ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.84.6.026
Выпуск: № 6 (84), 2019
Опубликована:
2019/06/18
PDF

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Научная статья

Брусова О.С. *

ORCID: 0000-0002-1230-7208,

Казанский федеральный университет, Казань, Россия

* Корреспондирующий автор (olga.brusova[at]inbox.ru)

Аннотация

Основными видами деятельности Акционерного общества «Безопасность дорожного движения» являются перемещение и хранение транспортных средств на специализированных стоянках Республики Татарстан, что и является неотъемлемой частою системы обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящий момент остро стоит вопрос оперативной обработки информации при перемещении транспортных средств на одну из специализированных стоянок Республики Татарстан [2], а также предоставления информации гражданам при эвакуации автотранспортных средств и помещения на специализированную стоянку [1].

Ключевые слова: безопасность дорожного движения, специализированные стоянки, эвакуаторы, перемещение и хранение транспортных средств, автоматизированные системы учета транспортных средств.

IMPROVING EFFICIENCY OF ECONOMIC ACTIVITY OF "BEZOPASNOST DOROZHNOGO DVIZHENIYA" JOINT-STOCK COMPANY BY INTRODUCING A NEW INFORMATION PROCESS AUTOMATION SYSTEM

Research article

Brusova O.S. *

ORCID: 0000-0002-1230-7208,

Kazan Federal University, Kazan, Russia

* Corresponding author (olga.brusova[at]inbox.ru)

Abstract

The main activities of the “Bezopasnost Dorozhnogo Dvizheniya” Joint-Stock Company are the transportation and storage of vehicles at the specialized parking places of the Republic of Tatarstan, which is an integral part of the road safety system. At the moment, there is an acute problem of operational processing of information when moving vehicles to one of the specialized parking areas of the Republic of Tatarstan [2], as well as providing information to citizens during the evacuation of vehicles and placing on specialized parking [1].

Keywords: road safety, specialized parking, towing vehicles, moving and storing vehicles, automated vehicle accounting systems. 

Акционерное общество «Безопасность дорожного движения», основной целью которого является  получение прибыли, а также предоставление услуг в сфере оказания услуг  в области обеспечения безопасности дорожного движения и улучшения пропускной способности автомобильных дорог общего пользования  республики  путем организации и перемещения эвакуационной техникой на специализированную стоянку задержанного транспортного средства,  припаркованного в нарушение правил дорожного движения и создающего помехи для движения транспорта. Общество является юридическим лицом. Учредителем является Министерство земельных и имущественных отношений РТ и учредительным документом является Устав [10].

Действительные условия функционирования современных организаций обуславливают необходимость проведения объективного и всестороннего анализа экономического состояния, который позволяет определить особенности его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выработать конкретные решения по сложившейся ситуации и пути повышения эффективности работы организации.

Диспетчерская служба АО «БДД» необходима при обработке и предоставлении информации при эвакуации транспортных средств. Для оперативной обработки рабочего процесса диспетчерской службой и обеспечения информационного и межведомственного взаимодействия создано единое информационное пространство [7]. На сегодняшний день в комплексную информационную систему по вводу, обработке, предоставления информации и принятия управленческих решений входят 4 подсистемы и сервис на портале Госуслуг [6]:

-  система мониторинга эвакуационной техники;

-  система учета заявок на эвакуацию;

- система учета транспортных средств, помещенных на спецстоянку Республики Татарстан;

-  система выдачи разрешений в отделах Госавтоинспекции РТ;

- мобильное приложение для граждан, позволяющее получать уведомление.

Если более подробно рассматривать, то система мониторинга представляет собой мониторинг эвакуационной техники, который позволяет просматривать местонахождение всей эвакуационной техники по Республике Татарстан, автоматизировать процесс распределения эвакуационной техники на заявки. Система учета заявок позволяет контролировать все заявки об эвакуированных транспортных средствах. Система учета ТС, помещенных на спецстоянки - при помещении автомобиля на одну из специализированных стоянок Республики Татарстан работники вносят информацию о помещенном автомобиле в единую систему учета транспортных средств. Данная система предназначена не только для ведения учета задержанных и выданных транспортных средств, но и для быстрого поиска подробной информации об  автомобиле находящемся  на любой из специализированных стоянок республики. Кроме этого, автоматизированная система позволяет анализировать постановку и выдачу автомобилей, ряд созданных в системе отчетов, позволяют получить любые сводные данные с любого устройства, а возможность создания неограниченного количества пользователей позволяют распределить доступ на просмотр и редактирование журналов между сотрудниками и организациями [9].

