ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ - КОММУНИКАЦИЙ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ВУЗА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.81.3.020
Выпуск: № 3 (81), 2019
Опубликована:
2019/03/25
PDF

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ - КОММУНИКАЦИЙ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ВУЗА

Научная статья

Никифорова Н.И.*

ORCID: 0000-0002-7635-9269,

Нижнекамский химико-технологический институт ФГБОУ ВО «КНИТУ», Нижнекамск, Россия

Корреспондирующий автор (nikiforova-n[at]mail.ru)

Аннотация

В статье раскрываются особенности интернет - коммуникаций как средства продвижения. Делается акцент на сильных сторонах продвижения образовательной услуги при помощи интернет – коммуникаций. Также в статье определяются основные направления, по которым интернет – коммуникации могут способствовать продвижению образовательных услуг вуза. Сформулированы задачи, которые решает работающий официальный сайт вуза, а также требования к ним определенные практикой взаимодействия вуза с целевой аудиторией. Выявлены способы взаимодействия потребителя услуг и образовательных учреждений посредством интернет - коммуникаций.

Ключевые слова: Интернет, интернет - коммуникации, веб - сайт, целевая аудитория, потребители образовательных услуг.

FEATURES OF INTERNET COMMUNICATIONS IN ATTRACTING CONSUMERS OF UNIVERSITY SERVICES

Research article

Nikiforova N.I. *

ORCID: 0000-0002-7635-9269,

Nizhnekamsk Institute of Chemical Engineering FSBEI HE "KNRTU," Nizhnekamsk, Russia

* Corresponding author (nikiforova-n[at]mail.ru)

Abstract

The paper reveals the features of Internet communications as a means of promotion. The emphasis is made on the strengths of promoting educational services through the use of Internet communications. The paper also identifies the main directions in which Internet communications can contribute to the promotion of university educational services. The tasks solved by the working official website of the university, as well as the requirements for them determined by the practice of interaction of the university with the target audience, are formulated. The ways of interaction between the consumer of services and educational institutions through Internet communications are identified.

Keywords: Internet, Internet communications, web site, target audience, consumers of educational services. 

Интернет – коммуникации являются одним из важнейших инструментов в продвижении образовательных услуг вуза. Рост значимости данного инструмента связан с признанием Интернета средством массовой информации, который формирует общественное мнение, с существенным снижением затрат на связи с общественностью, с возможностью оперативного обновления информации, с отсутствием ограничений к доступу информации [1].

Исследователи выделяют ряд особенностей интернет – коммуникаций, которые нельзя оценить однозначно, но очевидно, что они создают уникальную коммуникативную среду, которая позволяет реализовать множество устремлений, не принимая во внимание территориальную доступность и физическую привлекательность. То есть отправной точкой интернет – коммуникаций является сходство интересов, убеждений, ценностей и установок.

  • Среди особенностей интернет – коммуникаций исследователи выделяют:
  • неоднородность социальной сети Интернет, многообразие сервисов;
  • иллюзию свободы, созданную Интернетом которая, тем не менее, регулируется некоторыми нормами;
  • анонимность общения, что ведет к сокращению социальной дистанции;
  • отсутствие невербального общения, что порождает новые формы выражения эмоций;

более высокую степень толерантности общения, что снижает уровень конфликтности и способствует сотрудничеству [2, С.41-43].

При этом манипулятивность, а также конструирование интернет – пространства приводит к размыванию социальных границ, когда публичное становится приватным, а личное доступным обществу.

