ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.144
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Козырева Е.И.1, Миргородская М.Г.2

1 бакалавр 3 курса, направления подготовки «Экономика», 2 кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены основные положения амортизации основных средств предприятия.

Ключевые слова: амортизация, основные средства, учет, срок полезного использования, стоимость, предприятие.

Kozyrevа E.I.1, Mirgorodskaya M.G.2

1 bachelor of 3rd course, field of study "Economics", 2 PhD in Economics, Associate Professor, Moscow State University of Technologies and Management named after K.G. Razumovskiy

THE MAIN PROVISIONS OF DEPRECIATION ON FIXED ASSETS OF THE ENTERPRISE

Annotation

The article describes the main provisions of depreciation on fixed assets of the enterprise

Keywords: depreciation, fixed assets, inventory, useful life, the cost of the enterprise.

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются. Не меняя своей материальной формы основные средства передают часть своей стоимости вновь созданному продукту, при этом становясь его себестоимостью.

Для начисления амортизации следует знать  два показателя: амортизируемая стоимость и срок полезного использования.

Амортизируемая стоимость = первоначальная стоимость - ликвидационная стоимость.

В первоначальную стоимость входит цена завода изготовителя + доставка + монтаж.

Ликвидационная стоимость – сумма денежных средств, которое предприятие собирается получить по истечению срока использования основных средств. Ее необходимо определить на момент ввода в эксплуатацию. Бывает ликвидационную стоимость сложно определить. Например, мы купили какое-то офисное или производственное помещение, сегодня рыночная цена одна, а что будет через десять – двадцать лет с ценами на недвижимость определить достаточно сложно. Поэтому, если мы затрудняемся определить ликвидационную стоимость на момент ввода в эксплуатацию, принимайте ее равным нулю.

Срок полезного использования – это ожидаемый период времени, в течение которого наше основное средство будет использоваться на предприятии в целях хозяйственной деятельности. Срок полезного использования устанавливается предприятием самостоятельно.[1]

При установлении срока полезного использования существуют три ограничения:

1.Состояние объекта с учетом мощности. У каждого оборудования есть своя мощность. Производитель самостоятельно устанавливает мощность. Если мы будем увеличивать мощность, оборудование может выйти из строя. Мощность всегда считается в натуре, так как на цену продукции очень сильно влияет стоимость потребляемого сырья.

  1. Предусматриваемый физический и моральный износ. Весь прогресс идет вперед, разрабатываются новые технологические процессы, вследствие этого нашего оборудование может морально устареть. Так же может устареть физически, так как мы его используем, вырабатываем его мощность.
  2. Правовые или другие подобные ограничения относительно сроков полезного использования. На сегодняшний день в бухгалтерском учете нет правовых или подобных ограничений. В налоговом учете есть, если мы откроем налоговый кодекс, то мы увидим, что даны минимальные сроки эксплуатации основного средства на предприятии. Т.е указаны для определенных групп основных средств минимальные сроки в течение которых предприятие может ими пользоваться (больше можно, меньше нельзя) [3].

Амортизация представляет собой объект учета, хотя в имущественном комплексе организации такого объекта не найти, это абстрактный объект.

Поясним необходимость существования в учете такого абстрактного объекта на следующем примере.

Предположим, что в бухгалтерском учете учитывается только само основное средство на счете 01, а суммы накопленной амортизации на отдельном счете не учитываются. Тогда на счете 01 «Основные средства» стоимость основных средств будет постепенно уменьшаться, так как будет переноситься на себестоимость изготавливаемой продукции. Если установлен срок полезного использования оборудования, например, 5 лет, то через 5 лет на счете 01 стоимость основных средств будет равна 0. Поскольку в бухгалтерском учете стоимостной измеритель является основным, то нулевая стоимость означает, что данный объект отсутствует в системе учета. Но тот факт, что первоначальная стоимость основных средств полностью перенесена на себестоимость изготавливаемой продукции не означает, что основное средство выбыло из организации. Получается, что данное основное средство будет дальше использоваться, но в системе бухгалтерского учета оно будет отсутствовать, поскольку за ним не будет числиться никакой стоимости [4].

