ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В НЕГАБАРИТНЫЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.085
Выпуск: № 7 (49), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Коненок Д.В.

Аспирант, Иркутский государственный университет путей сообщения

 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В НЕГАБАРИТНЫЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Аннотация

В статье обоснована необходимость поиска новых форм поведения предприятий железнодорожного транспорта на рынке, обновления методов позиционирования и прочих инновационных составляющих стратегического развития, в том числе в части осуществления негабаритных перевозок как специфического вида деятельности, требующего использования подвижного состава со специальными характеристиками, обеспечения своевременной доставки «негабарита» к месту назначения. Определены основные критерии к системе индикаторов, на которых должна базироваться оценка эффективности инноваций в негабаритные грузоперевозки. Предложены примерные показатели, которые могут быть положены в основу оценки.

Ключевые слова: инновации, негабаритные перевозки, транспорт, эффективность.

Konenok D.V.

Postgraduate student, Irkutsk State University of Railway Transport

 ESTIMATION OF ECONOMIC EFFICIENCY INNOVATION IN OVERSIZED TRUCKING RAILWAY

Abstract

The article substantiates the need to find new forms of behavior of railway transport on the market, updates positioning methods and other innovative components of strategic development, including in the part of the outsize transport as a specific type of activity that requires the use of specialized rolling stock, to ensure timely and safe delivery of "oversize "to the destination. The main criteria for the system of indicators, which should be based on the assessment of the effectiveness of innovation in oversized cargo. Offered approximate figures, which can be the basis for evaluation.

Keywords: innovation, oversized transportation, transport, efficiency.

В современных социально-экономических условиях ключевым фактором обеспечения устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в Российской Федерации является возможность использования новых форм поведения на рынке, преобразования своих продуктов, обновления методов позиционирования и прочих инновационных составляющих стратегического развития.

Предприятия железнодорожного транспорта не являются исключением. Одним из наиболее перспективных направлений их деятельности является перемещение негабаритных грузов, востребованное в силу необходимости транспортировки специальной техники, крупногабаритного промышленного оборудования, тяжеловесных грузов субъектами промышленности и других видов экономической деятельности.

Негабаритные перевозки – достаточно специфический вид деятельности, требующий использования специализированного подвижного состава, обеспечения своевременной и безопасной доставки «негабарита» к месту назначения.

Категория «негабаритный груз» подразумевает все те объекты груза, которые по определенным показателям не соответствуют или соответствуют не в полной мере габаритам транспорта. То есть негабаритным считается груз, перевозка которого сопряжена с необходимостью обеспечения специальных условий. Чаще всего осуществляется перевозка негабарита по железной дороге[1].

Осуществление данного вида деятельности всегда сопряжено с необходимостью поиска железнодорожными предприятиями новых форм и технологий такой транспортировки. Это, в свою очередь, требует оценки эффективности их использования с целью определения результативности инновационных затрат и перспективности использования новых разработок в дальнейшем.

Таким образом, процесс оценки предполагает использование комплекса показателей, позволяющих охарактеризовать инвестиционную составляющую инновационного процесса и качественную (проявление роста интеллектуального потенциала, совершенствование системы управления, удовлетворенность потребителей и т.д.). Первая группа показателей представлена в научной литературе достаточно широко. Индикаторы оценки эффективности инвестиционных вложений нашли отражение в работах П.Виленского, В.Лившица, С.Смоляк [1] и других авторов. Индикаторы качества инновационного развития представлены лишь в отдельных работах таких ученых как, например Н. Лаврухина и О. Перерва [2], занимающихся вопросами изучений инновационного развития предприятий. В то же время работ, в которых были бы сформулированы общие критерии оценки эффективности инноваций, осуществляемых предприятиями железнодорожного транспорта, практически нет, что обуславливает актуальность научных поисков в данном направлении.

Цель данной статьи – определение основных критериев системы оценки эффективности инноваций в негабаритные грузоперевозки на железнодорожном транспорте.

