ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПАРКИ, КАК КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОДУКТ

Научная статья
Выпуск: № 2 (33), 2015
Опубликована:
2015/03/12
PDF

Кузнецов В.П.1, Кузнецова С.Н.2

1Доктор экономических наук, 2Кандидат экономических наук,

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПАРКИ, КАК КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОДУКТ

Аннотация

В статье рассмотрены – промышленные парки, как эффективный инструмент развития российской машиностроительной промышленности, который позволяет локализовать в России массовое серийное производство высокотехнологичной продукции. Промышленные парки вызывают все больший интерес со стороны инвесторов. Предприниматели не только становятся резидентами действующих парковых проектов, инициируемых и финансируемых государством, но создают собственные — сугубо частные.

Ключевые слова: промышленные парки, коммерческий продукт, активные инвестиции, «точки роста».

Kuznetsov V. P.1, Kuznetsova S. N. 2

1Doctor economic Sciences, 2Candidate economic Sciences,

Nizhny Novgorod state pedagogical University named Kozma Minin (Mininskom University)

INDUSTRIAL PARKS AS A COMMERCIAL PRODUCT

Abstract

In the article - industrial parks as an effective tool of development of the Russian machine-building industry, which allows to localize in Russia mass production of high-tech products. Industrial parks attract more and more interest from investors. Entrepreneurs not only become a resident of existing Park projects initiated and funded by the state, but to create their own purely private.

Keywords: industrial parks, commercial product, active investing, "points of growth".

В условиях вступления России в ВТО сохранение и развитие российского машиностроительного комплекса является критически важной стратегической задачей, стоящей перед отечественной экономикой. Предпринятые Правительством России меры по поддержке промышленного сектора страны в последние годы дали свои положительные результаты. Во-первых, за счет таможенных пошлин, ограничивающих импорт промышленной продукции, крупные отечественные промышленные предприятия получили краткосрочные конкурентные преимущества, во-вторых, государственные инвестиции в такие хозяйствующие субъекты во время кризиса позволили избежать их банкротства, а в некоторых случаях и осуществить модернизацию производства.

В тоже время промышленная политика Правительства РФ уделяет недостаточно внимания развитию промышленных предприятий малого и среднего бизнеса. А именно они являются поставщиками комплектующих для крупных промышленных предприятий и предопределяют конкурентоспособность их продукции. Так, недостаточное развитие компонентных производств для ряда отраслей промышленности России (автомобилестроение, авиастроение, кораблестроение, станкостроение) вызвано высоким уровнем импорта в виде комплектующих на отечественные предприятия, осуществляющие производство конечной продукции. Решение этих вопросов представляется возможным на основе создания промышленных парков (ПП), которые представляют собой особый вид договорной межфирменной производственной сети малых и средних хозяйствующих субъектов (резидентов ПП), расположенных на специально созданной и управляемой промышленной зоне с единой инженерной инфраструктурой, и технологически связанных с крупным предприятием (интегратором ПП), осуществляющим разработку и производство конечной продукции.

Вместе с тем требует доработки методическая база управления промышленными парками. В этой связи актуальной является совершенствование организационно-экономического механизма развития промышленных парков, который является одним из инструментов промышленного развития РФ и направлен на решение проблем повышения конкурентоспособности и импортозамещения промышленной продукции.

На минувшей неделе в Новосибирске прошел очередной, ставший уже традиционным, форум индустриально-парковых проектов InPark-2014. Эта одна из крупнейших в стране специализированных экспертных площадок для обсуждения текущего состояния и перспектив развития промышленно-логистических парков; место встречи бизнеса и власти, заемщиков и кредиторов, теоретиков и практиков. В этом году InPark собрал две сотни сибирских бизнесменов, чиновников, федеральных и международных экспертов из Австрии, Японии, Швейцарии, Германии, Нидерландов и Казахстана. Помимо новосибирских проектов участники форума смогли познакомиться с возможностями комплексных индустриальных площадок в Кемеровской и Орловской областей, республик Хакасии и Тывы, а также специальной экономической зоны в Павлодарской области (Казахстан).

InPark — своеобразный деловой коридор, соединяющий тех, кто решает практические задачи».

Новосибирская область входит в десятку регионов-лидеров по темпам и масштабам развития парковых проектов. В отчетности Минпромторга сибирский регион соседствует с Республикой Татарстан, Калужской, Ленинградской и Ульяновской областями. В стране действуют 45 индустриальных парков, еще 56 — строятся. Это на 20 парков больше, чем было год назад. К 2020 году Минпромторг ожидает увидеть уже 127 реализованных проектов с ежегодным объемом инвестиций 100 млрд рублей. А ведь первый индустриальный парковый проект появился в стране всего восемь лет назад. Для сравнения в Европе и США эта отрасль начала развиваться 100 лет назад, в Японии (250 парков) — 50 лет назад, в Китае (600 парков) — 40 лет назад, в Турции и Индии — 30 лет назад.

Если доля индустриальных парков в обрабатывающей промышленности сегодня полпроцента, то к 2020 году этот показатель вырастет до четырех процентов. Общее же количество людей, занятых на предприятиях индустриальных парков, к этому времени достигнет 130 тысяч человек.

В Новосибирской области в разной стадии реализации находятся четыре парковых проекта. Самый большой в Сибири и один из крупнейших в стране — Промышленно парк (ПП), занимающий площадь две тысячи гектаров. В его инфраструктуру бюджет вложил четыре миллиарда рублей, и еще 840 млн ПП получит до конца следующего года. Построены подъездные дороги, железнодорожные ветки, системы тепло -, газо- и электроснабжения. С 2016 года проект выйдет на самоокупаемость. На территории ПП работают два десятка особо приоритетных резидентов — представители пищевой промышленности, стройматериалов, холодильного оборудования и тарных изделий, логистические компании. Стоимость аренды одного гектара в ПП стоит 710 тысяч рублей, купить земельный участок можно за 7,1 млн рублей за гектар. Ожидается, что компании-резиденты инвестируют в проекты на территории ПП порядка 70 млрд рублей.