Сильными сторонами продвижения образовательной услуги при помощи интернет – коммуникаций являются:

  1. открытость и плюрализм Интернета, что позволяет сформировать у потребителя ощущение большей объективности информации, чем в традиционных СМИ;
  2. кумулятивный эффект длительного и интенсивного присутствия вуза в Интернете, что увеличивает количество обращений со стороны потенциальных потребителей образовательной услуги;
  3. размещенная вузом в Интернете информация гораздо дольше, чем в традиционных СМИ сохраняет актуальность и доступность;
  4. интернет – коммуникации являются более оперативными и охватывающими большее количество целевых групп;
  5. использование потенциальным потребителем поиска увеличивает видимость вуза, что повышает его авторитетность в глазах целевой аудитории;
  6. ориентированность потребителя на конкретную информацию положительно влияет на лояльность к ней;
  7. отсутствие географических барьеров уменьшает финансовые и временные затраты.

Таким образом, связи с общественностью вуза посредством интернет – коммуникаций можно рассматривать как информационную реальность с огромным количеством возможностей, способных влиять на управление восприятием.

Однако использование интернет – коммуникаций будет иметь смысл, если пользователи Интернета являются частью целевой аудитории вуза. Тогда активное использование интернет – коммуникаций и новых интернет – технологий в продвижении вузом образовательной услуги будет являться конкурентным преимуществом.

Интернет – коммуникации могут способствовать продвижению образовательных услуг вуза по следующим направлениям:

- опубликование материалов на официальном сайте для обеспечения, как прозрачности деятельности вуза, так и для привлечения внимания целевой аудитории, что повышает уровень осведомленности;

- регулярное обновление информации и интерактивное взаимодействие с целевыми аудиториями обеспечивает рост и укрепление доверия;

- использование рекламных стратегий донесения информации до потенциальных потребителей [3,C.100-102].

Продвижение образовательных услуг вузом посредством интернет – коммуникаций осуществляется преимущественно через официальный сайт вуза.

Именно веб-сайт вуза является основным источником информации об образовательной организации.

Веб-сайт вуза, по мнению А.Б. Макарец, является набором информационных инструментов, которые позволяют работать с различными сегментами целевой аудитории[4, С.46-57]. Веб-сайт позволяет эффективнее построить отношения с целевыми аудиториями, как в лице потребителей образовательных услуг, так и с членами профессионального сообщества, что определяет данный вид интернет - коммуникаций как стратегию развития вуза.

Продвижение образовательных услуг, формирование и поддержание благоприятного образа вуза, развитие коммуникаций с профессиональным и научным сообществом, повышение качества образовательного процесса, развитие взаимоотношений с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда – все это задачи, которые позволяет решать активно работающий официальный сайт вуза [5, С.431-460].

Новая нормативно-правовая база, которая регламентирует наполняемость и прозрачность официального сайта вуза, определила перечень и объем информации  идентичный для всех вузов [6]. Таким образом, функционирующий и определенным образом наполненный официальный сайт это требование, которое уравнивает шансы вузов в конкурентной борьбе. Однако стратегией развития любого вуза является привлечение максимально большего количества абитуриентов. Это обстоятельство дает толчок к развитию интернет – коммуникаций в направлении позиционирования корпоративной культуры, традиций, особенностей реализации образовательного процесса. Ключевой особенностью корпоративной культуры вуза является высокая степень ответственности в формировании личности и её социализации [7, С.118].

Практика взаимодействия вузов с общественностью через веб-сайт показала, что наибольшей привлекательностью для целевой аудитории обладают сайты вузов, которые:

- четко структурированы, с логично представленным материалом, который позволяет легко и наглядно получить необходимые сведения;

-  используют элементы фирменного стиля с официальным логотипом, качественные тексты, фото- и видеофайлы;

-обеспечивают логичное и простое управление элементов программного обеспечения;

- обеспечивают возможность «обратной связи»;

- осуществляют постоянное обновление информации, а также имеют новостной блок с наиболее значимыми событиями в вузе [8].

Главным показателем эффективности продвижения официального сайта вуза является его посещаемость целевой аудиторией.

Пользователи официального сайта и одновременно целевая аудитория вуза – это заинтересованные в получении образовательных услуг лица, то есть абитуриенты, студенты и их родители, которые требовательно относятся к информации, размещенной на сайте. Это аудитория, которая точно знает, какая информация ей необходима.

