ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ: ТЕХНИЧЕСКИ ВОЗМОЖНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНАЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.105.3.047
Выпуск: № 3 (105), 2021
Опубликована:
2021/03/17
PDF

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ: ТЕХНИЧЕСКИ ВОЗМОЖНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНАЯ

Научная статья

Демидова Е.А.*

ORCID: 0000-0002-5153-880X,

Красноярский государственный аграрный университет – Ачинский филиал, Ачинск, Россия

* Корреспондирующий автор (demidova_ea[at]mail.ru)

Аннотация

Статья посвящена изучению экономической роли показателя производственной мощности предприятий в условиях рыночной экономики, выявлена причинно-следственная связь между объективной оценкой производственной мощности и фактическими результатами производственной деятельности. Автором предложено выделение понятий технически возможной и экономически целесообразной производственных мощностей, выявлен состав факторов, которые необходимо учитывать для получения объективных результатов оценки их величины. Акцентировано внимание на значимости процесса ранжирования мероприятий, направленных на повышение экономически целесообразной мощности.

Ключевые слова: производственная мощность, технически возможная производственная мощность, экономически целесообразная производственная мощность, результаты деятельности, комплексный подход.

PRODUCTION CAPACITY: TECHNICALLY FEASIBLE AND ECONOMICALLY VIABLE

Research article

Demidova E.A.*

ORCID: 0000-0002-5153-880X,

Achinsk branch of the Krasnoyarsk State Agrarian University, Achinsk, Russia

* Corresponding author (demidova_ea[at]mail.ru)

Abstract

The article discusses the economic role of the indicator of the production capacity of enterprises in a market economy and determines the causal relationship between the objective assessment of the production capacity and the factual results of production activities. The author proposes to distinguish the concepts of technically possible and economically viable production capacities and identifies the set of factors that must be taken into account in obtaining objective results of their value assessment. The attention of the research is focused on the importance of the ranking process of measures aimed at increasing the economically feasible capacity.

Keywords: production capacity, technically possible production capacity, economically viable production capacity, performance results, integrated approach.

Введение

Производственные системы выступают центральным звеном рыночной экономики, именно они обеспечивают формирование добавленной стоимости продукции, которая выступает значимым результатом развития национальной экономики не только на микроуровне, но и на макроуровне экономики. Как известно, такие показатели, как валовой внутренней продукт и валовой национальный продукт, определяются на основе данного вида стоимости. Основой производственной системы выступает технологический процесс, он прямым и косвенным образом формирует требования к исходному сырью, составу и структуре капитальных вложений, уровню квалификации работников [1], [4].

Перспективный план развитии производственных предприятий опирается на заявленные параметры производственной мощности, поскольку именно они позволяют определить объемы производства продукции, потребность с сырье, материалах, трудовых ресурсов и т.д., которые, в свою очередь, необходимы для планирования финансовых результатов деятельности предприятий. Таким образом, объективность определения величины производственной мощности выступает базовым и необходимым условием достоверности плановых результатов экономических производственных систем.

Большинство ученых и специалистов под производственной мощностью производственной системы (агрегата, цеха, предприятия и др.) понимают максимально возможный годовой объем выпуска продукции (или добычи, переработки сырья) при заданной номенклатуре и ассортименте, рассчитанный по основе прогрессивных норм использования оборудования и производственных площадей, внедрения новейшей технологии и техники, оптимальных режимов работы, научной организации труда и производства [10].

В зарубежной экономической литературе нет четко устоявшегося понятия производственной мощности, несмотря на то что в развитых капиталистических странах (США, Японии, Германия и т.д.) с 60-х годов теоретическим исследованиям в этой области уделяется серьёзное внимание. Выделяется около двух десятков определений производственной мощности, чаще встречаются следующие: рабочая, стандартная, практическая, экономическая, техническая, минимальная, нормальная, желаемая, предпочтительная, максимальная, теоретическая инженерная, гипотетическая. Как отмечают авторы [9], все понятия производственной мощности можно подразделить на две категории: инженерную и экономическую. Причем в литературе капиталистических стран дискутируются обе концепции мощности.

