ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.61.042
Выпуск: № 7 (61), 2017
Опубликована:
2017/07/19
PDF

Сакович И.Л.

Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги»

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Аннотация

Статья посвящена вопросам организации перевозок пассажиров в пригородном сообщении на основе взаимодействия видов транспорта. Выделены наиболее распространенные схемы организации мультимодальных перевозок и формы сотрудничества транспортных компаний, способствующего рациональному использованию ресурсов общественного транспорта и повышению качества транспортного обслуживания населения. На основе имитационного моделирования в среде AnyLogic обоснован экономический эффект от интеграции Северо-Западной ППК в систему электронных продаж единого билета «Подорожник» в г. Санкт-Петербурге.

Ключевые слова: пассажирские перевозки, мультимодальность, единый билет, пригородные перевозки, железнодорожный транспорт.

Sakovich I.L.

October Railway - Branch of OAO “Russian Railways”

IMPROVEMENT OF ORGANIZATION QUALITY OF UPTOWN RIDERSHIP

Abstract

The article is devoted to the topic of organization of ridership in uptown ridership on the basis of modes of transport interaction. The most widespread schemes of multimodal transportations organization and forms of cooperation of transport companies that promote rational use of public transport resources and improve the quality of transport services for the population are highlighted. The economic effect of integrating the North-West PPK into the electronic sales system of the entire ticket “Podorozhnik” in St. Petersburg on the basis of simulation modeling in AnyLogic environment is justified.

Keywords: ridership, multimodality, entire ticket, uptown transportation, rail transport

Введение

Вопросы взаимодействия видов транспорта в городских транспортных системах приобрели особую актуальность во второй половине XX в. по мере роста темпов урбанизации и численности населения крупных городов. В нашей стране кооперация видов транспорта в городских транспортных системах осуществлялась централизованно, а деятельность транспортных организаций определялась задачами, поставленными на государственном уровне. Так, в 1967 г. в постановлении Совета Министров СССР была закреплена обязанность горисполкомов крупных городов (более 250 тыс. чел.) разрабатывать комплексные транспортные схемы развития всех видов пассажирского транспорта. Учёные и специалисты в области транспорта занимались методологией построения единых транспортных систем разного уровня. Например, в работе Э.В. Шабаровой [5] отмечается отсутствие единой методики разработки комплексной транспортной схемы для городских агломераций и предложен подход к их построению.

С переходом к рыночным отношениям связи между транспортными организациями в городском и пригородном сообщении во многом потерялись. Планирование маршрутов городского пассажирского транспорта осуществляется на основе имеющейся сети маршрутов, а развитие конкуренции «за маршрут» предполагает процедуру выбора перевозчика путём проведения конкурсной процедуры региональными органами исполнительной власти. Выделение железнодорожных пригородных перевозок в отдельный вид бизнеса обострило финансовые проблемы пригородных пассажирских компаний, их взаимоотношения с субъектами РФ. Сокращение заказов на пригородные железнодорожные перевозки привело к снижению интенсивности использования мотор-вагонного подвижного состава, эксплуатационных и ремонтных депо. Несмотря на значительное количество публикаций и работ, посвященных проблемам пригородных пассажирских перевозок, например, А.А. Зайцева, М.А. Шнейдера, В.А. Персианова, Е.А. Проскуряковой, М.А. Лякиной, Е.М. Волковой, недостаточное внимание уделяется кооперации видов транспорта, интеграции железнодорожного пригородного транспорта в городские транспортные системы. В данной статье рассмотрены основные применяемые схемы интермодальных пассажирских перевозок в пригородном сообщении и формы их организации.

