НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В РАМКАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С КИТАЕМ И СТРАНАМИ ЮВА

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Исраилова Э.А.

Кандидат экономических наук, доцент, Ростовский государственный экономичсекий университет (РИНХ)

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В РАМКАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С КИТАЕМ И СТРАНАМИ ЮВА

Аннотация

В статье рассмотрено важное значение региона Восточной Азии в мировой экономике, поскольку именно в это направление перемещается центр индустриального высокотехнологичного роста и геополитических интеграционных процессов в мире. Институциональные реформы, направленные на рыночное преобразование экономики России, должны стать базисом модернизации национальной экономики в целях сотрудничества России с Китаем и странами Юго-Восточной Азии.

Ключевые слова: национальные экономичсекие интересы, экономическое сотрудничество, Китай, страны ЮВА.

Israilova E.A.

Candidate of Economic Sciences, associate professor, Rostov State University of Economic (RINH)

NATIONAL ECONOMIC INTERESTS OF THE RUSSIAN ECONOMIC COOPERATION WITH CHINA AND COUNTRIES OF SOUTHEAST ASIA

Abstract

The article deals with the importance of the East Asian region in the global economy, since it is in this direction moves the center of high-tech industrial growth and geopolitical integration processes in the world. Institutional reforms aimed at market transformation of Russia's economy should become the basis of modernization of the national economy for the purpose of cooperation between Russia and China and countries in Southeast Asia.

Keywords: ekonomichsekie national interests, economic cooperation, China and Southeast Asian countries.

Восточная Азия постепенно занимает все более важное место во внешней политике России. Особенно важной она выступает в контексте диверсификации её внешней политики и развития Дальнего Востока и Сибири, которые экономически связаны теснее со странами Восточной Азии, чем с остальной территорией страны. Для России, две трети территории которой расположены в Азии, одной из первостепенных задач является аккумуляция своих позиций в регионе Восточной Азии.

Китай является первым торговым и инвестиционным партнёром для России в Восточной Азии. Российско-китайское стратегическое партнёрство часто называется «стержнем» российской политики на Востоке, поскольку отношения с Китаем всегда были приоритетным направлением в восточноазиатской политике нашей страны.

Важно, чтобы продолжающиеся в России институциональные реформы в первую очередь обеспечили закрепление и расширение ее статуса важнейшего участника мировой производственной цепочки. Необходимо направить институциональные преобразования на повышение привлекательности российского бизнеса, причем в тех сферах, где имеются сравнительные преимущества и Россия может быть партнером Китаю и другим участникам мирового экономического процесса.

Можно многого ожидать с точки зрения институциональных улучшений для российского бизнеса от развития углубленного сотрудничества с Китаем в области нефтегазовой промышленности. Ухудшение отношений с Западом в связи с украинским кризисом дает объективный сигнал России к ускорению развития экономического сотрудничества с Востокочной Азией и проведению необходимых институциональных реформ.

Необходимо отметить, что в целом позиции России в Восточной Азии за прошедшее десятилетие значительно улучшились не только в политической, но и в экономической сфере. Интересным фактом является то, что российская торговля с Восточной Азией восстанавливалась быстрее, чем с другими странами. К примеру, традиционным надёжным партнёром России в Юго-Восточной Азии считается Вьетнам, что делает его одним из стратегических партнёров России в регионе. Помимо совместных проектов по разработке нефти и газа с Вьетнамом и другими странами Юго-Восточной Азии, расширяется военно-техническое сотрудничество (например, с Индонезией и Вьетнамом), сотрудничество в области биотехнологий, фармацевтики, информационных и образовательных технологий, исследования космоса, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях, туризма, гражданской авиации. Россия также осуществляет большое количество проектов в Юго-Восточной Азии, включая строительство электростанций (например, с Камбоджей) и атомных электростанций (например, с Вьетнамом и Мьянмой) [1].

Товарооборот России со странами Юго-Восточной Азии за последние десять лет увеличился более чем в шесть раз. Однако несмотря на благоприятную динамику, необходимо учитывать, что Россия занимает незначительные позиции во внешней торговле и очень скромные - в инвестиционном взаимодействии восточноазиатских стран. Россия практически не участвует в инвестиционном сотрудничестве и взаимодействии в банковской сфере, а количество совместных предприятий остаётся незначительным. Одна из главных причин этого заключается в том, что российский бизнес занимает скромные позиции в мировой экономике, и его конкурентоспособность достаточно низка.

Однозначно, присутствие России в Юго-Восточной Азии должно быть усилено и приумножено. Будущее России во многом зависит от позиций страны в данном регионе в сфере политики безопасности и в экономической области. Расширение и углубление экономического сотрудничества выступает самым логичным способом увеличения влияния России в регионе.

