ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Мухина Е.Р.

Кандидат экономических наук, доцент,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Аннотация

Статья направлена на выявление основных проблем в области управления персоналом. Рассмотрена проблема текучести кадров и возможные причины ее возникновения. Охарактеризован вопрос определения мотивирующих факторов сотрудников.

Ключевые слова: управление персоналом, текучесть кадров, мотивации, менеджеры.

Mukhina E.R.

PhD in Economics, associate Professor,

Perm National Research Polytechnic University

THEORY OF PERSONNEL MANAGEMENT

Abstract

The article aims to identify the main problems in the field of personnel management. The problem of staff turnover and the possible reasons for its occurrence are discussed. The question of determination of motivating factors of employees is characterized.

Keywords: personnel management, turnover, motivation, management.

Самый распространённый вопрос в любом деле заключается в том, как найти людей, которые будут выполнять ту или иную работу на производстве.  Причем выполнять эту работу грамотно. Сейчас такая ситуация существует в отношении персонала и его найма на работу. Большая масса людей находятся в поисках работы, но отнюдь не у всех получается найти то, что удовлетворяет, с одной стороны, желаниям, с другой – способностям. Помимо этого, многие компании иногда пропускают некоторые факторы при найме сотрудников, вследствие чего возникают дальнейшие проблемы. Поэтому необходимо отметить, что управление персоналом – один из важнейших блоков менеджмента, одна из ключевых его функций. На настоящий момент грамотное управление людскими ресурсами лежит в основе факторов экономического успеха любого бизнеса.

Проблема управления персоналом связана с решением множества вопросов, одним из которых является вопрос текучести кадров. Любое предприятие должно быть заинтересовано в эффективности своей работы, которую оно может обеспечить, если согласует цели работника со своими целями. Для этого, в первую очередь, необходимо закрепить персонал на предприятии, создать определенные условия труда для удержания работников на их рабочих местах.

Проблема текучести кадров, на наш взгляд, является одной из наиболее актуальных в области управления персоналом. Ведь в наше время проблема текучки кадров знакома многим предпринимателям, но признаются в этом далеко не все предприятия. Конечно, намного приятнее говорить о стабильности и перспективности фирмы. Между тем игнорирование текучки может привести к серьезным финансовым потерям и даже разорению бизнеса. Замена сотрудника стоит денег, и об этом нельзя забывать. Очевидные затраты - выплата уходящему работнику выходного пособия при увольнении. Но гораздо дороже фирме может обойтись снижение производительности из-за ухода работника и обучение нового. Кроме этого, требуется время на поиск замены и адаптацию сотрудника на месте.

Как гласит мудрое выражение, «люди – наш главный ресурс». Управление персоналом – это целое искусство, требующее от  менеджеров по персоналу определенных знаний, умений, навыков. На настоящий момент вопрос подбора кадров является одним из наиболее важных в данной области. Поэтому к нему необходимо подходить очень серьезно.

Как известно, подбор кадров может осуществляться по трем направлениям: ориентация на собственных сотрудников с предварительной их подготовкой и обучением, ориентацией на привлечение сотрудников со стороны, смешанный вариант.

На многих предприятиях применяется второй вариант (ориентация на привлечение сотрудников со стороны). Это дает предприятию более широкие возможности выбора, однако, в то же время, несет в себе более высокие затраты. Такая система подбора кадров приводит:

  • во-первых, к ухудшению психологического климата в организации, поскольку новые работники не всегда могут найти общий язык с уже сформировавшимся коллективом, что, в свою очередь, нередко приводит к конфликтам;
  • во-вторых, высокий удельный вес работников, принимаемых со стороны, способствует росту текучести кадров.

Для того чтобы повысить производительность и эффективность работы предприятия, необходимо согласовать цели работника с целями организации. Заинтересованность персонала в эффективном выполнении работы достигается благодаря грамотно построенной политике мотивации. Таким образом, работника необходимо стимулировать и поощрять за хорошее выполнение работы [1].

Так как менеджеры коммерческих и некоммерческих организаций постоянно сталкиваются с этими необходимыми требованиями, они должны понимать те силы, которые движут людьми, то, как сотрудники действуют, чтобы достичь поставленные перед организацией цели, и то, как поддержать профессионализм в работе на должном уровне. Все эти элементы – части процесса мотивации.

Таким образом, к числу основных задач менеджера по персоналу относится выявление ключевых мотивирующих факторов сотрудников и использование их в целях стимулирования и повышения производительности труда.

Литература

  1. Мухина Е.Р. Основы теории мотивации / Е.Р. Мухина// Международный научно-исследовательский журнал. – 2015. - №3 (34), ч.3. – С.71-72

References

  1. Mukhina E.R. Osnovyi teorii motivatsii / E.R. Mukhina// Mezhdunarodnyiy nauchno-issledovatelskiy zhurnal. – 2015. - №3 (34), ch.3. – S.71-72