Схемы и формы организации смешанных перевозок пассажиров в пригородном сообщении

Термин «смешанная перевозка» определяется в проекте Федерального закона «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках» как перевозка грузов, пассажиров, багажа различными видами транспорта по единому транспортному документу, оформленному на весь путь следования. [1] Документ не разграничивает применительно к пассажирским перевозкам такие понятия, как интер-, мультимодальные, комбинированные, сегментированные, смешанные. В основном эти категории применяются в практике для описания процесса организации перевозокu грузов. В работе В.С. Лукинского [3] подробно описаны отличия между их видами в соответствии с UNCTAD (United Nation Conference on Trade and Development).

Отсутствие единого понимания содержания перечисленных категорий в пассажирских перевозках обусловливает наличие множества авторских определений. При этом в основе разделения интер- и мультимодальных пассажирских перевозок лежит в основном число транспортных организаций, способ их взаимодействия и распределение ответственности, наличие или отсутствие единого документа на поездку. В качестве общего признака всех видов смешанных перевозок выделяется использование нескольких видов транспорта. Например, С.П. Вакуленко определяет интермодальные пассажирские перевозки как «перевозки, которые осуществляются операторами двух и более видов транспорта с применением единых перевозочных документов (билета и квитанции сверхнормативного багажа) на весь маршрут перевозки. В случае если смешанная перевозка осуществляется операторами трех и более видов транспорта, допускается использование термина мультимодальная перевозка». [2, С. 8]

В дальнем, пригородном и городском сообщении применяются различные схемы интермодальных перевозок. Область применения каждой из них определяется в основном эффективностью сочетания видов транспорта. Следует отметить, что в интермодальные транспортные схемы включается и личный автотранспорт, значение которого постоянно возрастает. В таблице 1 представлена краткая характеристика интермодальных схем пассажирских перевозок в пригородном сообщении.

 

Таблица 1 – Интермодальные схемы пассажирских перевозок в пригородном сообщении

Схема Область применения
Электропоезд + автобус Применяется при колебаниях интенсивности пассажиропотоков по участкам маршрута: густонаселенные направления обслуживаются железнодорожным транспортом, а пассажиропотоки низкой интенсивности –  автотранспортом по схеме доставки к железнодорожным станциям и от станций к пунктам назначения.
Город - аэропорт Применяется в крупных городах с регулярными интенсивными пассажиропотоками в аэропорты. Для доставки используется обычно железнодорожный транспорт по причине регулярности и точности соблюдения расписания движения.
Электропоезд + метрополитен Применяется в крупных городах, где станции метрополитена размещаются в непосредственной близости от железнодорожных вокзалов, для сокращения времени пересадки между видами транспорта.
Электропоезд + личный транспорт Применяется при организации парковок для личного автотранспорта близ крупных железнодорожных станций с целью освоения регулярных пассажиропотоков. Сокращает время пассажиров в пути, освобождая их от заторов на автодорогах.
 

Во многом эффективность интермодальных пассажирских перевозок зависит от наличия соответствующей транспортной инфраструктуры. Как видно из таблицы 1, две последние схемы не требуют усилий транспортных компаний по организации перевозок. В последнее время развивается строительство транспортно-пересадочных узлов, которые способствуют быстрому и удобному распределению пассажиропотоков по видам транспорта. В крупных городах близ станций метрополитена и крупных железнодорожных станций строятся перехватывающие парковки. Некоторые из них – бесплатные. Подобные меры призваны перераспределить пассажиропотоки в пользу общественного транспорта с целью увеличить интенсивность его использования и сократить затраты времени пассажиров в пути.

Эффекты от использования единых электронных носителей для продаж билетов на пригородные поезда

Не менее важным резервом сокращения времени на обслуживание пассажиров является развитие приложений для мобильных устройств, позволяющих планировать поездку, а также применение единых билетов на несколько видов транспорта. Единый билет позволяет интегрировать пригородные электропоезда в систему городского транспорта. В Москве уже реализована технология единого проездного билета на все виды городского и пригородного транспорта. Северо-Западная ППК, функционирующая на территории Санкт-Петербурга, также планирует присоединиться к электронным продажам с использованием бесконтактной смарт-карты «Подорожник». [4]

Выгода от интеграции компании в систему продажи билетов городского транспорта очевидна не только для пассажиров (ранее СЗ ППК предлагала абонементные билеты только на базе собственных бесконтактных смарт-карт), но и для самой компании. Это можно подтвердить результатами эксперимента по моделированию обслуживания пассажиров в часы «пик» в вестибюле вокзала, где расположены 5 пригородных касс. Эксперимент был проведен с использованием инструментов имитационного моделирования в среде AnyLogic.