Многие ученые рассматривают более тесное экономическое сотрудничество между Россией и странами АСЕАН как хорошую возможность усилить российское присутствие и влияние в регионе. Хотя существуют различные препятствия, в первую очередь, географическая удалённость и низкий уровень развития торговли, однако большой потенциал этих отношений может быть реализован через взаимные инвестиции, участие в совместных проектах и т.д. [2]

Одной из основных задач в данном направлении можно отметить разработку особого налогово-инвестиционного режима для Сибири и Дальнего Востока, который учитывал бы региональную специфику, а именно: переход от экспортно-сырьевой к ресурсно-перерабатывающей модели в энергетической сфере; развитие интегрированной финансовой инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока; создание транспортных коридоров; выстраивание инфраструктуры экспорта сельскохозяйственных продуктов; форсирование выхода российского бизнеса на рынки стран региона в инновационных сферах; расширение сотрудничества со странами региона в области безопасности и активное участие в региональных организациях и др. [3]

В ходе пленарной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) по Восточной Азии вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на сегодняшний день взаимный товарооборот России со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии достиг 21,5 млрд долларов, увеличившись за последние 10 лет в 5 раз. [4] По словам вице-премьера, Россия видит хорошие перспективы в налаживании взаимодействия с асеановскими партнерами в осуществлении поставок российского сжиженного природного газа с использованием Северного морского пути, российских вертолетов и самолетов гражданского назначения и автомобильной продукции, спутниковых авиационных устройств.

Главным ориентиром политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе является развитие ее восточных регионов (Дальний Восток и Сибирь) с помощью экономического сотрудничества с Китаем и государствами АСЕАН. Экономическое взаимодействие России и стран АСЕАН стабилизирует ее экономику, зависящую в последнее время от европейской экономики. Государства АСЕАН могут обеспечить Россию качественными недорогими сельскохозяйственными товарами, поскольку они, поставляют сельскохозяйственные товары на мировой рынок [5]. Россия, в свою очередь, для государств АСЕАН является стабильным крупным рынком для торговли, поэтому объем торговли между Россией и странами АСЕАН активно растет.

Кроме этого, государства АСЕАН надеются на развитие с помощью России атомной энергетики и получение российской нефти и газа. [6] Потребности АСЕАН совпадают с политикой России, пытающейся взять на себя функцию формирования новой системы энергетической безопасности, обеспечивающую доступ к энергоресурсам всем основным регионам мира. В последнее время российские энергетические компании начали работать в Юго-Восточной Азии, например, Газпром, Петровьетнам и др. Таким образом, Россия и государства АСЕАН имеют совместные экономические интересы, дополняющие друг друга. Экономическое сотрудничество способствует также усилению развития взаимоотношений в других сферах, например, инвестициях, туризме, образовании, науке и технологии. [7]

В заключение отметим, что Россия, Китай и страны Юго-Восточной Азии имеют общий глобальный ориентир развития своих национальных экономик. Соответственно, необходимы институциональные реформы, направленные на рыночное преобразование экономики России, которые должны стать основой модернизации национальной экономики, являющейся залогом благополучного сотрудничества наших экономик.

Литература

  1. Канаев Е. А. Феномен «driver’s seat» // Международная жизнь, № 10, 2010. С. 33-34.
  2. Колдунова Е.В. Россия, АСЕАН и ВАС после саммита в Ханое: что дальше? // Россия как евро-тихоокеанская держава: новые тенденции в азиатской региональной архитектуре и роль России. Материалы международной конференции Российского национального комитета Азиатско-Тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ). Москва, МГИМО(У) МИД РФ, 
9 декабря 2010 г. М.: Издательство Московского университета, 2011. С. 36.
  3. Азиатско-Тихоокеанские ориентиры России после саммита АТЭС во Владивостоке: к итогам Второго азиатско-тихоокеанского форума / РСМД. М.: Спецкнига, 2013. С. 14-20.
  4. Дворкович: торговля РФ с АСЕАН выросла в 10 раз за пятилетку // http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ [Дата обращения: 07.07.2015 г.]
  5. Участие премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в саммите АСЕАН и его визиты в Комбоджу и Таиланд. http://www.cntv.ru/2012/11/20/ARTIshtml [Дата 
обращения: 07.07.2015 г.].
  6. Балакин В.И. Россия в Восточноазиатском регионе // Знание. Понимание. Умение, № 1, 2014. С. 131.
  7. Камлайтонг Адул. Совместные интересы России и государств АСЕАН в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Теория и практика общественного развития, № 5, 2013. С. 231.

References

  1. Channel EA phenomenon «driver's seat» // International Affairs, № 10, 2010. 33-34.
  2. Koldunov EV Russia, ASEAN-BAC after the summit in Hanoi: what next? // Russia as a Euro-Pacific power, new trends in Asian regional architecture and the role of Russia. Proceedings of the International Conference of the Russian National Committee of the Asia Pacific Council for Security Cooperation (RNA CSCAP). Moscow, MGIMO (University) of the MFA of the Russian Federation, December 9, 2010 M .: Publishing house of the Moscow University, 2011. 36.
  3. Asia-Pacific orientation of Russia after the APEC summit in Vladivostok: by the end of the Second Asia-Pacific Forum / INF. M .: Spetskniga, 2013. pp. 14-20.
  4. Dvorkovich: Russian trade with ASEAN has grown 10-fold in five years // http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ [Date of treatment: 07/07/2015 g]
  5. Participation Premier Wen Jiabao at the ASEAN summit and his visits to Kombodzhu and Thailand. http://www.cntv.ru/2012/11/20/ARTI1353379683981290.shtml [Date of treatment: 07/07/2015 g].
  6. Balakin VI Russia in the East Asia region // Knowledge. Skill, № 1, 2014. 131 pp.
  7. Kamlaytong Adul. Joint interests of Russia and the ASEAN countries in the Asia-Pacific region // Theory and Practice of Community Development, № 5, 2013. 231.