МОДЕЛЬ «7 ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В РАБОТЕ»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.261
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Гузенюк Ф.В.1, Кутузов А.Л.2

1ORCID: 0000-0002-7508-5243, ИнститутКоучинга; 2 ORCID: 0000-0002-9438-3502, Кандидат физико-математических наук, доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

МОДЕЛЬ «7 ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В РАБОТЕ»

Аннотация

Сделан вывод о недостаточности существующих методов повышения производительности труда и о необходимости превращения самой работы в источник удовольствия и счастья, что может способствовать выходу России из современного экономического кризиса. Рассмотрена программа «Счастье в деятельности», в основе которой — модель «7 источников энергии в работе», подробно описанная в статье. Реализация программы «Счастье в деятельности» проходит в виде системы лекций, семинаров и тренингов, проводимых в настоящее время во многих компаниях в России и за рубежом.

Ключевые слова:источники счастья, удовлетворенность от работы.

 

Guzenuk Ph.V.1, Kutuzov A.L.2

1 ORCID: 0000-0002-7508-5243, Coach Institute; 2 ORCID: 0000-0002-9438-3502, PhD in Physics and Mathematics, associate professor, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University

MODEL "7 SOURCES OF ENERGY IN WORK"

Abstract

The authors draw a conclusion on insufficiency of existing methods of increase of labor productivity and on need of transformation of work itself into a source of pleasure and happiness, which can help Russia to facilitate the economic recovery. The article describe the program "Happiness in action" at the heart of which is the model "7 sources of energy in work" described in detail. Now the program "Happiness in action" is materializing by way of lectures, seminars and trainings in many companies in Russia and abroad.

Keywords:happiness sources, satisfaction from work.

Для преодоления современного экономического кризиса в России одной из важнейших задач является поиск путей повышения производительности труда. Стремясь повысить эффективность производства, многие руководители устанавливают новое оборудование, внедряют новейшие информационные системы, применяют современные методы управления, ищут оптимальные решенияматематическими методами [1, 2], но результат часто неутешителен: решения не удается реализовать, новое оборудование не выходит на расчетный уровень производительности, не сокращается количество брака, не снижаются издержки. Проблема здесь связана с кадрами, и кажется, для ее решения нужно лишь правильно выбрать систему стимулирования труда... Но увы, «классические» методы мотивации в России не дают желаемого результата.

Новые пути повышения производительности труда найдены и сформулированы в ходе исследования «Развитие лидеров российского бизнеса», осуществленного в Санкт-Петербурге, в Институте Коучинга. Полученные результаты стали основой новой программы исследований – «Счастье в деятельности». В работе над этой программой приняли участие не только россияне, но и менеджеры многих других стран: США Австралии, Новой Зеландии и Литвы. В ходе этой работы была сформулирована модель «7 источников энергии в работе». Все элементы этой модели, все источники энергии, предлагаемые в ней, подкреплены в настоящее время тренировочными заданиями и упражнениями, развивающие соответствующие навыки. Советы по их использованию регулярно публикуются на сайте «Счастье в деятельности» [3]. Далее кратко перечислены 7 элементов модели.

  1. Быть оптимистичным

Оптимизм – это позитивное отношение к жизни, особый способ осмысливать, анализировать различные жизненные ситуации. При этом каждая ситуация воспринимается с положительной стороны, как наилучшее, что может произойти. Настоящее воспринимается оптимистом как источник возможностей и ресурсов.Прошлое (в том числе и неприятное) помогает ему извлечь ценный опыт и полезные уроки.Будущее сулит надежды, что события будут развиваться отлично. Из любого события такой человек черпает энергию, заряжая ею не только себя, но и окружающих. Это не означает, что оптимист не видит возникающих проблем. Но он способенподходить к ним творчески и успешно их решать. Сложные ситуации, их решение всегда вызывают у него подъем и воодушевление. Чем сложнее ситуация, которую может разрешить оптимист, тем выше его уровень.

  1. Быть в потоке

Поток – это состояние, в которое мы можем попасть, решая какую-то реальную задачу, когда ее сложность соответствует нашим знаниям и умениям. Попав в него, мы испытываем крайнее воодушевление и вдохновение. В таком состоянии мы можем полностью сконцентрировать внимание, погрузившись в выполнение своего дела. Здесь важна постановка вдохновляющей цели, получение немедленной обратной связи на свои действия, а также возможность сосредоточиться. В результате человек, команда или даже вся компания работает эффективно и слаженно, максимально реализуя свой потенциал и испытывая мощный эмоциональный подъем.

