ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ СОПРЕДЕЛЬНОЙ УКРАИНЫ

Научная статья
Выпуск: № 2 (33), 2015
Опубликована:
2015/03/12
PDF

Лобунец В.С.1, Жукова И.А.2

1Аспирант ИСОиП ДГТУ, г.Шахты; 2кандидат экономических наук, доцент ИСОиП ДГТУ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ СОПРЕДЕЛЬНОЙ УКРАИНЫ

Аннотация

В статье рассмотрено состояние угольной промышленности Ростовской области, учитывающие политическую и экономическую ситуацию на Украине. Определен ряд проблем и обозначены перспективы развития.

Ключевые слова: угольная промышленность, экспорт,  импорт, проблемы развития, перспективы.

Lobunets V.S.1, Zhukova I.A.2

1Postgraduate The Institute of Service Sphere and Enterpreneurship (branch) of Don State Technical University; 2PhD, associate professor The Institute of Service Sphere and Enterpreneurship (branch) of Don State Technical University.

FUTURE DEVELOPMENT OF COAL ROSTOV REGION, TAKING INTO ACCOUNT POLITICAL AND ECONOMIC SITUATION IN NEIGHBORING UKRAINE

Abstract

The article examines the state of the coal industry of the Rostov region, taking into account the political and economic situation in Ukraine. Identified a number of problems and the perspectives of development.

Keywords: coal industry, exports, imports, development problems and prospects.

Сегодня Ростовская область имеет значительные запасы угля и возможность строить новые предприятия угледобывающей отрасли, охватывая новые рынки сбыта, что является залогом для ее дальнейшего успешного развития. Как отметил заместитель губернатора Александр Гребенщиков, угольная промышленность региона за 9 месяцев 2014 года демонстрирует положительную динамику: объем добычи угля на Дону с начала года увеличился на 30 %.

По данным пресс-службы губернатора Ростовской области на 25.11.2014 года, добыча превысила 5,15 млн тонн. За 2013 год было добыто 4,7 млн тонн угля. Наибольший вклад внесло структурное подразделение ООО «Южная угольная компания» шахта «Садкинская», добывшая с начала года более 1,7 млн тонн угля. Кроме того, улучшили свою работу угольные компании, управляемые ООО «ДТЭК»: ОАО «ШУ» Обуховская» добыло 1 млн тонн угля при объеме добычи за 2013 год в 655 тыс. тонн, ОАО «Донской антрацит» превысило годовой объем добычи угля за 2013 год на 84 тысячи тонн. Шахта «Шерловская-Наклонная» управляемая ОАО «Донуголь» в 2014 году также перешагнула годовой объем добычи угля, достигнутый в 2013 году ‑ 772 тысячи тонн против 515 тыс. тонн в 2013 году. По оценкам экспертов до конца 2014 года угольными компаниями Ростовской области будет добыто более 5,6 млн тонн угля, что на 900 тыс. тонн или на 20% превысит объем 2013 года.

Анализируя рынок сбыта прошлых лет, можно сделать вывод, что предприятия Ростовской области испытывали трудности со сбытом продукции, поскольку донской уголь не мог конкурировать с более дешевым украинским продуктом. Спрос на отечественный продукт  вырос с развалом угольной отрасли на Украине. Донбасс, который  ранее обеспечивал 70% добычи угля на Украине, после сложившейся политической и экономической критической ситуации приостановил работу местных шахт.

В начале лета правительство сопредельного государства прогнозировало, что альтернативой импортному газу, промышленное потребление которого должно было сократиться на 30% в год, частично станет уголь, добытый на территории Украины  и произведенная из него электроэнергия.

Однако, к середине октября на украинских теплоэлектростанциях в запасе осталось 1,8 млн т угля вместо необходимых 3-3,5 млн т. До начала конфликта шахты добывали около 70 тыс. т угля в сутки, сейчас до 20 тыс. т. Минэнерго Украины оценило дефицит топлива до конца года в 4,26 млн т.

От катастрофического обесточивания страну спасли АЭС, увеличившие производство почти на 10% с  начала года. Сами же АЭС работают на российском топливе, в том числе добываемом в Ростовской области. Кроме того, атомные станции, в отличие от тепловых, не могут сглаживать суточные перепады потребления электроэнергии.

