КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ АВТОБИЗНЕСА: АНАЛИЗ И СПОСОБ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Богачева Н.С.

Аспирант, Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права

КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ АВТОБИЗНЕСА: АНАЛИЗ И СПОСОБ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы транспортных компаний динамично развивающегося региона, с тяжелыми климатическими условиями. Анализируются факторы, влияющие на конкурентоспособность в данных обстоятельствах, на основании чего вырабатывается концепция, повышения конкурентоспособности автотранспортных компании.

Ключевые слова: автотранспортные компании, автопоезд, автосервис, грузоперевозки, конкурентоспособность.

 

Bogacheva N. S.

Graduate student, Tyumen state Academy of world Economics, Management and Law

AUTO BUSINESS COMPETITIVENESS: ANALYSIS AND METHOD FOR INCREASING

Abstract

In article problems of transport companies of dynamically developing region, with severe climatic conditions are considered. The factors influencing competitiveness in these circumstances on the basis of what the concept, increases of competitiveness motor transportation the companies is developed are analyzed.

Keywords: motor transportation companies, road-train, car service, cargo transportation, competitiveness.

Тюменская область отличается суровыми природно-климатическими условиями, 90 % территории отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. Но не смотря на это, область динамично развивающийся регион, который по объёму произведенной промышленной продукции занимает первое место в России. Основной отраслью специализации является топливная промышленность, на долю которой приходится 86,4 % объёма промышленного производства области. Значительная часть нефти (64 %) и газа (91 %) страны добывается в Тюменской области. За I полугодии 2013 года ситуация в реальном секторе экономики и социальной сфере Тюменской области оставалась стабильной и характеризовалась позитивными процессами [5].

Следовательно, сбалансированное и динамичное развитие регионального хозяйства, обеспечение удобных и комфортных условий жизни населения региона невозможно себе представить без создания и нормального функционирования сферы услуг. Особенно в последний период достаточно интенсивно развиваются бытовые услуги, к числу которых относятся также и услуги автоперевозок. По данным Тюменьстата, по состоянию на 01.01.2012 года на территории Тюменской области (без автономных округов) прослеживается тенденция увеличения транспортных компаний по сравнению с предшествующими периодами. Причем рост автопарка носит характер геометрической прогрессии. На сегодняшний день в Тюменской области зарегистрировано 491 транспортных компаний. Из них: перевозчиков – 411, прямых грузовладельцев – 66, транспортно-экспедиторских компаний и диспетчеров – 101 и суммарно подвижного состава – 214 единиц. Причем количество индивидуальных предпринимателей, имеющих грузоперевозящий автотранспорт и занимающихся перевозкой грузов составляет около 6 416 единиц [6].

Рыночная экономика требует минимизации себестоимости, чтобы выигрывать соревнования по ценам у конкурентов. Важным направлением снижения себестоимости является сокращение времени простоя машин в ремонте [1, 8]. В действительно, техническое обслуживание и ремонт грузовых машин осуществляется по мере необходимости, в случае какой-либо возникшей неисправности. Конечно, машина проверяется водителем перед отправлением в грузовую экспедицию, но не только собственники машин, но и наемные водители одержимые идей прибыли нарушают регламент эксплуатации машин.

Отлаженная работа с клиентами, своевременная доставка грузов не является основным аспектом успеха компании, предоставляющие услуги грузоперевозок. Чтобы добиться такого результата, необходимы не только создание широкой сети транспортных узлов (хабов, терминальных комплексов и т. прибыль) и разработки сложных логистических схем, но прежде всего, для решения сложившихся проблем, т.е. следует использовать актуальные методы работы [2, 56].

Экономическая эффективность автотранспортной компании занимающейся грузоперевозками, особенно в трудных климатических условиях, состоит в том, что в первую очередь надлежит обращать внимание на «качество жизни» автопоезда. Кроме того, в современных условиях, чтобы быть конкурентоспособным нужно предоставлять новое. Таким образом, новое – это достойная инфраструктура автомобильного транспорта состоящая из: дорог, гаражей, стоянок, заправок, станций технического обслуживания, запасных частей, эксплуатационных материалов, безопасности движения, экологической безопасность, утилизации, – т.е. автосервис [3, 7].

Вследствие недостаточной приспособленности автотранспортной техники к работе в северных условиях затраты на ремонт возрастают по сравнению с обычными условиями в 2 – 6 раз. Результаты наблюдений свидетельствуют, что при низкой температуре, начиная с -20 °С, число отказов машин возрастает в 2 – 5 раз. К тому же, организация технического обслуживания и ремонта машинных парков в условиях Севера невозможна.