Целевая аудитория вуза неоднородна и распадается на следующие группы:

- потенциальные потребители, которые заинтересованы в получении конкретной информации о направлении подготовки и условиях обучения;

- потенциальные потребители, которые ещё не определились ни с формой получения образования, ни с направлением подготовки;

- потенциальные потребители, которые интересуются конкретным вузом и направление подготовки и форма получения образования не имеет решающего значения.

Официальный сайт вуза посещает также и случайная или побочная аудитория. Однако рассчитывать на то, что случайная аудитория станет потенциальными потребителями образовательных услуг вуза не стоит.

Таким образом, продвижение образовательных услуг посредством интернет - коммуникаций является на сегодняшний день наиболее эффективным способом взаимодействия с потенциальным потребителем, что достигается несколькими способами.

Первый способ – это улучшение читабельности веб-сайта за счет внутренней оптимизации, что зависит от наполняемости сайта и его контента, включающего в себя все уникальные образовательные ресурсы. Внешнюю оптимизацию сайта проводят за счет размещения ссылок, которые имеют отношение к системе, например справочники образовательных организаций, образовательные порталы и др.[9, С.240]

Второй способ, который довольно часто применяют образовательные организации, это продвижение образовательных услуг через контекстную рекламу. Такой способ использования интернет – коммуникаций в продвижении вуза не раздражает пользователей и направлен на целевую аудиторию, поскольку контекстная реклама отображается посетителям, интересующимся получением конкретной образовательной услуги, а содержание рекламного объявления соответствует содержанию интернет – страницы [10, С.148-155].

