го показателя кадрово-управленческой компоненты корпоративного образования в авиационной отрасли.

в) Оценка вероятности кадрово-управленческого дефолта по формуле Байеса для каждого значения рейтинга:

image017                              (9)

где image018 – вероятность того, что предприятие со значением кадрово-управленческого рейтинга image019 выйдет в дефолт;

image020 - вероятность того, что предприятие, вышедшее в кадрово-управленческий дефолт, будет иметь рейтинг, равный image019;

image021 – вероятность того, что предприятие будет иметь рейтинг image019;

image022 - вероятность того, что предприятие выйдет в дефолт.

г) Оценка показателя надежности кадрово-управленческой компоненты корпоративного образования с помощью теоремы надежности:

 image023                                                                       (10)

где image024 - показатель надежности кадрово-уравленческой компоненты;

image025 - вероятность кадрово-управленческого дефолта корпоративного образования.

  1. Оценка показателя надежности инвестиционной компоненты корпоративного образования в авиационной отрасли (используя байесовский подход).

В качестве основных структурных показателей анализа инвестиционной компоненты интегрального показателя надежности выделяются: показатели фондового рынка (PE, PBV), финансовые показатели (рентабельность активов, рентабельность продаж, коэффициент обеспеченности оборотных актив СОС, коэффициент обеспеченности оборотных активов СОС, коэффициент покрытия процентов, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент финансового левериджа, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, коэффициент оборачиваемости запасов), количественные показатели (выручка, чистая прибыль), качественные показатели (эффективность инвестиционных проектов (сумма NPV), эффективность инвестиционных проектов (IRR), возможность реализации крупных инвестиционных проектов, регионально значимых проектов гарантии и залог, налоговые льготы, ИНК и льготы, средневзвешенная стоимость капитала, возможность реализации госпрограмм).

Алгоритм оценки показателя надежности инвестиционной компоненты корпоративного образования в авиационной отрасли (используя байесовский подход).

а) Определение интервала и ранжирование показателей инвестиционной компоненты с помощью формулы Стерджесса, исходя из объема выборки.

image026                                           (11)

б) Расчет суммарного рейтингового балла по формуле:

15-12-2015 14-23-43                                                          (12)

где 15-12-2015 14-23-54 - суммарный рейтинговый балл i-го показателя инвестиционной компоненты;

image029 – рейтинговый балл соответствующий значению i-го показателя инвестиционной компоненты корпоративного образования в авиационной отрасли.

в) Оценка вероятности инвестиционного дефолта по формуле Байеса для каждого значения рейтинга:

image030                     (13)

где image031 – вероятность того, что предприятие со значением инвестиционного рейтинга image019 выйдет в дефолт;

image032 - вероятность того, что предприятие, вышедшее в инвестиционный дефолт, будет иметь рейтинг, равный image019;

image033 – вероятность того, что предприятие будет иметь рейтинг image019;

image034 - вероятность инвестиционного дефолта.

г) Оценка показателя надежности инвестиционной компоненты корпоративного образования с помощью теоремы надежности:

image035                                                           (14)

где image036 - показатель надежности инвестиционной компоненты;

image037 – вероятность инвестиционного дефолта корпоративного образования.

  1. Определение показателя надежности корпоративного образования (с учетом теории надежности) для корректировки синергетического эффекта корпоративного образования в авиационной отрасли.

image039                                      (15)

где ПН- показатель надежности;

Рi- показатель оценки компонент, вероятности инвестиционного, кадрово-управленческого, инновационно-технологического дефолтов.

  1. Оценка синергетического эффекта от создания корпоративного образования.

image040,                               (16)

где Сэ – синергетический эффект;

image041 – стоимость корпоративного образования;

image042 – стоимость предприятия.

j=1…n – количество предприятий, участвующих в сделке.

  1. Оценка эффективности корпоративного образования с учётом корректировки синергетического эффекта на показатель надежности.

15-12-2015 14-32-20,                 (17)

где image050 - скорректированный на надёжность синергетический эффект корпоративного образования;

image041 – стоимость корпоративного образования;

image042 – стоимость предприятия;

j=1…n, n – количество предприятий, участвующих в сделке;

Kj –коэффициент корректировки;

15-12-2015 14-33-58 - показатель надежности корпоративного образования;

15-12-2015 14-34-05 - показатель надежности j предприятия;

image048                                                (18)

где image049 – эффективность корпоративного образования;

image050 – скорректированный синергетический эффект корпоративного образования;

image041 – стоимость корпоративного образования.

Таким образом, теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в статье, направлены на дальнейшее развитие исследований по определению синергетического эффекта, оценке эффективности корпоративных образований в авиационной отрасли в условиях интеграции, оценке надежности. Предлагаемые практические рекомендации и подходы могут использоваться специалистами промышленных предприятий при разработке и принятии управленческих решений, направленных на повышение стоимости предприятий, по созданию корпоративных образований; организациями, занимающимися управленческим консалтингом; федеральными органами исполнительной власти.

Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика, организация и управление промышленными предприятиями» и «Финансовый менеджмент».

Литература

  1. Гнеденко Б.В., Беляев Ю.К., Соловьев А.Д. Математические методы в теории надежности. - М.: «Наука»,1965. – 423 с.
  2. Матвеевский В. Надежность технических систем. Учебное пособие – Московский государственный институт электроники и математики. М., 2002 г. –113 с.
  3. Половко А.М., Гуров С.В. Основы теории надёжности. — СПб.:БХВ-Петербург, 2006. - 702с.
  4. Mileris Estimation of loan applicants default probability applying discriminant analysis and simple Bayesian classifier// Economics and management/ Kaunas university of technology. 2010. № 15. Pp. 1078-1084.

References

  1. Gnedenko B.V., Beljaev Ju.K., Solov'ev A.D. Matematicheskie metody v teorii nadezhnosti. M.: «Nauka»,1965. – 423 s.
  2. Matveevskij V. Nadezhnost' tehnicheskih sistem. Uchebnoe posobie – Moskovskij gosudarstvennyj institut jelektroniki i matematiki. M., 2002 g. –113 s.
  3. Polovko A.M., Gurov S.V. Osnovy teorii nadjozhnosti. — SPb.:BHV-Peterburg, 2006. - 702s.
  4. Mileris Estimation of loan applicants default probability applying discriminant analysis and simple Bayesian classifier// Economics and management/ Kaunas university of technology. 2010. № 15. Pp. 1078-1084.