 Поэтому и понадобился методический прием, позволяющий не допустить в конечном итоге нулевой стоимости объекта. Идея состояла в том, чтобы ввести в систему бухгалтерского учета абстрактный объект – амортизацию основных средств. На одном счете 01 «Основные средства» стали учитывать основные средства всегда в неизменной стоимости – по первоначальной стоимости, а сумму накопленной амортизации стали учитывать на отдельном счете 02 «Амортизация основных средств». Суммы на счете 02 применяются для уточнения оценки основных средств зарегистрированных на счете 01(п.25 ПБУ 6/01)[6].

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах предприятия устанавливает ПБУ 6/01. Исходя из пункта 17 Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 N 2689):

- амортизацию начинают начислять с месяца последующего за месяцем, в котором основное средство было принято к учету. Например, если основное средство ввели в эксплуатацию в январе, то амортизацию начинают начислять в феврале, марте и т.д. Прекращают начисление в месяце последующего за месяцем списания основного средства с баланса

- объектом амортизации основных средств является стоимость основных средств

- стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету не подлежат изменению. Исключение составляет достройка, дооборудование, реконструкция и т.д.

- не амортизируется стоимость земли и стоимость капитальных вложений, так как потребительские характеристики этих объектов с течением времени не меняется[5,6]

Амортизация в себестоимости постоянна. Это обязательный элемент затрат.

Общая сумма амортизации входящей в себестоимость от объема на прямую не зависит, а доля этих затрат в расчете на единицу продукции меняется обратно пропорционально изменению объема (чем больше продукции, тем меньше доля амортизации в себестоимости единицы и наоборот). Таким образом увеличение объема продукции всегда приводит к снижению себестоимости на постоянных расходах.

Сегодня в условиях рынка вся амортизация возвращается предприятию и является его собственностью. Это средство целевого назначения может быть использовано только на новые капитальные вложения.

В бухгалтерском и налоговом учете существуют разные способы начисления амортизации (п.18 ПБУ 6/01). Каждый из них уникален и имеет свои плюсы и минусы.[2]

Исходя из пункта 7 учетной политики организации (ПБУ 1/2008, утвержденная приказом  Минфина России от 06.10.2008 №106н)  выбранный способ начисления амортизации организация должна закрепить в учетной политике. Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, организация документооборота, инвентаризация, применение счетов бухгалтерского учета, организация регистров, обработка информации.

Разные способы начисления применяются к различным группам однородных средств. Изменить способ начисления амортизации по конкретному объекту после его ввода в эксплуатацию нельзя.[7]

В налоговом учете сроки полезного использования берут из Постановления РФ от 1 января 2002 года N 1 « О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». В этом документе, основные средства объединены в 10 групп. Чем выше номер группы, тем больше срок полезного использования. Чтобы определить срок полезного использования, найдите наименование основного средства в классификации и посмотрите к какой группе оно относится. Например, мы хотим узнать какой срок полезного использования предусмотрен для компьютера. Открываем классификацию, находим персональные компьютеры. Они относятся ко второй группе, где срок полезного использования от 2 до 3 лет включительно. Значит для персонального компьютера бухгалтерия может назначить срок использования от 25 до 36 месяцев. Если же основное средство в классификации не указано, установите ему срок самостоятельно на основании рекомендации изготовителя или технических условий.[8]

В бухгалтерском учете больше свободы для определения срока полезного использования. Его можно взять как из классификации, так и определить самостоятельно, например, исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство в компании.

Чтобы упростить работу, необходимо установить одинаковые сроки использования основных средств в этих двух учетах.

