ПРОЦВЕТАЮЩИЙ СЕРВИС КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БЛАГО РОССИИ

Научная статья
Выпуск: № 4 (11), 2013
Опубликована:
2013/04/30
PDF

Черничкина О.С.,1 Пахомова А.И. 2

1студентка 4 курса факультета «Сервис» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса;

2ассистент кафедры «Сервис» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса 

ПРОЦВЕТАЮЩИЙ СЕРВИС КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БЛАГО РОССИИ

Аннотация

 Услуги как уникальный товар на сегодняшний день являются перспективой для повышения показателей и улучшения экономического состояния России. Сервис в нашей стране наряду с мировой практикой достиг популярности и с каждым годом достигает всё больших высот, постепенно вытесняя производство. Назначение сервиса очень обширно и захватывает множество других различных сфер, поэтому очень важно создать условия для дальнейшего развития процветающего сервиса.

Ключевые слова: сфера услуг, «внутренний сервис», конкурентное преимущество.

Chernichkina O.S1., Paxomova A.N2.

The article by 1student of 4th year of the Faculty of the "Service" South-Russian State University of Economics and Service; 2assistant of the chair "Service" South-Russian State University of Economics and Service

Abstract

Services as a unique product to date are the prospects for increasing performance and improving the economic condition of Russia. In our country , Service, along with the international practice and reached popularity with each year up to all the great heights, gradually replacing production. Appointment of service is very extensive and takes a lot of other different areas, so it is important to create conditions for the further development of a thriving service.

Keywords: service, "domestic service", the competitive advantage

Колоссальная значимость сферы услуг и её развития оказывает заметное влияние на развитие российской экономики. Неоднозначная ситуация, касающаяся сферы обслуживания в России берёт своё начало ещё с середины 80-х гг. XX в., когда растущие потребности населения в сервисных услугах не повлияли на увеличение спроса в данной области. Во-первых, это связывалось с тем, что производство являлось по сути единственным источником национального дохода страны. Во-вторых, советская идеология, засевшая прочно в умах граждан СССР, не позволяла принимать сферу обслуживания как один из основных способов привлечения капитала. И, наконец, третья причина тесно связана с первыми двумя – наличие развитого в полной мере производства сформировало понятие «бытовое обслуживание», которое распространялось лишь на обслуживание машин и приборов.  Нельзя отрицать тот факт, что всё-таки малая доля услуг непосредственно связанных с потребителями имелась (парикмахерские, образовательные и медицинские услуги), но из-за жёстких монополистических правил командной экономики о стабильном уровне качества не могло идти и речи.

Начало XXI века, сопровождающееся такими событиями как переход на демократический режим управления (не только страной, но и появления такого типа управления внутри предприятия), резкое сокращение производства, переход на рыночную экономику, а также появление информационных технологий, открыло путь для реализации новых возможностей в сфере сервиса; в сфере, где основной ориентацией российских фирм являются потребности потребителя.

В настоящее время сфера услуг – это одна из самых быстроразвивающихся и перспективных отраслей в России и в мире. Это огромное поле деятельности – от торговли, транспорта, до финансирования, страхования, правовых, консультационных и прочих услуг. Российская сфера услуг по темпам роста, по появлению новых видов услуг, по приспособлению к потребностям рынка и потребителей обгоняет производственную сферу. Следует отметить, что роль услуг в мире намного возросла в последние десятилетия. Это связано с насыщением рынка товарами повседневного спроса. Развитие производства также уже невозможно без услуг (финансовых, транспортных, информационно-консультационных и т.д.). О важности данной сферы говорит хотя бы тот факт, что более 40% инвестиций в мире вложено именной в услуги (в основном в банковские и торговые). Поэтому, перед российским рынком услуг  в лице предпринимателей стоит глобальная цель – оправдать надежды как государства, развивая свой бизнес и накапливая опыт освоения рынка услуг в современных экономических условиях, так и потребителей,  обеспечивая безупречное качество обслуживания с доступными ценами и наращивания наиболее объемного ассортимента предоставляемых услуг[1].