На рисунке 1 представлена модель обслуживания пассажиров при действующей системе продаж. Модель характеризуется следующими параметрами: интенсивность прибытия пассажиров – 1000 пассажиров в час, при этом из них 70% проходят к поездам (имеют абонемент), 30% покупают билет в одной из 5 пригородных касс (время обслуживания  составляет от 1 до 2 мин). На карте плотности пассажиропотоков видно, что в зоне касс создаются большие очереди (разноцветные точки), а плотность пассажиропотока приближается к критической (область выделена красным цветом).

Таким образом, в часы «пик» кассы перегружены, что нарушает принцип их эффективной работы. К тому же время, проведенное в очереди, значительно увеличивает временные затраты пассажира на поездку и способствует развитию «транспортной усталости».

26-07-2017 14-42-01

Рис. 1 – Результаты моделирования обслуживания пассажиров в пригородных кассах при действующей системе продаж

 

Предположим, что компания перешла на использование единых абонементных билетов на базе БСК «Подорожник». Доля пассажиров, имеющих этот популярный электронный носитель, весьма высока, поэтому примем, что теперь доля пассажиров, использующих пригородные кассы в часы «пик», снизится до 10%. Другие параметры модели не изменятся. Результаты моделирования представлены на рисунке 2.

26-07-2017 14-43-16

Рис. 2 – Результаты моделирования обслуживания пассажиров в пригородных кассах при новой системе продаж (интеграция в БСК «Подорожник»)

 

На рисунке 2 видно, что в зоне касс плотность пассажиропотока гораздо меньше, чем на рисунке 1, как и длина очередей.

Экономический эффект от интеграции компании в продажи на базе БСК «Подорожник» (Э, руб.) можно оценить следующим образом:

26-07-2017 14-44-53,

где n – число павильонов по продаже билетов;

26-07-2017 14-46-01 – трудозатраты по i-му павильону на обслуживание пассажиров при действующей технологии продажи билетов, чел.-ч;

26-07-2017 14-46-43         – то же, при новой технологии продажи билетов, чел.-ч;

26-07-2017 14-47-00         – удельная себестоимость обслуживания пассажиров, руб./чел.-ч;

26-07-2017 14-47-12       – среднее время ожидания пассажира в очереди в часы «пик» по i-му павильону, ч;

26-07-2017 14-47-20         – то же, при новой технологии продажи билета, ч;

26-07-2017 14-47-29         – стоимость одного пассажиро-часа, руб.;

26-07-2017 14-50-29         – число пассажиров, обслуживаемое в i-м павильоне в часы «пик».

Таким образом, применение БСК «Подорожник» в пригородном сообщении позволяет как сократить время пассажиров на приобретение билета, так и в ряде случаев сократить число работающих пригородных касс, напрямую зависящее от трудозатрат на обслуживание пассажиров.

Заключение

На сегодняшний день необходимость и целесообразность взаимодействия видов транспорта в пригородных пассажирских перевозках осознается как государством, так и участниками рынка транспортных услуг. Взаимовыгодное сотрудничество транспортных организаций будет способствовать рациональному использованию ресурсов общественного транспорта и повышению качества транспортного обслуживания населения. Резервы сокращения времени пассажиров в пути кроются в том числе в организации процесса их обслуживания в транспортно-пересадочных узлах, кассах, автоматах самообслуживания. Интеграция Северо-Западной ППК в систему продаж на базе БСК «Подорожник» обеспечит как снижение трудозатрат компании на обслуживание пассажиров, так и сокращение времени на оформление проездных документов, а значит, рост качества транспортного обслуживания в целом.

