ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАЗАХСТАНА: ВНЕДРЕНИЕ ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Досмаилов Б.С.

Магистрант, Алматы Менеджмент Университет

ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАЗАХСТАНА: ВНЕДРЕНИЕ ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация

Статья посвящена  исследованию перспектив и возможностей использования практики стратегического планирования для казахстанской системы общественного здравоохранения

Ключевые слова: общественное здравоохранение, Казахстан,  стратегическое планирование, развитие.

Dosmailov B.S.

Magistrate, Almaty Management University

PUBLIC HEALTH IN KAZAKHSTAN: IMPLEMENTATION OF STRATEGIC PLANNING PRACTICE AS A GUARANTEE OF EFFECTIVE DEVELOPMENT

Abstract

The article investigates the prospects and possibilities of using the practice of strategic planning for Kazakhstan's public health system

Keywords: public health, Kazakhstan, strategic planning and development.

Современный период развития казахстанской системы общественного здравоохранения характеризуется проведением важных реформ для её совершенствования и повышения эффективности её управления. В стратегии «Казахстан - 2050»  президентом Назарбаевым закреплен, один из ключевых посылов гласящий, что здоровье нации является одной из ключевых основ успешного будущего государства. И среди приоритетных направлений развития государства, в стратегии говорится  о стратегической важности обеспечения предоставления доступных и качественных медицинских услуг. [1]

Ретроспектива развития системы управления отечественным здравоохранением демонстрирует нам существенные трансформации и перемены в подходах. Так, начало этого столетия ознаменовалось разработкой и принятием двух важных комплексов программных реформ:

  • Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005–2010 годы.
  • Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан на 2011–2015 годы «Саламатты Қазақстан».

Мы стали свидетелями, как за последние десятилетия отечественное общественное здравоохранение прошло путь от частичной децентрализации управления ресурсной базой к обратной централизации. Что, согласно государственной программе «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы нашло выражение в создании концепции Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ). Запуск госпрограммы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» стало отражением стратегического видения руководства нашей страны путей развития национального здравоохранения. Для эффективного воплощения её в жизнь требуется адекватное и реалистическое соотношение заложенных в неё индикаторов и показателей с реальными нуждами потребителей медицинских услуг, возможностями и проблемами конкретных объектов здравоохранения.

Рассматривая принципы заложенные в новую прогрессивную концепцию национального здравоохранения РК мы видим концепцию единой, управляемой, социально-ориентированной и развитой системы, обеспечивающей такие требования как: своевременность, доступность и качество оказываемых медуслуг. Соответственно, принятие новой модели здравоохранения позволит нам сократить тот разрыв в уровне медицинского обслуживания и развитости системы общественного здравоохранения, что имеет место быть в сравнении с передовыми  странами.

В то же время тенденции последних десятилетий говорят о том, что глобальные проблемы существуют даже у передовых систем здравоохранения. В настоящее время системы национального здравоохранения даже многих развитиях стран порой не в состоянии адекватно реагировать на  растущие потребности населения на доступные, качественные и своевременные медицинские услуги. Согласно проведенным исследованиям в западных странах были выявлены серьезные претензии со стороны самих врачей к действующим медицинским моделям в своих странах. Большинство из них высказали мнение о необходимости фундаментальных перемен, таково мнение 68% медработников Великобритании,  69% Медработников США и 71% медработников Канады. [2]

Поэтому для Казахстана как никогда становиться актуальным вопрос о том как обеспечить развитие системы общественного здравоохранения без перекосов и как обеспечить её эффективное управление.

Сейчас, наблюдая как происходит процесс дальнейшего реформирования казахстанского здравоохранения, мы можем отметить важные тенденции.  Перенимая передовой мировой опыт и используя best practices развитых стран отечественные реформаторы сделали выводы о значимости и важности для развития  передовой  системы национального здравоохранения использования менеджерских подходов в управлении лечебными объектами.

Другим для понимания и осмысления стал для нас опыт повсеместного использования методов стратегического планирования в здравоохранении. Эффективные практики стратпланирования уже давно используются отечественным бизнесом. Для крупных компаний и предприятий - лидеров отрасли это уже стало золотым стандартом. Используя общие смысловые допущения можно сказать, что планирование - это уже менеджмент (как процесс), а менеджмент - это, несомненно, планирование (как обязательный атрибут и инструмент управления).

