ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ АВИАПРЕДПРИЯТИЙ

Научная статья
Выпуск: № 1 (20), 2014
Опубликована:
2014/02/08
PDF

Губенко А.В.1, Паристова Л.П.2, Сычева Е.Г.3

1Профессор, доктор экономических наук, 2Доцент, кандидат экономических наук, 3Старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ АВИАПРЕДПРИЯТИЙ

Аннотация

В статье рассмотрены экономические ресурсы авиапредприятия и основные пути улучшения управления ими как частью системы управления авиапредприятием в целом. В целях обеспечения безопасности полетов и экономического развития авиационной отрасли предложены мероприятия по эффективному использованию финансовых, материальных и человеческих ресурсов.

Ключевые слова: экономические ресурсы, авиапредприятия, управление.

Gubenko A.V.1, Paristova L.P.2, Sycheva E.G.3

1Professor, doctor of economic sciences, 2 assosiate professor, candidate of economic sciences, 3senior lecturer, Saint-Petersburg State University of Civil Aviation

THE MAIN DIRECTIONS OF IMPROVEMENT OF MANAGEMENT ECONOMIC RESOURCES OF AIR ENTERPRISES

Abstract

The article considers the economic resources of airlines and the main ways of improving resources management as part of the management of airlines in general. In order to ensure the safety and economic development of the aviation industry were offered the actions for the effective use of financial, material and human resources.

Keywords: economic resources, airlines, management.

Важной особенностью в определении направлений по совершенствованию действий авиапредприятий в отношении экономических ресурсов является управление финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами. Рассмотрим подробнее ключевые подсистемы управления данными видами ресурсов в общей системе управления авиапредприятием.

Управление финансами представляет собой систему воздействия на финансовые отношения посредством финансовых рычагов и финансовых методов и заключается в организации, планировании и стимулировании эффективности использования финансовых ресурсов. [3]

В настоящее время сформировалась достаточно четкая система критериев и показателей оценки финансово-экономического состояния организации. Управление финансами требует проведения глубокого анализа финансового состояния предприятия, позволяющего дать более точную оценку с помощью различных методик. На данный момент являются актуальными и применяются в российских авиапредприятиях методические рекомендации по оценке финансово-экономического состояния юридических лиц, подавших заявку в уполномоченный орган в области гражданской авиации на получение сертификата эксплуатанта для выполнения коммерческих воздушных перевозок, и юридических лиц, имеющих сертификат эксплуатанта и выполняющих коммерческие воздушные перевозки [1]. Проведенный анализ финансово-экономического состояния Авиакомпаний по действующей методике показал, что отсутствует единый (интегральный) показатель состояния финансовых ресурсов авиапредприятия. [4] Предлагается доработать методику по оценке финансово-экономического состояния авиапредприятия путем внедрения такого показателя, который бы позволил охарактеризовать авиапредприятия (эксплуатанта) как с высоким уровнем безопасности или с уровнем безопасности, угрожающем жизни и здоровью людей.

В основе управления финансовыми ресурсами авиапредприятий лежит разработка стратегии, ее адаптация к деятельности авиакомпании и реализация. Стратегия компании представляет собой комплекс мероприятий по управлению собственными и заемными финансовыми ресурсами (рис. 1).

15-05-2019 15-47-39

Рис. 1 - Схема управления финансовыми ресурсами авиапредприятия

В процессе создания эффективных условий формирования собственных финансовых ресурсов необходимо обеспечить максимальный объем привлечения финансовых ресурсов из внутренних источников. Для этого проводятся:

  • анализ возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов за счет чистой прибыли;
  • анализ возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов за счет амортизационных отчислений;
  • определение пропорции формирования финансовых ресурсов за счет амортизационных отчислений и чистой прибыли по критерию максимизации их совокупной суммы.

Также необходимо оценить следующие параметры [4]:

  1. Собственный капитал на начало стратегического периода (СКн);
  2. Планируемый удельный вес собственного капитала в общей его сумме (Уск);
  3. Общая потребность в капитале на конец стратегического периода (Пк);
  4. Суммы прибыли, направляемой на потребление в стратегическом периоде (Пп).