Список литературы / References

  1. Проект Федерального закона "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=110988#0 (дата обращения: 08.05.2017).
  2. Вакуленко С.П. Интермодальные перевозки в пассажирском сообщении с участием железнодорожного транспорта: учеб. пособие / С.П. Вакуленко. – М.: ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2013. – 263 с.
  3. Лукинский В.С. Логистика и управление цепями поставок: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, Н.Г. Плетнева. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 359 с.
  4. СЗППК готовится к летнему сезону работы и обещает внедрить БСК "Подорожник" [Электронный ресурс] – Электро/ Новости общественного транспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области: официальный сайт.– Режим доступа: URL:http://pitertransport.com/post-750 (дата обращения: 08.05.2017).
  5. Шабарова Э.В. Система пассажирского транспорта города и агломерации: системный анализ и проектирование / Э.В. Шабарова – Рига: Знание, 1981. – 280 с.
  6. Волкова Е.М., Лякина М.А., Сакович И.Л. Новые требования к региональным транспортным системам и развитие мультимодальных услуг на рынке пассажирских перевозок / Е.М. Волкова, М.А. Лякина, И.Л. Сакович // Материалы Пятой Международной научно-практической конференции «Развитие экономической науки на транспорте: проблема оптимизации бизнеса» / под ред. проф. Н.А. Журавлевой. – Киров: МЦНИП, 2016. – С. 94 – 101.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Proekt Federalnogo zakona “O pryamykh smeshannykh (kombinirovannykh) perevozkakh” [Draft Federal Law “On Direct Mixed (Combined) Transport”] [Electronic resource]. – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=110988#0 (accessed: 08.05.2017). [in Russian]
  2. Vakulenko S.P. Intermodalniye perevozki v passazhyrskom soobshchenii s uchastiem zheleznodorozhnogo transporta: ucheb.posobiye [Intermodal Transport in Ridership with the Participation of Railway Transport: Study Guide] / S.P. Vakulenko. – M.: FSBEI of Higher Education “Educational and Methodological Centre for Education in Railway Transport,” 2013. – 263 p. [in Russian]
  3. Lukinskiy V.S. Logistika i upravleniye tsepyami postavok: uchebnik i praktukum dlia akademicheskogo bakalavrata [Logistics and Supply Chain Management: Textbook and Workshop for Students of Academic Bachelor Degree Program] / V.S. Lukinskiy, V.V. Lukinskiy, N.G. Pletneva. – M.: Publishing House Yurait, 2016. – 359 p. [in Russian]
  4. SZPPK gotovitsa k letnemu sezonu raboty i obeshchaet vnedrit BSK “Podorozhnik” [North-West Suburban Passenger Company is Preparing for the Summer Season and Promises to introduce BSK “Podorozhnik”] [Electronic resource] – Electro/ Public Transport News of St. Petersburg and the Leningrad Region: Official site. – URL: http://pitertransport.com/post-750 (accessed: 08.05.2017). [in Russian]
  5. Shabarova E.V. Sistema passazhyrskogo transporta goroda I aglomeratsii: sistemnyi analiz i proektirovanie [Passenger Transport System of the City and Agglomeration: System Analysis and Design] / E.V. Shabarova – Riga: Znaniye, 1981. – 280 p. [in Russian]
  6. Volkova E.M., Lyakina M.A., Sakovich I.L. Noviye trebovaniya k regionalnym transportnym sistemam i razvitiye multimodalnykh uslug na rynke passazhyrskikh perevozok [New Requirements to Regional Transport Systems and Development of Multimodal Services at the Market of Ridership] / E.M. Volkova, M.A. Lyakina, I.L. Sakovich // Materials of the Fifth International Scientific and Practical Conference “Development of Economic Science in Transport: Problem of Business Optimization.” [in Russian]