ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ ГОСТЕВОГО БИЗНЕСА ДОМОХОЗЯЙСТВ КАК МНОГОЭЛЕМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.094
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Киреева М.М.

Orcid: 0000-0002-5516-7727, Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ ГОСТЕВОГО БИЗНЕСА ДОМОХОЗЯЙСТВ КАК МНОГОЭЛЕМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ

Аннотация

В данной статье исследуется сущность гостевого бизнеса домохозяйств как многоэлементной системы. Основным элементом гостевого бизнеса выступают гостевые дома, благодаря которым возникают особого рода экономические взаимосвязи и взаимодействия между элементами этой многоэлементной системы. Гостевой бизнес как сложная экономическая система возникает лишь при выполнении следующих условий: гостевые дома, образованные на базе домохозяйств, осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере гостеприимства, гостевой дом становится основным источником дохода домохозяйства, в хозяйственный оборот вовлекаются ресурсы территории, происходит формирование экономических связей между различными группами предприятий, осуществляется производство и реализация сложного по составу, специфического продукта «услуга гостевого бизнеса». Перечисленные условия обуславливают, что гостевой бизнес - это особая хозяйственная экономическая система и сложный объект управления.  

Ключевые слова: гостевой бизнес, домохозяйство, экономические связи, многоэлементная система.

Kireeva M.M.

Orcid: 0000-0002-5516-7727, Ivanovo Branch of REU n.a. G.V. Plekhanov

DETERMINATION THE NATURE OF GUEST BUSINESS OF HOUSEHOLDS AS THE MULTI-ELEMENT SYSTEM

Abstract

This article explores the nature of guest business of households as the multi-element system. The main element of the guest business is guest houses, thanks to which there are a special kind of economic relationship and interaction between elements of the multi-element system. Guest business as a complex economic system arises only when the following conditions are met: guest houses, formed on household basis, carries on business in the field of hospitality, guest house becomes a major household source of income into the economy involved resources of the territory, is the formation of economic relations between the various groups companies engaged in the production and sale of complex composition, the product specific "guest service business." These conditions stipulate that the guest business - a special economic system and the economic management of a complex object.

Keywords: guest business, household, economic ties, multi-element system.

Феномен «гостевого бизнеса» невозможно раскрыть, описывая отдельные его элементы – экономические и социальные объекты, без которых он не может возникнуть и существовать. Зачастую идет отождествление гостевого бизнеса лишь с двумя элементами – гостевыми домами и туристическими поездками семей. Это отождествление затрудняет понимание экономического содержания данной формы предпринимательской деятельности, ее продуктов и собственно технологии их производства. На практике это приводит к упрощенному анализу данного вида предпринимательской деятельности, ошибкам в ее организации и зачастую – к дискредитации самой идеи организации гостевого дома, следовательно, для исследования гостевого бизнеса домохозяйств необходима глубокая проработка его содержания и структуры.

Содержательно-структурная характеристика представляет собой методологический подход, объединяющий на основе системного принципа два аспекта изучения – содержательный и структурный, т.е. две взаимодополняющие стороны исследования, на базе которых возможно раскрыть сложную природу объекта и его специфические особенности.

Содержательно-структурная характеристика деятельности экономических единиц подразумевает понимание того, что каждая такая единица представляет собой сложную систему элементов, объединенных множеством связей как друг с другом, так и с внешней средой. Таким образом, в ходе экономического анализа изучаются хозяйственные процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Сущность гостевого бизнеса домохозяйств в качестве экономической многоэлементной системы можно представить как совокупность следующих элементов (рис. 1):

  1. Основная группа предприятий;
  2. Группа аттракторов;
  3. Вспомогательная группа предприятий;
  4. Группа предприятий-контрагентов.
  16-12-2016-17-14-48

Рис. 1 – Основные элементы гостевого бизнеса

 

Большинство элементов гостевого бизнеса сами по себе представляют работающие экономические субъекты, а дополняют эту многоэлементную систему специфическая группа аттракторов - объекты историко-культурного наследия, а также природно-климатические условия.