  1. Видеть смысл

Смысл в выполняемой работе присутствует тогда, когда мы понимаем, зачем, во имя чего мы что-то делаем. Смысл дает нам энергию. Неприятныеи утомительные дела начинают приносить радость. Смысл в работе может найти сам человек. «Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК» (Ф. Ницше).Одна из основных функций руководителя – не просто ставить задачи, но и объяснять их смысл и связь с достижением общей цели. Осознание стратегии, целей и ближайших планов компании, позволит ее сотрудникам лучше понимать свою роль и наполнять деятельность смыслом, правильно расставлять приоритеты и находить оптимальные решения.

  1. Любить

Фактор «любить» в контексте работы – это способность давать людям позитивную энергию и получать ее от них взамен, создавать вокруг себя атмосферу уважения и доверия. Если мы получаем свою долю позитивной энергии от окружающих и возвращаем им сторицей – мы счастливы. Если компания проявляет уважение к сотрудникам и настроена на долгосрочное партнерство, начальники уважают подчиненных и, наоборот, сотрудники уважают, ценят своих коллег и искренне восхищаются ими –это создает огромную позитивную энергию. «Любовь нужно проявить в действии, и это действие есть служение» (Мать Тереза).

  1. Играть

Играть – значит относиться к работе, как к игре, наполнять ее легкостью и творчеством. Если мы умеем играть на работе – мы счастливы, потому что можем превратить любое, самое скучное ЗАДАНИЕ и любую, самую напряженную ЗАДАЧУ в интересное ЗАНЯТИЕ и увлекательное ПРИКЛЮЧЕНИЕ. В этом случае мы получаем огромное удовольствие от процесса, дело делается с любовью и результат – прекрасен. Команда, которая умеет играть, может весело и нестандартно решить любую сложную задачу. Вот слова руководителя одной крупной компании, участника наших опросов: «Если бы работа не была для меня игрой, я умер бы от давления ответственности много лет назад, на дальних подступах к этой должности».

  1. Учиться у дела

Учиться у дела – значит сделать саму работу своим учителем, создать ситуацию, в которой каждый день приносит новые открытия и интересные вопросы. Человек не должен останавливаться в своем развитии. Он либо развивается и растет, либо медленно «выходит в тираж». Если мы учимся у своего дела каждый день, оно будет дарить нам радость, если нет – какого бы уровня в профессии мы ни достигли, каковы бы ни были наши достижения, в работу вползает скука.

  1. Влиять

Влиять – это значит представлять сферу своего влияния в выполняемой работе и деятельности своей компании. Если даже в самых сложных ситуациях мы ясно видим, на что можем повлиять и делаем это, наша работа приносит нам удовлетворение. Если же мы своей зоны влияния не видим, деятельность забирает нашу энергию и размывает веру в себя.Нужно постоянно обсуждать свои задачи с руководителем, прояснять свои цели и области ответственности, вносить предложения по улучшению работы и жизни компании. Следует больше общаться с людьми, помогать им, поддерживать их. Практически всегда мы можем повлиять если не на саму ситуацию, то хотя бы на свое отношение к ней.

Программа «Счастье в деятельности» в настоящее время чрезвычайно актуальна и востребована. Происходит дальнейшее ее развитие и совершенствование. Во многих организациях по ней проводятся семинары и тренинги. Соответствующие материалы регулярно публикуются в Интернете, имеются группы в социальных сетях. Новой формой работы, привлекающей большое количество участников, является использование Интернета для проведения вебинаров (онлайн-встреч в режиме реального времени). В такой форме проводятся семинары, тренинги, коллективные игры, в которых ведется активный диалог с участниками, они мгновенно получают ответы на свои вопросы, делятся опытом освоения методик и их практического применения, договариваются о личных встречах для работы в группах. Занятия по программе «Счастье в деятельности» проходят в рамках образовательных проектов Фонда Сколково, а также во многих других странах: в США, Австралии, Новой Зеландии и в Европе.

Литература

  1. Кутузов А.Л. Исследование операций. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 201198 с.
  2. Кутузов А.Л. Исследование операций. Линейная оптимизация в Excel и WinQSB. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2015. 99 с.
  3. Счастье в деятельности. [Электронный ресурс]URL: http://happinessinaction.ru (дата обращения: 30.03.2016).

References

  1. Kutuzov A.L. Issledovanieoperacij. SPb.:Izd-voPolitehn. un-ta, 2011.98p.
  2. Kutuzov A.L. Issledovanieoperacij. Linejnajaoptimizacija v Excel iWinQSB. SPb.:Izd-voPolitehn. un-ta, 2015 99 p.
  3. Schastye v deyatelnosti. [Jelektronnyjresurs]URL: http://happinessinaction.ru (data obrashhenija30.03.2016).