Как правило, обилие понятий, определений характерно для тех экономических явлений, суть которых еще полностью не ясна ни науке, ни практике. К такого рода категориям относится производственная мощность. Все предложенные авторами в экономической литературе трактовки понятия «производственная мощность» верны, но их многообразие не позволяет сформировать чёткую и однозначную концепцию оценки уровня производственной мощности предприятия. Это приводит к размытости критериев оптимальности функционирования производственных систем, поскольку даже незначительные отклонения от фактических результатов по выпуску продукции могут привести к невыполнению договорных обязательств перед покупателями и к серьезным финансовым проблемам [6], [8].

В частности, наряду с понятием производственной мощности необходимо ввести понятия «технически возможная производственная мощность» и «экономически целесообразная производственная мощность». Расширение и уточнение понятийного аппарата связано с тем, что производственная мощность чаще всего определяется на основе действующих методик, но она должна рассчитываться при заданном качестве выпускаемой продукции, исходного сырья и материалов. Это дополнение весьма существенно, поскольку в зависимости от качества как исходных сырья и материалов, так и готовой продукции производственной мощности может меняться в 1,5 раза и более.

Таким образом, рассчитываемая величина производственной мощности служит основой для расчета производственной программы. Для удобства ее можно представить, как функцию от качества сырья и готовой продукции, фонда времени работы оборудования и др. В каждой конкретной ситуации известны качество сырья и продукции, подставляя их конкретные значения в составленную модель, можно определять величину производственной мощности [7].

Технически возможная производственная мощность в отличие от производственной мощности рассчитывается на основе максимального (наилучшего) технически возможного уровня качества сырья, материалов, сменного оборудования, передовых норм использования оборудования и производственных площадей, при учете дополнительных капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию оборудования.

Технически возможная производственная мощность позволяет выбирать направления технического развития предприятия и осуществления капитальных вложений, видеть все возможности использования данных средств труда. Поскольку для одного оборудования можно осуществлять различные мероприятия реконструктивного и модернизационного характера, то необходимо выявить из них наиболее эффективные. Эффективность предлагается определять на основе удельных приведенных затрат (в ряде случаев удельных капитальных вложений) на единицу прироста мощности для каждого мероприятия. Затем все мероприятия необходимо ранжировать в порядке возрастания удельных приведенных затрат. Ранжирование необходимо для определения порядка осуществления мероприятий, что особенно важно в условиях ограниченности финансовых средств. Поскольку собственных средств может быть недостаточно, а прибегать к заемным необходимо, имея четкое обоснование целесообразности привлечения, учитывая такие признаки кредита, как платность, возвратность и срочность [3], [5].

Экономически целесообразная производственная мощность определяется аналогично технически возможной производственной мощности, только на основе оптимального, экономически целесообразного на данном этапе развития производства уровня качества исходного сырья, материалов, сменного оборудования и с учетом только экономически целесообразных капитальных вложений.

Экономически целесообразная производственная мощность позволяет определить оптимальный объем производства, которого можно достичь на данных средствах труда при существующем уровне развития техники, технологии и организации производства. Позволяет видеть горизонт, которого экономически целесообразно с народнохозяйственной точки зрения достичь в настоящее время. Естественно, что в условиях научно-технического прогресса с развитием техники, технологии, организации производства технически возможные и экономически целесообразные горизонты постоянно отодвигаются и границы использования производственной мощности расширяются [2].

