МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.114.12.143
Выпуск: № 12 (114), 2021
Опубликована:
2021/12/17
PDF

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ

Научная статья

Шнорр Ж.П.*

ORCID: 0000-0002-4566-3065,

Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирск, Россия

* Корреспондирующий автор (Shnorr75[at]mail.ru)

Аннотация

В торговле достигнут относительно высокий уровень технологической активности и использования цифровых технологий, но в региональном разрезе заметна существенная дифференциация уровня технологического развития торговых организаций и влияния отдельных регионов на развитие технологий в торговле федерального округа. Это обусловливает необходимость интегральной оценки уровня развития технологий в региональной торговле и в целом по округу. Цель статьи – разработать методику интегральной оценки, позволяющую оценить уровень развития технологий в торговле в региональных экономических системах. Рекомендован уровневый методический подход, алгоритмы вычисления комплексных оценок использования технологий, их систематизация и сравнение с целевыми параметрами развития, что формирует основу для расчета и экономического обоснования обобщающего показателя – коэффициента интегральной оценки уровня развития технологий в торговле федерльного округа, рейтинга регионов по технологической активности торговой отрасли.

Ключевые слова: торговля, регион, цифровые технологии, методика, рейтинг.

METHODOLOGICAL ASPECTS OF INTEGRATED ASSESSMENT OF THE LEVEL OF TECHNOLOGICAL DEVELOPMENT OF REGIONAL TRADE

Research article

Shnorr Zh.P.*

ORCID: 0000-0002-4566-3065,

Novosibirsk State University of Economics and Management, Novosibirsk, Russia

* Corresponding author (Shnorr75[at]mail.ru)

Abstract

The trade industry has achieved a relatively high level of technological activity and the use of digital technologies; however, in the regional context, there is a significant differentiation in the level of technological development of trade organizations and the influence of individual regions on the development of technologies in the trade of a federal district. This necessitates an integrated assessment of the level of technology development in regional trade and in a district as a whole. The purpose of the article is to develop an integrated assessment methodology that allows for evaluating the level of technology development in the trade in regional economic systems. The author recommends a tiered methodological approach, algorithms for calculating complex assessments of the use of technologies, their systematization and comparison with the target parameters of development, which forms the basis for calculating and economic justification of the generalizing indicator – the coefficient of integral assessment of the level of technology development in the trade of a federal district and the rating of regions according to the technological activity of the trade industry.

Keywords: trade, region, digital technologies, methodology, rating.

В современных условиях одной из приоритетных национальных целей в Российской Федерации выступает ускорение технологического развития экономики. Под технологическим развитием следует понимать возникновение, тиражирование, использование технологий или технологических инноваций на всех уровнях управления экономикой, в отраслях и секторах деятельности. В целях повышения уровня обоснованности принимаемых управленческих решений как стратегического, так и оперативного характера, изучение и измерение уровня технологического развития в отраслевом и пространственном аспектах становится важной задачей, имеющей научную и практическую значимость. Вместе с тем, сложность в исследовании уровня технологического развития заключается в противоречивости методических подходов, отсутствии отраслевых методик интегральной оценки внедрения научно-технологических инициатив.

Торговля демонстрирует высокие темпы внедрения современных инновационных, прежде всего, цифровых технологий в процессы торгового обслуживания, опережая в своем технологическом и цифровом развитии многие отрасли и секторы деятельности сферы услуг. Так, в 2019 году Индекс цифровизации бизнеса в торговле нашей страны составил 39 пунктов, что выше в среднем по предпринимательскому сектору Российской Федерации на 8 пунктов. По сравнению со странами Евросоюза Индекс цифровизации бизнеса в российской торговле всего на 2 пункта ниже, чем уровень аналогичного показателя в европейских странах [1]. Высокие значения распространения цифровых технологий и наращение цифрового потенциала наблюдаются у субъектов торговли и в 2020 году, что находит свое подтверждение в показателях, характеризующих уровень распространения и использования сквозных цифровых технологий современного поколения. Торговые организации по данному направлению входят в группу цифровых лидеров, уступая только организациям, занятых в телекоммуникациях и ИТ-отрасли [2].