Третий способ, который усиливает роль интернет – коммуникаций это продвижение образовательного сайта в социальных сетях, которые охватывают максимальное количество потенциальной целевой аудитории.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Овчарова К.В. Компьютерные чаты в интернет-коммуникации: содержание и особенности функционирования : автореф. дисс. на соиск. науч. степени канд. филол. Наук: 10.02.19. Краснодар, 2008. – 26 с.
  2. Каптюхин Р.В. Особенности маркетинговых интернет – коммуникаций и их классификация // Транспортное дело России. – 2013. - №6. – с. 100-102.
  3. Антонова Н.В. Интегральная модель исследования идентичности в контексте интернет – коммуникаций / Н.В. Антонова, М.С. Одинцова // Педагогика и Психология. - 2010. - №2. - С. 41-43.
  4. Макарец А.Б. Методика оценки качества маркетинговых коммуникаций вузовских веб-сайтов / А.Б. Макарец // Открытое образование. – 2009. - №4. – C.46-57.
  5. Белинская Е.П. Современные исследования виртуальной коммуникации / Е.П. Балинская, А.Е. Жичкина // В кН.: Образование и информационная культура. – М.:ЦСО РАО, 2000. – С. 431-460.
  6. Актуализированные методические рекомендации представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования. URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/method/actual_metod_ recomendation_2018.pdf (дата обращения: 25.01.2019)
  7. Каверина Е.А. Организация рекламной деятельности вуза: Учебное пособие / Е.А. Каверина. - СПб.: ООО «Книжный Дом». - 2010. – С.118.
  8. Мониторинг прозрачности сайтов российских вузов – 2013 (информации об учебном процессе, о материально-техническом базе, научных исследованиях в вузе): критерии и методика оценки. URL: https://www.hse. ru/data/2013/05/30/ 1284857117/Metodiksitevuz.pdf (дата обращения: 17.12.2018)
  9. Севастьянов И.О. Поисковая оптимизация. Практическое руководство по продвижению сайта в Интернете / И.О. Севастьянов. - СПб.: «Питер». - 2010. – 240 с.
  10. Соболева Т.Н. Интернет - маркетинг образовательных услуг / Т.Н. Соболева // Междисциплинарный диалог: современные тенденции в общественных, гуманитарных, естественных и технических науках. - №1. – 2014. – С. 148-155.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ovcharova K.V. Komp'yuternyye chaty v internet-kommunikatsii: soderzhaniye i osobennosti funktsionirovaniya [Computer Chats in Internet Communications: Content and Features of Functioning]: Abstract of PhD thesis in Phylology: 02/10/19. Krasnodar, 2008. – 26 p. [In Russian]
  2. Kaptyukhin R.V. Osobennosti marketingovykh internet – kommunikatsiy i ikh klassifikatsiya [Features of Internet Marketing Communications and Their Classification] // Transportnoye delo Rossii [Transport Business of Russia] – 2013. – No.6. – P. 100-102. [In Russian]
  3. Antonova N.V. Integral'naya model' issledovaniya identichnosti v kontekste internet – kommunikatsiy [Integral Model of Identity Research in Context of Internet Communications] / N.V. Antonova, M.S. Odintsova // Pedagogika i Psikhologiya [Pedagogy and Psychology]. – 2010. – No.2. – P. 41-43. [In Russian]
  4. Makarets A.B. Metodika otsenki kachestva marketingovykh kommunikatsiy vuzovskikh veb-saytov [Methods of Assessing Quality of Marketing Communications of University Websites] / A. B. Makarets // Otkrytoye obrazovaniye [Open Education]. – 2009. – No.4. – P.46-57. [In Russian]
  5. Belinskaya E.P. Sovremennyye issledovaniya virtual'noy kommunikatsii [Modern Studies of Virtual Communication] / E.P. Balinskaya, A.E. Zhichkina // In the book: Education and information culture. – M.: TsSO RAO, 2000. – P. 431-460. [In Russian]
  6. Aktualizirovannyye metodicheskiye rekomendatsii predstavleniya informatsii ob obrazovatel'noy organizatsii vysshego obrazovaniya v otkrytykh istochnikakh s uchetom soblyudeniya trebovaniy zakonodatel'stva v sfere obrazovaniya [Updated Methodological Recommendations for Presentation of Information about Educational Organization of Higher Education in Open Sources, Considering Compliance with Requirements of Legislation in Field of Education]. URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/method/actual_metod_recomendation_2018.pdf (accessed: 01/25/2019) [In Russian]
  7. Kaverina E.A. Organizatsiya reklamnoy deyatel'nosti vuza: Uchebnoye posobiye [Organization of University Promotional Activities: Study Guide] / E.A. Kaverina. – SPb.: Book House LLC. – 2010. – P.118. [In Russian]
  8. Monitoring prozrachnosti saytov rossiyskikh vuzov – 2013 (informatsii ob uchebnom protsesse, o material'no-tekhnicheskom baze, nauchnykh issledovaniyakh v vuze): kriterii i metodika otsenki [Monitoring Transparency of Sites of Russian Universities – 2013 (information about the educational process, the material and technical base, research in the university): criteria and methods of assessment]. URL: https://www.hse.ru/data/2013/05/30/1284857117/Metodiksitevuz.pdf (accessed: 12/17/2018) [In Russian]
  9. Sevastyanov I.O. Poiskovaya optimizatsiya. Prakticheskoye rukovodstvo po prodvizheniyu sayta v Internete [Search Engine Optimization. Practical Guide to Website Promotion on the Internet] / I.O. Sevastyanov. – SPb.: Peter. – 2010. – 240 p. [In Russian]
  10. Sobolev, T.N. [Internet Marketing of Educational Services] / T.N. Soboleva // Mezhdistsiplinarnyy dialog: sovremennyye tendentsii v obshchestvennykh, gumanitarnykh, yestestvennykh i tekhnicheskikh naukakh [Interdisciplinary dialogue: current trends in the social, humanitarian, natural and technical sciences] – No.1. - 2014. – p. 148-155. [In Russian]