ОСНОВЫ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Мухина Е.Р.

Кандидат экономических наук, доцент,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ

Аннотация

Статья направлена на исследование природы мотивации. Рассмотрены основные факторы мотивации. Приведены примеры воздействия различных факторов.

Ключевые слова: менеджмент, мотивация, факторы, стимулирование.

Mukhina E.R.

Candidate of economic Sciences, associate Professor,

Perm National Research Polytechnic University

THE THEORY OF MOTIVATION

Abstract

Article aims to study the nature of motivation. The main factors of motivation are discussed. The examples of the impact of various factors are proposed.

Keywords: management, motivation, factors, stimulating.

Исследование природы мотивации включает в себя, прежде всего,  вопросы изучения основных факторов, стимулирующих сотрудников к выполнению тех или иных задач, исполнению обязанностей. Понимать те факторы, которые заставляют рабочих выполнять поставленные перед ними  задания,  - отнюдь не так просто. Почему один рабочий принимается за любой проект с энтузиазмом и добивается успеха, а другой часто воспринимает каждое новое задание с недовольством и порой плохо справляется с ним? Каковы причины того, что плохо справляющийся с заданиями работник вдруг как будто загорается чем-то и вносит огромный вклад в организацию? И почему порой лучшие специалисты теряют сноровку и начинают хуже работать? Выполнение работы в основном зависит от трех факторов: способностей, окружающих условий и мотивации. Если у рабочих есть все необходимые навыки, их окружают нормальные условия, и они достаточно мотивированы, в таком случае они имеют все шансы достичь своих целей. Если один из трех факторов отсутствует или слабо выражен, качество выполнения работы может оказаться хуже. Во многих случаях менеджеры могут помочь людям развивать их способности путем обучения и наставничества. Кроме того, менеджеры могут улучшить ситуацию с условиями труда. Однако очень часто управленцы приходят к выводу, что  недостаточная мотивация представляет собой куда более сложную проблему.

Мотивирующие факторы различны для каждого. Так как мотивация – внутренняя сила, ее нельзя эмпирически наблюдать, измерить или проанализировать так же, как кадры, денежные потоки и другие управленческие понятия. Более того, отдельное действие или решение могут быть результатом одного из многих различных мотивов, поскольку разные мотивы могут побуждать людей действовать схожим или одинаковым образом. Не менее важно, что одна из важнейших областей ответственности менеджера (и одно из наиболее сложных их заданий) – это дать возможность рабочим раскрыть свои способности, работая продуктивно для достижения целей организации.

Проанализируем природу мотивации. Мотивация – это сила, которая порождает, направляет и поддерживает поведение и действия определенного человека. Другими словами, это сила, которая движет людьми, заставляет работников и менеджеров работать лучше. Мотивация может принимать различные формы. Иногда, как в случае с Кеммонсом Уилсоном, основателем гостиницы Холидей Инн, мотивация выражалась через перспективы, обещания нематериальных, личных поощрений. Через 9 лет после того, как Уилсон перенес инфаркт, он основал новую сеть недорогих отелей под названием Холидей Иннс. В том возрасте, когда большинство уходят на пенсию, у мультимиллионера было более 90 компаний и бизнес-предприятий. Объяснение Кеммонса Уилсона отражает высокую степень его внутренней мотивации: «Я просто люблю строить и люблю создавать».

С другой стороны, мотивация также может быть результатом внешнего воздействия, что также движет человеком. Дарлин Шульц, рабочая ночной смены в Андерсене, ведущем производителе окон и дверей в Соединенных Штатах Америки, не пропустила ни одного рабочего дня за те два года, что она в компании. Она  - член бригады из шести человек. Их бригада перевыполнила план на 132%. Для Шульц стимулом послужила дополнительная заработная плата в размере  $3,65 в час к ее основной заработной плате $11,4 в час. В конце года Шульц получила еще один бонус: чек на $15000. Шульц говорит, что намеревается остаться работать в Андерсене до пенсии. В отличие от Уилсона, мотивация для которого была связана с внутренними поощрениями, достижениями и творчеством, мотивацией для Дарлин Шульц стало желание получить внешние награды, высокую заработную плату [1].

Таким образом, природа мотивации различна. Нет единого уникального рецепта стимулирования сотрудников к выполнению своих обязанностей и желанию выполнить свою работу качественно. К каждому сотруднику нужен индивидуальный подход, учитывающий особенности того или иного человека. Распознание этих мотивирующих факторов относится к числу основных задач менеджеров.

Литература

  1. Друкер П. Друкер на каждый день. 366 советов успешному менеджеру. — М.:«Манн, Иванов и Фербер», 2012. — 432с.

References

  1. Druker P. Druker na kazhdyiy den. 366 sovetov uspeshnomu menedzheru. — M.: «Mann, Ivanov i Ferber», 2012. — 432s.