Характерные черты системы выдачи разрешений на получение автомобиля со специализированных стоянок Республики Татарстан это то, что после помещения автомобиля на одну из специализированных стоянок Республики Татарстан владелец транспортного средства обращается в отделение Госавтоинспекции, за разрешением на получение автомобиля со специализированной стоянки. Сотрудники Госавтоинспекции через систему выдачи разрешений  выдают разрешение после устранения причин задержания.  Работники специализированных стоянок видят в системе учета транспортных средств информацию о выданном сотрудником Госавтоинспекции разрешении, после чего могут выдать транспортное средство владельцу. Таким образом,  удалось централизовать работу диспетчерской службы при эвакуации транспортных средств, сотрудников Госавтоинспекции ответственных за выдачу разрешений и специалистов специализированных стоянок, ответственных за выдачу транспортных средств со специализированных стоянок [6], [9].

Граждане, используя  мобильное приложение,  через  вышеуказанные системы могут получать уведомления на свои устройства от помещения автомобиля на спецстоянку до его выдачи. Это позволяет разгрузить диспетчерскую службу при предоставлении гражданам информации об эвакуации транспортных средств. Ни для кого не секрет, что диспетчер может обработать одновременно только 1 входящий звонок, что в настоящий момент при большом потоке информации является не эффективным. Исходя из этого, организация столкнулась с двумя главными проблемами, которые не позволяют обрабатывать и предоставлять информацию о перемещение транспортных средств. А именно не корректный ввод информации, в связи с тем, что диспетчер принимает информацию через рацию и несвоевременное внесение информации в систему учета заявок, в связи с большим количеством звонков от водителей эвакуаторов, сотрудников Госавтоинспекции и граждан.

В то время как мобильные приложения и сервисы позволяют одновременно предоставить информацию всем гражданам, кто её запрашивает. Мобильное приложение имеет функцию автоматизировать процесс предоставления информации гражданам для того, чтобы диспетчер не затрачивал время на входящие звонки с целью предоставлении информации.

В настоящий момент за 4 года работы комплексной системы была внесена информация по более чем 300 тысячам транспортных средств, перемещенных на специализированные стоянки Республики Татарстан. Ежегодное количество запросов по поиску автомобиля со специализированных стоянок через сервисы по поиску автомобиля превышает 50 тысяч, то есть сервисы и мобильное приложение позволяют сократить многократно количество входящих звонков в диспетчерские службы.

Таким образом,  автоматизация процесса предоставления информации является неотъемлемой частью любого ситуационного центра, для максимального сокращения человеческого фактора при обработке данных. В век информационных технологий автоматизация работы диспетчера как сотрудника для оперативного принятия управленческих решений и исключение человеческого фактора при обработке информации являются одними из самых перспективных задач.  Целью решения поставленной проблемы является снижение неопределенности относительно ее будущего состояния. Итоги решения, прежде всего, имеют главенствующее значение для управляющего состава, а также экономического состояния Акционерного общества "Безопасность дороже движения".