Система оценки того или иного объекта представляет собой совокупность индикаторов оценки его параметров и правил их применения. В качестве основных критериев системы оценки эффективности инноваций в негабаритные грузоперевозки могут быть выделены следующие:

  1. Возможность создания и использования формализованной базы в виде объективных числовых данных для принятия решений в сфере инновационного развития. Как отмечает Р.В. Мершиев, в случае реализации высокорисковых проектов и/или проектов с достаточно длительным сроком реализации, это условие является особо важным [3].
  2. Сформированная группа индикаторов должна отражать соответствие стратегическим интересам развития предприятий железнодорожного транспорта в части осуществления негабаритных грузоперевозок, место инноваций в бизнес-процессах предприятия.
  3. Комплекс индикаторов должен предоставлять аналитикам возможность оценить эффективность инвестиционных вложений в разработку инноваций и качество инновационного развития.
  4. Система индикаторов должна представлять собой совокупность инструментов обоснованного распределения ресурсов между системой управления идеями и системой реализации инновационных инициатив (сравнение плановых показателей с их значениями в отчетные периоды должно давать возможность увидеть «проблемные места» — процессы и идеи, финансирование которых не соответствует поставленным целям) [3].
  5. Используемая система показателей должна служить инструментом мотивирования всех участников процесса осуществления инновационных разработок к инициативной работе: четкое определение целей на основе данных показателей может создать дополнительные мотивы для достижения задач, активизировать их предприимчивость.

В настоящее время немногие предприятия оперируют в процессе своей аналитической деятельности такой системой показателей, которая позволяет ей органично вписаться в общую систему качественных и количественных индикаторов стратегического управления предприятием. Как правило они ограничиваются в основном следующими показателями: чистый приведенный доход; сумма вложений  в реализацию того или иного инновационного проекта; размер годового бюджета предприятия, приходящийся на новые разработки; размер годового бюджета предприятия, приходящийся на завершение начатых ранее инновационных проектов; отношение суммы бюджетных средств, выделенных на новые разработки, к годовому объему реализации продукции; сумма налогов, уплаченных в бюджет в результате реализации проекта; разница между величиной бюджетного финансирования и суммой поступлений в бюджет в результате реализации проекта; количество патентов, полученных предприятием в отчетном периоде;  количество рацпредложений, поступивших от сотрудников организации за отчетный период.

Данные показатели являются востребованными в практике принятий решений относительно инновационно-инвестиционного развития, но в то же время они не дают возможность сформировать целостное представление  о потенциальных инновационных возможностях предприятия и их реализации.

Для оценки эффективности деятельности, связанной с разработкой и реализацией инноваций в негабаритные грузоперевозки может быть использована система показателей, представленная в таблице 1.

Таблица 1 - Базовые показатели оценки эффективности инноваций в негабаритные грузоперевозки