Кроме того, украинские власти вынуждены покупать у России уголь и мазут. Так же идут переговоры об экспорте российской электроэнергии на Украину, которая в данной ситуации является монополистом, поскольку поставки  из Европы невозможны (энергосистемы Украины и европейских стран работают в разных режимах).

Следует отметить, что собственником отдельных угольных шахт в Ростовской области является гражданин Украины Р.Ахметов. Его компания прекратила экспорт энергетического угля с территории Украины и с августа 2014 года часть угольного ресурса с ростовских активов ДТЭК, а именно с шахтоуправления «Обуховская» направляется для обеспечения потребностей Луганской ТЭС.

За 7  месяцев 2014 г. на шахтах ДТЭК добыто порядка 23,8 млн т., к показателю соответствующего периода прошлого года темп роста составил 100,85%. По информации источников на энергорынке, из России в отопительный сезон ДТЭК планировала завезти 600 тыс. т энергетических углей. Однако, как и другие угольные компании, ДТЭК испытывает трудности с транспортировкой сырья. Доставка на предприятия тепловой генерации затруднена из-за нарушения железнодорожного сообщения. Компания прорабатывает альтернативные маршруты доставки.

Российские компании готовы продавать качественные марки энергетических углей на  условиях предоплаты. Их стоимость выросла в последнее время с $ 70 до $ 80 за тонну. Таким образом, складывается парадоксальная ситуация, когда, стремясь избежать газовой зависимости Украина обретает угольную зависимость от России.

У ПАО «Донбассэнерго» есть контракт на поставку для нужд Старобешевской ТЭС 100 тыс. т угольной продукции марки П российского происхождения по $ 80 за тонну. Дополнительно компанией прорабатывается возможность импорта 100 тыс. т угля марки П из США по $ 100 за тонну. Но доставка угля так же затруднена из-за нарушения железнодорожного сообщения по ветке Новый Свет — Менчугово — Иловайск — Ясиноватая.

Ростовская область, так же поставляет уголь Республике Крым и Севастополю. Поставки организованы за счет  шахт: «Обуховская», «Южная топливная компания» и ОАО «Донуголь».

Шахты Ростовской области поставляют уголь в Крым с июля 2014 года. Потребности населения полуострова в топливе оцениваются в 30 тыс. тонн. Еще 32 тыс. т требуется бюджетным организациям. Таким образом, речь идет о 62 тыс. т для бытовых нужд, а не о промышленных поставках. Крым  уже получил первые 400 т угля для проведения отопительного сезона 2014-2015 годов.

Уже к 2017 году Крым планирует добиться энергетической независимости от Украины и полностью обеспечить энергетическую потребность донским углем, что так же способствует угольной промышленности региона  укрепить свои позиции на рынке.

Наращивание объемов добычи угля является одним из приоритетных направлений развития донской угольной отрасли, обозначенных губернатором Ростовской области Василием Голубевым. По итогам 11 месяцев 2014 года можно смело говорить о том что реализация данного направления имеет положительную динамику: в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых прирост производства к уровню января-ноября прошлого года составил 8,2 процента, а в добыче прочих полезных ископаемых – 19,1 процента.

Литература

  1. Жукова И.А., Лобунец В.С. «Состояние угольной промышленности Ростовской области проблемы и перспективы ее развития» // Terra Economicus. Т. 12. ,№2, часть 3
  2. Официальный сайт Минэнерго РФ. Режим доступа: http://www.minenergo.gov.ru/
  3. Официальный сайт Еврорегион Донбасс. Режим доступа: http://euroregion-donbass.ru/index.php/

References

  1. ZhukovI.A,LobunetsV.S"The state ofthe coal industryof the Rostov regionproblems and prospectsof its development» // Terra Economicus. T.12., №2,part 3
  2. The official website forthe Ministry of Energy. Mode of access: http://www.minenergo.gov.ru/
  3. The official websiteEuroregionDonbass. Mode of access: http://euroregion-donbass.ru/index.php/