ПРОДАКТ-ПЛЕЙСМЕНТ КАК СПОСОБ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/02/16
PDF

Рысымбетова А.И.1, Николаева Л.С. 2

1,2Студент, Башкирский Государственный Университет;

ПРОДАКТ-ПЛЕЙСМЕНТ КАК СПОСОБ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ

Аннотация

В статье рассмотрено – понятие и виды продакт-плейсмента, его     внедрение в российское общество, увеличение объемов продаж с его помощью Ключевые слова: продакт-плейсмент, реклама, товар

Rysymbetova A. I.1, Nikolaeva L.S.2

1,2Student, Bashkir State University;

PRODUCT PLACEMENT HOW WAY OF MOVING GOODS

Abstract

In the article - concept and types of product placement, its introduction into Russian society, increase sales with the help of Keywords: product placement, advertising, goods

На сегодняшний день мы все меньше и меньше обращаем внимание на открытую рекламу, которую крутят весь день по телевизору и на радио, которая развешена на щитах по всему городу. Реклама заняла очень большое информационное пространство, но при этом она настолько надоела потребителю, что, как только мы видим рекламы, мы тут же переключаем каналы, убавляем звук, перелистываем страницы в журналах… Поэтому производителям пришлось задуматься над тем, каким же способом еще можно эффективно разрекламировать и продать свой товар.

         Рекламодателям поставлена задача обеспечить узнаваемость и запоминаемость товара, расставить рекламные ловушки таким образом, чтобы их невозможно было избежать. Продакт-плейсмент в этом случае является самым эффективным решением. Продакт-плейсмент – это метод размещения полусткрытой рекламы в сюжетах фильмов, книгах, журналах, в телевизионных передачах, в клипах музыкальных каналов или компьютерных играх. Таким способом демонстрируется сам бренд или упоминается его качество и способ применения [3].С помощью этого метода товар рекламируется ненавязчивым способом, но в то же время правильный продакт-плейсмент обеспечивает запоминаемость товара, его узнаваемость.

Судя по выходящим сейчас на экраны фильмам и телесериалам, можно смело утверждать, что эта маркетинговая технология переросла в настоящую индустрию, котора и занимается адаптацией носителей (кино, видео) специально под бренды.

Существует несколько способов демонстрации товара [1, C.56]:

- визуальная демонстрация – когда зрители непосредственно видят логотип;

- вербальная демонстрация – когда герой озвучивает рекламный текст;

-игральный способ демонстрации – когда персонажи обыгрывают бренд

Более 80% продакт-плейсмента приходится именно на телевизионные программы и кино [2]. Такой метод так же является наиболее эффективным. Одним из самых распространенных примеров этого приема является визуальная реклама во многих популярных фильмах известного бренда Apple. Вспоминаются кадры из известных зарубежных фильмов, где удачно демонстрируются ноутбуки и планшеты Apple.

В России, например, быстрый рост популярности планшетного компьютера Apple iPad не в малой степени зависел от появления этого устройства у известных российских личностей, "лидеров мнения", в теле- и видео-программах [2].

Таким образом продакт-плейсмент в силу своей ненавязчивости и эффективности становится все более популярным способом рекламирования товаров и позволяет существенно увеличить объем клиентской базы.

Литература

  1. Березкина О.А. Product Placement. Технологии скрытой рекламы // Учебник-СПб:2009-56 с;
  2. Прдакт-плейсмент - [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Продакт-плейсмент

References

  1. Berezkina OA Product Placement. Technology hidden advertising // Tutorial      Petersburg: 2009-56 with.;
  2. Prdakt-placement - [electronic resource] - Mode of access: https://ru.wikipedia.org/wiki/Продакт-плейсмент