ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА: СУТЬ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.015
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/15/02
PDF

Ахметова А.К.

Докторант, Алматы Менеджмент Университет

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА: СУТЬ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

Аннотация

На сегодняшний день существует большое количество определений организационной культуры, но, как и многие другие термины, которые относятся к организационно-правовым дисциплинам, этот не обладает единственно верным толкованием.

Ключевые слова: организационная культура, определение, понятие, суть, подходы

Akhmetova A.K.

Doctoral student, Almaty Management University

ORGANIZATIONAL CULTURE: ESSENCE, DEFINITION AND CURRENT APPROACHES

Abstract

Today, there are many definitions of organizational culture, but like many other terms that relate to the organizational and legal disciplines, it does not have the only true interpretation.

Keywords: organizational culture, the definition, concept, the essence, approaches

Исследование темы организационной культуры становится одной из ключевых с 80-х гг. ХХ века в мировой управленческой литературе. Основной интерес к данной проблеме был обусловлен следующими факторами:

- динамизм и неопределенность внешней среды; - возрастание особой значимости интеллектуального фактора в развитии организации; - коллегиальные формы управления и принятия управленческих решений, что требует особого психологического климата в организации; - увеличение доли труда, в которых присутствуют высокие результаты и эффективность достигается не только трудолюбием, но и за счет творческого подхода, стратегического мышления, за счет внедрения компьютерных систем, обслуживание которых требует сотрудников думающих и независимых; - смена ценностных ориентаций, при которых административные воздействия в дальнейшем при наличии жестких инструментов управления неэффективны.

А.И.Пригожин считает, что «умелое определение функции, мотивации, развитие отношений между работниками, вовлечение работников в выработку определенных целей, даст возможность развить организационную культуру до уровня корпоративной, когда интересы работников в своем большинстве ориентированы на цели организации в целом» [1].

Имеются также и более узкие и широкие толкования. Кубанейшвили А. приравнивая организационную культуру к корпоративной, даёт следующее её определение: «Под организационной культурой можно понимать совокупность ценностей, принципов и правил деятельности организации, которые разделяются большинством сотрудников и передаются из поколения в поколение» [2].

Так же на равнозначность организационной и корпоративной культуры указывает Иванова С.В. «Организационная (корпоративная) культура - это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и выражающихся в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Эти ценностные ориентации передаются членам организации через символические средства духовного и материального окружения организации» [3].

Однако, есть противоположные взгляды на идентичность корпоративной и организационной культуры. Так, директор консультативной фирмы «Пятёрка», Шустерман Д.М., объясняет: «Организационную культуру очень часто путают с корпоративной. Корпоративная культура - это некоторые придуманные правила, которые сотрудники на работе должны выполнять: как одеваться, как приходить вовремя на работу и ещё что-то. Организационная культура - это культура, выражающая себя в сложившейся в данной организации системе отношений, которая чаще всего начинается как история некоторого круга лиц, которые начали эту организацию. Это история организации, где были какие-то успехи, ставшие некими правилами этой организации, часто даже неосознанными. В сущности, организационная культура, как и всякая культура, не осознаётся, а выражается через те типовые решения, которые люди принимают» [4].

На наш взгляд, определения, отделяющие корпоративную и организационную культуру, являются однобокими и не охватывают понятие организационной культуры полностью. Организационная культура, по нашему мнению, есть совокупность определённых установленных правил, принципов и ценностей данной организации, которые обладают стабильностью и поддерживаются сотрудниками организации.

При этом следует принять, что культура организации не что иное, как сложная композиция важных предположений, которые в большинстве случаев не поддается формулированию организованной общности людей, часто называемой кратко «организацией». Таким образом можно сказать что одно из частных мнений ряда авторов заключается в утверждении, что организационная культура – это шаблонный образ мыслей, ощущений и реакций, присущих членам организации. Основу деятельности людей в любой организации принадлежит общим целям, интересам, ценностям, где одной из главных на сегодняшний день является ее культура, как главный аспект жизнедеятельности.

Организационная культура представляет собой совокупность общественно-прогрессивных норм, правил и стандартов, которая принята и поддерживается в организации. Организационная культура является весьма подвижной категорией, которая зависит от мирового общественного развития: развития страны, компании и т.д.

В противоположность организационной культуры существует псевдоорганизационная культура, которая сформирована на базе гипертрофированных общественных условий, Например организационная культура террористических и мафиозных организаций. Конечно, влияние псевдоорганизационной культуры незначительно по сравнению с естественной организационной культурой.

Таким образом, организационная культура регулирует межличностные отношения в коллективе, отношения, возникающие между руководством и персоналом, а также деятельность относительно технологической среды находя отражение в стратегии и структуре предприятия, в принципах управления, которые рассматриваются как инструменты организационной культуры.

Организационная культура представляет собой своеобразное «внутренне сознание» организации. Благодаря организационной культуре все требуемые параметры в организационной жизни действуют автоматически при принятии решений, распределении власти, поведении персонала. В тоже время, несмотря на свою столь обширную историю развития, относительно.

Между тем, вопросы, которые связаны с организационной культурой не являются новыми. Об этом можно судить по большому объему публикаций, из которых только малая часть обладает сугубо научным аспектом. Также существуют разнообразные предметные исследования для анализа организационной культуры. За последнее время смесь разноплановых теорий и методологий была собрано в одно.

Сформулированная и четкая организационная культура необходима для того, чтобы каждый сотрудник знал, какие ценности исповедует компания, какова ее политика в разных сферах деятельности, правила приемлемого и неприемлемого поведения. Даже если в компании есть своя организационная культура, часто возникает потребность в ее изменении. Необходимость изменения организационной культуры возникает из-за того, что сложившаяся практика, общие убеждения или стиль работы сотрудников неадекватен, приносит ущерб интересам компании.

Подытоживая, следует отметить, что на сегодняшний день в современной литературе существует большое количество определений «организационная культура», но, как и многие другие термины, которые относятся к организационно-правовым дисциплинам, этот не обладает единственно верным толкованием. Большое количество автором сходятся во мнении, что культура организации является не чем иным, как сложная композиция главных предположений, которые бездоказательно применяются членами группы или организации. Таким образом, получается, что организационная культура представляет собой общие ценности, верования и убеждения. .

Литература

1. Пригожин, А.И. Методы развития организаций / А.И. Пригожин. – М.: МЦФЭР, 2003.– 863 с. 2. Кубанейшвили А. Преобразование компании – начните с корпоративной культуры»//. Управление персоналом, РЦБ 2006.- С. 6. 3. Иванова, С. В. Организационная культура: традиции и современность [Текст] : учеб. / С. В. Иванова // Управление персоналом. - 2012. - № 4. - С. 97. Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=38499 4. Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как Ваш инструмент. Российский менталитет и практика бизнеса. – М.: Альпина Паблишер, 2003.

References

1. Prigozhin, A.I. Metody razvitija organizacij / A.I. Prigozhin. – M.: MCFJeR, 2003.– 863 s. 2. Kubanejshvili A. Preobrazovanie kompanii – nachnite s korporativnoj kul'tury»//. Upravlenie personalom, RCB 2006.- S. 6. 3. Ivanova, S. V. Organizacionnaja kul'tura: tradicii i sovremennost' [Tekst] : ucheb. / S. V. Ivanova // Upravlenie personalom. - 2012. - № 4. - S. 97. Istochnik: http://5fan.ru/wievjob.php?id=38499 4. Ivanov M.A., Shusterman D.M. Organizacija kak Vash instrument. Rossijskij mentalitet i praktika biznesa. – M.: Al'pina Pablisher, 2003.