Исследованию торговой отрасли, состоянию, перспектив развития, структурным трансформациям и инновационному характеру происходящих изменений торгово-технологического процесса посвящено достаточного много научных работ. Направления инновационной активности торговой отрасли рассматривают И.А. Красюк, О.В. Чкалова и другие [3], [4], [5]. Цифровая активность и аспекты цифровой трансформации торговли представлены в работах И.С. Лола и М.Б. Бакеева, В.П. Чеглова, Столяровой А.Н. [6], [7]. Исследованию торговли в регионах, влиянию торговой отрасли на эффективность региональной экономики посвящены научные работы А.А. Амельченко и соавторов, Ж.П. Шнорр [8], [9].

Несмотря на значительное число публикаций и широкий научный интерес к изучению торговли, проблем, перспектив сферы обращения и потребительского рынка, вопросы развития технологий в региональной торговли и уровня технологической активности ритейлеров практически не получили своего изучения.

Достижение важной национальной цели по ускорению технологического развития нашей страны вызывает необходимость разработки современной информационной модели, которая должна соответствовать происходящим изменениям и вызовам цифровой экономики. Представляется, что выбранный вектор ускорения технологического отраслевого развития обусловливает совершенствование и дополнение методических подходов к оценке уровня развития технологий в торговле в региональном аспекте новыми разработками. В контексте сказанного приобретает актуальность обобщающая и рейтинговая оценка уровня развития технологий в торговле регионов с учетом сравнительного анализа достигнутого состояния системы с целевым или наилучшим состоянием системы, определения синергии от взаимодействия факторов развития системы, ранжирования полученных результатов, исследования фактического уровня технологической активности торговли в региональном разрезе и факторов, влияющих на полученные результаты.

Развитие методических подходов и решение обозначенных задач, по нашему мнению, возможно на основе положений теории потенциалов, аналитических методов системного анализа и математического инструментария Н.В. Шаланова [10], а также комплексных оценок уровня внедрения цифровых технологий в региональной торговле.

Для интегральной оценки уровня развития технологий в торговле предложен уровневый подход, включающий два основных направления, взаимосвязанных между собой.

Первый подход предусматривает формирование блока частных показателей-факторов, отражающих внедрение технологий в деятельность торговых организаций, обоснование их целевых значений; изучение и формирование комплексных оценок уровня развития технологий в региональной торговле на основе частных индикаторов или показателей-факторов; рэнкинг частных индикаторов; измерение доли их влияния на технологическое развитие торговли в каждом регионе; анализ достигнутых показателей развития технологий на предмет соответствия целевому состоянию технологического развития региональной торговли.

Второй подход предполагает следующие этапы: экономическое обоснование и расчет обобщающего показателя – коэффициента интегральной оценки технологического развития торговли по федеральному округу; измерение вклада каждого региона в достигнутый уровень развития технологий в торговле в целом по федеральному округу; ранжирование и типология регионов по уровню развития технологий в торговле или технологической активности ритейла; анализ полученных значений показателей развития современных научно-технологических решений в торговле и сфере услуг.

Блок показателей-факторов, влияющих на развитие технологий в торговле, по нашему мнению, представлен показателями: обеспеченность торговых организаций доступом к широкополосному Интернету; доля торговых организаций, использующих персональные компьютеры, портативные компьютеры, планшеты и другие портативные устройства; уровень внедрения облачных вычислений и цифрового сервиса облачных услуг; технологий искусственного интеллекта и машинного обучения; уровень использования больших данных; доля торговых организаций, участвующих в системе электронных продаж; доля торговых организаций, использующих электронный документооборот.

По каждому показателю-фактору следует обосновать целевые параметры, которые вступают количественными ориентирами внедрения современных технологий. В качестве целевых параметров показателей могут рассматриваться параметры, представленные в различных стратегических и программных документах развития торговли и сферы услуг; бизнес-планах; достигнутые значения показателей в практике передовых субъектов торговли на потребительском рынке и другие.

На основе сопоставления фактического значения каждого показателя-фактора с целевым параметром определяется относительная мера достижения показателем целевого значения, то есть стандартизированных (нормированных) значений уровня развития торговли в регионе, что, в свою очередь, дает возможность установить значимость каждого показателя-фактора, выполнить их рэнкинг и исчислить показатель комплексной оценки технологического развития региональной торговли.