ПП новосибирского Академгородка (Академпарк) ориентирован на развитие инновационных и высокотехнологичных компаний. Это большой научно-производственный комплекс из 11 зданий общей площадью 84 тысяч квадратных метров, в которых размещаются почти три сотни компаний с численностью работников около 7,7 тыс. человек. Выручка от продаж продукции резидентов в 2013 году составила 13,5 млрд рублей. ПП — это инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Большинство ПП в России созданы за счет исключительно государственных инвестиций, и работают они как институты развития, а не как инвестиционные проекты. Порядка 40% от общего объема инвестиций в Академпарк — это частные средства. Общий объем инвестиций в Академпарк составляет 11 млрд руб­лей.

Развитие индустриальных парков сегодня во многом зависит от участия в их судьбе государства. В сентябре вышло постановление правительства РФ (№ 916) о предоставлении субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, полученным на капитальное строительство объектов инфраструктуры и промышленности индустриальных парков. Субсидии предоставляются на конкурсной основе. В этом году Минпромторг рассмотрел 12 заявок от девяти регионов. Общая сумма субсидий составила 246 млн рублей.

А в конце октября подписано правительственное постановление № 1119, предусматривающее господдержку в форме субсидий на возмещение затрат регионов на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. По этому закону будут возмещаться регионам затраты в инфраструктуру за счет налогов, которые резиденты платят в федеральный бюджет. Это налог на прибыль, таможенные пошлины, акцизы, 50 процентов НДС. Возмещение получат только новые парковые проекты, Минпромторг компенсирует 7,5 процентов банковской ставки и ежегодно сможет поддерживать проекты с суммарным кредитным бременем в 30 миллиардов рублей. В 2015 году бюджетные ассигнования на поддержку индустриальных парков составят 1,23 млрд рублей, в 2016 году — 1,99 млрд, а в 2017 — 2,88 млрд.

Среди других механизмов господдержки ПП - подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» (общий объем финансирования с 2012 по 2014 годы составил 60 млрд рублей) и «Индустриальные парки» (финансирование 2014 года — 250 млн рублей). По этим направлениям господдержку получили 14 индустриальных парков общей площадью 223,2 гектара. Все они расположены в европейской части страны. Так, с 2007 по 2014 годы расходы на инновационную инфраструктуру ПП составили 684 млрд рублей.

Средняя стоимость создания индустриального парка «в чистом поле» — 2,4 млрд рублей или 15,2 млн рублей на один гектар. Среднее значение привлеченных инвестиций — 18,1 млрд рублей или 37,5 млн рублей на гектар. Экономический и бюджетный эффект на рубль вложенных в инфраструктуру инвестиций — 19 рублей в основные фонды и девять рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет. Стоимость создания рабочего места на территории парка оценивается в 8,6 миллионов рублей. В то же время средняя заполняемость индустриальных парков невелика — всего 53%, причем за минувший год она снизилась на три процента. Уровень заполняемости в 50–60%.

Неблагоприятная макроэкономическая ситуация в стране, падение почти до нуля темпов экономического роста, увеличивающаяся инфляция и поднимающиеся ставки банковских кредитов — вовсе не угроза ПП. Экономический спрос в Китае и Индии сильнее определяется внутренними инвестициями, чем в России. Это означает, что если в России увеличить уровень инвестиций, то появится и потенциал для экономического роста. С точки зрения иностранных инвесторов, Россия является интересным перспективным местом для будущих инвестиций. Нужно направить ограниченные ресурсы стратегически или синергетически в несколько выбранных «точек роста». Точки роста — это комплексное формирование агломераций, где будет возможно создание высокого уровня добавленной стоимости. Это сочетание развития промышленной и транспортной инфраструктуры. Это должно быть создание мультимодального узла. Настоящие возможности дальнейшего развития имеются в Сибири, в частности, в Новосибирской области. Где создаются «экономические коридоры», там и будет привлечение инвестиций.

В качестве других направлений оценки эффективности функционирования ПП, кроме показателей экономической эффективности, которые используются в методике мониторинга, следует рассматривать следующие направления:

- бюджетный эффект: увеличение совокупных налоговых поступлений и неналоговых отчислений в бюджеты различных уровней;

- социальный эффект: развитие социальной инфраструктуры в градообразующих районах ПП, снижение уровня безработицы, улучшение материального благосостояния сотрудников предприятий – резидентов ПП.

Литература

  1. Автореферат «Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков» / С.Н. Кузнецова - г. Иваново, ИвГУ, 2013. – 24 с.
  2. Кузнецов В.П. Теоретические аспекты развития организационно-экономического механизма формирования промышленных парков/В.П. Кузнецов, С.Н. Кузнецова, Д.Н. Лапаев.- Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2014.-148 с.
  3. http://russiaindustrialpark.ru/industrialnye_promyshlennye_parki.

References

  1. Abstract the Development of organizational-economic mechanism of formation of industrial parks / S. N. Kuznetsova, Ivanovo, Ivanovo state University, 2013. - 24 S.
  2. Kuznetsov, V. P. Theoretical aspects of the development of the organizational-economic mechanism of the formation of industrial parks/V. P. Kuznetsov, S. N. Kuznetsova, D. N. Lapaev.- Kazan: Publishing house "Knowledge" of the Institute of Economics, management and law, 2014.-148 C.
  3. http://russiaindustrialpark.ru/industrialnye_promyshlennye_parki.