Повышение эффективности экономического положения организации складывается в ходе ее хозяйственной деятельности, в данном случае при коммерческих заявках, корректная обработка данных. Его во многом определяют взаимоотношения с клиентами (покупателями), поставщиками, финансовыми и налоговыми организациями, акционерами, банками и пр. Результаты решения различного рода проблем, внедрения новых систем, а также анализа экономической деятельности организаций дают возможность любому из ее партнеров оценить эффективность экономического сотрудничества, определить перспективы развития и уровней платежеспособности организации.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ [статья 12 Административные правонарушения в области дорожного движения //статья 27.13 Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации]. [Электронный ресурс] - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/. Дата обращения (01.11.2017г).
  2. Закон Республики Татарстан № 24-ЗРТ от 17 мая 2012 года «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение» [Принят Государственным Советом Республики Татарстан 26 апреля 2012 года].// [Электронный ресурс] – URL:// http://www.garant.ru/hotlaw/tatarstan/401355/. Дата обращения (01.11.2017г).
  3. Радушнов В.Ю. Некоторые вопросы применения сотрудникам ГИБДД задержания ТС / В.Ю. Рудашнов// Материалы республиканской научно-практической конференции «Качество, эффективность, перспективы безопасности дорожного движения». – Казань, 2016. – С.195-201.
  4. Радушнов В.Ю. Правовой комментарий задержания ТС: основания применения и условия прекращения обеспеч. меры / В.Ю.Радушнов// Сборник докладов международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах». – Санкт-Петербург, 2015. – С.308-312.
  5. Хасанов Р.Р. Региональная автоматизированная система учета автотранспортных средств, хранящихся на специализированных стоянках / Р.Р. Хасанов, А.М. Муталлапов, Р.А. Даутов // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах». – Санкт-Петербург, 2015. – С.306-308.
  6. Методические пособие – Организация транспортировки и хранения задержанных транспортных средств (на примере Республики Татарстан) / Сост. Ахмадиева Р.Ш., Галимзянов Р.Ю., Григорьев В.В., Костина Л.Е. и др.// Под общ.ред. Р.Р.Хасанова. – 2-е изд. перераб. и доп. – Казань.
  7. Определение: «Интеллектуальная транспортная система» // [Электронный ресурс].-URL://https://ru.wikipedia.org/wiki/интеллектуальная_транспортная_система. Дата обращения (01.11.2017г).
  8. Определение: «Ситуационный центр» // [Электронный ресурс].- URL://https://ru.wikipedia.org/wiki/ситуационный_центр. Дата обращения (01.11.2017г).
  9. Инструкция взаимодействия ГИБДД и АО БДД 2017г.
  10. Устав Акционерного общества «Безопасность дорожного движения» ред. от 02.02.2017 г.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kodeks Rossijskoj Federacii ob administrativnyh pravonarusheniyah ot 30.12.2001 N 195-FZ [stat'ya 12 Administrativnye pravonarusheniya v oblasti dorozhnogo dvizheniya [Code of the Russian Federation on Administrative Offenses of December 30, 2001 N 195-FZ [Article 12 Administrative Offenses in the Field of Road Traffic] // Article 27.13 stat'ya 27.13 Zaderzhanie transportnogo sredstva, zapreshchenie ego ekspluatacii] [Detention of a vehicle, prohibition of its operation]. [Electronic resource] - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/. Date of appeal (11/01/2017).
  2. Zakon Respubliki Tatarstan № 24-ZRT ot 17 maya 2012 goda «O poryadke peremeshcheniya zaderzhannyh transportnyh sredstv na specializirovannuyu stoyanku, ih hraneniya, vozvrata, oplaty raskhodov na peremeshchenie i hranenie» [Prinyat Gosudarstvennym Sovetom Respubliki Tatarstan 26 aprelya 2012 goda] [The Law of the Republic of Tatarstan No. 24-ZRT of May 17, 2012 “On the procedure for moving detained vehicles to a specialized parking area, their storage, return, payment of expenses for moving and storage]” [Adopted by the State Council of the Republic of Tatarstan April 26, 2012] ./ / [Electronic resource] - URL: // http://www.garant.ru/hotlaw/tatarstan/401355/.
  3. Radushnov V.Yu. Nekotorye voprosy primeneniya sotrudnikam GIBDD zaderzhaniya TS [Some questions of the use of traffic police officers to detain a vehicle] / V.Yu. Rudashnov // Proceedings of the republican scientific-practical conference "Quality, efficiency, road safety prospects." - Kazan, 2016. - P.195-201.
  4. Radushnov V.Yu. Pravovoj kommentarij zaderzhaniya TS: osnovaniya primeneniya i usloviya prekrashcheniya obespech. Mery [Legal Comments on the Detention of the Vehicle measures] / V.Yu. Radushnov // Collection of reports of the international scientific-practical conference "Organization and safety of road traffic in large cities". - St. Petersburg, 2015. - P.308-312.
  5. Khasanov R.R. Regional'naya avtomatizirovannaya sistema ucheta avtotransportnyh sredstv, hranyashchihsya na specializirovannyh stoyankah [Regional automated accounting system of vehicles stored in specialized parking] / RR Khasanov, A.M. Mutallapov, R.A. Dautov // Collection of reports of the international scientific-practical conference "Organization and safety of road traffic in large cities." - St. Petersburg, 2015. - P.306-308.
  6. Sbornik dokladov mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii «Organizaciya i bezopasnost' dorozhnogo dvizheniya v krupnyh gorodah» [Methodological manual - Organization of transportation and storage of detained vehicles (for example, the Republic of Tatarstan)] / Comp. Akhmadiev R.Sh., Galimzyanov R.Yu., Grigoriev V.V., Kostina L.E. et al. / / Ed. R.R.Hasanova. - 2nd ed. reclaiming and add. - Kazan.
  7. Opredelenie: «Intellektual'naya transportnaya sistema» [Definition: “Intelligent Transport System”] // [Electronic resource].-URL: // https: //ru.wikipedia.org/wiki/intelligent_transport_system. Date of appeal (11/01/2017).
  8. Opredelenie: «Situacionnyj centr» [Definition: “Situation Center”] // [Electronic resource] .- URL: // https: //ru.wikipedia.org/wiki/situational_center. Date of appeal (11/01/2017).
  9. Instrukciya vzaimodejstviya GIBDD i AO BDD] [Instruction of the interaction of traffic police and Joint Stock Compan "Road Safety" 2017.
  10. Ustav Akcionernogo obshchestva «Bezopasnost' dorozhnogo dvizheniya» [The Charter of the Joint Stock Company "Road Safety"] ed. from 02.02.2017.