На втором этапе выполняется расчет обобщающего показателя – коэффициента интегральной оценки уровня технологического развития федерального округа по формуле:

22-12-2021 20-55-50   (1)

где S – коэффициент интегральной оценки технологического развития федерального округа, ck – вес при стандартизированных (нормированных) значениях комплексных оценок уровня развития торговли в k-го региона, входящего в федеральный округ, m – количество регионов.

Стандартизированные (нормированные) значения уровня технологического развития торговли показывают значимость относительной меры полученных результатов в развитии технологий k-го региона в интегральной или обобщающей оценке по формуле:

22-12-2021 20-55-57   (2)

где dk  – относительная мера достижения k-м регионом целевого (заданного) значения уровня технологического развития федерального округа.

Относительная мера достижения целевого значения уровня технологического развития округа представляет собой соотношение достигнутого уровня развития технологий в k-м регионе по сравнению с целевым уровнем, принятом за единицу или за 100%.

Если коэффициент интегральной оценки уровня технологического развития больше единицы, то технологическая активность торговли превышает целевой уровень, потенциал технологий используется в полном объеме. Если коэффициент интегральной оценки уровня технологического развития меньше единицы, то технологическая активность торговли низкая, потенциал технологий используется слабо. Если коэффициент интегральной оценки уровня технологического развития равен единице, то технологическая активность торговли соответствует целевому состоянию. Полученные результаты и модель оценки технологического уровня развития торговли формирует информационную платформу для ранжирования регионов, их типологии по уровню технологической активности торговли, что соответствует идеологии ускорения технологического развития экономики.

К достоинствам разработанной методики необходимо отнести интегральную оценку уровня технологической активности торговли в региональном аспекте, формирование объективной информации о торговле в контексте исследуемой проблематики, сравнение достигнутых значений с целевыми параметрами; проецирование на этой основе управленческих решений для повышения технологичности ритейла, его роли в ускорении технологического развития региональной экономики и федерального округа. Полученные результаты обогащают методику аналитического обобщения уровня технологического развития торговли в региональных экономических системах за счет адаптированного аппарата положений теории потенциалов, структуризации проблемы и адекватного математического инструментария.

Ориентируясь на результаты проведенного исследования, следует отметить, что востребованы работы, направленные на решение проблемы систематизации и упорядоченности понятийного аппарата касательно технологического развития в отраслевом и пространственном аспектах, а также формирования релевантных статистических данных, отражающих уровень технологической активности субъектов торговли и сферы услуг.