Процесс планирования, наряду с процессами организации, мотивации и контроля согласно принципов современного менеджмента по А. Мескону, и Дж. Хедоури являют собой ключевые функции управлениями системами и организациями. [3] Следует отметить, что функция планирования является одной из первостепенных в менеджменте. При ее реализации необходимо поведение глубокого и всестороннего анализа текущего положения и состояния дел, формулировка целей и задач, разработка стратегии действий, составление необходимых планов и программ.

Несомненно, что в условиях возрастающей открытости системы национального общественного здравоохранения, для удовлетворения стратегических потребностей и решения стратегических проблем, эффективным решением является стратегическое планирование. Так как этот подход позволяет использовать такие инструменты управления:

  • управление проблемами в реальном масштабе времени;
  • анализ и выбор стратегической позиции.

Стратегическое планирование в здравоохранении позволяет произвести анализ сильных и слабых сторон системы (организации), увидеть имеющиеся внешние угрозы, открыть перспективы и возможности для развития. Соответственно, данный инструмент позволяет определить недостатки менеджмента как на микро- и макроэкономическом уровне; найти оптимальные с точки зрения эффективности подходы. Причем, масштабируя и/или декомпозируя можно рассматривать получаемые эффекты как в применении ко всей медицинской отрасли, так и к вопросам развития конкретных объектов здравоохранения. Важными принципами стратегического планирования, которые необходимы для управления в здравоохранении являются:

  • установление приоритетности стратегических целей и задач;
  • возможность оперативного изменения оргвозможностей при возникновении непредвиденных ситуаций.

Следую указанным принципам, система приобретает устойчивость  вариабельность и сохраняет управляемость в чрезвычайных обстоятельствах.

Используя методологию Р. Грюнига [4],  процесс стратегического планирования в здравоохранении, можно разложить в  виде алгоритма, следуя которому возможна постановка и последовательное решение стратегических проблем по отдельным этапам стратегического планирования (Рисунок - 1).

 

Рис. 1 - Процесс стратегического планирования как алгоритм (по Р. Грюнигу)

26-08-2015 12-33-19

Примечание: составлено автором

Мы видим как согласно приведенного алгоритма в процессе стратегического планирования, определив стратегически важные сферы деятельности или в нашем случае медицинские службы, пройдя через  этапы планирования возможна разработка конкретной функциональной стратегии для конкретной службы.

В конечном счете, использование практики стратегического планирования в казахстанском здравоохранении даст возможность обеспечить  общность и целостность системы здравоохранения, сконцентрироваться на решении глобальных и общесистемных целей, повысить эффективность развития и функционирование этой системы в целом.

Литература

  1. Стратегия развития Республики Казахстан до 2050 года // Официальный сайт Президента Республики Казахстан - http://www.akorda.kz.
  2. Конгресс руководителей медицинских учреждений России и Стран СНГ // Сайт "Казахстанского медицинского журнала" - http://kmj.kz.
  3. Мескон, М.Х. Основы менеджмента // М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, пер. с англ. М.: Дело, 1992. - 702 с.
  4. Грюниг Р. Методы и средства стратегического планирования на фирме. // Проблемы теории и практики управления. 1993. № 3. С. 52-57. Экономическая библиотека - http://economy-lib.com.

References

  1. Strategija razvitija Respubliki Kazahstan do 2050 goda // Oficial'nyj sajt Prezidenta Respubliki Kazahstan - http://www.akorda.kz.
  2. Kongress rukovoditelej medicinskih uchrezhdenij Rossii i Stran SNG // Sajt "Kazahstanskogo medicinskogo zhurnala" - http://kmj.kz.
  3. Meskon, M.H. Osnovy menedzhmenta // M.H. Meskon, M. Al'bert, F. Hedouri, per. s angl. M.: Delo, 1992. - 702 s.
  4. Grjunig R. Metody i sredstva strategicheskogo planirovanija na firme. // Problemy teorii i praktiki upravlenija. 1993. № 3. S. 52-57. Jekonomicheskaja biblioteka - http://economy-lib.com.