ПРОБЛЕМЫ КОНСОЛИДАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Неелова Н.В.

Кандидат экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

ПРОБЛЕМЫ КОНСОЛИДАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО

Аннотация

В статье рассмотрено отражение корпоративных пенсионных фондов групп предприятий в консолидированной отчетности в соответствии с МСФО. Выявлено влияние акционирования пенсионных фондов на консолидированную отчетность группы.

Ключевые слова: пенсионные планы, корпоративные негосударственные пенсионные фонды, консолидированная отчетность

Neelova N.V.

Candidate of economic Sciences, Associate Professor, Peter the Great St.Petersburg Polytechnic University

PROBLEMS OF CONSOLIDATION OF CORPORATE PENSION FUNDS IN ACCORDANCE WITH IFRS

Abstract

The article discusses the recognition and disclosure of corporate pension funds of groups in a consolidated financial statements in accordance with IFRS. The effect of incorporation of pension funds on the consolidated financial statements of the group has been revealed.

Keywords: pension plans, corporate private pension funds, consolidated financial statements.

В России корпоративное пенсионное обеспечение осуществляется, в основном, крупными холдингами и группами организаций [2]. Около 90% из них используют негосударственные пенсионные фонды (НПФ) [2], которые нередко являются корпоративными, т.е. созданы и находятся под контролем группы. Наиболее крупные корпоративные НПФ: «Газфонд», «Благосостояние», «Нефтегарант», «Транснефть», «Сургутнефтегаз» и другие.

Данные группы организаций консолидируют отчетность на основе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) по закону «О консолидированной отчетности» от 27.07.2010 № 208-ФЗ. Это вызывает вопросы по консолидации корпоративных НПФ, имеющей свои особенности, не установленные в МСФО.

В РФ все НПФ были созданы как некоммерческие организации, которые не распределяют свою прибыль между учредителями и не консолидируются ими.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» все НПФ должны акционироваться или ликвидироваться.

Мы полагаем, что акционирование НПФ дает акционерам контроль над фондом согласно МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность»:

  • полномочия в отношении объекта инвестиций: акционеры вправе управлять деятельностью фонда;
  • риски, связанные с переменным доходом от участия в объекте инвестиций: доход в виде изменения стоимости акций и дивидендов; и
  • возможность использования полномочий для влияния на величину дохода инвестора: объявление дивидендов.

Специалисты пенсионных фондов тоже считают, что акционированные корпоративные НПФ должны консолидироваться группой [1].

В соответствии с п.4b МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» в сферу действия стандарта не входят планы вознаграждений по окончании трудовой деятельности, регулируемые МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам». Данное исключение относится к работодателю – спонсору пенсионного плана, а не к инвестору, контролирующему фонд [4, с.33].

Вопросы при консолидации возникают, если работодатель является контролирующим инвестором фонда, и НПФ имеет пенсионные планы работодателя, других предприятий и физических лиц, что очень распространено в РФ.

По нашему мнению, при консолидации НПФ следует элиминировать резервы покрытия пенсионных обязательств по пенсионным планам работодателя с установленными взносами и с установленными выплатами и соответствующие активы.  Остальные активы и обязательства фонда консолидировать, как обычно.

Проведенный анализ выявил следующие последствия консолидации корпоративных НПФ [3]:

  1. Сложность элиминирования активов и обязательств НПФ по корпоративным пенсионным планам.
  2. Некоторые внутригрупповые активы НПФ при консолидации элиминируются с уменьшением капитала или обязательств группы. Списание акций дочерних организаций, принадлежащих НПФ, уменьшит капитал. Акции материнской организации показываются в качестве собственных акций как вычет из капитала. Исключаются активы и обязательства, связанные с размещением средств НПФ на депозитах в банках группы.
  3. Вложения НПФ в акции других организаций могут расширить состав группы.
  4. Обязательства НПФ и организаций, попавших в состав группы, значительно повысят ее долговую нагрузку, не увеличивая показателей прибыли, в том числе EBITDA, что вызывает снижение кредитных рейтингов и возрастание стоимости займов [1].

С 2015 г. НПФ по закону «О консолидированной финансовой отчетности» должны составлять, представлять и публиковать консолидированную отчетность по МСФО. Согласно МСФО (IFRS) 10 пенсионный фонд может классифицироваться как инвестиционная организация. В этом случае в его консолидированной отчетности инвестиции в дочерние предприятия отражаются по справедливой стоимости. Подлежат консолидации только не инвестиционные дочерние организации, основной целью которых является оказание услуг, относящихся к деятельности НФП по осуществлению инвестиций (п.32 МСФО (IFRS) 10).

Но данное упрощение консолидированной отчетности НПФ не облегчает консолидацию на уровне группы, т.к. материнская организация, как правило, не является инвестиционной и должна консолидировать все дочерние организации, включая контролируемые через инвестиционную дочернюю организацию, т.е. через корпоративный НПФ (п.33 МСФО (IFRS) 10).

Представленные в статье рекомендации дают возможность более правильно определить состав группы и порядок консолидации корпоративных НПФ.

Литература

  1. Баязитова А. Минфин предписал акционирование всем НПФ// Известия. - 2013. - 8 окт. [Электронный ресурс]. URL: http://izvestia.ru/news/558320 (дата обращения: 10.12.2014).
  2. Корнилов А. Обзор программ негосударственного пенсионного обеспечения. Круглый стол «Корпоративные пенсионные программы». [Электронный ресурс]. URL: www.pension-in-russia.ru/archive/expositions/pir2011/Kornilov.ppt (дата обращения: 20.02.2015).
  3. Неелова Н.В. Особенности консолидации пенсионных планов и пенсионных фондов группы предприятий в соответствии с МСФО // Аудитор. – 2015. - №3. - С. 57-64.
  4. Новые МСФО по консолидации и оценке справедливой стоимости / Пер. с англ. М.: Альпина Паблишер, 2013. 405с.

References

  1. Bayazitova A. Minfin predpisal akcionirovanie vsem NPF// Izvestiya. - 2013.  - 8 okt. [Elektronnyi resurs]. URL: http://izvestia.ru/news/558320(data obrasheniya: 10.12.2014).
  2. Kornilov A. Obzor programm negosudarstvennogo pensionnogo obespecheniya. Kruglyi stol «Korporativnye pensionnye programmy». [Elektronnyi resurs]. URL: www.pension-in-russia.ru/archive/expositions/pir2011/Kornilov.ppt(data obrasheniya: 20.02.2015).
  3. Neelova N.V. Osobennosti konsolidacii pensionnyh planov i pensionnyh fondov gruppy predpriyatii v sootvetstvii s MSFO // Auditor. - 2015. - № 3. - S. 57-64.
  4. Novye MSFO po konsolidacii i ocenke spravedlivoi stoimosti / Per. s angl. : Al'pina Pablisher, 2013. 405 s.