ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 4 (35), 2015
Опубликована:
2015/08/05
PDF

Трунина.В.Ф.1, Горбунова.А.А.2

1Кандидат экономических наук, доцент; 2Студентка, Волгоградский технический университет

ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Аннотация

В статье раскрывается роль налогообложения для малого предпринимательства. Рассматриваются проблемы и характеристика основных видов правонарушений в этой сфере, а также рассмотрение налоговой системы в целом. Предлагаются мероприятия, связанные с дальнейшим совершенствованием налоговой политики  и системы налогообложения.

Ключевые слова: малый бизнес, налоги, законодательство, налоговая система.

Trunina.V.F.1, Gorbunova.А.А.2

1Ph.D. in Economics, assosiate professor; 2student, Volgograd State University

PROBLEMS OF TAXATION OF SMALL BUSINESS ENTITIES OF THE RUSSIAN FEDERATION AND THEIR SOLUTIONS

Abstract

The article explores the role of taxation for small businesses. The problems and the characteristics of main types of offenses in this area, as well as consideration of the tax system as a whole. Some measures related to the further improvement of tax policy and tax system.

Keywords: small business, taxes, legislation, tax system.

Проблемы налогообложения субъектов малого бизнеса актуальны во мно­гих странах, в том числе и в России. В условиях сложной обстановки, характерной для отечественной экономики в настоящее время, малое и среднее предпринимательство не всегда может точно предсказать уровень своих доходов, возможные результаты исхода той или иной негативной ситуации. Величина убытков, незначительная для крупного предприятия, может оказаться губительной для мелкого товаропроизводителя.

Большинство развитых стран всячески поощряют и поддерживают деятельность малого бизнеса. В целях содействия развитию малых и средних форм хозяйствования в России в 2007 году был принят Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В настоящее время – это основополагающий документ, регулирующий отношения в сфере развития малого и среднего предпринимательства, определяющий понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры их поддержки, виды и формы такой поддержки.

В соответствии с ним к малым предприятиям относятся юридические лица с численностью работников от 16 до 100 человек включительно и с выручкой от реализации товаров (работ, услуг) от 60 млн. до 400 млн. руб.[1]

Развитие малого предпринимательства в России является одним из важных направлений решения экономических и социальных проблем. Малое предпринимательство, как особый сектор рыночной экономики, находится на стадии формирования, и его потенциал используется далеко не полностью. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, быстро адаптируясь к внешним условиям и обладая дополнительной возможностью видоизменять конечную продукцию, следуя за спросом

Как известно, малый бизнес занимает особое место в экономике, так как:

  • решает проблему занятости;
  • позволяет быстро переналаживать производство и тем самым оперативно реагировать на потребности рынка;
  • способствует развитию конкуренции;
  • на небольших предприятиях инновационного характера создается уникальная наукоемкая продукция. [2]

Однако роль малого бизнеса в российской экономике по-прежнему остается весьма незначительной. Доля малых предприятий в ВВП России, а также занятость населения на таких предприятиях чрезвычайно малы по сравнению с аналогичными показателями экономически развитых стран.

На Западе ситуация складывается совершенно иначе: малый бизнес является непосредственным источником роста экономики страны. В экономически развитых странах существует настоящий культ малого предпринимательства. Именно поэтому значительная часть американского и европейского бизнеса относится к категории «малого» и «среднего».Одной из основных причин успешного развития малого бизнеса на Западе является эффективность системы налогообложения, целостное налоговое законодательство и налоговые льготы со стороны государства. Подобная практика не может не вызывать огромный интерес к зарубежному опыту построения системы налогообложения в сфере малого бизнеса.

В большинстве развитых стран малый бизнес законодательно определен в качестве особого субъекта государственного регулирования. Специфика малого бизнеса, а именно его социальная и экономическая значимость, определила особенности его налогообложения, которое ориентировано на долгосрочные цели экономического развития и привязано к реально существующим экономическим пропорциям внутри данного сектора. [3]

В  России  действуют  два  вида  налоговых  режимов  для  рассматриваемых  субъектов:  общий  или  ОСН  (уплата  федеральных,  региональных  и  местных  налогов)  и  специальный  (предполагает  уплату  одного  определенного  налога,  размер  которого  устанавливается  в  упрощенном  порядке,  вместо  нескольких  основных  налогов).

При  общей  системе  налогообложения  уплачиваются  следующие  виды  налогов:  налог  на  прибыль  организаций  (20 %),  НДФЛ  (выплачивается  предпринимателями  вместо  налога  на  прибыль  —  13 %),  НДС  (18%)  и  налог  на  имущество  организаций  (1—1,5 %),  а  также  вне  зависимости  от  системы  налогообложения  предприниматель  обязан  уплачивать  взносы  в  Пенсионный  фонд,  Фонд  социального  страхования  и  Фонд  обязательного  медицинского  страхования.  Субъектами  малого  предпринимательства  ОСН  практически  не  используется.  Вместо  этогов  зависимости  от  различных  показателей  выбирается  один  из  4  или  сразу  несколько  специальных  налоговых  режимов:

  • Единый  налог  на  вмененный  доход  (ЕНВД);
  • Упрощенная  система  налогообложения  (УСН);
  • Система  налогообложения  для  сельскохозяйственных  товаропроизводителей  (ЕСХН);
  • Патентная  система  налогообложения  (ПСН).