Возникновение гостевого бизнеса как такового происходит на уровне структурных взаимосвязей между элементами системы (гостевые дома предлагают к реализации свои услуги туроператорам и турагентам, активно используют для производства услуг региональные особенности территории, рекламируют свои услуги на рынке и т.д.), если этих связей не будет, то и не будет гостевого бизнеса.

Гостевой бизнес, по нашему мнению, обозначает специфический вид предпринимательства домохозяйств, а именно деятельность гостевых домов по предоставлению разнообразных услуг гостям (проживание, питание, развлечения), имеющих в основе своего функционирования глубокие традиции гостеприимства, местные обычаи, культуру обслуживания, учитывающие специфику своего региона или сельской местности, в которой они расположены.

Большинство регионов и сельских поселений имеют максимум исходных элементов в материально-вещественной и предметной сфере для развития гостевого бизнеса, но в силу отсутствия структурных взаимосвязей между ними (которые возникают благодаря деятельности домохозяйств – гостевых домов) не реализуется возможность создания гостевого бизнеса. В этом заключается глубокая ресурсная составляющая гостевого бизнеса, так фактически, не изменяя исходного элементного состава территории, формируются особого рода экономические связи и взаимодействия и территория может обладать такой системой/бизнесом.

В большинстве случаев домохозяйства практикуют предоставление услуг гостеприимства как вспомогательный или дополнительный вид деятельности, не вовлекая в процесс функционирования вышеописанные элементы гостевого бизнеса, поэтому не формируется система связей и целостная структура. Но если первый уровень системы гостевого бизнеса – гостевые дома, образованные на базе домохозяйств, осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере гостеприимства и гостевой дом становится основным источником дохода, в хозяйственный оборот вовлекаются ресурсы территории, происходит формирование экономических связей между группами предприятий – возникает гостевой бизнес.

В данном случае структурные связи принципиально иные: этот вид деятельности становится основным, центральным в работе домохозяйства. Создаваемые на базе гостевых домов продукты обладают большей потребительской стоимостью, так гостевой бизнес постепенно подчиняет себя все иные виды работ и требует от системы формирования новой структуры и новых функций. Таким образом, идет превращение этой деятельности именно в бизнес.

В силу многоэлементности системы гостевого бизнеса возникает сложность управления процессами производства и реализации услуг гостевых домов, поскольку продукт «услуга гостевого бизнеса» возникает только в процессе функционирования экономической системы «гостевой бизнес домашних хозяйств» как ее системное качество.

При нарушении структурных связей в системе, например, когда производство сельскохозяйственной продукции подсобного хозяйства начинает превалировать по значимости, по времени на нее затраченному членами семьи над другими видами работ, происходит деформация продукта «услуга гостевого бизнеса» и резкое падение его потребительной стоимости и как следствие спроса. Основными признаками продукта - «услуга гостевого бизнеса» (в него включены и вещественные и нематериальные услуговые составляющие) являются:

  • особый тип проживания (размещения) гостей (в семье) он не подпадает не под один из существующих типов услуг гостеприимства (гость многое делает для себя сам…);
  • особый тип организации питания гостей (пища готовится в русской печи и с соблюдением традиций русского гостеприимства, либо самостоятельно);
  • специфические продукты питания, редко используемые гостями в повседневной жизни;
  • специфический способ организации досуга гостей (сбор грибов и ягод, рыбалка, охота, баня с вениками и др.);
  • специфическое информационное наполнение гостевого пространства (устное народное творчество: сказания, былины, легенды и пр.);
  • специфическое транспортное обеспечение (нетрадиционные виды перевозок на лошадях, валах, собаках и пр.);
  • включение почти на всех этапах производства-оказания услуги потребителей в процесс ее создания. На определенный период времени потребители (гости) становятся членами сельского домохозяйства (за эту возможность они также платят…) и способны самостоятельно создавать, производить ряд товаров и услуг (в процессе участия в мастер-классах по валянию валенок, копчению рыбы, ткачеству, расписыванию шкатулок и т.д.).

