ОБЗОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Научная статья
Выпуск: № 6 (25), 2014
Опубликована:
2014/07/08
PDF

Мухина Е.Р.

Аспирант, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОБЗОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Аннотация

В статье рассмотрены современные концепции управленческого учета. Определены недостатки и достоинства моделей.

Ключевые слова: управленческий учет, современные концепции управленческого учета.

Mukhina E.R.

Postgraduate student, State national research polytechnic university of Perm

PERSPECTIVE CONCEPTS OF MANAGEMENT ACCOUNTING

Abstract

The article discusses modern concepts of management accounting. Shortcomings and advantages of models are defined.

Keywords: management accounting, modern concepts of management accounting.

С 80-х годов прошлого века стали развиваться т.н. современные концепции управленческого учета, позволяющие  отчасти исправить недостатки традиционных моделей управленческого учета.

По словам Керимова В.Э. [1] к перспективным направлениям развития управленческого учета относятся:

  • Концепция функционального учета затрат (ABC - Activity Based Costing), сущность которой состоит в предположении, что ресурсы, обусловливающие затраты компании, потребляются не конечными продуктами, а процессами, которые участвуют в производстве конечных продуктов. Данная концепция определяет виды деятельности, которые вызывают возникновение затрат, исследует основные драйверы (или носители) затрат для этих видов деятельности. Данная информация используется для того, чтобы отнести производственные накладные расходы на объекты затрат. Высокие производственные накладные затраты по сравнению с прямыми затратами, большое количество производимых продуктов, большая номенклатура накладных расходов, независимость потребления накладных ресурсов от объема производства – основные условия для использования данной концепции. Данная концепция позволяет решить проблему распределения управленческих расходов за счет определения затрат предприятия в соответствии с ресурсами, необходимыми для реализации операций, в результате которых производится продукт;
  • Калькуляция на базе жизненного цикла, или концепция Lifecyclecosting предполагает, что для объективной оценки стоимости товара следует учитывать затраты на всех стадиях его жизненного цикла.
  • Система целевых затрат (таргет-костинг) – контроль, ориентированный на будущие запланированные затраты, целью которого является снижение затрат при создании новых продуктов для достижения планового уровня прибыли. Таргет-костинг предполагает, что сначала определяется рыночная цена, затем устанавливается желаемый уровень прибыли, после чего определяется верхний предел себестоимости продукции.
  • Метод управления операциями (Activity-Based Management - ABM) – системный интегрированный подход, в центре внимания которого – управление функциями, а не операциями, как в методе ABC.
  • Процессно-ориентированное бюджетирование (Activity-Based Budgeting – ABB), предполагающее   анализ неиспользованных функциональных возможностей,  перевод стратегических показателей в формат бизнес-процессов и видов деятельности.
  • Методология стратегического управления (Supply Chain Management – SCM), предполагающая управление стоимостью компании.
  • Концепция стратегических бизнес-единиц (СБЕ), предполагающая деление организации на бизнес-единицы и соотнесение их перспективных возможностей с потребностями рынка.
  • «Шесть сигм» - технология управления, основанная на постановке агрессивных краткосрочных целей в борьбе за достижение долгосрочных целей.
  • Концепция «Точно в срок» - управленческая технология, позволяющая оптимизировать цепочку поставок.
  • Теория ограничений, решающая проблему загруженности ресурсов.
  • Сбалансированная система показателей - концепция, которая переводит миссию и стратегию организации в систему целей и их показателей, организованных и рассматриваемых в 4 проекциях: потребители, бизнес-процессы, обучение, рост. На сегодняшний день концепция BSC в наибольшей степени позволяет сориентировать управленческий учет на использование информации о происходящем как внутри предприятия, так и в окружающей его внешней среде [2, 3].
  • SWOT-анализ – инструмент стратегического анализа, позволяющий сделать выводы о сильных и слабых сторонах организации, о наличии внешних угроз и возможностей для фирмы.

Подведя итоги, можно сказать, что на каждом этапе исторического развития организация эффективной системы управленческого учета главным образом зависела и зависит от определения основных информационных потребностей управления, выбора оптимальных путей их удовлетворения, выявления целей и задач управленческого учета.

Литература

  1. Керимов В.Э. Перспективные направления развития управленческого учета в России/ В.Э. Керимов // Вестник РЭУ. –2012. –№7. – с.39-44
  2. Концепции управленческого учета на современном этапе [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.ibookcase.com/info/management/managementaccounting (дата обращения 10.06.2014)
  3. Переверзев Н. Управление предприятием с помощью системы Balanced Scorecard / Н. Переверзнев // Финансовый директор. — 2004. — №3.