В  основном  малый  бизнес  использует  два  вида  специальных  налоговых  режимов:  ЕНВД  и  УСН.

Применение  ЕНВД  обязательно,  если  он  введен  на  территории  субъекта и  использование  других  налоговых  режимов  невозможно.  Сумма  налога  при  таком  режиме  зависит  от  физических  показателей,  например  от  количества  работников  и  т.  д.  Данный  налог  имеет  преимущество  в  виде  снижения  себестоимости  продукции,  т.  к.  нет  необходимости  уплачивать,  например  НДС.

Большая  часть  предприятий  предпочитает  использовать  УСН.  Упрощенная  система  налогообложения  описывается  в  главе  26.2  НК  РФ.  По  данной  системе  малый  бизнес  может  облагаться  ставками  6  %  и  15  %  в  зависимости  от  объекта  налогообложения  (доходы  или  доходы,  уменьшенные  на  величину  расходов).  Переход  на  данную  систему  является  добровольным  и  предприниматель  сам  решает,  будет  ли  это  выгодно  ему. [6]

Практика  показывает,  что  принятая  во  многих  странах  прогрессивная  шкала  налогообложения  благоприятно  сказывается  на  развитии  малого  бизнеса,  т.к.  дает  возможность  таким  предприятиям  на  этапе  становления  платить  налоги  по  минимальным  ставкам.

В РФ было принято немало законов, указов, постановлений и других нормативных актов, направленных на поддержку малого предпринимательства. Это не  намного улучшило положение представителей малого бизнеса в России. И самая главная причина этому - непосильные налоги.

Основными недостатками существующей системы налого­обложения субъектов малого бизнеса являются следующие:

  1. Система налогообложения сложна и запутанна. Фактически не соблю­дается норма п. 6 ст. 3 Налогового кодекса РФ, предусматривающая формули­ровку актов законодательства о налогах и сборах таким образом, чтобы «каж­дый точно знал, какие налоги и сборы и в каком порядке он должен платить». Сегодня уплата налогов требует от предпринимателя профессиональных зна­ний по учету и налогообложению либо найма высокооплачиваемых специали­стов по бухучету и налогам.

В России система налогов имеет очень сложную структуру. В ней присутствуют различные налоги, отчисления, акцизы и сборы, которые, по сути, почти ничем друг от друга не отличаются. Однако такая мас­са платежей приводит к тому, что бухгалтерия предприятий очень часто ошиба­ется при отчислениях налогов, в результате чего предприятие платит пени за несвоевременную уплату налога.

  1. Чрезмерно высокое налоговое бремя. Очевиден приоритет фискальных интересов государства над всеми остальными. Сегодня в стране ставки налогов устанавливаются без достаточного экономического анализа их воздействия на производство, на стимулирование инвестиций и т.д. Между тем при установле­нии ставок налогов необходимо учитывать их влияние не только на это, но и на ликвидацию условий, способствующих вполне легальному уходу налогопла­тельщика от уплаты налогов. Аксиомой является тот факт, что последствия уклонения от налогов меньше, если различные виды доходов облагаются по одинаковым ставкам. В противном же случае наблюдается тенденция к пере­распределению доходов в пользу тех, которые облагаются налогом по наимень­шей ставке.

Действующая в стране система налогообложения со слабо проработанны­ми теоретически и экономически ставками налогов вынуждает вводить новые (и подчас совсем не рыночные) виды изъятий, способные, по мнению властей, сгладить негативные последствия, связанные с произвольностью ставок нало­гов на отдельные доходы. Поэтому сейчас из-за более низкой ставки выгоднее направлять средства на оплату труда, нежели платить налог с прибыли.

  1. Нестабильность законодательства. Недостаточная четкость и ясность нормативных документов, и слишком частые изменения налогового законода­тельства затрудняют работу самих налоговых служб, делают бесправным нало­гоплательщика. Все изменения в налоговом законодательстве должны осуще­ствляться одновременно с внесением соответствующих уточнений в бюджеты исключительно путем внесения изменений в законодательные и нормативные акты по налогам. [4]

Еще одной проблемой является налоговая отчетность предпринимателей. Она становится все более сложной и запутанной. На начальном этапе становления и развития нового бизнеса, предприниматель сталкивается с проблемами ведения бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Отсутствие знаний, а также запутанность законодательства в отношении этих вопросов, являют начинающему предпринимателю реальные проблемы, грозящие большими штрафными санкциями. Сложившаяся ситуация увеличивает расходы предпринимателя на обеспечение учета и налоговой отчетности, так как стоимость подобных услуг растет.