Расчет общей потребности в собственных финансовых ресурсах (ПСФР) производится по формуле 1:

ПСФР= ((Пк х Уск)/100) – СКн + Пп        (1)

В результате определяется общая потребность в собственных финансовых ресурсах из внутренних и внешних источников.

Только после проведения необходимого анализа следует приступать к обеспечению необходимого объема собственных финансовых ресурсов из внешних источников. С этой целью проводятся следующие действия:

  1. Оценка суммы собственных финансовых ресурсов, планируемых к привлечению за счет внутренних источников (ΔСФРвнутр);
  2. Оценка потребности в привлечении собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников (формула 2):

ΔСФРвнешн= ПСФР  – ΔСФРвнутр   (2)

Рано или поздно необходимо оптимизировать соотношение внутренних и внешних источников финансовых ресурсов. Для этого, как правило, проводится экспертный анализ. Источниками для его проведения могут служить Бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах и другая управленческая отчетность.

Результатом вышеописанных действий является детально проработанная политика формирования собственных финансовых ресурсов и заемного капитала с оценкой ее эффективности.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами и рабочей силой необходимы предметы труда, материальные ресурсы.

Существуют основные принципы формирования и функционирования системы управления материальными ресурсами:

  • самостоятельность предприятий - поставщиков и предприятий потребителей в использовании материальных ресурсов;
  • саморегулирование;
  • ресурсосбережение;
  • комплексность;
  • оперативность;
  • восприимчивость к научно-техническому прогрессу, инновациям и т.д.

Перечисленные принципы должны действовать одновременно, т.к. они определяют условия равновесного состояния и эффективного функционирования системы управления.

В российской практике получили распространение два основных подхода к управлению материальными ресурсами. Первый подход характеризуется поддержанием необходимого уровня материальных запасов и их пополнением по мере использования сырья и материалов в производство. Второй подход предполагает построение модели управления материальными ресурсами.

Известно, что надежность самолета и его эксплуатационная пригодность практически не зависят от возраста машины. Состояние авиатехники главным образом определяется степенью исчерпания ресурса отдельных агрегатов и систем. В этой связи главной становится своевременная замена частей самолета, выработавших свой ресурс. Если это требование соблюдается, то техника двадцатилетней давности надежна наравне с новой. [2] Интенсификация перевозочной деятельности на воздушных судах (ВС) зарубежного производства в авиакомпаниях отрицательно отражается на процессе обеспечения технического обслуживания. В условиях дефицита запчастей укоренилась практика полетов с «отложенными дефектами». Необходимость срочного устранения дефектов (до 10 дней) и сложности таможенного оформления ввоза запасных частей из-за рубежа приводит к выполнению полетов с продленными «отложенными дефектами».

Одним из способов управления материальными ресурсами является определение минимальных норм и диапазонов значений наличия запасов запчастей, состав так называемых «технических аптечек», которые должны находиться в любом аэропорту, в котором осуществляется стоянка ВС с подготовкой к полету.

В авиации принято считать, что четыре из пяти авиационных происшествий (но данным Международной организации гражданской авиации — 78%) случается по вине экипажа и наземных служб — так называемого «человеческого фактора». Данная пропорция практически одинакова для авиации всех развитых стран.

В условиях существующего дефицита летного персонала авиакомпаниями проводятся самые разнообразные мероприятия, начиная от общего управления до конкретных мер: повышение заработной платы пилотам, организация первоначального обучения для собственных нужд, прием на работу пилотов старшего возраста.

Причиной дефицита или избытка на рынке человеческих ресурсов (летно-технический состав) является одновременное воздействие нескольких факторов: рост воздушных перевозок, рост парка эксплуатируемых ВС  и инвестирования в открытие новых авиалиний, демографические факторы. Кадровые проблемы в авиапредприятиях решаются путем сохранения человеческих ресурсов, оптимизации процессов и программ обучения и интеграции центров обучения. Управление человеческими (трудовыми) ресурсами является стратегическим направлением кадрового менеджмента.

Комплекс управления трудовыми ресурсами имеет ряд сфер и блоков управления персоналом (рис. 2).