Подводя итог, можно сказать, что несмотря на многогранность и сложность научной категории «производственная мощность», её существенного различия с экономической и технической точек зрения, необходима четкая формализация трактовки понятий и формирование состава показателей для оценки их величины. Более того, важно учитывать комплексность данных экономических категорий, они могут оцениваться самостоятельно, но более результативным будет определение их роли в достижении конечных результатов деятельности производственных предприятий.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. М.: Финансы и статистика, 2019. – 187 с.
  2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. Пособие / Т.Б. Бердникова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 215 с.
  3. Болгова Ю.А. Производственная мощность. Проблема планирования производственных мощностей / Ю.А. Болгова / Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова. – 2017. – с. 5337-5341.
  4. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: учеб. пособие / Н.Л. Зайцев. Государственный университет управления. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 455 с.
  5. Иванов И.Н. Организация производства на промышленных предприятиях: учебник / И.Н. Иванов. - М.:ИНФРА-М, 2009. - 352 с.
  6. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 320 с.
  7. Марченкова И. Н. Финансовое состояние предприятия и пути его улучшения / И.Н. Марченкова // Теория науки, 2019. - с. 157-158.
  8. Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Правительством РФ 3 января 2014 г.) [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/TgjEU (дата обращения 18.02.2021)
  9. Производственная мощность в промышленности главных капиталистических стран / Под ред. Ю.В. Куренкова. – М.: Наука, 1987. – 384 с.
  10. Экономический анализ / под редакцией А.И. Гинзбурга - СПб, Питер, 2019. - 37 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bakanov M. I. Teorija ehkonomicheskogo analiza: uchebnik [The Theory of Economic Analysis: A Textbook] / M. I. Bakanov, A. D. Sheremet, Moscow: Finance and statistics, 2019. – 187 p. [in Russian]
  2. Berdnikova T. B. Analiz i diagnostika finansovo-khozjajjstvennojj dejatel'nosti predprijatija: ucheb. posobie [Analysis and Diagnostics of Financial and Economic Activity of the Enterprise: Textbook: A Manual] / T. B. Berdnikova - M.: INFRA-M, 2010 – 215 p. [in Russian]
  3. Bolgova Yu. A. Proizvodstvennaja moshhnost'. Problema planirovanija proizvodstvennykh moshhnostejj [Production Capacity. The problem of production capacity planning / Yu. A. Bolgova // Mezhdunarodnaja nauchno-tekhnicheskaja konferencija molodykh uchenykh BGTU im. V.G. Shukhova [International Scientific and Technical Conference of Young Scientists of Belgorod State Technological University named after V.G.Shukhov]. - 2017. - p. 5337-5341 [in Russian]
  4. Zaitsev N. L. Ehkonomika, organizacija i upravlenie predprijatiem: ucheb. posobie [Economics, Organization and Management of the Enterprise: Textbook. Stipend] / N. L. Zaitsev. Gosudarstvennyjj universitet upravlenija [State University of Management]. - 2nd edition, revised-M.: INFRA-M, 2010. - 455 p. [in Russian]
  5. Ivanov I. N. Organizacija proizvodstva na promyshlennykh predprijatijakh: uchebnik [Organization of Production at Industrial Enterprises: A Textbook] -Moscow: INFRA-M, 2009. - 352 p. [in Russian]
  6. Lysenko D. V. Kompleksnyjj ehkonomicheskijj analiz khozjajjstvennojj dejatel'nosti: Uchebnik dlja vuzov [Complex Economic Analysis of Economic Activity: A Textbook for Universities] / Lysenko D. V. - M.: INFRA-M, 2008. - 320 p. [in Russian]
  7. Marchenkova I. N. Finansovoe sostojanie predprijatija i puti ego uluchshenija [Financial Condition of the Enterprise and Ways of Its Improvement] / I. N. Marchenkova // Teorija nauki [Theory of Science], 2019. - pp. 157-158 [in Russian]
  8. Prognoz nauchno-tekhnologicheskogo razvitija Rossijjskojj Federacii na period do 2030 goda (utv. Pravitel'stvom RF 3 janvarja 2014 g.) [Forecast of Scientific and Technological Development of the Russian Federation for the Period up to 2030 (Approved by the Government of the Russian Federation on January 3, 2014)] [Electronic resource]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70484380/ (accessed: 18.02.2021) [in Russian]
  9. Proizvodstvennaja moshhnost' v promyshlennosti glavnykh kapitalisticheskikh stran [Production Capacity in the Industry of the Main Capitalist Countries] / Edited by Yu. Kurenkova. - M.: Nauka, 1987 – 384 p. [in Russian]
  10. Ehkonomicheskijj analiz [Economic Analysis] / Edited by A. I. Ginzburg - St. Petersburg, St. Petersburg, 2019. - 37 p. [in Russian]