Субъектом управления гостевым домом как малым предприятием и гостевым бизнесом выступает домохозяйство и его члены. Именно в таком аспекте можно рассматривать домохозяйство в качестве важного субъекта институциональных преобразований в региональной экономике. Закономерна авторская трактовка домохозяйства в сфере туризма «как хозяйственной единицы, состоящей из одного или более лиц, использующих ресурсы домашнего хозяйства в процессах сохранения, воспроизводства и наращивания туристского потенциала региона, развития туристской инфраструктуры (в части гостевого бизнеса), оказания экскурсионных услуг, организации анимации и пр. с целью систематического получения дохода от предпринимательской деятельности» [1, С. 315].

Перечисленные выше специфические признаки продукта домохозяйств в гостевом бизнесе обуславливают, что сам гостевой бизнес - это особая хозяйственная экономическая многоэлементная система.

Гостевой дом как форма организации малого бизнеса на базе домохозяйств имеет специфику управления, которая напрямую влияет на формирование конечного продукта – «услуга гостевого бизнеса». Субъектом управления выступает домохозяйство и его члены, которые одновременно являются управленцами - систематически, целенаправленно воздействует на объект управления - гостевой дом в целях  обеспечения функционирования и эффективного развития, как самого домохозяйства, так и гостевого дома, а также включены в объект управления как сотрудники/персонал гостевого дома. На рисунке 2 представлена схема процесса управления гостевым домом, организованным на базе домохозяйства.

16-12-2016-17-16-19

Рис. 2 – Процесс управления гостевым домом домохозяйства

Итак, итогом функционирования гостевого бизнеса в регионе является производство и реализация гостевых услуг. Гостевая услуга – это комбинированный вид услуги, в основе которой организованная программа обслуживания туристов и рекреантов.

Гостевой бизнес, организованный на базе домохозяйств, представленный малыми предприятиями, наряду с общими факторами риска, характерными для бизнеса в российской экономике, подвержен влиянию дополнительных факторов, обусловленных спецификой их деятельности: сезонность туристского спроса, зависимость от природно-климатических условий, цен на продукцию предприятий – контрагентов, поставщиков и посредников. В этой связи гостевой бизнес менее устойчив, чем другие виды деятельности в малом предпринимательстве. При этом высокая социально-экономическая значимость гостевых услуг домохозяйств гостевого бизнеса предопределяет его перспективность и стратегическую важность для страны в целом и региона в частности. На гостевой бизнес оказывают влияние следующие негативные тенденции, такие как высокий уровень бедности, отсутствие развитой инфраструктуры и высокая степень износа существующей, а также проблемы общего характера, такие как высокие ставки по кредитам, административные барьеры, нестабильность экономической ситуации в стране, слабо проработанная государственная политика в сфере малого предпринимательства и практически отсутствующее государственное регулирование в гостевом бизнесе.

Список литературы / References

  1. Смирнова (Киреева) М.М. Домохозяйство в сфере предоставления туристских услуг: отраслевая специфика и категориальный аппарат // Лабиринты реальности: сборник научных статей / под ред. д. филос.н. Журби М.А. – Рубежное, изд-во ВНУ имени В. Даля, 2015. – 339 с. С. 315

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Smirnova (Kireeva) M.M. Domohozyistvo v sfere predostavleniy tyristskih yslug: otraslevay specifika i kategorialnyi apparat [Household in the provision of tourist services: industry-specific and categorical apparatus]. In: Labirinty realnosti [Labyrinths of reality]. Rubezhnoe: izd-vo BNY imeni V.Daly, p. 315. [in Russian]