Можно заметить, что заинтересованность качеством сервиса в нашей стране охватывает всех косвенных и непосредственных участников рынка: и потребителей, и бизнесменов и государства. Поскольку  качественный сервис – это эффективный инструмент продаж, обеспечивающий устойчивое конкурентное преимущество, то использование данного инструмента для реализации привлекательного качества будет заметно эффективным, т.к. здесь присутствует мотивационное начало для реализации успешного бизнеса [2].

Процветающий сервис как экономическое благо России имеет более глубокое и обширное понятие, чем может показаться на первый взгляд. Речь идёт не только о «прибыльном сервисе», притягивающем внимание внешнего потребителя, но и о внутреннем, т.е. внедрение благоприятных трудовых условий внутри предприятия. Не зря японские фирмы славятся своей философией управления персоналом, которая представляет собой мощнейший аппарат внутреннего регулирования, ориентированный на высокий результат. Так, например, в начале 1950-х заинтересованность американских управленцев Джозефа Джурана и Эдварда Деминга японским менеджментом явилась началом к объединению европейских и японских взглядов на предпринимательскую деятельность и созданию концепции тотального менеджмента качества (TQM) [3].

 Одним из восьми принципов TQM является ориентация на внешнего и внутреннего потребителя, имеющая весомое значение в свете так называемого «внутреннего сервиса». Яркий пример внутрифирменного обслуживания – устройство документооборота предприятия. Ведь на современном этапе развития информационного общества производительность труда фирмы напрямую зависит от скорости движения потоков информации.  К сожалению, не все руководители организаций осознают важность внедрения электронного документооборота, даже не смотря на то, что информационные технологии и продвинутое программное обеспечение предлагают огромные перспективы.

Рассмотрим данную проблему на конкретном примере филиала предприятия Северные МЭС ОАО «Волгоградоблэлектро». Особенность документооборота на данном предприятии заключается в том, что электронный способ ведения документации охватил только несколько отделов и осуществляется с помощью следующих программ:

1)    Инфо-бухгалтер (ведение бухгалтерии);

2)    Контур-экстерн (связь с налоговой);

3)    Клиент-банк (связь с банком).

Данный перечень программ значительно упрощает ведение бухгалтерии. Основной обмен документами внутри предприятия осуществляется с помощью локальных сетей и электронной почты, что также облегчает  документооборот. Однако, он не совершенен. Для обмена информацией с фирмами-клиентами или поставщиками необходимо провести ряд мероприятий, которые позволили бы прикреплять к документам цифровую подпись, тем самым увеличивать безопасность и обеспечивать юридическую силу. Существующий Федеральный закон РФ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» [4] гласит о том, что электронные документы, подписанные электронной подписью являются равнозначными документам на бумажном носителе, которые подписаны собственноручной подписью. На основании данного закона решается проблема отсутствия у внешней фирмы-получателя электронного документооборота с системой криптографической защиты.

Итак, обобщая всё вышесказанное можно сделать некоторые выводы:

1)    Осуществление высококвалифицированного обслуживания внутри предприятия способствует укреплению российских фирм и благоприятствует их развитию;

2)    Ориентация на качество – главное кредо процветающего сервиса, поэтому предприниматели обязаны придерживаться этого;

3)    Конкурентное преимущество сферы услуг. При грамотном использовании особенностей, отличающих товар от услуги, бизнес в сфере сервиса будет успешным и стабильно выгодным.

Список литературы

  • Журавлева Н. В., Теоретические подходы к организации стабильной деятельности предприятий сферы услуг в современных условиях

  • Качественный сервис – секретное оружие [Электронный ресурс] // Портал технологий эффективного управления. URL: http://www.iteam.ru/publications/marketing/section_28/article_3426

  • Тотальное управление качеством: Учебное пособие / Е.В.Шубенкова – М.: Издательство «Экзамен»,2005.– 256с.

  • Федеральный закон РФ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»