ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ КАРАОКЕ КЛУБА (НА ПРИМЕРЕ КАРАОКЕ КЛУБА«CARUSO»)

Научная статья
Выпуск: № 5 (24), 2014
Опубликована:
2014/06/08
PDF

Саябаев А. С.

Магистрант, Международная Академия Бизнеса

ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ КАРАОКЕ КЛУБА (НА ПРИМЕРЕ КАРАОКЕ КЛУБА«CARUSO»)

Аннотация

В статье проанализирован караоке рынок города Астана за последние пять лет. Караоке в городе Астана является наиболее популярным видом проведения досуга горожан и гостей города. Караоке клубы столицы Казахстана, как правило, относятся к субъектам малого бизнеса.

Ключевые слова: караоке бизнес, конкуренция, малый бизнес.

Sayabaev A. S.

Magistrate, International Academy of Business

ENVIRONMENTAL ASSESSMENT OF KARAOKE CLUB (FOR EXAMPLE KARAOKE CLUB «CARUSO»)

Abstract

The article analyzes the karaoke market in Astana for the last five years. Karaoke in Astana is the most popular leisure activities of citizens and visitors alike. Karaoke clubs of the capital of Kazakhstan, as a rule, are small businesses.

Keywords: karaoke business, competition, small business.

Для оценки конкуренции на рынке караоке бизнеса в городе Астана рассмотрим потенциал самого города, благосостояние населения - клиентов караоке клубов.

Город Астана образован в 1832 году. С 10 декабря 1997 года является столицей Республики Казахстан. Астана расположена в северной части Центрального Казахстана на берегу реки Есиль и исторически является центром, связывающим Европу и Азию. Общая земельная площадь города Астаны составляет 722 км2 или 0,03% территории государства (15-е место по республике). По административно-территориальному делению город имеет три района: Алматы, Сарыарка и Есиль.

По состоянию на 1 февраля 2013 года население города Астаны составило 780 880 человек или 4,5% населения Казахстана (10-е место среди областей и городов республиканского значения).

На рис. 1 представлена динамика валового регионального продукта города Астана, согласно данным Агентства РК по статистике.

17-01-2020 12-41-05

Рис. 1 - Динамика валового регионального продукта в городе Астана за 2003-2012 годы, млрд. тенге

Рис. 1 показывает, что ВРП города Астана увеличился с 302 млрд. тенге в 2003 году до 1 134 млрд. тенге в 2007 году и до 2 572 млрд. тенге в 2012 году. Наблюдается некоторое замедление темпов роста ВРП в кризисный период экономики (2008-2009 годы), но после него темпы роста ускорились. За исследуемые 10 лет ВРП увеличился 8,5 раз. Средний ежегодный прирост ВРП в течении 10-ти лет составил 125% .

Минимальный удельный вес ВРП Астаны в структуре ВВП Республики Казахстан был в 2003 году - 6,6%. Максимальное значение показателя было в 2004 году - 9,4%. В 2012 году исследуемый показатель составил 8,5%.

Современное состояние потребительского рынка потребовало создания новых форм воздействия на процессы, происходящие в отрасли, защиты потребителей от небезопасных товаров и услуг.

Рассмотрим структуру объектов досуга и общественного питания в городе Астана на 2013 год (рис. 2).

17-01-2020 12-34-10

Рис.2 - Структура объектов общественного питания в г. Астана, 2013 г.

Рис. 2 показывает, что наибольшее количество представлено кафе - 67%% от общего количества. Следующим по количеству являются бары - всего 15% от общего числа. Ресторанов 10% от общего количества. В Астане работает 8% караоке клубов (баров) от общего числа точек общественного питания. Рассмотрим динамику количества караоке клубов (баров в городе Астана).

17-01-2020 12-34-34

Рис. 3 - Динамика количества караоке клубов (баров) в городе Астана за 2009-2013 годы

Рис. 3 показывает, что количество караоке клубов увеличивается с 56 в 2009 году до 68 в 2011 году и до 79 в 2013 году. То есть конкуренция на исследуемом рынке растет.