Поэтому, для повышения конкурентоспособности необходима концепция заботы об автопоезде, которая  должна строится в обязательном порядке для поддержания автомобиля в работоспособном состоянии [3, 15].

Вследствие этого, учитывая поведение потребительского рынка, а также территориальные особенности – весьма тяжелые климатические условия Тюменской области и транспортную развязку для успешного перспективного развития  автотранспортного бизнеса надлежит создать автосервисы нового формата, находящийся рядом с крупной федеральной трассой недалеко от города.

Основная идея новизны заключается не в удовлетворении потребности в техническом обслуживании и мелком не гарантийном ремонте автопоезда, а в том, что сервис-центр должен стать промежуточной базой с функцией предстартового технического обслуживания, предлагающий новую комплексную услугу, выполняющую три задания:

1) точка отправки – подготовка машины для поездки по местности с  тяжелыми климатическими условиями, где каждая ошибка может иметь далеко идущие неприятные последствия;

2) точка приема – с целью проведения технического ремонта возвращающихся после тяжелой поездки порой на издыхании, для дальнейшего их следования в путь назначения;

3) уровень работоспособности водителя – медицинский осмотр перед дальней поездкой.

Немаловажным фактором успеха перевозки является и общее состояние водителя, его работоспособность. Однако, в Правилах дорожного движения  (пункт 2.7.) нет списка заболеваний, при которых за руль садиться нельзя. Там просто сказано: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» [7] . Но зачастую причиной дорожно-транспортного происшествия являются элементарные физические перегрузки, управление транспортом в нездоровом состоянии (ОРВИ, грипп, ангина, отравление и т.прибыль), сопровождающиеся повышением температуры, общим недомоганием, сонливостью.  То есть, определение способности водителя справиться с управлением автомобиля передается в руки самого водителя в надежде на его здравый смысл. Поэтому одна из составляющих данного кемпинга является проверка физического состояния водителя.

Дополнительной функцией, являются услуги: системы мобильного сервиса и контроль экологических параметров автомобиля. Сейчас практически все машины оснащены GPS  навигацией, которая позволяет получать сигналы глобальной системы позиционирования и определять текущего местоположения грузовика, что позволит систему мобильного сервиса прийти на помощь.

Не стоит забывать, что по мере роста автомобильного парка все более актуальными становятся проблемы охраны окружающей среды и контроля экологических параметров автомобиля. В связи с этим в автосервисе нового формата обслуживание ориентировано и на функции защиты окружающей среды [4, 267].

Такая единая технология предполагает непрерывность транспортного процесса с минимизацией и ликвидацией сбойных ситуаций, прежде всего в перегрузочных пунктах, позволяет снизить затраты на формирования автопоезда, уменьшить время простоя и временных затрат водителя на подготовку автомобиля к эксплуатации. Более рациональное использование техники будет являться важнейшим направлением повышения эффективности и конкурентоспособности транспортного комплекса, увеличения доли времени его использования и уменьшения.

Для оценки конкурентоспособности следует также отметить, что выполнение всего заявленного комплекса услуг для грузовых машин не было реализовано в Тюменской области пока еще ни одним предприятием, что позволяет рассчитывать на успешное занятие этого сегмента рынка.

Развитие автосервиса органично увязано с общей комплексной программой развития региона в целом. Автосервис нового формата может успешно выполнять важные социально-экономические функции, обеспечивая в регионе новые рабочие места и повышение занятости населения.

Будет способствовать повышению деловой активности в регионе за счет оживления торгово-транспортных путей, увеличения объемов перевозимых грузов, роста численности действующего автопарка. Комплексное развитие автосервиса может явиться импульсом, для привлечения инвестиций в область.

Список литературы

  • Волгин В.В. Автосервис: Создание и сертификация. Практическое пособие. 3-е изд.  М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006.  - 620 с.

  • Горев А.Э. Грузовые автомобильные перевозки: Учебники и учеб. пособ.д/ высшей школы(ВУЗы)//М.: ИД Академия ИЦ, 2008. - 288 с.

  • Марков О.Д. Станции технического обслуживания автомобилей. К.: Кондор, 2008. - 536 с.

  • Менеджмент на транспорте: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н. Н. Громов, В. А. Персианов, Н. С. Усков и др. [Под общ. ред. Н.Н.Громова, В.А.Персианова]. М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 528 с.

  • Официальный портал органов государственной власти Тюменской области. URL: http://admtyumen.ru/ (дата обращения: 12.05.2013).

  • Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 12.05.2013).

  • «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») [Электронный ресурс]: указания Собрание актов Президента и Правительства РФ от 22.11.1993, № 47, ст. 4531. Документ опубликован. Доступ из справ. -правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.05.2013).