Наименование показателя Характеристика
Оценка инновационного потенциала
Сумма затрат, связанных с финансовым обеспечением инновационной деятельности, предусмотренная в инвестиционной программе Отражает размер потенциальных инвестиций
Величина бюджетного финансирования инновационного проекта, связанного с реализацией услуг негабаритных грузоперевозок Отражает величину бюджетных средств, предусмотренных для финансирования инновационного проекта, связанного с осуществлением негабаритных грузоперевозок
Активы, задействованные в процессе создания и внедрения инноваций в негабаритные грузоперевозки Отражает суммарную стоимость активов, участвующих в инновационной деятельности предприятия в части оказания услуг по негабаритным грузоперевозкам (патенты, лицензии, программные продукты, оборудование, здания, сооружения и т.д.)
Количество работников, имеющих высокий интеллектуальный и творческий потенциал) Количество работников, имеющих образование, опыт и квалификацию, необходимые для участия в инновационном процессе (с учетом его конкретного направления в определенном периоде)
Количество научных, научно-исследовательских организаций, с которыми предприятие осуществляет сотрудничество Характеризует потенциальные возможности предприятия к созданию и внедрению инновационных продуктов в результате сотрудничества с предприятиями и организациями – продуцентами интеллектуальных продуктов
Оценка инновационной активности в части негабаритных грузоперевозок
Количество выдвинутых инновационных идей в части организации процесса негабаритных грузоперевозок Количество инновационных идей, связанных с процессом негабаритных грузоперевозок, выдвинутых работниками предприятия за период
Количество реализованных инноваций в части осуществления негабаритных грузоперевозок Количество новых инноваций в негабаритные грузоперевозки, которые предприятие железнодорожного транспорта реализовало
Коэффициент инновационной активности персонала Показывает какая часть работников из общей их численности, участвовала в процессе разработки инноваций в негабаритные грузоперевозки (рассчитывается путем деления численности работников, участвовавших в разработке таких инноваций, к общему их числу)
Коэффициент затрат на инновации (в части  негабаритных грузоперевозок) Показывает, кукую часть занимают затраты на инновации в негабаритные грузоперевозки по отношению к бюджету затрат, связанных с реализацией таких услуг (рассчитывается как отношение затрат на инновации в негабаритные грузоперевозки к выручке от реализации таких услуг)
Оценка эффективности управления инновационной деятельностью
Коэффициент результативности инновационной активности Показывает, сколько инновационных идей в области грузоперевозок дошло до стадии коммерциализации (рассчитывается как отношение количества реализованных инноваций в части негабаритных грузоперевозок к количеству выдвинутых инноваций в данной области)
Скорость внедрения инноваций Период времени между датой запуска инновационного проекта и датой инициирования инновации
Оценка эффективности инновационного проекта
Чистый дисконтированный доход от инноваций в негабаритные грузоперевозки Показывает чистый приведенный эффект от реализации инноваций в негабаритные грузоперевозки (рассчитывается как разница между дисконтированными величинами дохода, полученного от внедрения инноваций в негабаритные грузоперевозки в виде дополнительного дохода, снижения расходов, прибыли от продажи инноваций или в иных формах, и затрат, связанных с разработкой и реализацией таких инноваций)
Коэффициент рентабельности инноваций Показывает величину результата от разработки и внедрения инноваций в негабаритные грузоперевозки, приходящуюся на единицу затрат (рассчитывается как отношение финансового результата, полученного от разработки и внедрения инновации в виде дополнительного дохода, снижения расходов, прибыли от продажи инноваций или в иных формах, к сумме затрат, связанных с разработкой и реализацией таких инноваций)
 

Предложенная совокупность показателей может быть дополнена другими в зависимости от цели оценки.

В целом, может быть сделан вывод о том, что система оценки эффективности инноваций в негабаритные грузоперевозки должна базироваться на общих принципах оценки эффективности инновационной деятельности, но при этом отражать лишь те ее аспекты, которые касаются негабаритных грузоперевозок.

[1] Инновационная методика перевозки негабаритных грузов. – URL:: http://www.business-top.info/?p=78774

Литература

  1. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2002. — 888 с.
  2. Лаврухина Н.В., Перерва О.Л. Стоимостная концепция и оценочные технологии управления инновационными предприятиями : учеб. пособие. М., 2013. 243 с.
  3. Мершиев Р.В. Проблемы оценки эффективности инноваций // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - № 5. - 2010 – С. 114 – 119

References

  1. Vilenskij P.L., Livshic V.N., Smoljak S.A. Ocenka jeffektivnosti investicionnyh proektov. Teorija i praktika. 2-e izd., pererab. i dop. - M.: Delo, 2002. — 888 s.
  2. Lavruhina N.V., Pererva O.L. Stoimostnaja koncepcija i ocenochnye tehnologii upravlenija innovacionnymi predprijatijami : ucheb. posobie. M., 2013. 243 s.
  3.   Mershiev R.V. Problemy ocenki jeffektivnosti innovacij // Gornyj informacionno-analiticheskij bjulleten' (nauchno-tehnicheskij zhurnal). - № 5. - 2010 – S. 114 - 119