Министерством торговли РК принята Концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления, которая содержит современные тенденции развития потребительского рынка страны. Одним из разделов Концепции предусмотрены основы формирования инфраструктуры общественного питания, в которых определены основные направления политики восстановления многообразия предприятий общественного питания, отвечающих особенностям современного переходного периода и последующей стабилизации рыночных отношений.

В связи со вступлением трёх государств СНГ России, Белоруссии и Казахстана в единый экономический союз произойдет непременное усиление деловой активности между данными странами, что приведёт к дальнейшему развитию делового и иных видов туризма, что положительно скажется на развитии сферы досуга, в частности, караоке клубов.

В 2013 году поездки в Казахстан с целью досуга, рекреации и отдыха составляли 34 %, посещения знакомых и родственников - 3,1 %, деловых и профессиональных целей - 61,7%, лечения - 0,05 %, коммерческой (шоп-туры) - 6,2 %. Таким образом, деловые и профессиональные цели являются преобладающими для поездок в Казахстан гражданами СНГ.

При определении конкурентов караоке-клуба «Caruso» учитывались следующие характеристики караоке:

- месторасположение;

- качество караоке оборудования;

- сумма среднего чека (15 тыс. тенге на человека);

- атмосфера в караоке баре;

- интерьер (классический караоке клуб);

- высокий уровень известности караоке клуба.

На основании приведенных параметров было выявлено 2 основных конкурента: «8 капель» и «Артист».

Проведем оценку конкурентов и исследуемого караоке-клуба методом балльной оценки с учетом коэффициентов весомости по перечню показателей.

 

Таблица 1 - Оценка основных конкурентов

17-01-2020 12-34-59

17-01-2020 12-35-11

Рис. 4 - Матрица «Локатор» (значения в матрице соответствуют порядковым номерам показателей в таблице 6)

По данным таблицы видно, что общая балльная оценка анализируемого караоке бара равна 4,24, что говорит о достаточно высоких показателях деятельности караоке клуба. Однако оценка несколько ниже оценки одного из конкурентов. По результатам анализа можно обозначить следующие основные конкурентные преимущества караоке-клубов «8 капель» и «Артист»:

  1. Лучший график работы: «8 капель» работает круглосуточно, «Артист» - до 5 утра.
  2. Большее число посадочных мест, что позволяет избегать очередей в выходные и праздничные дни.
  3. «Артист» предлагает более интересное меню: в нем больше фирменных блюд.
  4. Широкий ассортимент предлагаемых развлечений: в «8 капель» есть большая сцена для танцев, постоянно поют.

Несмотря на выявленные преимущества конкурентов, у исследуемого караоке-клуба наблюдаются высокие оценки по наиболее важным показателям таким как уровень известности караоке клуба, удобное месторасположение, большой выбор еды и напитков, хорошее качество блюд и качество караоке оборудования. Расходы на рекламу и проведение маркетинговых мероприятий у всех караоке-клубов оцениваются одинаково, но в «Caruso» действует лучшая в сравнении с конкурентами маркетинговая программа, что дает ему еще одно конкурентное преимущество.

В результате проведенного анализа внешней среды можно сформулировать основные краткие выводы:

По данным анализа матрицы предложены следующие направления совершенствования стратегии предприятия:

- увеличение рекламного бюджета караоке клуба;

- привлечение посетителей в рабочие дни;

- сохранение средней стоимости заказа;

- организация дополнительных акций, услуг и развлечений.

Литература

  1. Лабен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. - М.: Инфра-М, 1996. - 411с.
  2. Бодди Д., Пейтон Р. Основы менеджмента/Пер. с англ. Ю.Н. Каптуревского; Под общ.ред. Ю. Н. Каптуревского. - Спб.: Питер, 1999. - 816с.
  3. Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления: Учеб. Пособие. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1997.- 195с.