Особое внимание необходимо обратить на следующие утверждения, связанные с учетом амортизации основных средств. К ним относятся:

  • ликвидационная стоимость позволит реально определить сумму начисляемой амортизации и остаточную стоимость объекта
  • линейный способ начисления амортизации простой и часто используемый, но не всегда экономичный. Иногда можно использовать ускоренный метод начисления амортизации, например, метод уменьшаемого остатка( объекты транспортных средств)
  • некоторые объекты подвержены в большей степени моральному износу, поэтому здесь также можно применить ускоренный метод амортизации (электронно-вычислительная техника)

В заключении отметим, что амортизация является составной частью себестоимости изделий, фондом на обновление производства, который должен покрывать расходы на капитальные вложения; одним из показателей, формирующим налогооблагаемые базы по многим налогам, фактором, определяющим своевременность замены оборудования. Здесь затрагиваются противоречивые моменты деятельности предприятия. К примеру, для того, чтобы иметь значительный фонд для обновления, амортизационные начисления необходимо увеличивать, но одновременно эту величину нужно снижать, чтобы обеспечить конкурентоспособный спрос на продаваемые изделия за счет снижения себестоимости. В связи с такой комплексностью возникает необходимость в формировании амортизационной политики организации, логичным, целенаправленным, обоснованным выбором метода амортизации основных средств.

 Литература

  1. Самоучитель по бухгалтерскому учету/Н.П. Кондраков.- М.: Проспект, 2015. - 592 с.
  2. Касьянова Г.Ю. Реализация: бухгалтерский и налоговый учет. .- М.: АБАК, 2012. - 200 с.
  3. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. – М.: МФПУ Синергия, 2013.-720 с.
  4. Миргородская М.Г. Балансовые концепции как методологическая основа формирования бухгалтерской отчетности. Вопросы экономики и права. 2014. №8. (ВАК). – с.197-200.
  5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2008 г. № 94-н. // Гарант: справ. правовая система. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  6. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 N 2689) // Гарант: справ. правовая система. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  7. Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации » (ПБУ 1/2008) // Гарант: справ. правовая система. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  8. Постановления РФ от 1 января 2002 года N 1 « О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» ) // Гарант: справ. правовая система. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

References

  1. Samouchitel' po buhgalterskomu uchetu/N.P. Kondrakov.- M.: Prospekt, 2015. - 592 s.
  2. Kas'janova G.Ju. Realizacija: buhgalterskij i nalogovyj uchet. .- M.: ABAK, 2012. - 200 s.
  3. Alekseeva, G.I. Buhgalterskij uchet: Uchebnik / S.R. Bogomolec, G.I. Alekseeva, T.P. Alaverdova; Pod red. S.R. Bogomolec. – M.: MFPU Sinergija, 2013.-720 s.
  4. Mirgorodskaja M.G. Balansovye koncepcii kak metodologicheskaja osnova formirovanija buhgalterskoj otchetnosti. Voprosy jekonomiki i prava. 2014. №8. (VAK). – s.197-200.
  5. Plan schetov buhgalterskogo ucheta finansovo-hozjajstvennoj dejatel'nosti organizacij i instrukcija po ego primeneniju. Utverzhdeny prikazom Minfina RF ot 31.10.2008 g. № 94-n. // Garant: sprav. pravovaja sistema. – Dostup iz lokal'noj seti Nauch. b-ki Tom. gos. un-ta.
  6. Prikaza Minfina RF ot 30.03.2001 N 26n (red. ot 24.12.2010) "Ob utverzhdenii Polozhenija po buhgalterskomu uchetu "Uchet osnovnyh sredstv" PBU 6/01" (Zaregistrirovano v Minjuste RF 28.04.2001 N 2689) // Garant: sprav. pravovaja sistema. – Dostup iz lokal'noj seti Nauch. b-ki Tom. gos. un-ta.
  7. Prikaz Minfina Rossii ot 06.10.2008 №106n Polozhenie po buhgalterskomu uchetu «Uchetnaja politika organizacii » (PBU 1/2008) // Garant: sprav. pravovaja sistema. – Dostup iz lokal'noj seti Nauch. b-ki Tom. gos. un-ta.
  8. Postanovlenija RF ot 1 janvarja 2002 goda N 1 « O klassifikacii osnovnyh sredstv, vkljuchaemyh v amortizacionnye gruppy» ) // Garant: sprav. pravovaja sistema. – Dostup iz lokal'noj seti Nauch. b-ki Tom. gos. un-ta.