Важнейшей задачей государства в настоящее время является создание эффективной системы налогообложения субъектов малого бизнеса, адекватной российским условиям и создающей стимулы для раз­вития малого предпринимательства. [5]

Все  вышеперечисленные  проблемы  можно  решить,  проведя  грамотную  реформу  существующей  системы  налогообложения  малого  бизнеса.  Для  этого  можно  использовать  успешный  опыт  других  стран.  Также  важно  повышать  уровень  знаний  самих  предпринимателей  в  сфере  налогообложения.  Только  при  таких  условиях  российский  малый  бизнес  сможет  развиваться  и  быть  конкурентоспособным.

Совершенствование налогообложения субъектов малого предпринима­тельства должно быть основано на оптимальном сочетании интересов государ­ства и малого бизнеса. Поэтому необходим переход от гипертрофированной ре­ализации фискальной функции налогообложения к активно-стимулирующей. Данные условия будут способствовать развитию малого предпринимательства, усиливать его социальную значимость и стимулировать инвестиционную ак­тивность.

Для того, чтобы налоговое бремя было посильным для малых предприятий, чтобы количество их росло, и они стремились вести свой бизнес в легаль­ной, а не теневой экономике, необходима однозначность, стабильность системы налогообложения и справедливый уровень изъятия части доходов. Также долж­ны быть предприняты меры по борьбе с предоставлением незаконных льгот и с ведением неотражаемой в бухгалтерском учете хозяйственной деятельности пу­тем ужесточения контроля за движением наличных денег в легальном секторе и перекрытие каналов их перетока в «теневой» сектор, за зарубежными банковскими счетами юридических и физических лиц (в том числе за оффшор­ными счетами), а также за предприятиями, оказывающими услуги по созданию оффшорных фирм и открытию зарубежных банковских счетов, за практикой осуществления расчетов за реализованную продукцию через счета специально создаваемых структурных подразделений

Литература

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ,услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»
  2. Власенкова В.А. Роль налогооблажения в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства: проблемы и перспективы/В.А Власенкова//Налог.вестн. - 2013. - №2. 3 – 8 с.
  3. Лайченкова  Н.Н.  Международный  опыт  применения  стимулов  в  налоговом  праве  /  Н.Н.  Лайченкова,  А.В.  Клеймиц  //  Вопросы  экономики  и  права.  -  2013.  -  №  4. 35 – 37с.
  4. Смогина И. А. Налогообложение малых предприятий / И. А. Смогина // Право и экономика. - 2012.  -  № 11. 74 – 79с.
  5. Степанова Е.В. Необходимо ли ООО, применяющему упрощенную систему налогообложения, вести бухгалтерский учет?/Степанова//Изд-во «Спутник+».-М.,2011.177-180с.
  6. Налоговый  кодекс  Российской  Федерации.  Часть  2.  От  05.08.2000  №  117-ФЗ  (ред.  от  04.10.2014)  //  Справочно-правовая  система  «Консультант  Плюс» / [Электронный  ресурс].  - Режим  доступа.  -  URL: http://www.consultant.ru/ (дата  обращения:  15.03.2015)

References

  1. Postanovlenie Pravitel'stva Rossijskoj Federacii ot 22 ijulja 2008 g № 556 «O predel'nyh znachenijah vyruchki ot realizacii tovarov (rabot,uslug) dlja kazhdoj kategorii sub#ektov malogo i srednego predprinimatel'stva»
  2. Vlasenkova V.A. Rol' nalogooblazhenija v razvitii sub#ektov malogo i srednego predprinimatel'stva: problemy i perspektivy/V.A Vlasenkova//Nalog.vestn. - 2013. - №2. 3 – 8 s.
  3. Lajchenkova N.N. Mezhdunarodnyj opyt primenenija stimulov v nalogovom prave / N.N. Lajchenkova, A.V. Klejmic // Voprosy jekonomiki i prava. - 2013. - № 4. 35 – 37s.
  4. Smogina I. A. Nalogooblozhenie malyh predprijatij / I. A. Smogina // Pravo i jekonomika. - 2012. - № 11. 74 – 79s.
  5. Stepanova E.V. Neobhodimo li OOO, primenjajushhemu uproshhennuju sistemu nalogooblozhenija, vesti buhgalterskij uchet?/Stepanova//Izd-vo «Sputnik+».-M.,2011.177-180s.
  6. Nalogovyj kodeks Rossijskoj Federacii. Chast' 2. Ot 05.08.2000 № 117-FZ (red. ot 04.10.2014) // Spravochno-pravovaja sistema «Konsul'tant Pljus» / [Jelektronnyj resurs]. - Rezhim dostupa. - URL: http://www.consultant.ru/ (data obrashhenija: 15.03.2015)