В будущих исследованиях важно уделить внимание методике рейтинговых обобщений развития технологий в торговле Российской Федерации, внедрению полученных результатов в национальные и международные рейтинги технологического развития и цифровизации бизнеса для проведения сравнительного анализа, не только на российском, но и межгосударственном уровнях управления экономикой. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Цифровизация бизнеса в России и за рубежом. [Электронный ресурс]. .URL: https://issek.hse.ru/news/309213798.html. (дата обращения: 10.11.2020)
  2. Цифровой потенциал организаций укрепляется. [Электронный ресурс]. URL: https://issek.hse.ru/news/403473278.html. (дата обращения: 10.11.2020)
  3. Красюк, И.А. Инновационные решения розничной торговли / И.А. Красюк // Развитие сферы услуг: стратегии, инновации, компетенции. Всероссийская научно-практическая конференция 26 марта 2019 г.: Сборник трудов. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ. 2019. С. 424 – 429.
  4. Чкалова, О.В. Разработка и внедрение инновационных технологий в систему управления предприятиями розничной торговли в условиях сетевизации международного экономического пространства. / О.В. Чкалова, А.А. Ахматгереева, Ю.С. Валеева и др. // Москва, 2018. – 202 с.
  5. Шнорр, Ж.П. Детерминанты формирования инновационного пространства ритейла в условиях цифровой экономики / Ж.П. Шнорр // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2019. №. 6 (79). С. 52 – 71.
  6. Лола, И.С. Оценка уровня цифровой активности организаций розничной торговли / И.С. Лола, М.В. Бакеев // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2020. № 2. С. 161 – 180.
  7. Чеглов, В.П.. Трансформация внутренней торговли в России в условиях цифровизации / В.П. Чеглов, А.Н. Столярова // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2020. № 2. С. 27 – 38.
  8. Амельченко, А.А. Совершенствование методики оценки влияния сферы торговли Красноярского края на валовой региональный продукт (на примере Красноярского края) / А.А. Амельченко, С.К. Демченко, Т.И. Берг и др. // Фундаментальные исследования. 2019. № 11. С. 16 – 20.
  9. Шнорр, Ж.П. Интегральная оценка развития торговли Забайкальского края / Ж.П. Шнорр // Вестник ЗабГУ. № 2 (105). С. 132 – 139.
  10. Шаланов, Н.В. Математические методы цифровой экономики / Н.В. Шаланов // Новосибирск: НГТУ, 2020. – 732 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Cifrovizaciya biznesa v Rossii i za rubezhom [Digitalization of business in Russia and abroad]. URL : https://issek.hse.ru/news/309213798.html. (accessed: 10.11.2020) [in Russian]
  2. Cifrovoj potencial organizacij ukreplyaetsya [The digital potential of organizations is being strengthened]. URL : https://issek.hse.ru/news/403473278.html. (accessed: 10.11.2020) [in Russian]
  3. Krasyuk, I. A. Innovacionnye resheniya roznichnoj torgovli [Innovative solutions of retail trade] / I. A. Krasyuk, // Razvitie sfery uslug: strategii, innovacii, kompetencii. Vserossijskaya nauchno-prakticheskaya konferenciya 26 marta 2019 g.: sbornik trudov [Development of the service sector: strategies, innovations, competences. All-Russian scientific and practical conference March 26, 2019: proceedings], Nizhny Novgorod: NNGU, P. 424-429. [in Russian]
  4. Ahmetgareeva, A.A. Razrabotka i vnedrenie innovacionnyh tekhnologij v sistemu upravleniya predpriyatiyami roznichnoj torgovli v usloviyah setevizacii mezhdunarodnogo ekonomicheskogo prostranstva [Development and implementation of innovative technologies in the management system for retailers in terms of slavishly international economic space] / O.V. Chkalova, A.A. Akhmatgereeva, Yu.S. Valeeva, et al. Moscow, Russia: KnoRus. [in Russian]
  5. Shnorr, Zh.P. Determinanty formirovaniya innovacionnogo prostranstva ritejla v usloviyah cifrovoj ekonomiki [Determinants of the formation of innovative retail space in the digital economy] // J.P. Schnorr // Vestnik Belgorodskogo universiteta kooperacii, ekonomiki i prava [Herald of Belgorod University of Cooperation, Economics and Law]. 6 (79), 52-71. [in Russian]
  6. Lola, I.S. Ocenka urovnya cifrovoj aktivnosti organizacij roznichnoj torgovli [Assessment of the level of digital activity of retail trade organizations] / I.S. Lola, M.V. Bakeev // Vestnik Moskovskogo universiteta. Seriya 6. Ekonomika [Bulletin of Moscow University. Series 6. Economy]. 2, 161-180. [in Russian]
  7. CHeglov, V.P. Transformaciya vnutrennej torgovli v Rossii v usloviyah cifrovizacii [Transformation of domestic trade in Russia in the context of digitalization] / V.P. Cheglov, A.N. Stolyarova // Menedzhment i biznes-administrirovanie [Management and Business Administration]. 2, 27-38. [in Russian]
  8. Amelchenko, A.A. Sovershenstvovanie metodiki ocenki vliyaniya sfery torgovli Krasnoyarskogo kraya na valovoj regional'nyj produkt (na primere Krasnoyarskogo kraya) [Improvement of the methodology for assessing the impact of the trade sphere of the Krasnoyarsk Territory on the gross regional product] / A.A. Amelchenko, S.K. Demchenko, T.I. Berg, et al. // Fundamental'nye issledovaniya [Fundamental research]. 11, 16-20. [in Russian]
  9. Shnorr, Zh.P. Integral'naya ocenka razvitiya torgovli Zabajkal'skogo kraya [Integral assessment of the development of trade in the Trans-Baikal Territory] / J.P. Schnorr // Bulletin of ZabGU [ZabGU Bulletin]. 2, 132-139. [in Russian]
  10. Shalanov, N.V. Matematicheskie metody cifrovoj ekonomiki [Mathematical methods of digital economy] / V. Shalanov. Novosibirsk: NSTU. [in Russian]