15-05-2019 15-49-48

Рис. 2 - Комплекс управления ресурсами персонала авиапредприятия

Представленная блок-схема комплекса управления персоналом может быть использована для разработки программ управления персоналом любого авиапредприятия.

Комплекс управления персоналом авиакомпаний имеет отличительную черту: несравненно большую стоимость квалифицированных специалистов авиационного персонала - представителей летно-технических специальностей. По разным данным, подготовка командира современного самолета, а именно - общие затраты на все виды подготовки (включая повышение квалификации и переучивание) в течение 7-10 лет без учета заработной платы, обходится около 30 миллионов рублей.

Кадровый кризис, с одной стороны, снижает профессионализм, но сильно увеличивает общую мотивацию и удовлетворенность трудом, происходит демократизация управления. С другой стороны, избыток кадров ведет к усилению стандартизации и профессионализма.

В последнее время всё большее число экспертов при расследовании авиакатастроф склоняются к тому, чтобы выделить три основные причины, по которым наблюдается рост авиационных катастроф в России:

  • высокая степень износа отечественной авиационной техники: ведь существенная часть гражданской авиации оснащена самолётами советского образца, которые если и не устарели морально, то в техническом плане далеки от идеального состояния, всё чаще открываются факты снабжения самолётов поддельными запасными частями;
  • снижение уровня качества подготовки и поддержания профессиональной подготовки лётного состава: согласно статистике, в большинстве авиакатастроф превалирующей причиной являются неверные действия экипажа во внештатной или даже в обычной ситуации – это усугубляется специфическими российскими проблемами (ухудшение качества специального образования, получаемого лётчиками, недостаточно жёсткие требования к квалификации пилотов при комплектовании штата частных авиакомпаний и так далее);
  • недостаточный уровень финансирования для обеспечения должного (приемлемого) уровня безопасности полетов (современное оборудование, системы посадки по приборам и т.д.).

Обратим внимание, что на безопасность полетов прямо или косвенно влияют материальные (парк воздушных судов, инженерно-авиационные службы, аэропортовое обеспечение) и человеческие факторы, а также финансирование мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности полетов, тем самым подтверждается актуальность и необходимость совершенствования управления всеми видами ресурсов. Необходимо эффективно управлять экономическими ресурсами, чтобы они в конечном результате положительно влияли на уровень безопасности полетов, для этого следует разработать:

  • план мероприятий, который приведет к сокращению издержек – оптимизации всех видов ресурсов;
  • программу управления финансами предприятия, в первую очередь, взаиморасчетами и учетом инфляции: планы действий по возвращению долгов, контракты с финансовыми фирмами, открытие касс и стоек регистрации в аэропортах и агентствах, контролю продаж;
  • программу обновления парка воздушных судов на основе лизинга (в том числе государственного), покупки воздушных судов, привлечения инвесторов.

Представленные направления по улучшению системы управления экономическими ресурсами должны укрепить положение компании на рынке авиаперевозок и обеспечить привлечение и удовлетворение пассажиров, успешную конкуренцию и достижение высокого уровня безопасности полетов.

Литература

  1. Распоряжение Министерства транспорта РФ №ИЛ-62-р от 05.05.2012 г. «Об утверждении Методических рекомендации по оценке финансово-экономического состояния юридических лиц, подавших заявку в уполномоченный орган в области гражданской авиации на получение сертификата эксплуатанта для выполнения коммерческих воздушных перевозок, и юридических лиц, имеющих сертификат эксплуатанта и выполняющих коммерческие воздушные перевозки»
  2. Галкина Е.Г. Экономические ресурсы в условиях инновационного развития авиапредприятия // сборник статей III Международной научно-методической конференции «Управление экономическими системами». – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. – C. 100-104.
  3. Галкина Е.Г. Управление экономическими ресурсами авиапредприятия: степень научного исследования проблемы // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 8/ редкол.: Е.В. Будрина. – СПб.: СПбГИЭУ, 2011. – C. 49-56.
  4. Сычева Е.Г., Паристова Л.П. Сравнительный анализ финансовых ресурсов ведущих авиакомпаний России // Сборник II Международной заочной научно-практической конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее». – Москва, 2013. – C. 415-421.